Вирусная респираторная инфекция в конюшнях Москвы и МО

По поводу нервной формы и прививок.
Как раз нервной формой болеют именно привитые лошади. А не привитые болеют чаще просто респираторной формой. Прививка помогает от респираторной формы, так как там разные формы герпесвируса, но при заболевании привитой лошади бывает вылезает именно нервная. Я не врач и не знаю, как обьяснить правильно, мне об этом говорили немцы, мой врач дома подтвердил. Я прививаю только жеребых, потому что тут просто без вариантов.
У нас поднимают тему об обязательности прививки от ринопневмонии, но я буду против. Нервная форма-это конец, а респираторная при должном уходе все-таки возможность жить.
 
Темп не болеет, перепроверила информацию. Действительно, часть лошадей неделю назад выдала реакцию на прививку лептоспироза, у кого-то аллергия, делали анализ крови. Никаких соплей и кашля, и у всего остального поголовья, кроме 6 лошадей, никакой температуры не было.
 
«Озерный Край»

https://vk.com/wall-42082193_622

Наталья Ярыгина владелец КСК «Дивный» (первая фраза относится к видео МаксимаВет о профилактике и лечении вируса)


«Каждый может иметь своё мнение на счёт этого видео, но я им делюсь с одной главной задачей- В надежде, что хоть у части людей включится здравый смысл и они не примкнут ( или отомкнут )) от этой слетевшей с катушек толпы.
Ситуация подобная нынешней повторяется если не раз в год, то раз в два года точно. И я сейчас не про вспышки ринопневмонии, а про то, что где-то кто-то заболеет, даже если у кого то может возникнуть нетипичная форма течения, и начинается просто сумасшествие, тотальна истерия. Пересылка вирусных роликов ( подлинность которых ещё нужно подтвердить по всем параметрам), обсуждения, сплетни и вот... без наличия подтверждённых фактов, уже летит молва о табунах павших в страшных муках лошадей, ещё и на самый центровых базах.
Люди! Окститесь!!!!
Да, я понимаю, что все мы переживаем за своих питомцев. Все мы боимся, что на нашу конюшню залетит вирус и не дай бог зацепит нашу лошадку. (Не все имеют ветеринарное образование или учились хорошо. )
Но!!!! В реалии, масштабы бедствия каждый раз оказываются мизерными и составляют допустимый % ( который, к слову, имеется всегда), просто быстро подхваченный любителями почесать языком.
Я конечно не берусь утверждать и отвечать за все конюшни Москвы и регионов. Не утверждаю, что повсеместно ведётся грамотная вакцинация, своевременная и качественными вакцинами, что условия содержания лошадей отличные и как следствие иммунитет этих лошадей ( а мы помним, что вирусы с легкостью поражают организмы ослабленные и содержащиеся в плохих условиях, в отличии от Животных с хорошим содержанием и иммунитетом), но на всех основных негосударственных более-менее крупных базах, вопросу профилактики возникновения инфекционных заболеваний относятся очень серьезно. Причин этому много и этот пост не про это. А про то, что:
Люди! Пожалуйста не надо драматизировать, сплетничать, разводить панику и истерию на ровном месте. Она делу не поможет.
Все уже в курсе! Все базы в курсе. Все на чеку и контролируют порядок, состояние лошадей и тд.
И задача сейчас успокоиться, не раздувать из мухи слона, а адекватно относиться к ситуации и грамотно реагировать. А не истерить, рассылая испугавшее вас сообщение всем контактам в телефонной книге.
К слову, мне за последние дни, человек 15 прислали один и тот же текст и видео с этой несчастной лошадью. Кроме того, что все впали во всеобщее безумие не имея больше никакой другой информации, говорит лишь о том, что мы с вами иногда склонны поддаваться стадному инстинкту.
Никого обидеть не хочу.
Комментировать свой пост не планирую. Ваше право не согласиться.
Я высказала своё мнение.
Держим руку на пульсе и прислушиваемся к подтверждённой и точной информации.
Выдыхаем, друзья!

П.с. Тем более, что через неделю - две, все про это забудут. Спорим?»
 
Интересно,где нашли они слетевшую с катушек толпу.
Все знакомые и частники,и частники с других конюшен,и начконы,никто в панику не впадает,истерик не устраивает.
Прекрасно осознают,что происходит и какие меры предосторожности надо пытаться принимать.
Адекватные люди и так будут вести себя адекватно,не выезжая и не принимая не понятно кого.
А на идиотов,которым все всегда по барабану,паника-не паника,все равно ничего не действует.
 
Последнее редактирование:
«Озерный Край»

https://vk.com/wall-42082193_622

Наталья Ярыгина владелец КСК «Дивный» (первая фраза относится к видео МаксимаВет о профилактике и лечении вируса)


«Каждый может иметь своё мнение на счёт этого видео, но я им делюсь с одной главной задачей- В надежде, что хоть у части людей включится здравый смысл и они не примкнут ( или отомкнут )) от этой слетевшей с катушек толпы.
Ситуация подобная нынешней повторяется если не раз в год, то раз в два года точно. И я сейчас не про вспышки ринопневмонии, а про то, что где-то кто-то заболеет, даже если у кого то может возникнуть нетипичная форма течения, и начинается просто сумасшествие, тотальна истерия. Пересылка вирусных роликов ( подлинность которых ещё нужно подтвердить по всем параметрам), обсуждения, сплетни и вот... без наличия подтверждённых фактов, уже летит молва о табунах павших в страшных муках лошадей, ещё и на самый центровых базах.
Люди! Окститесь!!!!
Да, я понимаю, что все мы переживаем за своих питомцев. Все мы боимся, что на нашу конюшню залетит вирус и не дай бог зацепит нашу лошадку. (Не все имеют ветеринарное образование или учились хорошо. )
Но!!!! В реалии, масштабы бедствия каждый раз оказываются мизерными и составляют допустимый % ( который, к слову, имеется всегда), просто быстро подхваченный любителями почесать языком.
Я конечно не берусь утверждать и отвечать за все конюшни Москвы и регионов. Не утверждаю, что повсеместно ведётся грамотная вакцинация, своевременная и качественными вакцинами, что условия содержания лошадей отличные и как следствие иммунитет этих лошадей ( а мы помним, что вирусы с легкостью поражают организмы ослабленные и содержащиеся в плохих условиях, в отличии от Животных с хорошим содержанием и иммунитетом), но на всех основных негосударственных более-менее крупных базах, вопросу профилактики возникновения инфекционных заболеваний относятся очень серьезно. Причин этому много и этот пост не про это. А про то, что:
Люди! Пожалуйста не надо драматизировать, сплетничать, разводить панику и истерию на ровном месте. Она делу не поможет.
Все уже в курсе! Все базы в курсе. Все на чеку и контролируют порядок, состояние лошадей и тд.
И задача сейчас успокоиться, не раздувать из мухи слона, а адекватно относиться к ситуации и грамотно реагировать. А не истерить, рассылая испугавшее вас сообщение всем контактам в телефонной книге.
К слову, мне за последние дни, человек 15 прислали один и тот же текст и видео с этой несчастной лошадью. Кроме того, что все впали во всеобщее безумие не имея больше никакой другой информации, говорит лишь о том, что мы с вами иногда склонны поддаваться стадному инстинкту.
Никого обидеть не хочу.
Комментировать свой пост не планирую. Ваше право не согласиться.
Я высказала своё мнение.
Держим руку на пульсе и прислушиваемся к подтверждённой и точной информации.
Выдыхаем, друзья!

П.с. Тем более, что через неделю - две, все про это забудут. Спорим?»
Да нет ни какой паники , просто говорим о мерах защиты и профилактики .Береженого бог бережет !
 
Паники не замечаю, а вот отсутствие мозга у некоторых - вполне. Ситуация с ковалем, заразившем 2 конюшни, яркий тому пример. Надеюсь владельцы конюшен в ближайшее время обнародуют имя героя.
Что каждый год болеют, уж извините, не считаю нормальным. И не стоит кривить душой, многие крупные базы замалчивают факты заболеваний, чтобы не отменять старты и прочее. И не сдают анализы, чтобы узнать точный диагноз тоже, кстати.
А паника безусловно не нужна. К данной ситуации нужно подходить с холодной головой и применять необходимые меры.
 
А какие симптомы, кроме температуры? Сопли, какие сопли? Зеленые, желтые?
Что еще? Есть фото и видео, кроме видео в деннике
 
На первой странице скан почитайте.
Там написано,какие сопли и симптомы.
 
Я вот просто не пойму секретности, почему на самом видном месте в конном интернете сами заболевшие конюшни не отписываются: к нам пока не ездите, пожалуйста, у нас карантин до такого-то числа. Почему мы вынуждены сами выуживать эту информацию по крупицам. Вместе с недостоверной, у меня вот уже несколько раз "100% инфа" при разговоре с людьми с названных конюшен не подтвердилась. Нам тоже нужно расчищать наших клиентов, и мы честно хотим их обезопасить от инфекции, знать бы только достоверно к кому сейчас не ездить! И какое время. Ни к кому не ездить пару месяцев - тоже не вариант.
Откуда Мостовское и Алин Мак могли привезти инфекцию? С каких-то стартов? Кто еще там мог быть, кого спрашивать?
 
Почему не ездить?
Просто после посещения - сменить одежду и продезинфицировать инструмент
 
Почему мы вынуждены сами выуживать эту информацию по крупицам. Вместе с недостоверной, у меня вот уже несколько раз "100% инфа" при
Ань,права на 10000000.
А потом находят
обсуждения, сплетни и вот... без наличия подтверждённых фактов, уже летит молва о табунах павших в страшных муках лошадей, ещё и на самый центровых базах.

и об адекватности и нормальности людей говорит вот это:
Нам тоже нужно расчищать наших клиентов, и мы честно хотим их обезопасить от инфекции, знать бы только достоверно к кому сейчас не ездить!

а не:
Люди! Пожалуйста не надо драматизировать, сплетничать, разводить панику и истерию на ровном месте. Она делу не поможет.

Эти слова из серии:из пустого в порожнее.Человек возмущается тому,что люди переживают и обсуждают это? Бред.
 
А при чем здесь коваль? У вас есть доказательства? Две конюшни находятся рядом, в одной из них лазарет. Народ ходит туда сюда. Приезжают берейторы, тренера, а так же врачи. Можно узнать откуда уверенность в виновных?
 
А при чем здесь коваль? У вас есть доказательства? Две конюшни находятся рядом, в одной из них лазарет. Народ ходит туда сюда. Приезжают берейторы, тренера, а так же врачи. Можно узнать откуда уверенность в виновных?
Тоже интересна инфа про Коваля. Алин-мак тоже болеет, но в другой части города. И инфекции вроде могут жить на металлах дольше, чем на одежде и руках, поэтому теория с ковалем и необработанными инструментами очень правдоподобна
 
Также как и на оборудовании врача, перчатках берейтора.
Берейтору-то как раз проще - можно выкрутиться, выделив по комплекту одежды на каждую конюшню. А вот оборудование и инструмент гораздо сложнее размножить...
 
В Озерном болели лошади ,но давно,три температурили,но сейчас все ровно.
@Halley ,Вы это к чему?
Я вроде так и написала,что болели и давно,сейчас все ровно.
И @Birusinka тоже писала,если потрудиться тему повнимательней прочесть.

И ссылку выше выкладывали
https://vk.com/wall-42082193_622
 
Последнее редактирование:
@Halley ,Вы это к чему?
Я вроде так и написала,что болели и давно,сейчас все ровно.
И @Birusinka тоже писала,если потрудиться тему повнимательней прочесть.
У меня нет желания флуд читать. У меня лишь вопрос, для чего озвучивать изначально непроверенную инфу?
 
Нет желания читать,но есть желание писать? Этот самый флуд.
Супер.
Цитату,плиз,где я озвучиваю непроверенную информацию?
 
Сверху