В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Больницу он перенес легче, чем его привитый сосед по палате, который и до реанимации дошел со всеми ее прелестями. И он уже дома, а сосед ещё в больнице оставался, когда его выписывали. Поражение лёгких у соседа - 85 процентов. Это, видимо, и есть "лёгкое протекание ковида" у вакцинированных.
 
Сегодня наконец получили куар-код для мамы, честно привившейся в марте. Как получить куар-код человеку, который не пользуется Интернетом и привился в ведомственной поликлинике? Непросто. Без подробностей, иначе меня начнет трясти.

71 год, работает. Материал, который она производит, идет на аппараты ИВЛ.
 
колоться не обязательно
заведите себе вирус, и картинку вам подарят без всяких уколов
Что мы все себе "завели" для получения паспорта, кроме факта рождения на территории страны?
 
Здоровые и не болеющие сейчас не в почете))).
Да и я тоже заметила, если ты не болеешь, не жаждешь вакцины и не паникуешь, а просто живешь как жила раньше, то это вызывает дикую неприязнь у окружающих. Мне просто, я живу в деревне с минимальным контактом с « цивилизацией». И если не смотреть новостей по телек или интернету, то можно вполне сохранить рассудок. Но если отвлечься от деталей и посмотреть на « картину» глобально, начинает волновать вопрос - куда все ЭТО ведёт? Что реально нас ждёт в будущем? Мне становится не по себе. Какие-то неопределенные, неприятные подозрения.
 
Да и я тоже заметила, если ты не болеешь, не жаждешь вакцины и не паникуешь, а просто живешь как жила раньше, то это вызывает дикую неприязнь у окружающих. Мне просто, я живу в деревне с минимальным контактом с « цивилизацией». И если не смотреть новостей по телек или интернету, то можно вполне сохранить рассудок. Но если отвлечься от деталей и посмотреть на « картину» глобально, начинает волновать вопрос - куда все ЭТО ведёт? Что реально нас ждёт в будущем? Мне становится не по себе. Какие-то неопределенные, неприятные подозрения.
То же самое. Живём в деревне, особо не тусуемся, в город ездим очень редко. Вся движуха у нас вокруг работы и в сезон - тренировок и стартов. Приезжаешь - все нормально и логично...сосед пневмонией переболел - оклемался, на тракторе пашет, коз доит, истерики ноль... А как глянешь на картинки, которые сверху рисуют - песец. Страшненько.
Муж с прошлой весны в дорожной конторе работал...никто вакцинироваться водителей и работяг не заставлял, за дорогами следить надо, некогда хренью заниматься. Кто-то переболел, кто-то нет, все живы, работают себе и работают. Все просто и логично.
Иногда кажется, что вся эта ковидомания - дымовая завеса для чего-то другого (ну, не считая, конечно, бабла, заработанного на нем).
P.s. Друзья тоже в норме - кто переболел, кто нет...общаемся, иногда ездим друг к другу в гости, куар кодов не спрашиваем, друг от друга не шарахаемся))).
 
Последнее редактирование:
Как получить справку привитому человеку, который пользуется ли интернетом или не пользуется, но куар-код ему не на что отправить?
Вот я по пол-дня сижу за компом, интернетом пользуюсь, и что - мне этот код на трёхкилограммовый ноутбук отправят? Спасибо, не надо.
Вот для таких людей и делают бумажные справки.
Вчера в поликлинике нас человек 10 собралось к назначенному времени, врач предложила заходить в кабинет и выбирать свои справки из большой стопки этих справок, человек на 50 распечатано было.
Сначала звонишь своему семейному врачу (раньше это был участковый терапевт), говоришь свои данные: ФИО (самая "засада" - правильное написание фамилии на украинском языке), дату рождения - всё остальное уже есть в компьютере (и какая вакцина, и когда, и серия и № паспорта).
Никаких сложностей.
 
Да и я тоже заметила, если ты не болеешь, не жаждешь вакцины и не паникуешь, а просто живешь как жила раньше, то это вызывает дикую неприязнь у окружающих. Мне просто, я живу в деревне с минимальным контактом с « цивилизацией». И если не смотреть новостей по телек или интернету, то можно вполне сохранить рассудок. Но если отвлечься от деталей и посмотреть на « картину» глобально, начинает волновать вопрос - куда все ЭТО ведёт? Что реально нас ждёт в будущем? Мне становится не по себе. Какие-то неопределенные, неприятные подозрения.
Не знаю)) У нас нет таких окружающих))) у нас вообще мало окружающих) тоже живем в деревне, работаем в городе, ездим на машине. В принципе все как обычно) в кафе-рестораны-сауны-спортзалы-театры не ходим .. не пустят- да и ладно
Все эти опции есть при доме😅
..хотя, конечно,общая картина перспективно весьма мрачная.
 
Папа сейчас лежит в больнице с почками и проблемами с суставами. Позвонили с работы. Либо прививка, либо зп не выдают.
🤬 посадить бы их всех🤬
В суд подать никто не мешает, суды работают.
 
А типа трудинспекция - есть такое?
Есть. Сейчас народ активно обращается. Т.к. хроников много, а медицины нет. Пока нулевой результат. Но если вспомнить опыт мирного времени, то результат будет отрицательный.
 
Не знаю)) У нас нет таких окружающих))) у нас вообще мало окружающих) тоже живем в деревне, работаем в городе, ездим на машине. В принципе все как обычно) в кафе-рестораны-сауны-спортзалы-театры не ходим .. не пустят- да и ладно
Все эти опции есть при доме😅
..хотя, конечно,общая картина перспективно весьма мрачная.
Мы живем за городом, на работу на общественном ездим, закупки на машине. Нигде в окружении, как среди переболевших, так и нет, пока не видно желания сегрегироваться. Дети ходят везде, помимо школы. Пожилые их везде водят. Люди вокруг бооеют и умирают в последние годы, очень много, но в основном не от ковида, а от рака и других заболеваний. За полтора года умерло от ковида 3 знакомых человека, от других причин намного больше.
В транспорте маску на носу носят не более 5%, еще 25 на подбородке, остальные игнорируют.
Две недели назад пошли болеть 4 волной те редкие знакомые, кто еще ни разу не болел за полтора года. Как привитые (причем ковиваком тоже), так и нет. Болеют примерно одинаково. Температура от 38 до 39.6, у кого как, вне зависимости от прививки, ощущения не из приятных, по две недели, и те же 20% поражения на КТ, у всех.

Родители смотрят телевизор, но их мнение сильно зависит от того, что происходит со знакомыми болеющими. Массу тяжело болеющих привитых знакомых невозможно игнорировать. И указ только доказывает, что никто не знает, что будет и ничего не гарантирует.
 
Последнее редактирование:
Да и я тоже заметила, если ты не болеешь, не жаждешь вакцины и не паникуешь, а просто живешь как жила раньше, то это вызывает дикую неприязнь у окружающих. Мне просто, я живу в деревне с минимальным контактом с « цивилизацией». И если не смотреть новостей по телек или интернету, то можно вполне сохранить рассудок. Но если отвлечься от деталей и посмотреть на « картину» глобально, начинает волновать вопрос - куда все ЭТО ведёт? Что реально нас ждёт в будущем? Мне становится не по себе. Какие-то неопределенные, неприятные подозрения.
Я в мск живу. Как жили так и живем. Кто хочет сходить с ума и истерить, тот истерит (у меня таких в круге общения нет), а большинству уже надоело все это. Среди моего окружения тема вируса такая же тема, если не меньше, как погода. Да и то исключительно в ключе - как же уже достали со своими масками, ограничениями и остальными приблудами. Кто хотел привиться все уже привились, кто не хотел нашёл возможности не прививаться. То же и с куаркодами, кому надо получат. Только что то мне подсказывает, что через месяц полтора полгодика все театры/магазины и тп забьют на эти куаркоды как сейчас забивают на маски и измерение t. Ну и потом посмотрим как их хваленая система выдержит такое кол-вот обращений по куаркодам ;) Захлебнётся наверняка. Ну либо бумажку просто с картинкой показал и прошёл ;) Всем все равно уже. Даже те кто болеет, ну болеет и болеет и не особо жалуются даже.
С медициной в мск по сравнению с за мкад более менее ещё, хотя лучше туда не соваться без особой надобности. Но варианты всегда найти можно, город все таки большой.
Маме 80, лечится в районной поликлинике. Реально лечат, обследования делают, на консультации в стационары направляют. Она обычная бабушка, ни за что не платит, ни с кем не договаривается, все на общих основаниях тихо, спокойно.

В метро мало у кого маски на носу, хорошо если на подбородке, а у довольно большого кол-ва их вообще нет. Но пугают проверками, хотя пока все спокойно.
 
Тьфу, засрали тему глистами!
По делу: у нас в Одессе уже очень многие в транспорте в масках, как требуется (вопрос погоды: жарко - не носим, не мучительно - носим).
На меня часто что-то в трамваях нападает удушающий сухой кашель... Т.е., как и говорили, маска не спасает ни от чего, что может проникнуть извне. Какие-нибудь крошечные молекулы аллергена... Да и не крошечные, т.к. ношу простые маски, не респираторного типа - всё извне проникает там, где маска не прилегает плотно из-за моего же носа.
 
Сверху