Волонтеры на конюшне

Взрослому состоявшемуся человеку волонтерить на конюшне вроде как и ни к чему. Не знаю, как за границей, но у нас взрослый лучше заплатит за занятия или вообще лошадь в аренду возьмёт.
Вот тут позвольте не согласиться. Знакомая 40+ начала ходить в прокат. Клубы московские, с манежами, не сарайки. Сколько-то она позанималась. Итого: только что не падает с шага, собирать не умеет, названия аммуниции не знает, как водить — не знает. Ну а кто будет прокат учить собирать или водить? Никто, и будут правы. Чем прокатчику объяснять сбор и потом переделывать, проще самому сделать. Я убеждена, что освоиться в конном деле можно не часами попокатания, а именно с погружением изучая всю конюшенную жизнь. Тут волонтерство было бы норм. Но... большинство волонтеров искренне полагают, что если они подадут тазик с кашкой или повозят по лошадке щеткой — это и есть помощь)) А реальный конюшенный движ их просто прикончит.
 
Везёт тем, кто везёт.
Орган, которым не пользуются , деградирует первым
Я искренне рада за вас, если вы не сталкивались с ранней деменцией, которая может быть вызвана совершенно разными причинами - сосудистые поражения, насоедственность и прочее. И также совершенно искренне желаю вам и вашим близким не столкнуться с таким в жизни, вот честно. Но вообще по меньшей мере грубо называть безмозглыми всех людей, которых эта беда таки постигла.
Это так, к слову о 85 и 100летних.
Отвечать не трудитесь.
 
Вот тут позвольте не согласиться. Знакомая 40+ начала ходить в прокат. Клубы московские, с манежами, не сарайки. Сколько-то она позанималась. Итого: только что не падает с шага, собирать не умеет, названия аммуниции не знает, как водить — не знает. Ну а кто будет прокат учить собирать или водить? Никто, и будут правы. Чем прокатчику объяснять сбор и потом переделывать, проще самому сделать. Я убеждена, что освоиться в конном деле можно не часами попокатания, а именно с погружением изучая всю конюшенную жизнь. Тут волонтерство было бы норм. Но... большинство волонтеров искренне полагают, что если они подадут тазик с кашкой или повозят по лошадке щеткой — это и есть помощь)) А реальный конюшенный движ их просто прикончит.
И что, она пошла волонтером - убирать навоз и учиться седлать?
 
Гы-гы!У меня первая лошадь появилась только после 35-ти))) А до того была куча проблем, отвлекающих от лошадок!
Это прекрасно, но опыт даже нескольких форумчан здесь не показатель. Если бы мне лет 10 назад ударило в голову заняться ВЕ, то была бы с лошадью уже. А так всего лишь мейн куном ограничилась, считай, легко отделалась.😂 А вот сейчас уже, учитывая общую финансовую напряжённость (реально уровень жизни конкретно так упал по сравнению с 2010-2015 годами) и более трезвый взгляд на саои возможности, не решусь даже на аренду. Потому что сегодня всё хорошо, а завтра срочно нужен ветеринар, а денег как бы больше не становится, ну и так далее. Так что здесь одинаково имеют право на существование обе точки зрения: и "после 35 только всё начинается", и "да ну его нафиг, лучше на клубных конях поездить".
 
И что, она пошла волонтером - убирать навоз и учиться седлать?
Конечно же НЕТ)))
Блин, я вспоминаю как летом друган-художник попросился пожить у нас на конюшне, где интернет не ловит и ядерный взрыв не достанет)) — чувака прохватила паранойя. Говорю — живи в бытовке (утепленная, но был май), вот микроволновка, плитка, эл чайник, туалет типа сортир, мыться в тазике. За все про все собери с левады 10 мешков навоза. Он поутру тщательно подпоясывался особым поясом, делал дыхательную гимнастику, за день собирал 5 мешков и ложился помирать)))
 
Затем, что энергия у детей неуправляемая.
И чтобы ее организовать в нужное русло, затраты больше, чем отдача.
Дети, подростки и некоторые волонтёры-взрослые на конюшне - это конный лагерь, для которого нужны организаторы, педагоги и, пардон, охранники лошадей, чтоб отгоняли периодически :)

Именно так. И дурновоспитанными.
Достаточно посмотреть, как большинство детей угощает лошадей и чистит.
Уж не буду повторять, что изначально написала это в шутку. Даже со смайликами.
Если серьёзно, то ваши проблемы из разряда надуманных.
Конный лагерь - это для тех, кто пришёл на конюшню 1 раз потусоваться или видит коней впервые. Если дети уже не в первый раз, то они уже знают, как и что делать. Зачем их от лошадей отгонять, если они пришли с ними работать? :) Сначала потратил время - обучил, потом пользуешься :D
Дети - это всегда свободные руки на подхвате. Почистить, подседлать, подержать, пошагать, принести-подать.

Не знаю, у меня дети КАК ПОЛОЖЕНО чистят и угощают лошадей. Наверное, я просто изначально учу всему правильно. И постоянно контролирую и мониторю ситуацию. Не только с детьми.
Так что не вижу в этом проблемы.
Может, вы имеете в виду случайно пришедших на конюшню детей? Но мы вроде о волонтёрах.

Если лошадей полностью отдать во власть детей - это будет катастрофа. Однако речь же о помощниках. А за ними всегда контроль и работу поручают посильную, а не ответственную, где можно лошадку испортить. Так что снова не вижу проблемы.
 
А я помню, как в теме про конюхов высказала мысль, что нужно обращать внимание на пенсионеров, которые ищут подработку. И привела в пример СДЮШОР, где конюхами многие годы работают пенсионерки. Так пришли форумчане дорогие и стали фукать, что пенсы немощные и сильно их в работу не впряжёшь. А тут вдруг такое переобувание и уже меня поучают, что нет лучше пенсионеров. Вот это реально "женская логика непонятная" 😂 Я так понимаю, дело не в том ЧТО говорят, а КТО говорит. Если я выскажу мысль - будут критиковать, если кто другой - то одобрять.

А ещё я любителей оскорбляю... То есть когда другие форумчане рассказывают истории из своего опыта - это норм. Если я рассказала - то оскорбляю.
Вы слишком о себе эээ мнения. Просто вы пишете не думая и удивляетесь, что с вами не согласны. Мало того. Из обсуждений в интернетах делаете далеко идущие выводы личного свойства. Зря.
Насчёт пенсионеров. Они разные бывают. Меня удивляли конюха пенсионного возраста на ипподромах. Там такая работа, что конюшням и не снилась.
А молодняк бывает дохлый.
Так что тут от человека зависит.
Мне кажется, что для конюха основным качеством является добросовестность и ответственность, а не дурная энергия.
Но тут у каждого своё мнение.
 
Если лошадей полностью отдать во власть детей - это будет катастрофа. Однако речь же о помощниках. А за ними всегда контроль и работу поручают посильную, а не ответственную, где можно лошадку испортить. Так что снова не вижу проблемы.
вот долбанет ребенка лошадка, случайно, на ногу там наступит до перелома или просто головой махнет неудачно. Или ребенок упадет с лошади в процессе езды. А его мама придет к вам с иском. И вы либо сядете, либо будете обязаны оплатить лечение и моральный ущерб.
Тогда придет осознание масштаба проблемы.

// Для примера - есть прецедент, когда суд назначил выплаты пострадавшему ребенку от владельца лошади в случае, когда ребенок без спросу влез в денник и самого владельца вообще не было в конюшне в тот момент (частная лошадь на постое). Не очень большая сумма, но сам факт как бы намекает на масштаб ответственности...
 
Последнее редактирование:
Уж не буду повторять, что изначально написала это в шутку.
Да повторять можно, только толку-то. Важно не как написано, а как понято.

Если серьёзно, то ваши проблемы из разряда надуманных.
А почему вы решили, что проблемы вообще существуют?
Нет на конюшне детей-волонтеров - нет проблем :)
Дети - это всегда свободные руки на подхвате.
Ага. Плюс прокуратура и УК.
А его мама придет к вам с иском
Маме приходить совсем не обязательно.
Все пациенты травмпункта, кто моложе 16, автоматом попадают на карандаш прокуратуры.
Даже если мама не имеет никаких претензий.

если вы не сталкивались с ранней деменцией
Да, ни разу не встречалась с деменцией у обсуждаемых в теме детей-волонтеров. Повезло, наверное.
Деменцию в тему притащили неизвестно зачем вы
 
Последнее редактирование:
вот долбанет ребенка лошадка, случайно, на ногу там наступит до перелома или просто головой махнет неудачно. Или ребенок упадет с лошади в процессе езды. А его мама придет к вам с иском. И вы либо сядете, либо будете обязаны оплатить лечение и моральный ущерб.
Тогда придет осознание масштаба проблемы.

// Для примера - есть прецедент, когда суд назначил выплаты владельцу лошади в случае, когда ребенок без спросу влез в денник и самого владельца вообще не было в конюшне в тот момент (частная лошадь на постое). Не очень большая сумма, но сам факт как бы намекает на масштаб ответственности...
Да, тоже есть опыт наблюдения за детьми в конюшне. Потусоваться и попить чай - пожалуйста. Побегать с гиканьем по конюшне - done. Заседать тяжёлым Престижем - ой не могу. Вальтрапы "сохнут" под проливным дождём, лошадей по приколу переставляют в разные денники... ХК просто мега-терпеливая девушка была, я бы убила на месте ))
 
Вы слишком о себе эээ мнения. Просто вы пишете не думая и удивляетесь, что с вами не согласны. Мало того. Из обсуждений в интернетах делаете далеко идущие выводы личного свойства. Зря.
Насчёт пенсионеров. Они разные бывают. Меня удивляли конюха пенсионного возраста на ипподромах. Там такая работа, что конюшням и не снилась.
А молодняк бывает дохлый.
Так что тут от человека зависит.
Мне кажется, что для конюха основным качеством является добросовестность и ответственность, а не дурная энергия.
Но тут у каждого своё мнение.
Теперь я пишу не думая.
Ага, и ещё делаю выводы не такие. Ну вы продолжайте, не стесняйтесь. Хотя вы же и так не стесняетесь хамить...
Я рассказываю о конкретных случаях из своего опыта. Ну что поделать, если случаев было много и они разные? )))) Не у всех же всё одно и то же каждый день )))

Про детей. Ну давайте вообще запретим им быть на конюшнях. Пусть смотрят на картинки лошадей дома. Чтобы уж точно вас на карандаш в прокуратуре не взяли )))) Дело в том, что травматизм и проблемы, с этим связанные, - это не так уж и часто бывает. Бывает, но не в массовых случаях, чтобы бить тревогу и выгонять всех детей с конюшен.
У меня слава Богу ни разу ничего подобного не было. Хотя это всегда дело случая. Стараюсь вспомнить, что было похожего на наших местных конюшнях. Вспоминаю только травмы во время верховой езды. Не знаю таких случаев, чтобы ребёнок травмировался в конюшне рядом с лошадью и чтобы ещё были у руководства из-за этого проблемы.

На последней конюшне, где тусили дети, проблемы были у конюшни, а не у детей 😂 То стекло в окне разбили, то ещё что. Однако это был период, когда на конюшне не было работников, а детей почему-то пускали. Тут хозяин сам виноват, я считаю.
Мои помощники на конюшне и приходящие волонтёры всегда были из числа совершеннолетних: 18-20 лет. Для меня это, конечно, ещё дети :) Были и просто дети, которые тусили на конюшне, помогали иногда. Ну как ты от них избавишься? ))) Однажды пришли незнакомые девочки с посёлка, принесли пакеты с травой (нарвали собственными ручками 🥹) лошадкам. Не знаю, моё сердце дрогнуло 😃
Обычно, когда я прихожу куда-то работать, там уже есть дети, которые ходят на конюшню. Они мне по наследству достаются 😄 Ну правда - не выгонять же их? Пусть ходят. Просто следишь за ними внимательно. Да и не помню я, чтобы были какие-то проблемы: чтобы лезли к лошадям или баловались. Просто как на серьёзных помощников на них нельзя рассчитывать.

Вот на ферме, где я работала в последнее время, обычно всё так происходило. Девчата лет 14-15 приходят на конюшню только вместе со мной. Помогают чистить лошадей и наводить порядок в конюшне. Они никуда не лезут, так сказать. Своими делами типа прибраться в раздевалке занимаются и, конечно, снимают фото и видео-контент для своих аккаунтов 😁 Могут подойти погладить лошадь в леваде или в деннике стоящую. Без разрешения ничего не делают, ничего не берут. Если заняться нечем, сидят на лавочке и трындят о своём )))) Если нужна их помощь - помогают. Приходят на 2-3 часа. Иногда мы вместе пьём чай с печеньками, но обычно они убегают по своим делам, не дождавшись, когда я закончу свою работу. Они приходят не за покататься, а просто так - больше на посёлке особо пойти некуда. Когда есть возможность их покатать на лошади, я катаю. Пробовала обучать их более серьёзно, но им не интересно. Да они и не страдают по катанию верхом, им лошадку погладить - тоже кайф.

Травматизм, который однажды случился с одной из этих девочек, был при бывшем тренере. Та хоть и является мастером спорта, но вопросов к ней по работе с лошадьми и с людьми (и вообще, по всему 😄) очень много осталось. Был массовый выезд на лошадях в поля и там одна из девочек упала с лошади и сломала палец на руке. Девочка как всадник очень слабая, зачем ей разрешили поехать на прогулку - большой вопрос. Плюс там за ней никто не следил. Посадили на лошадь - скачи за всеми.

Единственный раз, когда волонтёры меня чуть до полиции не довели, был связан со взрослым человеком. Тоже поучительная история.
По наследству мне достались помощники на конюшне. Пока на конюшне не было человека, который бы занимался лошадьми, папа с дочкой из числа бывших клиентов бывшего тренера приезжали и выводили коней бегать в бочку. С разрешения начальства, разумеется. Я стала работать - они остались, попросили разрешить так же приезжать и помогать на конюшне. На словах обещали золотые горы: ты скажи только, что надо для лошадей - мы сделаем. По факту о чём ни попроси - всегда 1000 и 1 причина, почему не сделали, хоть пообещали 😄 В общем, они приезжали потусить в своё удовольствие, так как реальной помощи от них не было. Ну иногда они могли почистить любимую лошадь и погулять с ней. Однако иногда помогали деньгами: оплатить расчистку, какие-то лекарства купить. За такую помощь катались бесплатно. И ещё с начальством у них были дружеские отношения, в которые я не лезла.

Через некоторое время я стала замечать, что у меня с конюшни после их приезда пропадают разные вещи. По мелочи. Гребешок, термометр, бутылочка какая-нибудь. Но стабильно после их приезда. Стала всё убирать перед их приходом ))))

Сами они - местные фермеры. Ну как фермеры? Держат несколько коров и живут с продаж молока. Обычные селяне. Приезжают на своей рабочей машине. И как-то я заметила, когда они уже уезжали, в машине вальтрап с конюшни. Зацепил глаз яркостью ))) Подошла к машине, присмотрелась, а там под вальтрапом лежит тюк сена. А приезжали они без сена 😄 Ну у нас сено продаётся. Может, купили? Спросила потом про вальтрап. Ответили, что брали постирать.
Потом заметила, что каждый раз они так приезжали без сена, а уезжали с тюком. У нас сено продаётся, поэтому я сразу к начальству не пошла с подозрениями. Учитывая, что это сено начальство могло и нелегально продавать. Зачем мне в чужие дела лезть?
Потом меня подозвал начальник и сказал, чтобы я передала нашему "волонтёру" сено больше не брать 😃 с формулировкой: "Я знаю, чем вы там занимаетесь".
И когда я слова начальника нашему "волонтёру" передавала, он впал в ярость. Вот стоял перед тобой нормальный человек: всегда весёлый, общительный, адекватный, а за секунду стал невменяемым. Абсолютно. Он схватил меня за руку и стал заталкивать в пустую конюшню. Я ухватилась за дверь и всеми пыталась в конюшню не затолкнуться 😄 Пока мы боролись, я ему пообещала об этом инциденте рассказать начальству, если он меня не отпустит. Подействовало. На руке остались чёрные синяки, которые не проходили неделю.

Другой инцидент был в конторе, куда он зашёл. Слово за слово и он стал на меня наступать, теснить в угол. А речь у нас шла о его дочери. Она очень боится ездить верхом, но по велению папы ей приходится. На лошадях это тоже не самым лучшим образом отражается, так как она может в любой момент начать психовать и дёргать поводом. Просто кататься папе не нравится: "Мы - ковбои и ничего не боимся". А у девочки паника и истерика. Отменить занятия односторонне я тоже не могу - у них свои отношения с начальством. И вот хотела поговорить с человеком, как-то объяснить. Разговор только начался, а он уже впал в ярость. Глаза налились. Человек поменялся за секунду. Стал кричать и теснить меня в угол комнаты. Остановили его только слова о том, что я сейчас вызову полицию. И телефон в моей руке.

Всё это как-то в один период произошло. Начальству я, конечно, обо всём рассказала, добавив, что больше с ними заниматься не буду, а ещё раз подобное произойдёт - вызову полицию. Мне начальство ответило, что неконтролируемые вспышки ярости за этим человеком отмечали и раньше. Поэтому никто не хочет с ним связываться. Неадекватный человек.

Мораль сей истории такова, что у каждого приходящего на конюшню надо справочку требовать. О психическом здравии.

Потом этот чел, который продолжал приезжать на конюшню, но в дни, когда меня там не было, украл мои вальтрапы, уздечку, щётки и другую амуницию. Свои вальтрапы я потом увидела в другом конном клубе, куда эти папа с дочкой тоже иногда приезжали.
 
Последнее редактирование:
Я думаю, тут никто с этим и не спорит. Пускать детей на конюшню - рискованно, опасно, чревато, геморройно. Однако же... Запретить детский конный спорт? Но там же ходят толпы детей вокруг лошадей. И самостоятельно с ними работают. Тренер тоже не всегда следит за всеми. Однако же... Так чем дети со спортшколы отличаются от детей с конюшни, которые приходят почистить-потусить с лошадкой? И тех, и тех учат, контролируют. И те, и те обучаются и самостоятельно занимаются с лошадьми. Я именно про вопрос обучаемости. Потому как травма на конюшне - это всегда нарушение ТБ.
 
Я думаю, тут никто с этим и не спорит. Пускать детей на конюшню - рискованно, опасно, чревато, геморройно. Однако же... Запретить детский конный спорт? Но там же ходят толпы детей вокруг лошадей. И самостоятельно с ними работают. Тренер тоже не всегда следит за всеми. Однако же... Так чем дети со спортшколы отличаются от детей с конюшни, которые приходят почистить-потусить с лошадкой? И тех, и тех учат, контролируют. И те, и те обучаются и самостоятельно занимаются с лошадьми. Я именно про вопрос обучаемости. Потому как травма на конюшне - это всегда нарушение ТБ.
Со спортшколы, как правило, всё же под надзором тренера чистятся -седлаются. Ну и туса после занятий обычно не приветствуется. Говорю за ту школу, в которой сама занимаюсь. В частной конюшне наблюдаю ситуацию лагеря, когда с утра привозят детей, и они там целый день тусят.
Мне нравился вариант, предложенный выше - когда после занятий тренер просит всадников, уже имеющих опыт, помочь расседлать - зачистить - помыть лошадь, ну такая мини-помощь. И всадникам многим в радость, и тренеру не надо напрягаться сильно.
 
Сверху