Вес всадника

Я не писала про удобство лошади. Я писала о возможностях человека с таким весом.
Впрочем хорошо скоординированные 100кг мышц и болтающиеся на спине 100 кг жира - тоже разные вещи.
 
Я не писала про удобство лошади. Я писала о возможностях человека с таким весом.
Впрочем хорошо скоординированные 100кг мышц и болтающиеся на спине 100 кг жира - тоже разные вещи.

Абсолютно согласен. Нужно уметь сидеть, не колыхаясь и не колбасясь, не перебивая ход лошади, быть с ней единым целым.
Про удобство лошади. Должно быть правильное седло, хорошо лежащее и распределяющее вес всадника по возможно большей площади спины. Все согласятся, что поездить один час и 10 часов - две большие разницы. В первом случае и спортивка сойдет (сидеть на двух бананах:D). Во втором случае - однозначно полочное, и подхвостник обязателен, вне зависимости от высоты холки лошади. Подхвостник предотвращает давление седла на лопатку и как следствие, "метаболическую" хромоту, что очень важно при езде на длинные дистанции.
Знаю всадника, который при весе 110 успешно проезжал 80 и 120 км. Респект.
 
Кирилл вы по другому сели !?:eek: Мне сейчас да же очень нравится :rolleyes: Конь побежал от зада больше и освободил перед есть очень хорошие моменты : менки , принимание на галопе , пируэты .:)
Имхо, вес за 100 - это априори вред для лошадиной спины...
Оказалось что моя жопа самая лекарственная , хотя себя чмырила и чмырю постоянно , но это реальный факт . видимо дело в балансе и чувстве лошади . Вот всадница из США
View: https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=sknVXhfJhzk

Имхо, вес за 100 - это априори вред для лошадиной спины...
Оказалось что моя жопа самая лекарственная , хотя себя чмырила и чмырю постоянно
мне кажется, это такая самоутешалочка :), все начинают с того, что долбят спину и постепенно учатся, сравнивать себя с некомпетентными всадниками, чтобы оправдать отсутствие работы над своей спортивной формой - это прям совсем как-то не спортивно :). Я могу понять, когда люди в поля ездят, ничего не требуя ни от себя, ни от лошади.
К сожалению нет и это мой горький опыт ибо я думала что худые лучше чем я , ооооо как я ошибалась чуть коня не угробила .Дело в проводимости и работе , очень много факторов , очень важно держать лошадь в безопасной зоне и контролировать ее зад и работу спины . Теперь ни кому не дам , мне его здоровье важнее , и если с моей ЖЖЖ ему комфортно пусть так и будет .
 
Последнее редактирование:
вот после такого видео, многие из тутошних , переживающих за лошадь под грузным всадником, могут так сидеть на лошади, рулить ею?
 
Теперь ни кому не дам , мне его здоровье важнее , и если с моей ЖЖЖ ему комфортно пусть так и будет .

А зачем под занятия предлагаете кому-то тогда?) Вроде моего уровня :) если плохо сидящие 57 кг. будут гробить спину)

вот после такого видео, многие из тутошних , переживающих за лошадь под грузным всадником, могут так сидеть на лошади, рулить ею?

Причем тут негативное влияние веса как веса самого по себе и уровень мастерства?
 
Кей неко, тут многие переживают за здоровье лошади, если всадник имеет вес за 100 кг
а с плохо сидящими всадниками , даже , при 57 кг есть определеные моменты, которые помогут вам сидеть на лошади комфортно, правильно, просто, надо обратить ваше внимание на ваши ошибки, как их исправить, что для этого нужно сделать, как сидеть, как рулить.. иначе так и дальше будете сидеть мешком с картошкой
 
А зачем под занятия предлагаете кому-то тогда?) Вроде моего уровня :) если плохо сидящие 57 кг. будут гробить спину)



Причем тут негативное влияние веса как веса самого по себе и уровень мастерства?
Своего не предлагаю ))) Отвечу в воцап сегодня . Там другая ситуация была вообще . Тут вообще дело не в начинающих ,у некоторых начинающих гибкость и мягкость лучше чем у многих МС и КМС .Разговор о плохо сидящих, и я бы сказала да же о общей работе и методах , чувстве зада .Начинающие начинающим рознь и подход должен быть у тренера особый и подбор лошади , если все правильно не будет вреда ни лошади ни зажатости у всадника . Самое главное для меня вырастить мягкого всадника . И , кстати , люблю начинающих , с ними легче работать , у них еще нет сильно закоренелых ошибок и стереотипов . Вообще часто вижу испорченных всадников , то есть они не виноваты , просто их так учили , а всадник , например , очень хороший мягкий а учили быть статУей . Это только мои личные наблюдения и опыт , человек да же понимает что делает неправильно , но ни чего не может с собой поделать так как мышечную память ни куда не деть , это только можно исправить правильной работой и упражнениями пока не начнут напрягаться нужные мышцы и расслабляться те которые были наработаны не правильно . Большой вес на лошадях не пропагандирую ни в коем случае , начинать надо с нормальным весом не с лишним точно , просто есть полные всадники с хорошим балансом , уровнем и опытом это факт . Единственный плюс заметила в полноте что при полном весе сложно зажаться , больше пользуешься балансом , а вот худенькие физически могут долго держать себя в планке , им просто это легко делать за счет своей физики .
 
Последнее редактирование:
К сожалению нет и это мой горький опыт ибо я думала что худые лучше чем я , ооооо как я ошибалась чуть коня не угробила

Что нет :)? Я имела ввиду, что сравнивать себя с худым всадником низкого уровня - это врать себе. Конечно для лошади опытный всадник всегда лучше кривого, косого и неопытного, кто ж с этим спорит. Так же как всегда для лошади всадник на 50-70 кг лучше, чем всадник больше 80. Сравнивать себя лучше всего с собой вчерашним. Остальное - иллюзия. Всегда можно найти кого-то, кто хуже тебя. Как и того, кто лучше. Утешиться (или расстроиться, кому как надо) и остаться в той же точке.
 
Что-то эти два видео хочется развидеть. Причем, первое гораздо больше чем второе.
Нет, все-таки, такой вес, даже если всадник с хорошей посадкой, для лошади тяжеловат. и это видно невооруженным глазом. Закон всемирного тяготения никто не отменял, поэтому нагрузка на спину животного колоссальная.
 
Что-то эти два видео хочется развидеть.
При всем моем уважении к Кириллу, когда я вижу его езду, я не могу думать ни о качестве менок, ни о боковых, ни о подведении зада, ни о чем. Меня накрывает сочувствие то к лошади, то к всаднику, то к обоим одновременно. Не знаю, как судьи сохраняют нейтральность. Я холодная женщина, но тут меня просто накрывает.
 
Ну, кстати, плохо ездящих легких всадников крупные кони, для которых оные по ощущениям как мой маленький рюкзачок к осеннему пальто, возят не глядя даже если те будут колбаситься... :)
 
Что нет :)? Я имела ввиду, что сравнивать себя с худым всадником низкого уровня - это врать себе. Конечно для лошади опытный всадник всегда лучше кривого, косого и неопытного, кто ж с этим спорит. Так же как всегда для лошади всадник на 50-70 кг лучше, чем всадник больше 80. Сравнивать себя лучше всего с собой вчерашним. Остальное - иллюзия. Всегда можно найти кого-то, кто хуже тебя. Как и того, кто лучше. Утешиться (или расстроиться, кому как надо) и остаться в той же точке.
Я говорю о хорошем всаднике , но некоторым упущением в самой работе .Очень много зависит от чувства лошади где и как вы срабатываете рукой ногой , положение кистей , на сколько вы пропускаете через себя лошадь , как расслабленна ваша тазобедренная область и т.д. И я вас уверяю я видела лошадей которые убивали 50 кг красиво сидящие феи . И еще раз вес это плохо , баланс очень трудно держать , но есть исключения из правил . Вообще , еще раз призываю не делить всадников по весовой категории а все даки смотреть общую картину . Есть очень много нюансов .Вспоминая Бахарева , многие могут вообще не понять что этот человек делает на лошади , но спросите мнение профи и в один голос услышите "Король ритма".
Я говорю о хорошем всаднике , но некоторым упущением в самой работе .
Что-то эти два видео хочется развидеть. Причем, первое гораздо больше чем второе.
Нет, все-таки, такой вес, даже если всадник с хорошей посадкой, для лошади тяжеловат. и это видно невооруженным глазом. Закон всемирного тяготения никто не отменял, поэтому нагрузка на спину животного колоссальная.
Соглашусь , лошадь под крупного всадника надо подбирать впрочем как под любого . Кириллу конечно нужен более костистый крупный конь , но он любит тонких звонких и это его право .
Что-то эти два видео хочется развидеть. Причем, первое гораздо больше чем второе.
Нет, все-таки, такой вес, даже если всадник с хорошей посадкой, для лошади тяжеловат. и это видно невооруженным глазом. Закон всемирного тяготения никто не отменял, поэтому нагрузка на спину животного колоссальная.
Красиво сидеть и умело работать разные вещи . Я экспериментов больше не хочу . Здоровье своего коня мне важнее .
 
Последнее редактирование:
Все же кажется что все исключения тут показанные связанны с постепенным набором веса всадника с опытом. То есть этот всадник не сел на эту лошадь вот прям учится и доехал хотя бы и до юношей ( я таких примеров не знаю ). Все же вес всадника это для начала огромное испытание для организма самого всадника - ну и для лошади конечно тоже испытание. Редко кто из таких испытаний без шишек возвращается.
 
Все же кажется что все исключения тут показанные связанны с постепенным набором веса всадника с опытом.
Вот да. Той же Шелли с предсталвеного ранее видео 60 лет на минуточку.
Некоторых людей в этом возрасте все таки побеждают гормональные сбои и другие возрастные проблемы. А мастерство, как говорится, не пропьешь. Ну или не проешь и не раздавишь.

Одна из прелестей КС это возможность оставаться в седле до последнего.
 
Проводились исследования - не больше 15% от веса лошади вместе с амуницией. Около 120 кг. вместе с амуницией на лошадь весом даже 600 кг. это уже близится дрындец. Не понимаю этого, взять себя в руки и похудеть, записаться в зал сами не в состоянии, а от лошади красиво бежать требуем... :) не спортивно как-то.

Не удержалась. Видимо, им тоже в спортзал худеть. Чтоб в седле крепче держаться.
1488368801_06.jpg
 
Сравнение выездки и рыцарского турнира шедевральное. Вы бы ещё тяжей вспомнили :)
 
не вижу разницы, что рыцари, что выездка - если 15 процентов от веса лошади, то сколько весили рыцари в железных латах?
 
Ну действительно. Гибкость и эластичность, работа в сборе, или ломовая скачка по прямой...
 
не вижу разницы, что рыцари, что выездка - если 15 процентов от веса лошади, то сколько весили рыцари в железных латах?

Вы забыли спросить сколько жили лошади при такой эксплуатации и как сильно это влияло на их здоровье.
 
Сверху