В воскресенье мы будем частной лошадью!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fefa

Pro
НХ вперёд!
Ну вот и я нечинаю вести дневник. :D Когда я впервые пришла на этот форум зимой у меня был период безлошадной жизни,т.к. я рассталась с любимой :cry: лошадью, а потом ушла из спорта. :( , Правда я надеюсь вернуться после окончания учёбы.
НХ я увлеклась ещё до того как узнала об этом течении. Просто подсознательно меня тянуло к этому. Со своим любимым звериком я делала всё чисто интуитивно, т.к. ещё не была знакома ни со статьями, ни с авторами НХ. :lala:
Когда я ушла с ипподрома, был чисто теоретический период, что меня несколько угнетало,т.к. очень хотелось осознанно применить всё это на практике.
Два месяца назад я познакомилась с IrenKo, которая оказалась, мало того что из Ростова-на-Дону тоже, так ещё и с ипподрома. :flag: И она мне предложила придти к ним клуб иппотерапии. В общем в обход через Северный полюс я вернулась на ипподром.
В клубе иппотерапии и лечебной верховой езды всего одна лошадь. Кобылка по кличке Барби. Арабо-дончачка 10 лет. Недавно мы отметили её день рождения. :birth:
Барби абсолютная крыса, но очень умная и хорошая лошадь. А крысится она на всех из-за своей женской сущности. Но ей можно абсолютно доверять. Она очень ответственная и никого не роняет.
По началу я на неё подсаживалась слегка подъездить и напрыгать. Лошадь умнейшая, схватывает всё на лету. :chaw:
Мысли о работе с ней по НХ начались с того, как я однажды села на неё на недоуздке и всё получилось, пока эта крыса не увидела свою хозяйку, Ирину Владимировну и не ломанулась радостно похрюкивая к ней. :wow:
И я решила, что буду пробовать работать с ней по НХ.
Хожу я правда сейчас раз в неделю. Меня поставили в один день вместе с IrenKo.
Она тоже интересуется НХ. После неудачного падения в начале своей конной жизни ей было очень сложно ездить верхом из-за психологического блока. Прогресса почти не было. Хотя она единственная из всех членов клуба, кто пытается как-то поглубже узнать и почувствовать лошадь. И мы решили вместе попробовать.
Ну а теперь начинается непосредственный отчёт о первом нашем опыте. :D

22.06.03
Пришла я на ипподром раньше всех и решила пойти пообщаться в денник к Барби. Естественно в начале была крыса, потом попа. Она вообще не любит, когда к ней в деннике подходят. А однажды конюх её ещё и вилами пырнул по ноге, так что её отношение к этому укрепилось.
Я старалась не смотреть Барби в глаза, что бы не выглядеть как хищник. Правда сразу дико захотелось это сделать. :shock: Буся постоянно вжималась в стенку. Я решила обратить внимание на её соседку, раыжую скаковую кобылку Ретивую. Т.к. барби очень ревнивая, то я подумала, что на неё это подействовало. Но я ошибалась. Тогда я решила сделать вид, что с удовольствием ем её сено. Это был страшный удар, которого Барби не ожидала. И забыв о том, что она со мной не разговаривает, Буся подошла к кормушке и стала наблюдать за моной. Как только я пыталась к ней подойти, тут же мне показывали крысу. :bubu: Правда потом она несколько расслабилась и разрешила подойти ближе. Впринципе не проблема к ней подойти и одеть уздечку или недоуздок, но мне хотелось, что бы она на меня положительно реагировала и её отношение ко мне не было мимолётным. Поэтому я и пыталась сделать так, чтобы познакомится со мной была её идея. Может это не правильно с точки зрения НХ или психологии лошади, но я действовала чисто интуитивно. Постепенно Барби подошла ко мне близко. Хотя в тоже время старалась не смотреть на меня прямо. Взяла из рук сено. Всё этио время я сидела на опилках. Думала, что если буду маленкой, она легче подойдёт ко мне.
Вскоре пришли все остальные и мы пошли переодеваться.
Вначале на Барби покатались. А потом нам с Иркой отдали её на час. Мы расседлали нашу толстую красавицу.Да, кстати, я на ней с седлом вообще не могу, мне страшно не удобно.
Вначале села Ира, на неосёдланную лошадь, и мы поехали в леваду. Я сняла повод и повела Лошадь в руках, а Ира пыталась расслабится. Без седла и повода она чувствовала себя гораздо увереннее. Сидела лучше и расслабленнее. Но я думаю, что она сама зайдёт и расскажет о своих ощёщениях. Ведь это наша общая идея и в дневнике, наверное лучше вдвоём описывать всё происходящее.
Поездив немного Ира слезла и вышла из левады, а я одела Бусе недоуздок и пристегнула повод. Села…. Не успею я подумать, как Барби уже это делает. Она велеколепно поворачивалась и гнулась, делала вольтики любого размера. Переходы из рыси в шаг и наоборот. Настолко хорошо она всё эт делала, что я была просто в шоке. А главное, она делала всё это намного лучше чем на уздечке. Мягче и приятнее. Но факт, что она слушается практически мысли меня поразил. Ведь та езда, котрая была в спорте не играла здесь никакой роли. Я была абсолютный новичёк. И лошадь такая чувствительная. А потом было вообще интересно. Я подняла её в голоп и она пошла очень собранным, упругим как мячик галопом. От молодой спортивной лошади такого ене всегда добьёшься, а эта ведь не выезженная совершенно. Я не зная почему она пошла так, но хоть галоп был и собранным, сама лошадь была очень расслабленной. Мы с ней так бобегали попереходили ещё в шаг и рысь, а потом я сняла с неё всё и отпустила. И как настоящая приличная лошадь она тут же начала… … … ну, конечно, КУШАТЬ. Я пыталась с ней поиграть, но она не хотела обращать на меня внимания ещё какое-то время. Потом правда она решила, что всё-таки надо поиграть и стала изображать годовичка, но заодно и голодного годовичка. Хотя Буся очень жирная и круглая. Пару раз в мою сторону полетели задние ноги. Я ещё не совсем поняла, что именно она хотела сказать этим жестом. Может она была смущена моим странным поведение и так выразила непонимание моих действий?
А потом наступил очень важный момент в моей жизни, не знаю, как это на Барби повлияло, но я просто ощутила чувство полёта. Я одела ей на шею повод сложенный в два раза. Мы походили по левади, я старалась, что бы она с удовольствием шла за мной. Отходила от ней старалась привлечь её внимание. Садилась в опилки и поворачивалась к ней спиной. Буся не подходила, но начинала дёргать в нерешительности ногами, облизываться, мотать головой. Ещё мы поиграли немножко. Я пыталась её сдвинуть с места.Это мне не удалось. Танки не двигаются. По крайней мере пальчиками, а потом мы играли в другую игру. Я пыталась , чтобы она позволяла мне дотрагиваться до себя в любом месте. Закончилось тем, что я её всю общупала совершенно спокойно, только когда задние ноги трогала, непостредственно стоя сзади она слегка занервничала, но даже не двинулась с места. Мы с ней ещё немного походили и я села… рядом предательски заурчал трактор, который пытался увезти стартовую машину на старт, т.к. сегодня скачки. Подошла ирка,т.к. я была несколько не уверена, что всё будет нормально. И мы начали гулять полеваде, а потом и бегать. Ира бежала впереди, Барби за ней, а я сверху, подняв руки и голову к небу. Такое обалденное ощущение, когда мы обе с лошадью свободны. Потом Ирка вышла из левады, а япыталась поднять Барби хотя бы в шаг. Ага , размечталась, говорил вес вид Барби. Она пыталась подойти к Ире. Пришлось прятать её в кусты. Мы походили, даже чуть-чуть рысанули,пару шажков, а потом Буся всё-таки вычислила где Ирка то и сказала, что не пойдёт никуда. Пришлось Ире идти на холм к остальным под дерево и наблюдать из далека. Но Барби наотрез отказалась верить, что Ирка ушла. Кое как я её сдвинула с того места, а потом слезла и мы ещё немного погуляли в леваде. Она позволила виснуть на шее, прыгать вокруг неё и т.п. хотя была настороженной и несколько в непонятках. Но я думаю, это дело времени.
Мы вышли из левады, я уже снова одела на неё недоуздок с поводом и мы пошли на конкурное поле посадит Ирку. Ира сидела просто отлично, по сравнению с тем как она делала это раньше или даже сегодня утром с седлом. Мы побегали ковалетти и даже перешагнули препятствие маленькое. Я бежала рядом с Барби, что бы она шла одинаковым темпом у Иры было бы больше возмлжности заняться своими ощущениями и посадкой.
Ир, я думаю, ты сама напиши о своих ощущениях.
В конце мы были страшно довольны сегодняшним днём.
А да, барби не любит давать чистить голово и постоянно выпендривается, сегодня она мне абсолютно легко дала почистить голову.

Начало, мне кажется положено и удачно.
Барби, ты прелесть.
Мы кстати сфотографировались. Так, что если удачно получится, то вывесим фотки на голой лошади.

Слушай, как здОрово!!! :D Молодчины, девчонки!
А кстати то, чтобы подойти к тебе было ее идеей - это именно по принципам НХ :) Помнишь, у Эллен в статье про Али?
Будем с нетерпением ждать продолжения :)

IrenKo

Pro
Привет!

Ну вообще-то моя роль во всем этом замечательном "Безобразии" :wink: была скажем прямо минимальна :wink: Просто меня очень заинтересовали натуральные отношения, а тут еще и единомышленник нашелся в лице Лены :p
Да действительно Барби дама с весьма сложным характером и постоянные крысы иногда даже начинают надоедать, но она на редкость умна :shock: :wink: и все, что от нее требуют она давольно быстро понимает и с удовольствием делает. На самом деле у нас в клубе детвора в основном просто покатяться-общаться приходит (для тех, кто читал мой дневник это известно, а для тех, кто его не читал, милости просим :wink: ), ну а я все как то больше к психологии лошадиной и общению на равных с лошадьми тяготела, так что можно сказать мои мечты начинают воплащаться :p 8) Езжу я еще пока неважно, но имеется очень большое стремление к ентому делу :wink:
Наверное многим известна моя история с неудачным падением (повторяться не хочу, всех желающих просим зайти в мой дневник) и вселедствие этого чисто психологический блок и боязь ездить верхом.
Конечно я не могу назвать себя даже чайноком со стажем в ВЕ, но на новичка уже тяну :lol:
Как там Фефа писала... "сама напиши о своих ощущениях...", ну попробую: если честно, то они просто не забываемы, поскольку это во-первых полезно и нам с Фефой и Барби для общего развития и нахождения более полного взаимопонимания, а во вторых это просто здорово :shock: :lol: Когда после езды в седле садишься на голую лошадь и чувствуешь каждое ее движение, то невольно расслабляешь поясницу и садишься как надо, и ноги на месте, и носок вверху, и пятка внизу :shock: :wink: А самое главное, что это достигается как-то естественно, без всяких мысленных усилий над собой и постоянного контроля. Более того, в седле у меня так никогда не получалось, то нога не там, и поясница все время зажата, и вперед валиться начинаю, а голичком просто суппееерррр :!: :wink: :lol: :shock:
Правда пока меня Лена в руках водила и не отпускала саму шагать, но как-нибудь я набирусь смелости и попробую сама прошагнуть на недоуздке :wink:
Ну вот вкратце это мои очучуния :lol: :lol: :lol:
А теперь взгляд наблюдателя со стороны....
Ну что сказать, смотрели на нас спортсмены как на полоумных (Лена наверно этого не заметила, так как работала с Барби в леваде, а я засела в кустах, типа меня здесь нет и наблюдала за происходящим), надо отметить, что пока мы работали в леваде прошла первая скачка и народ отшагивался как раз проезжая мимо нас :lol: :wink: 8) Но такое поведения нас нисколько не смущало. Так, дальше очень интересно наблюдать как Буся удивленно реагирует на наши новшества по отношению к ней, она делает ТАКУЮ смешную физиономию при этом :lol: :lol: :lol:
Заодно выяснилось, что на недоуздке она под опытным всадником бегает намного лучше, чем с железом, что приятно. Ну конечно, когда на ней одет только повод вокруг шеи, она недоумевает, что именно от нее хотят, но не проявляет никаких попыток сбросить наездника и вполне можно на ней пошагать, поскольку от корпуса она гнется очень хорошо, что Лена и не приминула сделать. Ну и вообще мне показалось, что Барби заинтересовало такое поведение по отношею к ней.

Ну пока у нас было только первое занятие, второе будет в субботу, собираемся для начала поиграть в "Семь игр", ну и конечно же продолжить наше совместное обучение :p
Будем писать и дальше, кстати я еще и в своем дневнике напишу про наши начинания в НХ.

Пишите, ждем ваших отзывов с нетерпением.

Fefa

Pro
29.06.2003
Ну вот. Пишу продолжение.
Наша Барби прихворнула. :cry: Проблемы с копытами на задних ногах, плюс она зпсеклась и её кто-то укусил за бок и там очень сильно распухло. Теперь с седлом нельзя ездить. Приятного мало, короче говоря. :popa:
Но Барби держится молодцом.
:yes!:
Настроение велеколепное, т.к. когда её вывели, работать не заставляли, а просто пасли. Это очень сильно подняло её настроение. Я проспала и пришла, когда эта толстушка уже вдоволь нажевалась.
В поле я умудрилась взгромоздиться на Бусю в джинсах и шлёпанцах. И пришла к выводу, что начинающих надо учить держать правильно ногу не в сапогах, а именно в шлёпанцах, т.к. носок всё время приходится держать поднятым, чтобы не потерять обувь.
Был один очень интересный момент. Как всегда по воскресеньям у нас скачки. Народ уже собирался и играла музыка. Барби не очень это радовало. И тут заиграла одна прикольная песенка, достаточно быстрая и я подняла Буську в рысь коротенькую. Так эта красавица чётко шла в ритм музыки. Такое интересное ощущение чувствовать танцующую лошадь.:aplod:
Пришли на конкурное поле, я слезла и пошла переодеваться. Мы с IrenKo взяли недоуздок и хлыстик. Придя на поле переодели Барби в недоуздок прицепили повод и пошли в леваду. На Бусе сидела девчёнка, которая ездит на скаковых лошадях. Сидит слабо и техника езды отсутствует. Я предложила ей самой поездить на недоуздке. С седлом и уздечкой у неё получалось плохо. На недоуздке и без седла она сразу расслабилась, не полностью, конечно, но ощутимо. И надо было видеть, как меняется выражение её лица. :roll: :shock: :wow: :hrenovo: :eyes: :chaw: Под конец оно было радостно-удивлённым и там появились какие-то новые яркие нотки. :sun: Это она почувствовала свободу лошади и человека. Барби же шла у неё просто превосходно. Очень свободно, раскрепощённо и на её морде была радостная ухмылка. Но не подлая.
Девчёнка слезла с Буси окрылённой даже. Потом села IrenKo. И что самое интересное, сразу поехала рысью. Интересно это тем, что в прошлый раз она ездила только, когда я вела Барби в руках. А сегодня она села и поехала. Сидела хорошо и расслабленно. Барби, правда не упустила возмлжность показать свою крысиную сущность и всё время подходила ко мне и той девчёнке.
Потом села я. Поворотики поделали. Слушается одного корпуса и шенкеля. Поводом я не работала. Очень хорошо слушалась. Потом я слезла и решила поработать на осаживание. Взяла хлыстик и проведя пару шагов вперёд, останавливала, а потом осаживала, слегка прикасаясь хлыстиком к груди. Вначале она вредничала, потом сделала. Я её похвалила. Сделали ещё пару раз. Села IrenKo, и мы пробовали, чтоб она запоминала и команды сверху. Я делала всё тоже самое, а IrenKo откидывала корпус назад и зажимала шенкелкм. Просто потом хотим пробовать постепенно приучать одним корпусом очаживать, постепенно убирая каждое действие кроме корпуса. В 7 игр нам поиграть не удалось, т.к. было очень мало времени.
Ну прогресс у нас есть.
1) IrenKo сама поехала сразу рысью, что до этого на недоуздке и без седла не наблюдалось. И посадка сильно улучшилась. Уверенности поприбавилось.
2) Барби делает повороты и очень хорошо гнётся в боку от корпуса и шенкеля без руки.
3) На земле делает осаживания почти без рыпендрёжа. Правда с трензелем она это велеколепно делает. А без него ещё не совсем разобралась, что именно нужно делать.
В конце мы её помыли и поставили. Я зашла к ней в денник и села на опилки неподалёку спиной к ней. Минут 15 я так просидела. Самое лучшее, чего меня удостоили, так это она покакала рядом. Но мне сказали, что это тоже очень неплохо, т.к. она не ходит в туалет при людях.
Когда я вышла из денника, Барби активно перекопала в тех местах, где я сидела, а потом вроде начала укладываться. Но мы это уже не застали, т.к. решили не мешать её заниматься личными делами.

IrenKo

Pro
Fef, приветик!
Вижу ты уже тут настрочила про наши подвиги целую статью :lol:
Ну что, просто прекрасно, замечательно и крайне полезно так вот ездить, к тому же намного интереснее в плане работы как над собой, так и с лошадью.
Надеюсь, что Буся скоро поправится и мы сможем продолжть наши занималки в полной силе.
Итак, добавляю от себя, так сказать взгляд на наше последнее занятие только теперь вот глазами чайника во всем :wink:
Скажу сразу, что мы все проспали в этот день, и когда я притащилась на конюшню вместе с тренером, то было уже прилично времени и на занятие оставалось крайне мало. К тому же Барби прихворнула и мы решили дать ей спокойно провести этот день, а по сему просто попасти ее на поле, заодно и пошагать. Пока я колесила на Барби по полю, играя в "Урок пассажира", уже и Лена подошла. И дальше мы решили все-таки двинуть в сторону левады, чтоб хоть немного позаниматься с Барби в руках, поиграть и пообщаться.
Как уже писала Лена, был действительно очень замечательно момент, когда наша Буся приплясывала под латино-американскую мелодию, при этом подсобравшись и изящно изгнув шею :shock: :wink: Может в будущем мы под музыку заниматься будем, как говориться всем веселее будет 8) :lol:
Добравшись до левады, мы покатали немного Галю, она действительно так сказать самоучка, да к тому же она обычно занимается на скаковых лошадях. Для нее было просто необычайно интересно так вот поездить без седла и на недоуздке :wink:
Ну что, о многом Лена уже писала выше, поэтому опишу свои ощущения: здорово, просто замечательно, познавательно, интересно и т.д. и т.п. У меня прибавилось уже уверенности, потому что я наконец-таки начала потехоньку чувствовать лошадь :shock: , чего раньше мягко говоря не наблюдалось. От страхов избавляться мне очень помогает Урок пассажира, действительно работает :roll: :wink:
Я даже смогла рысануть несколько кружков, сначала Барби здорово прибавила, но мне удалось легко перести ее на более короткую и удобную для меня 8) рысь, да и вообще я абсолютно не чувствовала того, что езжу на недоуздке, к тому же я не боялась причинить Барби боль грубой рукой. Так как держаться было не за что (я насет седла и стремян), то моя посадка приняла давольно приличный вид уже через несколько минут полсе первого же круга рысью, к тому же пришло понимание того, что абсолютно не нужно вцепляться в бока кобыле коленями, а достаточно просто правильно приложить ногу и работать таки шенкелем. К тому же я поняла, что можно не виснуть на поводу, а достаточно просто иметь контакт с лошадью...
В общем, такая вот езда очень способствует обучению чайников вроде меня. А игры с Барби помогают сблизится и найти взаимопонимание :wink:
Кстати Буся выказала необычайное доверие к Лене, а именно простите покакала при ней в деннике, хотя обычно она ждет до последнего, а именно когда закроются двери денника и народ двинет в сторону выхода.
Но самое интересное это как на нас реагируют спортсмены и другие конники, да как на сумосшедших смотрят, особенно когда видят наши счастливые лица и морду :wink: :lol: У нас вообще народ любит понавешать на лошадей побольше всяких прибамбасов, ну конечно, это же круто, а тут две полоумные на голой лошади в леваде перед самым носом нарезают, непорядок :lol: :lol: :p :wink:
Так что надеемся на продолжание наших занятий в том же духе, пишите нам свои отзывы, а то мы как то все больше между собой общаемся. Народ, делитесь плиз вашим опытом вот таких вот занятий, мы всему рады. А фотки вот скоро отсканю и выложу в инет, полюбуетесь тогда на Лену на голой Барби с поводом вокруг шеи :wink:

skubird

Новичок
Честно... вы просто молодцы! Прямо читаешь - и без седла хочется поездить, правда! :)

Пуф-ИК

Новичок
КЛАСС! Прям читаю и завидую - в хорошем смысле этого слова.
Молодцы! :D

IrenKo

Pro
Ребята, всем пасиб огромное за внимание!!!
Будем конечно и дальше писать, это ж нам в первую очередь надо :lol:

Ну а ваши ощущения от езды без седла какие?
Пишите, очень ждем!!!

Пуф-ИК

Новичок
Я когда первый раз без седла села (в деревне) была на 7 небе от счастья! Так здорово.
Но и теперь, как без седла не сяду - каждый раз по-новому! Каждое лошадиное движение чувствуешь... :D и лошадь слушается даже лучше... :wink:

Ирина (irik1988)

Активист
ОЙ!!!!! Я без седла ездить обожаююю!!!!!! езжу раза 3 в неделю, а то и больше!!! ЭТО СУПЕР!!! конечно все от лошади зависит. ну мож у неё хребет очень чувствуется, или ещё чего, но вобщем без седла ездить:
1)полезно
2)классно, т.к
а)чувствуешь лошадь, то как она собирается, елси собирается что-то сделать, можешь её дейсвтия предсказыва, т.е чувствуешь её каждое движение!
б)получаешь огромное удовольствие, т.к имеются 1 и 2а пункты! :wink: :wink: :wink:

без седла на лошади- это классно! про то, как я первый раз села без седла можешь прочитать на моем дненвике, а вобще это очень классно, и ПОЛЕЗНО как для укрепления мышц так и посадки! :) обожаю без седла, и лошадь так чувствуешь, каждое движение, каждую мышцу, почти мысли её чувствуешь!!! :p :p :p :p

IrenKo

Pro
Ну все фотки отсканила, теперь дела за Fefой :p
Лен, я тебе их на мыло кинула!!!!

Fefa

Pro
Ир, толко я их подправлю, а выложи ты, а то я не умею. Их же через сайт надо выкладывать. Ну начерное, через наш и выложи.

Fefa

Pro
6.07.2003.
После недельного перерыва я внорвь сажусь писать. Сегодняшнее занятие было очень успешным :D . Вопервых, Барби начала поправляться. Что уже не мало важно. Настроение у неё было достаточно бодрое.:p
Седлать её нельзя, поэтому одели меховой потник и трачёк. Ну для мальчика, который тоже с нами в один день. Мы то с IrenKo потом раздели Бусю и взграмоздились так. Я впервый раз сидела на потнике с трачком. Ну в общем-то удобно достаточно. Чувство лошади сохраняется, а штаны не мокнут от конского пота. Ну и лошади то наверное мягче. Мы же на меховом потнике ездили.
Вначале села IrenKo на уздечке порысила пару-тройку темпов галопа Барби протащила её в сторону своей хозяйки. Сидела неплоха, рукой мягко работала. У неё вообще оченьактивно прогресс идёт. Барби, конечно тоже молодец.
Потом села я и погнула в разные стороны. С каждым разом лошадь всё лучше и лучше делает всё, что от неё требуется. Очень умная лошадь. Об этом я наверное, не перестану повторять, т.к. с каждым разом она удивляет всё больше и больше.
В общем погнулись мы в разные стороны, поповорачивали от корпуса. Походили рысью короткой и не очень, а потом пошли прыгать маленькие клавишки. Ставила я их как высокие кавалетти, около 40 см. Но шли мы их как клавиши. Я даже не ожидала, что Барби с таким удовольствием пропрыгает эти жёрдочки. Потом зашли на маленький чухончик, примерно 50 см. Прыгнули легко и красиво, правда в начале она пыталась нести, но я завела её почти с шага и после этого она идёт спокойно. Попрыгали, потом пошагали без повода с поворотиками и работой корпуса без руки. Она отлично воспринимает команды. С ней так приятно работать.
Потом мы попасли Бусю немного и пошли в леваду работать на корде. С кордой Барби не дружет совершенно. Ни сама, ни под всадником.
В общем одела я ей корду на уздечку. Она это не любит, т.к. ей раньше только к одному трензельному кольцу привязывали, а я ей ремешок одела на два колечка.
По началу в мою сторону летели задние ноги. Не злостно, но активно. Побесились, потом несколько темпов рыси и стоим. Я высылаю хлыстиком. Шимбарьера у нас нет, так что я пользуюсь выездковым хлыстом. Выслала, опять капыта в воздухе, на уровне моей головы. Постепенно начала кружиться голова, и я решила, что пора нам поменять направление, а то я скоро упаду закружившись, а Барби просто устанет. Я сказала ей: «Аааай хорошооо. Шааагом» Она моментально остановилась и посмотрела на меня. Я пригласила её к себе указательным пальцом. И добавила голосом: «Идииии сюдаааа». И надо же, Барби охотно засеменила ко мне. Подошла , повернулась боком и позволила потрепать по шее и погладить нос. Я её развернула. Но она не жаждила отходить от меня. Когда я слегка подняла руку с хлыстиком, мне показали обиженную крысу и слегка подпрыгнули попой. Надо будет поработать над «Покинь моё пространство». В общем кое-как она отошла и начала баловаться бегая в другую сторону. Видно в лево ей меньше нравится. Как только она упакоилась и послушалась команду: «Рысьюуу». Я её тут же остановила похвалив голосом и подозвала к себе, чему Буся обрадовалась и подошла очень бодро. Потом я сняла уздечку, прицепила повод к недоуздку, а IrenKo с ней немножко пошагала, а потом села верхом. Ини пошагали, затем порысили. Пргресс был на лицо: раньше Барби при виде кого-нибудь знакомого неподалёку шла к нему и сдвинуть её с места было очень сложно. В прошлые разы она таким образом издевалась над IrenKo. Сегодня же Ира велеколепно проезжала мимо меня, а Барби даже и не думала вредничать. Они поделали хорошие восьмёрочки, чего раньше тоже не было. На восьмёрках буся гнулась, была гибкой и восприимчивой. Только однажды увидев вдалеке жокеев в ярко бирюзовом и жёлтом камзолах, замерла на месте и не хотела двигаться. Пришлось слегка взмахнуть хлыстиком. Порысив немного, мы с IrenKo выехали на конкурное поле, куда подошли остальные. Поменялись местами. Я села на Барби и немного порысила. Когда я впервые села на неё с недоуздком, это тоже было на конкурном поле, Буся меня потащила к хозяйке и я никак не могла с ней справиться в тот момент. А сегодня она велеколепно слушалась. Мы легко подаелали на рыси серпантин вокруг клавиш. Пошагали подходили близко к людям и хозяйке, не доходя несколко метров разворавивались и уходили. Первый раз Барби обиделась, что мы уходим в другую сторону и заупрямилась, но мы всё же уехали от людей. Потом проблем не возникало. Она усвоила, что работа есть работа. Зашли на чухончик пару раз прыгнули. Мне кажется я рукой грубовато работала, хоть и без трензеля. Т.к. Буся пыталась понести. Но она умница и всё делала хорошо. Легко поворачивала после препятствия и делала вольты на галопе недалеко от хозяйки и не сопротивлялась. Мы пошагали без повода. Вокруг уже начинались скачки. Я вначале подумала, что не безопасно шагать без повода, но решила, что если не буду её доверять, она не будет доверять мне и у нас не будет сдвига. Да и каждая лошадь имеет право на то что бы ей поверили.
Пошагав мы вышли с поля , но нас позвали обратно, т.к. на территории поля есть тень под деревом с хорошей травкой. Барби так смутилась, что мы вновь на поле и испугалась, что опять придётся работать. Кое-как я её убедила, что работать мы не будем, стараясь быть совершенно расслабленной, что бы она поняла, что тоже можно расслабиться и пойти к траве. Как только буська поняла, что мне от неё ничего не надо сразу же засеменила к травке.
А у нас ещё прогресс. Мы уже не так боимся фотоаппарата. Нас сфотографировали на клавишах, а потом я попросила девочку подойти к нам с фотоаппаратом и показать его Барби и понюхать его. Пока девочка усердно нюхала фотоаппарат и делала вид, что это страшно интересная и нужная вещь, Ьуся с любопытством следила за ней, а потом позволила сфотографировать себя очень близко и перед мордой. Толко немного вздрогнула. Я поддерживала её поводом и шенкелем, но старалась передать ей своё спокойсствие. В общем я довольна Буськой.
Когда она паслась, началась вторая скачка и Барби с таким важным и заинтересованным видом следила за ходом событий.Когда она подсохла и нужевалась, мы пошли купаться. В конце поцесса, я была такая же мокрая, как и она.
Жаль, что мы не можем работать каждый день.
Что хочу добавить. Мне очень интересно заниматься и с IrenKo, и с Барби. Они обе очень способные и восприимчивые. Легко обучаемые. Надеюсь мы все многому научимся от совместной работы и общения.

Fefa

Pro
Кстати, у меня вчера день рождения был. :roll: Так что сама себя поздравляю. Я теперь 20 летняя старушка. По крайней мере в 15 лет мне казалось, что за цифрой 20 лежит такая глубокая старость, примерно лет до 28, а потом всё опять нормально..

IrenKo

Pro
Ленчик, с Днем Варенья :birth: :lol: :wink:
Ну я надеюсь мы с тобой в субботку попьянствуем 8) :beer: :eyes:
и в воскресенье на ипподроме тоже чаю попьем с тортиком :ik: :tasty:

IrenKo

Pro
Fef, может тогда откроем клуб старушек, тем более что нам с Барби уже побольше годков стукнуло 8) :lol:

Кстати, нам тоже очень нравится с тобой заниматься :p , есть к чему стремиться.
Лен, не забудь мне позвонить, а то я тебе че-то не дозвонюсь никак 8)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху