Вирусная респираторная инфекция в конюшнях Москвы и МО

Почему не даёт? Хотя бы аборты у кобыл предупреждает. Без нее выход жеребят вообще был бы на нуле
Эээ, почему на нуле? У меня вот прям много знакомых жеребят и есть свои, матери которых на прививались. Все ок, взрослые уже некоторые.

Исключение контактов, карантин для вновь прибывших- залог успеха)
И не содержать маток вместе со стартующими.
 
Доза примерно 1200 рублей, это только сама вакцина ( во флаконе 4 дозы)
Импортная, но не сертифицированая в России - около 3 тыс рублей доза
В Ветлеке флакон вакцины производства РФ, в котором 4 дозы, стоит 1055 руб, т.е. на 1 лошадь стоимость дозы 264 руб.
1 доза Эквипа стоит ~2780 руб.
 
Эээ, почему на нуле? У меня вот прям много знакомых жеребят и есть свои, матери которых на прививались. Все ок, взрослые уже некоторые.

Исключение контактов, карантин для вновь прибывших- залог успеха)
И не содержать маток вместе со стартующими.
Я имею в виду хозяйства, занимающиеся воспроизводством. Если были случаи заболевания, то эта зараза остаётся навечно, ее не вывести никакой дезинфекцией. Помогает только регулярная вакцинация всего поголовья, и жеребят, и маток.
 
Дык вроде в анализах ринка определяется недели через две после заражения.
Как я понимаю, распространенное явление: кони заболели, сдали анализы: отрицательно. А через 2 недели повторили и показывает, что это ринка была.

То есть вот анализы кобылы, которые на титры, повторить через 2 недели и посмотреть бы. Оно/не оно.
на сколько я поняла, это ифа иследуется раз в две недели. Титры с крови. В пцр дртстаточно одного раза
Но они и то и то сдавали, спрашивали у лабаратории что лучше щас. Делали все как им сказали лабаранты)
 
На этой неделе мы должны были забирать лошадей из Нальчика, ждали окончания карантина. А сегодня позвонил мой ветврач и сказал, что из Ростова привезли попуткой лошадь на какие-то соревнования и ей стало очень-очень плохо. Все признаки ринки нервной формы.
Более подробностей не знаю.
 
800 гривень (не рублей!), Карл! За прививку.
Но что делать?..
На небольших частных конюшнях, ЧВ с которых ездят только к своим лошадям и никаких других даже не видят, прививались только от "сибирки". Ни лишаёв, ни чихнуть-кашлянуть, ничего не было - что значит изоляция!
 
Информация ветеринарного комитета ФКСР
29 Окт 2019, 12:33
Уважаемые коневладельцы, владельцы клубов и спортсмены!

Ветеринарный комитет ФКСР информирует Вас о том, что по нашим данным в настоящий момент, на 1 ноября 2019 года, новые случаи заболевания лошадей вирусной респираторной инфекцией в Московской области не зафиксированы.

Быстрые профилактические и лечебные меры, принятые владельцами клубов и местной ветеринарной службой дали благоприятные результаты. Ситуация стабилизирована.

Конюшни с переболевшими лошадьми больных лошадей более не имеют, однако, в целях профилактики мы настоятельно рекомендуем в течение ближайших 10-15 дней ограничить ввоз-вывоз лошадей из данных хозяйств.

Не смотря на тот факт, что лабораторные исследования не проясняют нам точную причину прошедшей вспышки острой респираторной инфекции, для предупреждения и профилактики в дальнейшем мы рекомендуем всем строго придерживаться правил вакцинации лошадей против гриппа, а также обсудить вопрос с руководителями клубов и ветеринарными врачами Ваших хозяйств о включении вакцинации против Ринопневмонии лошадей в план обязательных профилактических мероприятий.

Ветеринарный комитет ФКСР ещё раз благодарит всех за чёткие и быстрые действия и ответственную позицию!
 
Не. Не в этом дело. Это не очень смешно так-то.
Если эта опечатка случайная, то ещё ладно. Но мне вот в ней видится больше попытка быстрее "отписаться" от всей этой котовасии.
 
Если эта опечатка случайная, то ещё ладно. Но мне вот в ней видится больше попытка быстрее "отписаться" от всей этой котовасии
хз, лично я вижу короткое совещание по поводу выкатки новости, решение "ну давайте все-таки сейчас" и поспешную выкатку в запарке без правок, вот и все.
 
"С 1 ноября", это откровенный вброс, сегодня читала эту инфу на фейсбуке с официальной страницы ФКСР, там написано 29 число.
Опять все бодро бросились на кость...
 
"С 1 ноября", это откровенный вброс, сегодня читала эту инфу на фейсбуке с официальной страницы ФКСР, там написано 29 число.
Опять все бодро бросились на кость...
Там тоже сначала было написано 1 ноября, народ комментировал, исправили.
Ну, поспешили выложить.
Главное ведь суть - заболевание локализовано, опасность отступила, можно выдохнуть.
Точно такая же информация поступает по всем доступным мне лично неофициальным каналам.
Это радует.
То, что практически впервые ветеринарный комитет ФКСР мониторил и доводил до общественности такую информацию, я считаю полезным.
 
Отношение у всех разное,кто-то считает паникой и скрывает инфу,боясь каких то очернений конюшен,хотя заболеть могут ,где угодно.
Кто-то относится адекватно,не делает громогласных заявлений,найду и порву,сыпят проклятиями.
Не понятно из-за чего.
Но в целом нормального отношения гораздо больше..
 
Сверху