Вопрос к ЧВ: Вы стали жестокими?

я заметила что все коники немного грубые и отвлеченные,ну если спрашиваешь что-нибудь-отвлеченно и без интереса кинут пару враз.Я вроде такой где-то стала,хотя всегда была отзывчивой. :?
 
Girl, Анюта, большое спасибо за отзывы :)

Asja, каждый день. Иногда могу пропустить 1 день. Максимум - 2. Не больше.

Истеричные вопли? Где же я это писала? Странно. Перечитала свои сообщения - не нашла. Ну да ладно. Я никогда ни на кого не кричу, не привыкла. И я не писала, что меня передёргивает от того, что моей лошади дают яблоки, морковку, сахар. В моих постах об этом нет ни слова. От моих знакомых Ночь получает много вкусностей, и я этому не препятствую. В конюшне им к обеду и ужину дают мокровь и кукурузу - я не против. Прокат в конюшню не ходит. Частников нет, т.к. я там единственная на постое. Отношусь к угощениям вполне адекватно, только когда на улице люди пытаются лошадке в рот засунуть булки\бублики\леденцы\семечки или даже травку, отказываю категорично. И я уверена, что многие частники меня поддержат в этом.

Прочитайте внимательно мой первый пост. Вот почему мне хочется "убить", как я писала. Цитирую:

..."стала замечать за собой, что могу за неё убить. Если на неё кричат, я за словом в карман не полезу. Если - не дай Бог - дёрнут, отпихнут, шлёпнут, у меня разговор короткий. Не дай Бог её ударят. Недавно жеребец одного знакомого хозяйки нашей конюшни чуть не прыгнул на Ночь, и я так и сказала: "Если он что-нибудь с ней сделает, будет хоть одна царапина - убью. За эту лошадь - убью". При этом не скандалила, просто сказала, как будто должна была".

Когда мою лошадь любят - всё хорошо. Я спокойно разрешаю её гладить, сюсюкать. Но когда начинает лезть негатив - тут уж извините.

Да, к сожалению, оберегать постоянно её нельзя. Но я делаю это по мере своих возможностей. Как долго я билась над тем, чтобы отучить её шарахаться от уздечки, и всё удивлялась: почему так долго??? Неужели я что-то не так делаю, не доверяет она мне??? А потом уивдела, как конюшенные детки убираются у неё в деннике и чуть что: уздечкой хрясь! А кобыла в стенку вжимается. И это при том, что она прекрасно понимает слово "прими". Конюшенных деток, тех, что так развлекались, на конюшне больше нет. И если я увижу нечто подобное - результат будет тот же самый.

Я знаю, что моя лошадь не кусается. Не бьёт задом. Не агрессивна. Человеку она никогда намеренно не сделает больно. Поэтому не заслуживает она ора матом, тычков и угроз лопатой. Ненавижу, когда матеряться в её адрес. У нас такие детки, знают целых 2 языка. Русский и русский матерный. В конюшне очень популярен как раз 2-ой. Так что я, несмотря на свой возраст, вполне адекватно реагирую на отношение к своей лошади. Если оно хорошее, я рада. Если плохое, тот тут уж держитесь, ибо эта лошадь никогда никому ничего плохого не делала... вот и всё.
 
Я отношусь к своей лошади так же, как и раньше, когда она была прокатной. Правда, никакой «заветной мечты» не было, наоборот, была мечта, чтобы ее забрал на пенсию кто-нибудь другой, а я бы только помогала. Но, увы, это оказалось единственной альтернативой усыплению. Убью ли за нее? Разве что в состоянии аффекта. Буду ли разжигать конфликт («мстить»), если узнаю, что ей причинили вред? Да, буду. Изо всех сил. Проблема в том, что я не могу с определенностью выяснить, как к ней на самом деле относились. А портить репутацию людям, не зная достоверных фактов, - последнее дело. Может быть, я, наоборот, благодарить их без устали должна. А что кобыла сильно сдала – так ей сто лет в обед. С ней все замучились. Я очень редко бываю у нее, но ее реакция на меня мне не нравится. Раньше держалась она всегда с достоинством в стиле: «А, надоели вы мне все… Ну так уж и быть, приму. Еще одного поклонника» :) . Потому что прокат ее целовал во все места, а чтоб вкусняшкой угостить, иногда чуть ли не очередь выстраивалась. А теперь замирает в руках с готовностью изголодавшегося по ласке существа. Ее жизнь была наполнена высоким смыслом, а теперь она никому, кроме меня, не нужна :cry: . Работникам на конюшне всегда некогда. А лучше бы к ней кто-нибудь хоть иногда просто так заходил, приласкать, поговорить. Но это все утопия. С ней по необходимости-то возиться не хотят. Стараюсь подготовить себя к неизбежной потере, но пока это ни черта не удается. Еще очень хотелось бы, чтобы вся эта история не стоила мне здоровья, семьи, работы.
 
НЕПУТЕВАЯ написал(а):
я заметила что все коники немного грубые и отвлеченные,ну если спрашиваешь что-нибудь-отвлеченно и без интереса кинут пару враз.Я вроде такой где-то стала,хотя всегда была отзывчивой. :?

Не стоит делать выводов обо всех по тому, что происходит с тобой. Или, точнее, оправдывать негативные изменения в себе тем, что "все конники такие". О себе говорить не буду - я действительно резковатый циник. Но большинство моих друзей-конников - чудесные тактичные замечательные люди, удивительно, что они меня, такую гнусь, терпят :wink:
По теме. Я, как и Эгоистка, ЧВ - без году неделя. И ситуации у нас чем-то похожи. Так вот, мне приятно, когда с лошадью общаются, играют с ее жеребенком, когда о ней спрашивают. Особенно если это дети, она детей любит. По-моему, ей не хватает внимания - а так она его получит. Другое дело, что идею накормить конягу зелеными грушами я воспринимаю резко отрицательно. А так... Я не то, чтобы уверена - я просто знаю, что никто и никогда из персонала конюшни ее не ударит и не обидит. Это физически исключено.
 
Наш коваль, к слову, сам за лошадей поубивает. От него никогда не слышала грубого слова, всегда всё спокойно, аккуратно, дружелюбно. Когда у Ночи болела нога, он делал всё настолько осторожно, что я только диву давалась. Даже нашего злобного пони он никогда не одёргивает, если тот начинает вертеться во время расчитски или ковки. Его я очень уважаю, как человека.

Я вообще такой человек - редко голос повышаю. На меня могут орать, а я отвечу спокойно. И ревность тут не при чём. На Ночке ездят мои друзья, иногда сами (те, кто умеет), иногда в поводу (соответственно - те, кто не умеет), тут речи о ревности и быть не может. Гладят, ходят пасти, угощают - пожалуйста! Когда к ней по-хорошему, я тоже по-хорошему. Она-то не ответит, если её бьют или ругают.

Кстати, я частенько сама убираю денники, и не только Ночкин. Если много времени - пройдусь по всем, это не трудно. А насчёт вставания в 5 утра, это я тоже проходила, об этом уже написала.

Я до сих пор не могу привыкнуть, что хозяйка нашей конюшни ездит на лошадке, которой 2 года, с муншдуком и трензелем, и чуть что - херачит хлыстом. Кобыла из-за этого ещё сильнее всего шугается, но хозяйка не понимает. Зато меня пилит, что я езжу с отпущенным поводом. Только у меня Ночь перестала всего бояться, и дело как раз в этом самом отпущенном поводе, в отсутствии нервозности с моей стороны и хлыста. Она может испугаться, но тут же видит, что я как сидела, так и сижу, мне не страшно, за повод я не хватаюсь, и в следующий раз такого не будет. Меня могут осуждать, но я знаю, что так правильнее, чем бить хлыстом до исступления при каждом прыжке в сторону. Но это так, тоже к слову.

И ещё, я очень рада, что тут есть люди, которые правильно поняли мои слова. Спасибо.
 
Girl написал(а):
Lisa, разве можно разрешать молодому неопытному персоналу набирать опыт за счет коня
Можно :lol: . Причем к тому же за мои собственные деньги :?. Он любит лошадей, он неплохо с ними находит общий язык. И он мне нужен до зарезу, без него я загнусь. Он не делает коню ничего объективно дурного - просто делает или пытается делать не так, как это сделала бы я. И делает немножко неумело. Пускай. Он должен найти свой собственный подход к коню.
 
Частники, они как владельцы дорогих (очень дорогих!) автомобилей: не трожь!, пошёл прочь от моей тачки! И с таким же энтузиазмом протирают покрышки и выхлопную трубу. :lol:
 
Анюта М написал(а):
У меня такая уж прямо ярость накатывает только если какая-то пьяная рожа лезет общаться к моей лошади... Такая я стала мегера! Но пьяные рожи просто не переношу... Лезут, что-то нечленораздельное на матерном языке бубнят и лапы свои тянут... брррр.....
Насчет пьяных рож это верно.Когда они подползают и спрашивают что будет если об лошадь бычок затушить :evil: вы меня извините.
Возвращаюсь к ЧВ.
У меня моя Манька уже год.Против подкармливания посторонними ей людьми ничего против не имею(конечно смотрю,что они там ей дают).Но не патрулирую рядом с денником с вилами :? с моей точки зрения доводить лошадь до того,что она к тебе домашняя обаяшка,а другим пальцы откусывает(некоторые ЧВ заявляют,что так тебе и надо нефиг рядом с мои Золотком шляться).А так пожалйста пусть гладят,угощяют мне что жалко чтоли?а вобще она у меня всех людей признает,ни бьет хоть ты под брюхом у нее ползай :) А если куснет так и получает по мордасам сразу же нечего наглеть.
 
Ночка,поменяйте конюшню!
Я уже довольно объёмно обо всём написала выше(наверное,Вы не читали)-не в этом дело.
Просто это,как мне кажется,не вариант-вместо адекватного персонала-девочки с 2-мя родными языками и применением уздечки "не по делу".Можно же найти конюшню,где персонал нормально с лошадьми обходится?
Тогда бы Вам самой стало спокойнее за лошадь?
 
Foreign Guest, легко сказать - "поменяйте конюшню"! Вы думаете, я сама бы до этого не додумалась? Кстати, Ваш пост я читала. Дело не в этом. У нас в Жуковском с "постойными" местами большая-пребольшая проблема. И уже несколько раз я пыталась переставить лошадь в другое место, но свободного денника для неё так и не дождалась. У меня просто нет выхода. А ставить куда-то дальше - смысла нет. Я после института еду в конюшню. После конюшни - домой. Мне и до этой конюшни довольно далеко, а ещё куда-то дальше ехать я вообще не представляю как. Так что приходится стоять здесь и терпеть. К счастью, кое-чего я добилась, да и друзья помогают.
 
меру надо во всем знать.
ну и менять конюшню, разумеется, да сложно, да далеко, а что делать?
я тоже с Таганки и с Полежаевской в Мытищи мотаюсь... не ближний свет - 40 километров в один конец, но там мне за лошадь спокойно, а это дорогого стоит
 
У меня ближайшая конюшня, где есть свободные места слишком далеко от дома. Придётся выбирать, либо видеть лошадь раз в неделю, либо забивать на институт. Меня на машине никто возить не будет, а на своих двоих туда ехать часа 3. Обратно если только пешком. Мне и до этой конюшни далеко, но тут я каждый день хотя бы, а это тоже дорогого стоит.
 
Да, чтобы стало понятнее. Живу я сама в Жуковском. А в институт езжу в Москву, на станцию Ботанический сад. Дорога в один конец в лучшем случае 2 часа, это если нет пробок. Ну и обратно, соответственно. Плюс - время учёбы. После этого я еду в конюшню, которая находится в Быково, после неё - домой. Это очень непросто, смею Вас уверить. Куда уж мне дальше её ставить... были бы места в других конюшнях, немного подальше, тогда да, не сомневаясь, переставила бы.
 
lisa написал(а):
Можно :lol: . Причем к тому же за мои собственные деньги :?. Он любит лошадей, он неплохо с ними находит общий язык. И он мне нужен до зарезу, без него я загнусь. Он не делает коню ничего объективно дурного - просто делает или пытается делать не так, как это сделала бы я. И делает немножко неумело. Пускай. Он должен найти свой собственный подход к коню.
Знаете, есть такая книга Анны Сьюэл "Черный Красавчик" и есть там глава про неопытного конюха, называеться "Одно лишь незнание". 8)
 
По-моему, агрессия на тех, кто может причинить (или причиняет) твоей лошади вред -- нормальная адекватная реакция.
А советы переставить -- это так тяжело осуществимо на практике. На своей шкуре знаю. Туда, куда имеет смысл переставлять, ездить каждый день не смогу. А это всегда дополнительные проблемы.

Не считаю, что я стала более жестокой или агрессивной за те 2,5 года, что я ЧВ. Просто ситуаций, когда нужно проявлять агрессиию стало больше. Да и нельзя с нашим персоналом на конюшне разговаривать тем же языком, что в офисе.
А ситуации каждый день возникает. У нас высота передней стенки денника 130 см. Конюх ставит телегу с лошадью напротив моего жеребца и уходит пить чай. Кобыла, запряженная в телегу, в охоте. Поскольку не привязана, вплотную подбирается к жеребцу и отводит хвост. В результате -- разбиты кирпичная перегородка (хорошо, что ноги целы остались) и телега. И конюх срывает злость лопатой на жеребце.
Извините, как здесь можно реагировать, как не агрессией?
Тем более что мат и угрозы в данном случае -- доходят. А сюсюканье -- ах, вы были не правы, ах, больше так не делайте -- ничего кроме насмешек не вызывают.

ЗЫ: в результате как единственный выход сделать все так, как мне надо и как мне кажется правильным, строительство своей конюшни. Чем активно в данный момент и занимаюсь.
 
Girl, неопытный но способный человек может быстро научиться - было бы желание. А от бездарности и куриных мозгов не спасет никакой опыт. На данный момент предпочитаю нашего неопытного конюха бывшему опытному который боялся лошадей и обходил их за пять метров. И нынешнему опытному груму, который бывает неоправданно груб с лошадьми и исключительно ненадежен в исполнении своих обязанностей. На текущий месяц новый конюх является грумом моей лошади, искренне надеюсь что он оправдает доверие и со временем увеличит клинетуру. Собственно именно на это рассчитывали тренер и хозяин манежа когда брали его на работу. Так оно собственно и происходит - вчера он седлал и расседлывал мне тренерскую лошадь, за которую платят вообще-то старому груму... и даже справился с чисткой правого заднего копыта которое на уикенд еще никак не желало даваться ему в руки :roll:. А в это время вышеозначенный старый грум палец о палец не ударил, лень было. Вывод? Впрочем поживем-увидим.
 
Я являюсь ЧВ не так давно, а вот езжу на этом жеребце год. Я бы не сказала что готова убить любого кто протянет ему сушку, но скажем лазинье по денникам тисканье его не приветствуется, тем более что на конюшне у нас все ЧВ и это не принято так как у каждого есть своя лошадь. Я вообще человек не конфликтый, и начинаю орать только если меня что то сильно достало. Пока в отношении коня таких ситуаций не возникало. В любом случае к ору нужно прибегать в экстренном случае когда нормальное обращение ни к чему не приводит.А вообще все зависит от ситуации.Это что касается коня.
Что касается моего собака. У меня белый боксер 8 лет. За него я готогва убить, любого кто не так на енго взглянет. Он очень болезненный у меня иммунитет слабый и гулять его приходиться водить в кофте чтобы не дай бог не застудился , иначе потом месяц сидишь на валерьянке и перживаешь оклемается или нет. И вот когда какая то шваль смеется, хочется ей морду разбить. Причем под словом шваль я понимаю дерьмо которое в жизни ничего не добилось а смеет поднимать голову и подтявкивать, в те моменты когда на моего собака наезжают. В эти моменты я зверею.
Есть еще такой момент как вождение машины, вот здесь действительно нужно иметь железные нервы и терпение. Когда например какой нибудь человек кидается тебе под колеса, абсолютно не реагируя на орущий сигнал и визг тормозов, последний раз это было вчера и у меня просто сложилось зеркало. У меня миролюбивейшего человекавознило желание, если у меня на машине останется хоть царапина, вернуться и объяснить на языке жестов что под колеса кидаться не стоит. А т оведь кидается пешеход, а сдится водитель в случае чего.
 
Не совсем по теме, но почему-то вспомнилось.
Я машину недавно купила - наш ВАЗик, только новенькую. Ну так вот, один мой старый знакомый очень долго надо мной издевался по поводу "ведра с гайками", это ладно - но у него даже запорожца нет :)
Вот это меня разозлило - сначала сам что-то из себя представь, а потом над другими глумись:)
Если по теме - я не препятствую общению с моим конем других людей, он благодаря этому стал людям доверять :) Правда у нас хорошая конюшня, мало лошадей и все свои - почти как закрытый клуб:) Тем более, что мой "зайчик" такие физиономии кроит, что незнакомый человек к нему просто близко не подойдет:)
 
Я совсем недавно ЧВ, но сейчас поняла - уже стервенею, в смысле стервой становлюсь :)
Конюшня - свой мир, и, как правильно было сказано, офисный язык здесь зачастую не дает никаких результатов. Приходится забывать обычные свои мяуканья типа "Иван Иваныч, будьте добры, обращайтесь так-то и так-то, пожалуйста, с моей лошадью" и быть намно-о-ого твёрже. Ужасно непривычно. Но ничего не поделаешь, нужно привыкать: дальше-то будет еще веселее, когда я заикнусь о НХ и Вестерне :) :lol:
 
Ash написал(а):
.
Я вообще свою люблю, пока она меня катает нормально. Когда перестает, не люблю и перестаю общаться. :) У нас с ней договор - она меня катает, а я ей предоставляю уход и ласку. 8)
Слушай, а если она заболеет тогда вообще продашь?По-моему ты любишь не лошадь, а себя на лошади.
Ночка, может стоит побольше задумываться о себе,любимых людях,тогда ты увидишь что человеческие отношения тоже не мало важное в жизни.Я тоже одно время была озлоблена ни кто не смел подойти ни к коню ни к собаке и т.д. Но со временем понимаешь что есть и другие чувства:благодарность (людям которые тебе помогают,родным которые понимаюут твоё увлечение),любовь(причём не только к лошадке) и многие другие светлые и прекрасные.
Мне кажется, что твоя лошадка должна научить тебя хорошему отношению к окружающим (она же сама такая добрая).Нет я не призываю тебя подсталять левую щёку,если ударили по правой, но ведь жизнь прекрасна и ощущай её такой!!!!Не обращай внимание на мелочи, которые накапливаются в душе и озлобляют её.Я прекрасно понимаю твои ощущения, это то же самое как материнская любовь иногда доходящая до фанатизма, желание оберегать своего дитёныша от всего на свете.Но тогда и детёныш вырастает неприспособленный к жизни.Извини за сумбурное выражение мыслей.Если хочешь пообщаться на эту тему пиши в личку.
 
Сверху