владимирский тяжик под седлом

Можно ли использовать владимирского тяжеловоза под верхом (прогулки)

  • Нельзя

    Голосов: 4 2,1%
  • Можно

    Голосов: 187 97,9%

  • Всего проголосовало
    191
Отметила вариант "можно". Вообще,по-моему, владимирцы похожи на модных нынче фризов. Фриз под седлом не вызывает подобных вопросов? :wink:
 
Re:

Yennefer написал(а):
Ну, по-моему, торийцы все-таки не тяжеловозы... Но все же...
У нас в Конче есть ториец. Огромный тяжеленный зверь игреневой масти. Изумительный, потрясающий конь с мягчайшими аллюрами. шаг гирокий, рысь широкая, галоп мощный и мягкий. Спокойный, уравновешенный, послушный, мягкий на шенкель...
Видел как то на соревнованиях у эстонцев вот эту лошадку
10578.jpg

В заявке написано "breed: TORI". Ни на огромного, ни, тем более, на тяжеловоза ну никак не тянет... По конституции и по темпераменту больше похож на перекрашеного буденновца :mrgreen:
Или у них, как и у латвийцев, тоже два типа есть: упряжной и верховой?

Кстати, про латвийцев.
Сергей Шакуров (Латвия) на упряжном :!: латвийском Финале не только выиграл когда-то престижный кубок Пловдива (по конкуру, а не по драйвингу :idea: ), но и участвовал за команду СССР в Олимпийских Играх (Сеул) :shock:
 
Конечно можно! Сама сейчас нахожусь в процессе подбора компании к нашим "девушкам" Бусе и Маркизе. http://polevitsa.ru/about/41 Да и сами "девушки" (две из шести) - полутяжики. Управляются пальцами, ход мягкий и плавный, а Буся - так та вообще прифанатела к прыжкам. Пока больше метра не ставлю - для общего развития ей и этого за глаза. И большинство из поездивших на этих кобылах становятся их большими любителями, хотя выбор лошадей (пусть и небольшой), но есть. Где б присмотреть парочку владимирцев (кобыл или меринов) поближе к Нижнему?
 
Абсолютно согласна, что тяжи удобные, как диваны.... их помеси тоже зачастую отличаются приятными качествами! А если уж говорить о размерах -так старотипные ганноверы быват не меньше владимирцев, и в спорт идут, так что, нужно просто грамотно и аккуратно работать с таки гигантом, надо понимать какова его сила и не упустить момент так сказать становления личности, особенно у жеребцов, когда они начинают осозновать свою силу - надо дать понять, что сильный он, но главный здесь ты, и подружиться - и тогда гарантирован верный, надежный товарищ!
Кстати, знаком мне владимирец, который бежить выездку, и не любителей, а Средний Приз! Огромный старотипный ганновер (по габаритам тот же владимирец) - бежит Большой приз, и еще один тяж - прыгает 120-130 с легкостью, без напрягов.
Так что - все в ваших руках, главное методично подходить к процессу воспитания.
ИМХО мне жеребцы в работе всегда интересней! если не пытаетя покрыть все, ч о движется... :D
 
Написала, что Можно, так я сама ездила на Владимирце и более того, он очень даже не плохо прыгал, да и нравилось ему. Он универсальным был. и в телегу и под верхом, и прыгал не много. Да и вообще, чего из тяжей делать хрупких лошадков, на которых надо только шагать (просто ни один раз читала о том, что мол лошадям тяжеловозных пород нельзя делать галоп). Понятно, что скакать на них по 20 минут не будешь, понятно, что на пробеги вы с ними тоже не пойдете, но покататься галопчиком (при условии, что лошадь таки в работе и не очень жирная) очень даже можно.
Все написанное мной ИМХО
 
Улетун написал(а):
Написала, что Можно, Все написанное мной ИМХО

+100 Присоединяюсь! Сама начинала на полутяжике советском Подвиге, он за свою жизнь СТОЛЬКО КМС по троеборью и конкуру вывез, сколько мало кому достается. Горьковские конники его, поди, еще помнят. И сейчас пара полутяжей в работе наравне с рысаками - советский и русским рысаком и перш с орловцем, девченки - молодцы, еще и фору дадут остальным.
 
Конечно можно! И как прогулочную лошадь - даже нужно! У нас на конюшне есть владимирец. Отличный мальчик, прыгает хорошо (обносит конечно тоже иногда :lol: ).
Ноги нисколько не устают. Рысь когда как. Если мальчик в настроении, то только впуть и высоко поднимая ноги. Галоп очень удобный. Без седла - вообще сказочно!
На этой фотографии наш Листопад как раз в полях и под седлом.
 
Для меня тоже тяжики - самые любимые. Мечтаю когда-нибудь купить жеребеночка, воспитать и (аж дух захватывает) составить для него КЮР. Услышу какую-нибудь музыку и сразу думаю, подошло бы это или нет, под какой элемент... Эх...
Тут Ольга Д. писала, что знает кого-то, кто на тяжиках выступал в выездке. Вот бы поподробней, если автор темы не возражает?
 
Вот наша советская девчонка, вполне, так сказать, прогулочно-верховая)))

 
Тяжи это одна тонна счастья Простите что то с клавой, точки не ставятся. У меня 1,5 тяжа - помесь владимирки и орловца, и русския тяж из монастыря, сидеть на них отлично,мягкие аллюры. Но если если коняжка решила сказать, что надо ей налево - придется идти налево, силы у них немерено. Кобылу работаю на пеляме, в поле без мундщтучного повода, меринок ходит на простом трензела даже без капсюля. Галопом кобыль бежит порой догоняя верховых, а мерин Гуля перегоняет запросто и еще дистанцию держит. Характер добрый и покладистый, но порой кобыла невиносима. Особенно когда будучи в охоте, она вальяжно несет свою тушку пить, а на обратном пути замирает напротив - жеребцов и не сдвинешь ты ее ничем. Бичи,лопаты,хлысты вообще она за предмет не держит. Пока лужу у дверей жеребцов не оставит-домой не пойдет.

Уважаемые форумчане,пристраиваю тяжей с мяса. Если интересуетесь можете звонить в любое время на тел 8 920 624 41 77. Возможно, найдете лошадку своей мечты. Есть и помеси.
 
Люмик, я не троеборец, я Оззи. насколько я поняла, вы вроде бы мне задали вопрос (если нет поправьте - значит у меня уже мания величия :mrgreen: ) Тяжики стоят в г.Иваново. от Москвы 300 км направление по ш.Энтузиастов, звоните если что.
 
В качестве прогулочной лошади - можно. Но учтите, что это во-первых, тяжелоупряжная лошадь и для нее рабочие аллюры - шаг-рысь, вобщем-то это порода не для галопа, а для того, что борону-телегу таскать. Пройдет пару-тройка лет - вам может захотеться большего, чем просто прогулки - захочется полноценной верховой работы и попрыгать. С большими оговорками "сердце-ноги" это можно, но нежелательно и с кучей оговорок.
Далее, лошадь таки нельзя раскармливать (а раскармливаются они очень быстро), такой конь дожен пребывать в спортивной форме - мышцы в тонусе, хвост-пистолетом. И постоянно находится в регулярном и планомерном моционе без резких скачков. Не работать и не кормить - не вариант. Также как кормить и не работать.
 
Да, обжорство и быстрый набор веса - основная проблема тяжей и их помесей. Съесть летом за присест 4 навильника - нет проблем. Недаром, мясники тяжей любят :evil: Сама столкнулась с проблемой - прихожу 1 раз в неделю, и моя только гуляет да ест, берейторов у нас нет. А попросить кого то ее отработать - так никто и не соглашается- силы и дури у нее немерено, и домой возит постоянно. И разжирели мы настолько, что пришлось кашу урезать до 2 гарцев, а с сена лугового тонкого на рулонное грубое перейти. Т.к. кавалерийское седло не сходилось, а на на выездковое брала у "соседки" подпругу 110 см. :shock: Я не шучу.
 
Если еще актуально, внесу свои пять копеек.
Езжу сейчас (и до этого несколько раз судьба сводила) на 7-летнем жеребце-владимирце. Красота неописуемая.
Мягкий, невозмутимый, боится только фур, если очень хорошо попросить может работать в манеже и даже подниматься там в галоп. Из недостатков - это профессиональный кроющий жеребец, по полгода пропадает в табунах, где улушает местную породу, так что перед тем, как нормально на нем ездить, приходится устраивать "бодалово". А силы там огого сколько. Очень любит, используя эту силу, раздавливать ноги всадника о заборы :)
42ff1c5f6702.jpg

И еще, что меня поразило, конь реально умный. И хитрый, чего от гигансткого валенка как-то не ждешь.
Проблемы у нас с копытами, во-первых, огромные, во-вторых, тяжелые - подковы и расчистка... И жиреет моментально, и чем жирнее становится, тем наглее :)
А подпруга 130 от моей орловской кобылы на нем не сходится, потом мне привезли другую - наверное, все 150, вот с ней удается напялить на это существо офицерское седло :)
Да, забыла сказать, владимирцы отлично подходят для всадника большого роста. Во мне вот 175, а на Руслане это не заметишь :)
 
Сверху