вопрос о работе с жеребёнком

Хел...я уже не рявкаю даже. Объяснять, рассказывать, описывать - это все бесполезно. В инете - особенно.
Меня просто бесит, когда от сюсей - пусей, советов подобных, страдают лошади.
Это все очень здорово, когда жеребулька, скажем, маленькая, рассуждать, какая она/он милая. И очень прикольно заниматься играми разными и приучалками. И нормы кормления тоже здорово высчитывать, и витамины. И все в соответствии с инет-консультациями.

А потом начинается самое интересное. Потом почему-то лошадь подходит к возрасту заездки. Наши инет-консультанты (в последнее время) хором советуют только гулять, играть, приучать к разной ерунде (имхо, об этом и говорить отдельно не стоит. Это само собой. Просто исходя из требований здравого разума). И ждать заездки до 3-4 лет.
А потом - возникают вопросы: почему молодая лошадь посыпалась? Почему полетели ноги-спина?
Почему-то всем кажется. что игры-поцелуйчики и отношение к молодой лошади как именно что "абстрактному образу" - это панацея. Это благо для лошади.
Причем о благе часто рассуждают люди.с жеребятами и дела-то не имевшие. Почему-то кажется, что если вот прям вот гулять, да заездить в нужном возрасте - получится залог здоровья.
А ведь это не так. Здоровье, здоровая психика, легкая заездка - все это подготавливается долго и кропотливо. День за днем. И с той же самой кордой. Так ее разэтак.
А что получается? (если посмотреть последние темы и тенденции развития мнений людей на форуме) Купи жеребенка. не работай его , не мучай, играй 7 игр и прочее, и будет ему (и тебе) зчаздье, блин....

Я очень рада, что когда я была чайником и получила Дарла, форум был другим. И советы другими. И люди, выступавшие, знали, о чем говорят. А если не знали - не говорили. За исключением редких случаев. мне в свое время интернет Помог. С большой буквы П.
 
В общем, мне надоело ППКСать :lol:
А еще - кроме физформы - такой момент. Адекватности в работе. Потому как одно дело оповодить жеребенка до года и совсем другое - двухсполовинойгодовалого зверика, который понятия не имеет,ч то это за хрень. И воспринимает все уже совершенно по-другому.
Вон недавно вопрос был: а почему я мелкому так рано железо мерила? Да потому, что мне в падло потом взрослому дураку объяснять, что эта хрень - нестрашная и неопасная. А так - он уже в курсе, что это. И нормально.
 
Хел :lol: ЗаППКСную алавердышно!

Надеюсь, сейчас не выступят люди с комментами а ля " а вам слабо, типа, взрослого приучить? мол. легкоооооо глумицца над маленькими"
Если выступят - я не удивлюсь :)
 
Мария написал(а):
Надеюсь, сейчас не выступят люди с комментами а ля " а вам слабо, типа, взрослого приучить? мол. легкоооооо глумицца над маленькими"
Если выступят - я не удивлюсь :)
Не, не выступят :) .
Я б давно вмешалась, но мой словарный запас щедро перекрывается эмоциональным сопровождением. А кому интересно смотреть на строку смайлов с выпученными зенками :shock: :lol: .
Маш (можно?), я тоже ППКСну, за компанию. Причем всем - и Хеле, и Ольге.
Потому как за мою лошадиную жизнь не так чтоб поток, но голов 20 "с пеленок" я (не одна, ессно) укатала. И кордить мы начинали жеребят с 6 (ой, убегаю! :go-go: ) месяцев (ну или с отъема, не важно во сколько). Не по часу, по диаметру 6 метров, а в порядке дисциплины, кого - больше, кого - меньше, кто - сразу пошел, кто - пободался для порядка. Некоторым заезженным с моим участием лошадям уже по 17 лет. Мне бы их здоровье. :oops: (утрирую, какое оно - здоровье лошади - я знаю :lol: )
 
А никто и не говорит, что лошадь до 3х лет вообще нельзя трогать! Речь шла о систематических тренироваках на корде, как я поняла. Так вот в этом возрасте корда вредна! Никто не запрещает работать лошадь на кругу диаметром метров 20, чтобы снизить нагрузку на сухожилия и суставы. Мария привела пример с ребёнком. Отлично, в том-то и дело, что одно дело научить ребёнка-жеребёнка гинастике, совсем другое - ввести в полноценную работу...Чем занимаются с первоклашками? Все знания стараются дать в виде игры, с максимумом передышек, начинают с малого и стараются не нагрузить чрезмерно. Так и с жеребятами... Я своего Эда раз-два в неделю на корде по 5 минуток гоняла в этом возрасте...Остальное время гуляла с ним, занималась в руках, приучала ничего не бояться. И ничего, когда пришло время садиться - села и поехала, что называется...
 
Маська, ну у меня было не 20 метров, а примерно 15-16. И нагрузки, ясно дело, наращивались постепенно, не форсируя. Это ж очевидно любому, кто с конями дело имел.
Плюс не забывай, что у тебя он была заезжен в качалку и мышцы качались еще и так.
 
Затронули тему про недоуздок и уздечку 8).
Если жеребушку не приучать к таким вещам,как недоуздок,который на половину заменает уздечку,то потом могут возникнут определённые проблемы :roll: .Зверёк начинает привыкать к некому,не очень приятному синтетическому предмету на его морде.Потом,когда начинают надевать уздечку(первоночально без удил!),которая тяжелее недоуздка,лошадка не так нервничает,волнуется и пугается.Потому что уже привыкла к недоуздку,за который тоже тянут,как и за уздечку,который тоже давит на храп,как и уздечка :p
В прочем,я много читала про такой метод приучения лошадок к уздечке.Но у каждого своё ИМХО на эту тему и каждый делает по своему усмотрению :p Я считаю,что этот метод адекватен и хорош :D
 
Tofi-tofi, видимо, Вы не совсем правильно поняли книгу.
Понятно, что нельзя нацепить уздечку на лошадь, которая не оповожена, а значит, и к недоуздку не приучена. Вернее, можно, но не нужно. Но приучение к железу никакой связи с длительностью пребывания на морде недоуздка (а-ля постоянно) не имеет. Хотя бы потому, что в "свободном полете" (при гулянии в леваде) этот самые недоуздок лошадью практически не ощущается.
Ни на какой храп недоуздок особо не давит. Ну и если уж на то пошло, давление на храп - это уж скорее из области воздействия хакаморы, а не уздечки.
Резюмирую. Правильна та часть Вашей мысли, где Вы пишете о необходимости приучения к недоуздку перед заездкой (но она очевимдно). Никакой связи между продолжительностью пребывания на морде недоуздка и легкостью приучения к железу нет.
 
А какая это уздечка, тем более без трензеля, тяжелее недоуздка? :shock: Оголовье без или даже пускай с капсулем? Ни разу не встречала легкого качественного недоуздка. :( Синтетические отлично рвутся, на мОлодеж такое ИМХО не подходит :( . А кожаные - тяжелые (ну, относительно). Легче уздечки, по моему, только жеребячий недоуздок, ну так он носится до двух месяцев и за него лошадь не привязывается. А все остальные недоуздки, носимые до уздечки, совсем не легче, а иногда и тяжелее, потому как рассчитаны на удержание 300-400 кг бестолковой массы :lol: , рвущей все на "ура".
Да и вообще - вес чего бы то ни было на голове лошади особого значения для нее не имеет в принципе, пока от нее за это "что-то" не начнешь "чего-то" хотеть, особенно того, что ей нафиг не надо 8) .
П.с. вот с такими недоуздками наши жеребусины ходят с двух недель до двух-трех месяцев (пока размер позволяет)
ad098e69.jpg
 
по поводу недоуздка:моя Дуська эээ...как бы и приучена к недоузку, в смысле существовать в нём она привыкла, но не одевать и снимать :axe: дело всё в том, что на предыдущей конюшне его на кобылку просто одели и не снимали ни разу. А тут явилась я со своими "планами воспитания".
Про корду: если работать на 20 метрах, нужен как минимум ещё один человек-бич не достаёт, а полуторалетка сама круг держать не будет
 
Ну по поводу надевания - снимания, в деннике надеваем - снимаем, надеваем - снимаем много и нудно с почесушками и прочими поощрениями. По поводу гоняния, ходите тоже по кругу только меньшего радиуса.
 
Катарис, вот еще что по поводу недоуздка и проблемы снимания - одевания: есть такие, которые расстегиваютя просто во всех местах сразу - на храпе (или под), оголовье, карабин на подгарке. Мы такой пользовали для новой лошади, не дающей затылок. Привыкла, но мы ее долбали именно долго и нудно - "одели-сняли..." (с) :wink: .
Корда... а совсем-совсем нет закрытого пространства? Левада большая там или еще что? Просто можно действительно начать без корды (это если в одиночку), с шамбарьером просто ходить за лошадью, требовать разного движения. И постепенно уменьшать радиус своего хождения. Лошадь привыкнет и к тому, что Вы относительно рядом, что "палка" не страшная, и в принципе должна перестать совершать попытки сорваться убежать. Здесь можно подстегнут корду и попробовать шагать рядом, постепенно увеличивая радиус вокруг себя и одновременно отходя от лошади, а шамбарьер использовать как указку и импульс.
Лошади, конечно, все разные, но в принципе такая схема у меня работает. Буквально 3 месяца назад заезжали четверых дурачков :wink: , все - из табуна, 2 ганновера, тек и полуукраинец. Только на текинской трехлетке пришлось помудохаться, умная и хитрая. Ну, порода обязывает. Да и гены... 8)
 
можно я вставлю свои 5 копеек.? :lol:

1. никаких почесушек и тисканий, хоть и кобылка, но избалуется, потом вешатся будете. похлопали, сахар дали. ВСЕ.
2. корда на 5-7 минут можно - пошагать-порысить, не для тренинга, а для приучения к дисциплине. получилось в обе стороны и отстаньте от нее. будете работать на корде - к 3-м годам получите инвалида.
3. в этом возрасте жеребенок должен уметь: давать чиститься, надевать недоуздок (как само собой разумеющееся), давать все ноги расчищать, ходить в поводу. можно приучать к надеванию уздечки.
4. в 1,5 года можно приучать к жердям, но тем кто этим никогда не занимался, даже и не буду говорить об этом.
5. двигать надо: весь световой день в леваде, пусть хоть маленькой, но должна двигаться. работать можно на огороженном плацу на свободе. приучайте к командам от голоса: стой, вперед, рысь, галоп, шаааагом. и самая главная команда - НА, при которой лошадь должна подходить к человеку.
 
корда на 5-7 минут можно - пошагать-порысить, не для тренинга, а для приучения к дисциплине. получилось в обе стороны и отстаньте от нее. будете работать на корде - к 3-м годам получите инвалида

ПРямо я читаю и удивляюсь...
Или лошади стали другие или я наблюдала за превращением в инвалидов бедных лошадок? САма лично я жеребят не заезжала, но в процессе участвовала, занимаясь в секции в детстве...было это 16 лет назад...
После отъема с жеребятами дети начинали заниматься - тискали, чистили, водили, иногда гоняли на корде на недоуздке , не в бочке и не систематически. Можно уже сказать за давностью, часто садились в денниках на них и катались ( ну было такое :roll: )
в год и 2 месяца начинали систематически гонять на корде на уздечке, через пару месяцев седлали. Ровно в сентябре заезжали всех ( обычно в год было 2-4 жеребенка) , пару недель ездили отдельно , но сменой. Потом жеребята ставились в обычную смену и работались как все лошади... Даже в поля их брали...
Правда, галоп в первые месяцы делали не каждый день... А к весне уже начинали понемножку напрыгивать этих лошадей, то есть к 2 годам , сначала на свободе, потом под всадником на небольшие высоты... Наблюдала я за этим ( и участвовала) 3 года, инвалидом никто не стал ни из людей, ни из лошадей...
Лошади были донские, буденновские и латвийские помеси. НЕ скажу, что это высший класс заездки, много недостатков у этого метода, однако он работал многие годы...
Мне в ту пору и не приходило, что я еду на молодой лошади, когда ездила на трехлетке...
Пы сы. Никого не призываю следовать - ситуации бывают разные...
 
Знаете, в клубе, в кот. я стою люди купили жеребёнка. В год- он толко толко был оповожен\. Всё игрались, тискались. В полтора- на недоуздке решили начать приучать к корде. Он естественно от них свалиавал и приносился к конюшне.\ За провинности его почти не наказывали. Сейчас коню 2 с лишним года. Он не заезжен. Седло ещё терпит- но и то минут на 5-6 в деннике. На людей бросается и вообще считает себя самым главным. От постоянных "ой "жеребёночку" надо гулять и по-больше есть" этот 170 см в холке жеребчина(э\то в 2 с лишним года!) обсалютно без мышц(на корде ьегатбь его так и не приучили) на давнный момент отдан в заездку мастеру своего дела. Просто жадко смотреть как коня сейчас реально обламывают. А виноваты люди. Сейчас его либо обламать- либо на мясо.
Мы в ответе за тех, кого приручили...
Это конечно крайность.\
Но свою жерёбушку я обьезжала по другому. Недоуздок напялила в месяц. В два оповодила и научила давать ножки. В пол года уже можно будет расчищать копыта (в ноябре) и я собираюсь ставить на корду- 1 в неделю шагать по большому радиусу(30-40 метров)(сама конечно пойду ближе к кобыленции). В 10=-12 месяцеы буду начинать рысь. В полтроа хотелось бы одеть уздечку. В год и восемь- седло. В два начать "висеть" и подсаживаться- ставя ногу в стремя.
А вырасти тоже должна нихолой- от 168 до 175 с\х. Попробуй такую не обезди- сядет на шею и свесит ножки.
 
А к 10-15 годам что с этими лошадьми стало?

Ну, точно не скажу. Многих из этих лошадей в 3-4 летнем возрасте продали в Москву, где и они и поживают по сей день. Находила информацию в нете о Дане и Дакроне, латвийские помеси, бегают в прокате какого-то клуба. Им уже больше 10 лет и проблем со здоровьем вроде не было озвучено... Хотя после проката любая лошадь посыплется...
В то время , про которое я говорю, проката не было, лошади работали 1 час в день и не все каждый день. На старты молодых лошадей никто не отправлял ( да и не было их в то время).
Мое мнение сложилось такое - жеребцов даже желательно заезжать в полтора года, к моменту ударяния в голову гормонов они уже привыкли слушаться человека и с ними намного проще справиться...
Бегает себе такой валенок до марта - а потом пошли экстримы...
Жеребцов у нас не кастрировали - политика начальства... И о нашей безопасности речи не шло... Хотя травм за 3 года не припомню...
 
Являюсь владельцем жеребчика, которому сейчас 1,4. Знаю я его с рождения, после отъема он стал официально моим.
Что сразу могу сказать: никаких тисканий, постоянных угощений и т.д. - избалуется, потом замучаетесь(согласна с ritutik). Мой был любимчиком всех, обнаглел до невозможности: требуя вкусняшки, бил передней ногой (часто попадал по ногам людям, в том числе и мне :? ). Я вначале как-то не заморачивалась, но когда нога пролетела мимо моего плеча :evil: , решила что пора с этим кончать. Да, он хорошо давал себя трогать, одевать недоуздок и т.д., но категорически отказывался выходить из денника за человеком... И вобще, всячески капризничал. В 10 мес. до кучи начал жеребцовать :?
Постепенно мы стали учится ходить в поводу, бегать вместе и т.д. Очень помогли прогулки в полях: там малыш научился ничего не боятся, отлично ходить в поводу, выучил голосовые команды...
Сейчас мы работаем в бочке (диаметр 16 м) на свободе. Учимся бегать в нужную сторону, менять направление, аллюры и т.д. Регулярно седлаемся, а также изучаем всякую ерунду типа поклонов, дать ножки и т.д. :wink:
Где-то зимой думаю начать гонять в бочке с седлом, начинать подсаживаться на пару минут...
Еще, считаю очень важным научить жеребенка уважению к людям... Он не должен толкаться, кусаться, ставить копыта на голову и т.д. Причем лучше когда это усвоено в детстве, потому что в результате можно получить огромную 2х летнюю тушку, которая пройдет сквозь вас и не заметит. :?
 
Как-то вы все односторонне понимаете вопрос с поощрениями. Почесушки это поощрение. Или вы считаете, что если чешешь, то пинка дать уже никогда нельзя? Ну-ну, попробуйте сделать что-нибудь без поощрения с жеребенком, у которого уже закрепился отрицательный рефлекс. Любая дрессировка основывается на методе кнута и пряника. Просто кнут может быть лопатой - хлыстом, а может быть (ау, Olmek :) ) выгонянием из личного пространства, что тоже далеко не мягкое психологически наказание. А пряник может быть почесушкой, куском сахара или возможностью поставить ноги на голову. Кому что нравится. Мне, например, не нравится, когда мне ноги на голову ставят или под седлом бесятся, ну так моя и не ставит, и не бесится. И вкусняшки ногами не выпрашивает, потому что ей их за это никто не дает, хотя вкусняшку получает каждый день после работы и в процессе работы при разучивании нового упражнения. Потом на почесушки переходим, а потом и вообще на голос.
 
OlgaN В целом, я согласна с вами.
И вкусняшки ногами не выпрашивает, потому что ей их за это никто не дает, хотя вкусняшку получает каждый день после работы и в процессе работы при разучивании нового упражнения.
Я так понимаю это обращено мне :roll: Ну что могу сказать, значит вам повезло... Мне нет... Я никогда не давала вкусняшки за махание ногами, я как раз выгоняла из своего пространства (это до сих пор самое жестокое наказание для моего коня, он привык быть рядом с человеком), но он стоял на прокатной конюшне, где был всеобщим любимцем и ему совали еду постоянно. Я подозреваю, что кому-то просто понравилось, что он машет ногой, и стали специально это поощрять :evil:
Один момент - допустим, мой конь не любит почесушки, он просто их не воспринимает и следовательно они не могут быть поощрением. Поэтому поощряю голосом и сухариками. :) За попрошайничанье отгоняю, как и за кусания, пинания, махания ногами и т.д. Действует отлично! :)
 
Сверху