Вес всадника

не вижу разницы, что рыцари, что выездка - если 15 процентов от веса лошади, то сколько весили рыцари в железных латах?

в европейском средневековье крепкий мужчина ростом 160-170 см весил около 70-90 кг (напоминаю если кто забыл - за последние 100 лет средний рост людей сильно увеличился). Турнирные доспехи весили до 50 кг, боевые - 25-30. Вес седла, копья, меча и конных лат точно не помню, но вроде бы все вместе до 35-50 кг. Вес дестриера (боевого коня) - до 1000 кг. По византийским, парфянским, арабским, монгольским и индийским тяжелым всадникам данные не помню, давно с этой сферой жизни не соприкасалась.

не вижу разницы, что рыцари, что выездка - если 15 процентов от веса лошади, то сколько весили рыцари в железных латах?

Вы правда никогда не видели конного боя? Даже в кино? Конный бой это не только сшибка на копьях и не только рубка убегающих лавой, это еще и прежде всего очень активное маневрирование, погуглите если интересно современные реконструкции. Старая испанская классическая выездка как раз в своих истоках имела боевое практическое применение. Даже современная спортивная выездка имеет корнями воспитание лошади для военных целей, одна из которых - не дать прибить своего всадника на поле боя в том числе за счет высокой маневренности.

З.Ы. На Алтае престарелый мерин лет 20-ти пер меня в гору и под гору несколько дней с нагрузкой около 25% своего веса, и еще подыгрывать пытался, это их нормальная работа лет с 3-х. Но там другой тип нагрузки, чем в выездке.
 
солько жили лошади? а сколько жили люди? а кто-нить видел, как в аулах ездят на ослах или ишаках? два мешка пшеницы по бокам и сам хозяин сверху в тулупе и папахе, представьте себе такую картину, сравните вес осла, хозяина, мешков
 
Но там другой тип нагрузки, чем в выездке.
Все верно! Вот в этом и есть вся фишка
Это как если сравнить: просто сумки из магазина тащить пешочком, или с этими же сумками в руках выполнять батман в связках с тулупами (не про одежду речь )))) )
 
я за последний год скинула больше 20кг.. .до этого скинула еще 10 кг.. того 30 ... и так я весила чуть больше 100, сейчас 72 (я высокая. идеальны вес на котором я планирую остановиться 65.. ниже 60 мне нельзя худеть) ... вот не вижу чтобы мои лошади в чем то изменились по отношению ко мне . Как скакала, так и скачу. а моя текинка , предпочитала тяжелую меня всем другим всадникам, и если я при ней садилась на другую лошадь - она злилась и жала на эту лошадь уши и пыталась ее всячески гнобить и успокаивалась, только после того как я вновь садилась на нее. а росту в ней всего было 162.
 
вот не вижу чтобы мои лошади в чем то изменились по отношению ко мне
А что вы должны увидеть, интересно? Речь не идет о том, как лошадь к вам относится, речь идет о том, как она себя под вами чувствует.
 
А что вы должны увидеть, интересно? Речь не идет о том, как лошадь к вам относится, речь идет о том, как она себя под вами чувствует.

если все так плохо - значит минимум я должна была наблюдать дискомфорт лошади и больную поясницу, не желание работать - а сейчас лошадь должна работать подо мной охотнее. Никаких признаков не наблюдаю ни тогда , не сейчас. Не спорю моим лошадям стало легче, и мне стало легче. Но! "на скорость не влияет"... правда я не занималась конным спортом ни в том, ни в этом случае. я скачу по полям
 
Всегда когда речь заходит о процентах веса думаю об исландских лошадях 0,46 полный мужик
View: https://www.youtube.com/watch?v=ARjalZgeyDU
Не сказала бы, что прям полный. Мне кажется, что у него рубашку ветром надуло. И факт, что он весит больше среднего, не значит, что теперь ему ход в ВЕ заказе.
(Но какие лошади! Прям зачесалось на такой проехаться, красота ведь! Никогда таких аллюров не пробовала)

То, что для лошади лучше не таскать выше 15% своей массы, не значит, что она не может этого сделать. Те же боевые лошадки галопировали с нереальным грузом и делали это до победного конца, просто этот самый конец приближался уй как быстро. @Аверона ваши лошадки скажут вам спасибо на пенсии, а не прям сейчас побегут быстрее. Спасибо на сбереженную спину и ноги, за суставы без дополнительных проблем.
Ну и поля и выездка... Все таки несравнимы.
 
Не сказала бы, что прям полный. Мне кажется, что у него рубашку ветром надуло. И факт, что он весит больше среднего, не значит, что теперь ему ход в ВЕ заказе.
(Но какие лошади! Прям зачесалось на такой проехаться, красота ведь! Никогда таких аллюров не пробовала)

То, что для лошади лучше не таскать выше 15% своей массы, не значит, что она не может этого сделать. Те же боевые лошадки галопировали с нереальным грузом и делали это до победного конца, просто этот самый конец приближался уй как быстро. @Аверона ваши лошадки скажут вам спасибо на пенсии, а не прям сейчас побегут быстрее. Спасибо на сбереженную спину и ноги, за суставы без дополнительных проблем.
Ну и поля и выездка... Все таки несравнимы.

они мне уже говорят спасибо за то , что я бросила выездку и перешла на прогулки по полям. Ибо любой спорт вреден, а физкультура полезна. Вот то что мои лошади никогда не разносят, ни ссаживают в отличие от того, что было раньше - говорит само за себя. Но конный спорт я забросила в первый год коневладения, лет 7 назад - когда поняла, что в равной степени долбаю спину и себе и лошади. Вообще наличие собственной лошади многое заставило меня пересмотреть. Кроме веса. Тут просто так звезды встали.

А то что будет в старости, еще бабушка на двое сказала. У меня соседка по конюшне, содержит лошадь почти с жеребячества. Конным спортом на ней занимались всего пару лет и то, крайне любительской выездкой (все в режиме лайт , под руководством опытного тренера), всегда ездил только легкий всадник, получала лучшие подкормки и т.д. - ей 18 лет и последние лет 5 она глубокий инвалид по ногам и к тому же, жалуется на спину. Вет врач говорит, что у нее суставы хуже чем у конкурных лошадей которые прыгают 160.
Знаю лошадь которая с 10 лет у тяжелого всадника. Скачет только по полям. Сейчас ей 27 и она всех нас переживет. Бодра и весела. Последний год только вес начала подсбрасывать. Но вроде сменили корма на кашки и стало лучше. Легкая рысачка. Примерно такую же знаю тракено-латвийку. (с 12 лет в одних руках, поля, тяжелый всадник - но ей 25
)
 
По византийским, парфянским, арабским, монгольским и индийским тяжелым всадникам данные не помню, давно с этой сферой жизни не соприкасалась.
По арабским стандартам времён арабских завоеваний арабская лошадь должна была быть способной, без малейшего вреда для своего здоровья, унести галопешником с поля боя своего всадника плюс раненого товарища с полным двойным комплектом вооружения.
 
По арабским стандартам времён арабских завоеваний
Прям представляю ветконтроль времен арабских завоеваний, который проверяет здоровье лошадей на финише, когда они с поля боя выносят своего всадника с раненным товарищем, вносят отметочки в их паспорта боевых лошадей и назнают кому надо бонхарен :)
 
"ветконтроль времен арабских завоеваний" - это была жизнь воина. И бонхаренов небыло, была "народная селекция" и традиции. Сейчас таких лошадей нет - те арабы могли скакать галопом по 18 часов в сутки, несколько часов на отдых (привал) и опять скакать и так в течении нескольких месяцев. А какой грунт в Аравии знаете? Твёрдый - каменистый, но что такое ковка арабские лошади тех времён не знали, как и расчисток. Какие ковали в условиях кочевья по пустыни? Вы о таких лошадях в пробеги можете только мечтать. Нет их больше -исчезли вместе с кочевым образом жизни бедуинов.
 
Впрочем хорошо скоординированные 100кг мышц и болтающиеся на спине 100 кг жира - тоже разные вещи.
Вооот!!!

Дорогие барышни. Ваше желе и колыхающийся жир в седле не имеет никакого отношения к мужику-профессионалу весом 100 кило мышц, мастеру спорта.
Жрите меньше. Мастерами можете не стать, но и вам здоровее, и взгляду окружающих приятнее.
Утверждения типа "а Вася весом 90 тоже на лошади сидит" не лишает Васю ростом 185 и весом 90, с прекрасным балансом и его уровнем - звания и умений мастера.
А вас вес Васи никак не превратит в прокате из колыхающейся бочки во всадника.
"- Мужчина, Вы пьяны! Вы безобразно пьяны!
- Я-то завтра просплюсь. А у тебя ноги кривые. И тут кефир хрен поможет".
 
Вооот!!!

Дорогие барышни. Ваше желе и колыхающийся жир в седле не имеет никакого отношения к мужику-профессионалу весом 100 кило мышц, мастеру спорта.
Жрите меньше. Мастерами можете не стать, но и вам здоровее, и взгляду окружающих приятнее.
Утверждения типа "а Вася весом 90 тоже на лошади сидит" не лишает Васю ростом 185 и весом 90, с прекрасным балансом и его уровнем - звания и умений мастера.
А вас вес Васи никак не превратит в прокате из колыхающейся бочки во всадника.
"- Мужчина, Вы пьяны! Вы безобразно пьяны!
- Я-то завтра просплюсь. А у тебя ноги кривые. И тут кефир хрен поможет".
Ну как бы да, тут фишка лошади максимально не мешать своим весом и в каких-то случаях наоборот помогать. Но для этого нужны мышцы, а жиром никак не поможешь.
 
Даже если все вместе - жир трепыхатся все равно :D он ведь "над" мышцами
 
А между тем международная федерация конного спорта (FEI) расставила точки над i в этом споре.
С 2020 года в пробегах минимальный (!!! то есть больше можно, меньше нельзя) вес всадника с седлом 70 кг на дистанцию 100 км и 75 кг на дистанцию 120 и 160 км.

Для справки. Средний вес пробежной лошади (некрупной и сухой) 350-400 кг.
То есть в ряде случаев FEI обязывает лошадь нести больше 20% собственного веса.Не просто нести, а делать это быстро и долго. И FEI считает, что это способ позаботиться о благополучии лошади.А еще уравнять шансы женщин и мужчин в этом спорте, ведь мужчины обычно все же потяжелее.
 
Сверху