Вопросы про жеребую кобылу

А вопросы такие:
1. Давать или не давать жеребой лошади (в моем случае пони) подкормки во второй половине жеребости? Если давать - то какие? Слышала два мнения авторитетных для меня людей, запуталась.. И стоит ли увеличивать дачу концентратов? Сейчас ест их чисто символически.
2. Вакцинация и глистогонка - можно ли, нужно ли? Или лучше подождать?
3. До какого срока можно давать шаговые нагрузки и работать на корде?

В целом хочу уточнить для себя - как правильно ухаживать за жеребой кобылой ,что можно, чего нельзя.
 
Концентраты вообще лучше убрать за неделю до выжеребки, шагать до последнего дня можно и нужно.
 
1. Мы на протяжении всей жеребости кормим мюслями для жеребых кобыл. Дачу не увеличиваем. И так вес прибавляют, тем более пони... Два раза в день грамм по 100 даем. Ко времени выжеребки постараемся гемолитан приобрести. Жеребуську поить по схеме, после рождения.
2. Не смотря на то, что есть глистогон для жеребых кобыл и в некоторых вакцинах прописано, что на определенных сроках можно колоть, НИЧЕГО не делаем жеребым кобылам, дабы не спровоцировать чего... Стараемся до случки уколоться и проглистогониться.
3. По собственному опыту, чем больше лошадь двигается, тем легче у нее протекают роды. Конечно они все "гуляют", т.е. стоят-спят в левадах, поэтому... Верховые нагрузки рысь-галоп до 7 мес, дальше с галопа снимаем. Шага чем больше, тем лучше, рысь. Если пони, то мы снимаем с верховых нагрузок, ну или совсем до маленькими детьми. Стараться не седлать или сильно не затягивать подпругу. Работаем в таком режиме до выжеребки! Одна кобыль у нас днем пошагала-порысила на корде, а вечером прекрасно родила!
 
У кобыл на поздних сроках жеребости (с конца восьмого - начала девятого месяца) очень высокая потребность в высококачественном белке - в последние два месяца у плода идет стремительный рост, он набирает примерно 50% веса. Потребность в кальции, фосфоре и железе вырастает в полтора раза. Плюс рост потребности витаминов.
Источником белка может служить люцерновая ВТМ или соевый шрот, можно давать по полкило того или другого в день. Можно добавлять по 50мг ß-каротина в день.
За пару дней до выжеребки можно заменять по 0,5кг грубых кормов на 250г пшеничных отрубей - это способствует очистке кишечника.
Движение очень важно, если нет возможности обеспечить длительный выгул (лучше всего в компании других кобыл, в идеале тоже жеребых на примерно таких же сроках), то шагать можно до выжеребки.
Еще такой секрет есть - примерно за две недели до выжеребки заводить кобылу на ночь в денник, где будет произведена выжеребка. Дело в том, что антитела, содержащиеся в кобыльем молоке, вырабатываются в зависимости от окружающих бактерий, так что при такой схеме жеребенок после первых глотков материнского молока будет защищен как раз от тех бактерий, которые его окружают.
 
Боюсь от полкило шрота пони разнесет! Они мюслей-то нюхнут и пухнут заразы уже...Не знаешь как вес сбросить...
 
Речь идет о последних двух-трех месяцах жеребости, когда потребность в белке возрастает до 200-300%. Никто не говорил о том, что пони так надо кормить постоянно.
 
У меня кобыла два раза жеребилась здоровыми жеребятами (три тьфу). Концентраты почти все переставали давать на 8 мес. жеребости, давали только по стакану свекольного жома утром и вечером. Работали до последнего (по состоянию делали галоп, упражнения по чуть-чуть). Умудрилась при второй жеребости на последнем сроке, вечером потаскать берейтора с козло-пуками по лесу, а утром родить за пол часа.

Глистогонку и вакцинацию если на то нет веских причин делать не следует.

Про витамины лично я придерживаюсь мнения знакомого профессора. Научными словами уже не объясню, но смысл в том, что синтетические витамины в лучшем случае бесполезны, а в худшем даже опасны. Т.к. у синтетических иное строение, чем у тех, что организм получает из пищи. Поэтому свою клячку стараюсь на лето пинком отправлять на выпас вместо покупки витамин.
 
Последнее редактирование:
синтетические витамины в лучшем случае бесполезны, а в худшем даже опасны
То есть исходя из этого, витамины для жеребой кобылы лучше не давать?
Если лошадь здорова, толста и весела. Шерсть блестит и глаз играет, то всего , значит, достаточно в сене-зерне?
 
Про витамины лично я придерживаюсь мнения знакомого профессора. Научными словами уже не объясню, но смысл в том, что синтетические витамины в лучшем случае бесполезны, а в худшем даже опасны. Т.к. у синтетических иное строение, чем у тех, что организм получает из пищи. Поэтому свою клячку стараюсь на лето пинком отправлять на выпас вместо покупки витамин.

И есть наверно какие то исследования на эту тему? С какой группой лошадей и т.д.?

Ну и потом кроме витаминов есть минералы. И вряд ли их правильное соотношение можно восполнить выпасом) Той же меди и селена мало практически по всей России. И никакой выпас не может это восполнить, если в почве этих минералов нет.

Нет, живут лошади и без подкормок... Вопрос на сколько долго и насколько хорошо. Жеребую кобылу я бы точно обеспечивала недостающими микро и макроэлементами, так как жеребенку ее организм будет до последнего отдавать все в нужных соотношения, истощая ее запасы. Ну и без нужного количества селена, меди, цинка, магния, а их как правило у нас мало, вырастить здорового жеребенка шансы не велики. То есть нет, конечно внешне это не всегда заметно, но это повлияет например на то, как быстро лошадь начнет "сыпаться" под нагрузкой без видимых на то причин и т.д.


Пол кг соевого шрота для пони это ОЧЕНЬ много. И кстати данные о 300% белка жеребой кобыле по сравнению с нежеребой-не верны. Например, для лошади 400 кг норма белка 536грамм в день(поддержание). Жеребой 9 месяцев 654г. На 11 месяце 708г. Даже не в два раза) А перекармливать белком жеребую кобылу, организм которой и так нагружен жеребостью я бы не стала. Некоторый избыток белка может присутствовать(у моих к сожалению почти в полтора раза больше получается из-за большого количества сена, добавления люцерны и жмыхов для лизина), но при качественном по составу аминокислот белке это не нужно.

Люцерну я бы добавляла жеребым да. Наверно пол кг люцерны как раз норм в виде ВТМ. Если в виде сена то вроде до 20 процентов от всего сена может быть люцерна. Хотя знаю много коней которые сидят на одной люцерне и весьма толсты, круглы и здоровы. С пони я бы не рисковала. Качественный белок, баланс минералов и витаминов. Все. Концентраты по минимуму.
 
Концентраты по минимуму.
Есть ли белок в пшеничных отрубях?
И сколько концентратов (овса, ячменя, отрубей) давать крупной жеребой лошади? И до какого срока жеребости? Я так поняла, на последних сроках с зерна снимать совсем?
 
Есть ли белок в пшеничных отрубях?
В отрубях его побольше чем в овсе и ячмене. Но по составу не очень подходящий. В зерне белка немного. По сравнению с той же люцерной или жмыхами. И точно также о составу не замечательный.
Лично я зерно практически не даю, но заменяю его наиболее подходящей по помоему мнению едой. Свекольный жом, льняной жмых, ВТМ. Овса и отрубей даю в сумме примерно треть от всех концентратов(то есть грамм 300 овса и грамм 350 отрубей)
 
Моргана, у меня немного другие цифры. Ну, как немного, раза в два...
400кг лошади на поддержании необходимо 250г перев. белка. На восьмом месяце жеребости - при том же весе - 380г. На одиннадцатом - 470г.
Один килограмм соевого шрота содержит 412г перев. белка. Полкило, соответственно, 206г. Остальной белок можно добирать качественным сеном (в хорошем сене прим. 60г перев. белка/кг).
Люцерновая ВТМ содержит белка, кстати, даже меньше, чем пшеничные отруби - 106г против 107г на кг.
(Все мои цифры опираются на данные Немецкого института исследования физиологии питания - Gesellschaft für Ernährungsphysioligie, GfE.)

Минералы и витамины идут отдельной статьей. Без тщательного составления рациона (или специальных подкормок), как правильно написала Моргана
живут лошади и без подкормок... Вопрос на сколько долго и насколько хорошо.

Про синтетические витамины - это расхожая городская легенда. Нет, конечно, все можно довести до абсурда, и принимать синтетические витамины в таких количествах, что в результате это выйдет боком, и списать все на то, что витамины "неправильные", но к реальности это не имеет отношения.
 
400кг лошади на поддержании необходимо 250г перев. белка

Вы про перевариваемый белок, а Моргана - про сырой протеин. Это немного разные вещи. У немцев и у американцев немного разные методики расчетов, поэтому их лучше не сравнивать. Просто протеин переваривается по-разному у разных животных и в зависимости от состава рациона. Не по всем видам кормов есть данные по перевариваемому протеину. В люцерне лучше аминокислотный состав белка, поэтому, может его по % и сравнимо с отрубями, но для лошадей он полезнее, кмк. К тому же, не знаю, как у немцев, а у нас ВТМ бывает трех классов, в зависимости от содержания белка, каротина и др. полезных веществ. Вы про какой класс писали?
 
Сверху