Внимание! В Москве и области ГРИПП

Моська, вы что-то не так поняли :wink: имелось ввиду, что было оборудовано 360 денников вообще, а лошадей конечно же было больше, так как кто-то приезжал и уезжал. В том числе это были лошади из заграницы
 
Ах, да точно! Видимо это было из за того, что так поздно показывали. Просто я сутки не спала, поэтому не верно поняла :D
 
Могу сказать 3 вещи.

Во-первых, это действительно НЕКАЯ инфекция, которая пока не определена. Это может оказаться и грипп, и ринопневмония, и любой другой респираторный вирус. Но одно от этого не меняется: довольно неприятная и быстро распространяющаяся штука.

Во-вторых, действительно, уже неважно, откуда это возникло изначально. Но из ничего вирусы не рождаются; большинство врачей считает, что эту штуку завезла какая-нмбудь лошадь, ввезенная (со стартов или купленная, например) из-за границы. Известно в том числе, что в данный период времени в Германии есть вспышки ринопневмонии. Распространиться это могло элементарно: в течение инкубационного периода (до недели) на базе, где стояла лошадь-носитель, были проведены соревнования, потом лошади вернулись с них домой. И - что естественно - через 5-7 дней одновременно заболели лошади на большинстве баз, куда вернулись лошади со стартов. Вот такой сценарий, например. С учетом того, что заболели реально за два дня, думаю, он и был наиболее вероятным.

Из-за границы грипп привезти можно элементарно. Анализ крови берется обычно за 7 дней до отъезда лошади. Даже если в него входит анализ на грипп и ринопневмонию, в чем я не уверена, 7 дней - это больше инкубационного периода (она может подхватить болячку за день до отъезда; в коневозке, если едет с другими лошадьми; на пароме или стоянке, если рядом стоит несколько коневозок, т.д.); и далеко не все штаммы умеют проверять.

И в-третьих. Даже если лечить вовсю, к сожалению, на осложнения все равно можно нарваться :(

Еще немножко по существу. Я наблюдала пока (по опросам трудящихся :) ) 2 версии протекания заболевания.
1) Температура 40 держится 3-4 дня, кашель, сопли и все, что с этим связано;
2) Температура поднимается до 40, но буквально на следующий день сбивается безвозвратно.
Вот.

Сбивают температуру в основном анальгинкой. Иногда колют антибиотики, бициллин, например, но не все, кстати. Ну и аскорбинку не вредно в процессе добавлять.

Обеззаразить без шансов. На всякий случай полезно не ездить много по конюшням (говорят, что вирус немножко живет на человеке, особенно на слизистых) и делать дизбарьеры (креолиновые опилки) при входе на конюшню. Но не сильно спасает, к сожалению.

Профилактика стандартна - витамины группы В и С, Hemo, чеснок; иммуностимуляторы. Пока хвалят "Лигфол"; ну и традиционные Катозал, Гамавит, Фоспренил, т.д.. В ветаптеках наступил глубокий дефицит.

Вот. ;)
 
dashuutka написал(а):
Битца по любому не закроется....а вот Белая дача?!кто знает они разрешают въезд или нет?

Соревнования на БД отменили. На сегодняшний день там уже четверо заболевших :cry: Вот ведь зараза какая.
 
:( выборочно чтоли? что-то не понимаю , блин...
знакомая говорит,там не меньше 2 недель ещё торчать придётся там.
 
какой кошмар.....на БД все отменилии иии иии ии(((кошмарр(((юноши мои(((
 
dashuutka написал(а):
какой кошмар.....на БД все отменилии иии иии ии(((кошмарр(((юноши мои(((

dashuutka, Вы собирались везти на соревнования лошадь из "болеющей" конюшни? :? Редкая безответственность.
 
Вот благодаря таким Дашуткам зараза и распространяется :(
 
Saraby написал(а):
Вот благодаря таким Дашуткам зараза и распространяется :(

Угу.
Впрочем, БД все равно уже закрыта на въезд и выезд, думаю, что в Москве и области вообще больше не осталось клубов, которые разрешают перемещения...
 
Извините, что влезаю, но не делали ли посев с лошадиных соплей? У нас похожая зараза была около года назад, в конечном итоге лечили мыт. При том вакцину привозили из-за границы, так как в Эстонии её не было. Не хочу никого пугать, просто помню, как наша конюшня мучалась с этой дрянью, лошади буквально задыхались от соплей, приходилось много шагать, чтоб животное смогло бы прокашлятся и нормално дышать, а веты отмалчивались.

Болезнь сопровождается депрессией, отсутствием аппетита, гнилостными выделениями из носа, кашлем, температурой до 41 градуса, трудностями при дыхании. Клиническая картина у разных лошадей может быть разной, у некоторых дело ограничивается только соплями, у некоторых не поднимается температура. Возбудитель - бактерия Streptococcus equi ssp. equi. (перевела с предупреждения, которое нам тогда разослали)
 
Битца, кажется, собирается переносить конкурную россию, но после сегодняшних последних выездковых стартов всех выпускают- это точно, так как мы только оттуда. Кроме нас не осталось никого...
*домой пускают не всех, а вот выпускать-пожалуйста :wink: *
 
Dintsu написал(а):
Извините, что влезаю, но не делали ли посев с лошадиных соплей? У нас похожая зараза была около года назад, в конечном итоге лечили мыт. При том вакцину привозили из-за границы, так как в Эстонии её не было. Не хочу никого пугать, просто помню, как наша конюшня мучалась с этой дрянью, лошади буквально задыхались от соплей, приходилось много шагать, чтоб животное смогло бы прокашлятся и нормално дышать, а веты отмалчивались.

Болезнь сопровождается депрессией, отсутствием аппетита, гнилостными выделениями из носа, кашлем, температурой до 41 градуса, трудностями при дыхании. Клиническая картина у разных лошадей может быть разной, у некоторых дело ограничивается только соплями, у некоторых не поднимается температура. Возбудитель - бактерия Streptococcus equi ssp. equi. (перевела с предупреждения, которое нам тогда разослали)
спасио за ценную информацию
 
Я все читала. Свои мысли можно и нужно выражать куда спокойнее. Эта тема для обсуждения вируса, а не ваших личных желаний куда-то ехать, либо не ехать. Ещё одно отсупление от темы в сторону разборок "кто-кому что сказал" - и нам придется с вами попрощаться. Так что, пожалуйста, поспокойнее. И больше от темы не удаляться. :wink:
 
Товарисчи, расскажите, пожалуйста, а как все дружно предлагают лечить вирус с помощью антибиотиков?
 
Сверху