Вирусная респираторная инфекция в конюшнях Москвы и МО

А при чем здесь коваль? У вас есть доказательства? Две конюшни находятся рядом, в одной из них лазарет. Народ ходит туда сюда. Приезжают берейторы, тренера, а так же врачи. Можно узнать откуда уверенность в виновных?
Всё просто, могу сказать про эти конюшни (про которые писала я). Там нет посторонних совсем. Коваль приехал к здоровой лошади прямиком из Мостовского. На следующий день эта лошадь заболела. Через день - болеет вся конюшня. Идентичная ситуация на 2х конюшнях, посещенных этим ковалем после Мостовского.
Я попросила владельца отписаться в этой теме, тк не считаю себя вправе обнародовать имя коваля.
Относительно ковалей и расчисток. Так никто не говорит, что не нужно ездить. Просто соблюдать простейшие правила, возможно это доставит некоторые неудобства, но речь идёт о здоровье лошадей/сохранности чужого имущества, это уж кому как важнее.
1. Переодеваться, переобуваться (или ополоснуть дезраствором) и дезинфекция инструментов после каждой конюшни. (раствор хлорки пойдёт)
2. Болеющие и подозрительные конюшни посещать последними и после полная дезинфекция.
 
Нет желания читать,но есть желание писать? Этот самый флуд.
Супер.
Цитату,плиз,где я озвучиваю непроверенную информацию?
Про тот же озерный, что якобы среди заражённых конюшен.
Простите цитату вставить не могу с телефона.
UPD:
Извиняюсь, каюсь, прошу понять и простить, посмотрела это не Вы писали про ОК:oops: неподтвержденную инфу. Список заболевших конюшен другой пользователь вроде указал.
С телефона иногда глючит у меня форум и я нажимаю ответить на одного пользователя, а отвечает другому:oops::D
 
Последнее редактирование:
Ок,слив засчитан.
Я писала ровно то,что вы выше процитировали.То же самое,что написали вы,только другими словами.Все.
Я вообще никакие конюшни не перечисляла.Хотя вы флуд не читаете...а только меня,и даже то,что я не писала.
Мне самой интересно,кто болеет.

@Peyton ,много кто будет заморачиваться,интересно?
По-хорошему,авто тоже может переносить?
И надо дезинфицироваться полностью,всю одежду?
А сколько ,интересно,вирус устойчив на одежде,покрышках,инструментах?
 
Ок,слив засчитан.
Я писала ровно то,что вы выше процитировали.То же самое,что написали вы,только другими словами.Все.
Я вообще никакие конюшни не перечисляла.Хотя вы флуд не читаете...а только меня,и даже то,что я не писала.
Мне самой интересно,кто болеет.

@Peyton ,много кто будет заморачиваться,интересно?
По-хорошему,авто тоже может переносить?
И надо дезинфицироваться полностью,всю одежду?
А сколько ,интересно,вирус устойчив на одежде,покрышках,инструментах?
Исправилась)
 
@Peyton ,много кто будет заморачиваться,интересно?
По-хорошему,авто тоже может переносить?
И надо дезинфицироваться полностью,всю одежду?
А сколько ,интересно,вирус устойчив на одежде,покрышках,инструментах?
Авто может, в теории, если будет в контакте с больной лошадью или её зараженными биологическими жидкостями, но этого небольшая вероятность.
Вирус живёт 7 дней на одежде, инструментах, руках без дезинфекции, мтсказ, ведрах и тд. В идеальных условиях возможно и больше месяца.
Голову тоже мыть между конюшнями?
Большой необходимости нет, если не тереться о больную лошадь головой)) Но можно надеть кепочку или капюшон, благо погода позволяет))
 
Ну просто если это вирус, и коваль расчищал лошадь, то он по-любому мог до пуза, хвоста головой касаться. Так-то, если посудить и перестраховываться.
 
В книге Робинсон - Болезни лошадей. Современный методы лечения - 2007, очень подробно описаны все варианты герпесвирусной болезни лошадей ( ринопневмонии) с анализом заболеваемости, носительства, возможных форм , в том числе "нервной" . А также способы предотвращения распространения и профилактики. Кому реально интересно понимать надо или нет прям сейчас что либо предпринимать- прочитайте. А также о вакцинации, вирусоносительстве, почему и у кого возникают миелоэнцефалопатия ( нервная форма).
 
Как раз нервной формой болеют именно привитые лошади. А не привитые болеют чаще просто респираторной формой. Прививка помогает от респираторной формы, так как там разные формы герпесвируса, но при заболевании привитой лошади бывает вылезает именно нервная. Я не врач и не знаю, как обьяснить правильно, мне об этом говорили немцы, мой врач дома подтвердил. Я прививаю только жеребых, потому что тут просто без вариантов.
Возможно поэтому вакцинация от ринопневмонии не является обязательной ни в Европе, ни в России ( см. правила перемещения лошадей от 2005 г )
Документ предоставлен КонсультантПлюс



Утверждаю

И.о. главного государственного

ветеринарного инспектора

Российской Федерации

Е.А.НЕПОКЛОНОВ

28 сентября 2005 года


ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ ПО ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Спортивными лошадьми считаются лошади, имеющие паспорт спортивной лошади, выданный ФКСР, а также рысистые, скаковые и полукровные лошади, имеющие паспорт Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК).

1. По территории Российской Федерации разрешается перевозка здоровых спортивных лошадей, происходящих из хозяйств и административных территорий, свободных от заразных болезней животных, в том числе:

- рабдовирусных энцефаломиелитов всех типов - в течение последних 6 месяцев на административной территории;

- ящура, везикулярного стоматита и сапа - в течение последних 6 месяцев на территории района;

- случной болезни - в течение последних 6 месяцев на административной территории;

- гриппа, ринопневмонии, инфекционной анемии - в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства.

2. Спортивные лошади должны быть вакцинированы перед отправкой: в течение последних 6 месяцев против гриппа лошадей, не более 12 месяцев против сибирской язвы и дерматофитозов (кроме случаев, когда инструкция по применению вакцины не предусматривает иного); исследованы на сап, ИНАН и случную болезнь с отрицательным результатом. Исследования проводятся с интервалом в 6 месяцев.

3. В связи со спецификой использования лошадей в конном спорте, обусловленной календарными планами проведения конно-спортивных мероприятий, участвующие в них лошади не подвергаются карантинированию до и после соревнований, кроме случаев, когда это вызвано изменением эпизоотической обстановки.

4. Спортивные лошади при их перемещении должны всегда сопровождаться действующим паспортом спортивной лошади или паспортом ВНИИК с внесенными в него записями о текущих прививках и лабораторных исследованиях, заверенных подписью и печатью ветеринарного врача.

5. Специализированные транспортные средства для перевозки спортивных лошадей должны быть очищены и продезинфицированы.

6. Выполнение условий, указанных в настоящих требованиях, должны быть полностью подтверждены ветеринарными документами (ветеринарное свидетельство, экспертиза с результатами лабораторных исследований), подписанными государственным ветеринарным врачом, с указанием дат диагностических исследований и вакцинаций.

7. В местах постоянного содержания спортивные лошади должны находиться под контролем территориальной государственной ветеринарной службы.

8. Данные правила распространяются на перевозки цирковых и театральных лошадей.

С утверждением настоящих правил утрачивают силу Ветеринарные правила перемещения спортивных лошадей по территории Российской Федерации от 30 мая 2003 года.
 
В книге Робинсон - Болезни лошадей. Современный методы лечения - 2007, очень подробно описаны все варианты герпесвирусной болезни лошадей ( ринопневмонии) с анализом заболеваемости, носительства, возможных форм , в том числе "нервной" . А также способы предотвращения распространения и профилактики. Кому реально интересно понимать надо или нет прям сейчас что либо предпринимать- прочитайте. А также о вакцинации, вирусоносительстве, почему и у кого возникают миелоэнцефалопатия ( нервная форма).
Насколько мне известно, с 2014 года мнения насчёт ринки немного изменились, появилось немного новой информации, так что сложно судить об актуальности книги сейчас, но, думаю эта книга в любом случае будет многим полезной.
 
Вот тут достаточно подробно https://aaep.org/horsehealth/faq-equine-herpesvirus-ehv

Еще
Clinical signs due to EHV-1 often occur about 6 to 10 days after infection and include weakness, fever, and urinary bladder atony. Acute, symmetric hind limb ataxia can occur as well as tetraparesis leading to recumbency in severe cases. Coughing and abortion may occur 2 weeks prior to the onset of neurologic deficits. Treatment is often limited to symptomatic therapy because the infection is viral; however, antiviral medications (eg, acyclovir, valacyclovir, ganciclovir) may also be used, even though “their... efficacy has not been proven under clinical conditions.”
https://www.americanveterinarian.co...nt-for-equine-herpesvirus-myeloencephalopathy

И вот тут про гепарин в применении к лечению именно нейроформы заболевания: https://europepmc.org/abstract/med/27652372 (народ, если кто-нибудь знает, как ее добыть целиком - скиньте мне пожалуйста, я не умею) :(
 
Последнее редактирование:
У нас в Спб и ЛО был поднят вопрос о том, чтобы сделать эту прививку обязательной. Но пока все вроде дальше предложений не пошло.
 
У нас в Спб и ЛО был поднят вопрос о том, чтобы сделать эту прививку обязательной. Но пока все вроде дальше предложений не пошло.
Чтобы сделать обязательной, нужно сначала иметь полноценную вакцину российского производства, либо сертифицированную импортную. А поскольку с вакцинами от рино сейчас совсем все тухло, то сделать ее официальной нереально.
 
Последнее редактирование:
ну конечно ничего и нет) Максиме надо проводить старты и мастер классы...
 
Вот это видео немножко взорвало...
По нему выходит, что официальное заявление ФКСР - это толи слухи, толи происки фармацевтических компаний.
Я не фанат федерации мягко говоря, но тут первый раз в жизни, они подтвердили наличие инфекции. Это о чем-то говорит...
 
Сучкова попросили дать интервью после очередной попойки )))Только не говорите что он устал , это конкретно пьющий человек причем еще наверно алкоголь не совсем его покинул . Не люблю таких личностей занимающих место профессионалов .
 
Сверху