Вопросы про жеребую кобылу

Один килограмм соевого шрота содержит 412г перев. белка. Полкило, соответственно, 206г. Остальной белок можно добирать качественным сеном (в хорошем сене прим. 60г перев. белка/кг).
Отлично, только пони весит килограмм 200. А Вы пони посоветовали давать по полкило шрота и пол кило втм!!!

То есть это порядка 439г сырого протеина/2 из шрота это больше 200г
и 80-90 г из люцерны.+ килограмм 5 сена то есть? Это еще грамм 350. То есть Вы предлагает пони есть больше 600 грамм сырого протеина.
 
Во-первых, Моргана, поменьше агрессии, пожалуйста.
Во вторых, откуда Вы взяли полкило шрота и полкило ВТМ? Вообще-то там написано "или".
В-третьих, откуда Вы взяли, что пони, о котором идет речь, весит 200кг? ТС информации о весе лошади не давала. А на 400кг я считала потому, что Вы начали считать на 400кг. Для наглядности сравнения цифр, так сказать.
В-четвертых считать на сырой протеин я не умею и не вижу смысла, потому что эти цифры ничего не говорят о том, сколько белка все-таки усвоится организмом.
В-пятых, я не писала про полный рацион лошади. Если Вы не заметили, в моем посте речь идет и о минералах и витаминах.
В-шестых, составить рацион так, что по белку выйдет чистый ноль практически невозможно. Белка почти всегда небольшой переизбыток. Но это не критично, пока это не цифры порядка 200% потребности в течение длительного времени.

Sara, спасибо, не знала, что американцы считают по другому.
у нас ВТМ бывает трех классов, в зависимости от содержания белка, каротина и др. полезных веществ. Вы про какой класс писали?
Я не сильно разбираюсь в российском рынке ВТМ. И я писала только о ВТМ из люцерны, которая в Германии без "В", это просто Luzernegrünmehl - "зеленая мука из люцерны", без всяких добавочных витаминов.
 
Последнее редактирование:
вообще то в любом учеюнике написано что бобовое сено на поздних сроках давать мягко говоря не рекомендуется.
 
Так, так. Тема очень познавательная.
Спор это хорошо. Но давать или не давать отруби? Еще мне говорили, что отруби вымывают из организма кальций.
 
В-четвертых считать на сырой протеин я не умею и не вижу смысла, потому что эти цифры ничего не говорят о том, сколько белка все-таки усвоится организмом.
однако много где нормы расписаны именно по сырому протеину. И у меня нет причин не доверять этим источникам(NRC). Значит, можно рассчитывать рацион и по нему) Более того, найти перевариваемый протеин для лошадей весьма сложно в составе кормов, а сырой пишется везде.
В-пятых, я не писала про полный рацион лошади. Если Вы не заметили, в моем посте речь идет и о минералах и витаминах.

Речь идет о последних двух-трех месяцах жеребости, когда потребность в белке возрастает до 200-300%.
это о минералах и витаминах?


Пол кг соевого шрота, с которого начался Ваш совет были ответом на пост ТС, где речь была о пони.
Про лошадь 400 кг мои данные были всего лишь примером, что не в два раза увеличивается белок, так как данные по 400 кг лошадь у меня были под рукой.

Некоторый переизбыток по белку есть почти всегда да, особенно если кормить качественным сеном, кормами с высоким содержанием белка. Гораздо естественнее для лошади, а тем более для пони скудные корма, с низкой питательностью. Соответственно чтобы восполнить необзодимы белок беременной пони вероятнее всего будет достаточно просто качественного сена. Если и давать добавки к грубым кормам, то не в таких количествах. Исключение, когда лошадь не съедает столько сена, чтобы обеспечить себя нужным количеством белка.
 
Если и давать добавки к грубым кормам, то не в таких количествах. Исключение, когда лошадь не съедает столько сена, чтобы обеспечить себя нужным количеством белка.
Подскажите мне про кормление! Очень волнуюсь , что делаю что то не так.
Дано, большая крупная лошадь, кг 600 точно. Жерёба. 7 мес.
Сено разнотравье и костер в свободном доступе, вволю, едят от пуза.
Концентраты раз в день вечером-овес 500 гр, отруби пшеничные 200 гр, ячмень 200 гр и витамин " Кальций -Лизин". Может еще чего добавить или наоборот убавить?
В соседней теме поднимала вопрос про льняное семя, так и не поняла давать или нет. На всякий случай убрала.
 
про такие вещи лучше спросить у ветеринара а то не дай Бог . профессионалов здесь мало. одно знаю точно перекармливать белком нельзя а то можно его ламинит спровоцировать.но опять же лучше обратится к доктору.
 
Белком перекармливаются абсолютно все лошади получающие сено вволю, когда выходит 18-20кг сена. Да даже и 15 кг хорошего сена это уже переизбыток по белку. Добавить к этому люцерновую втм, жмыхи/шроты и вот оно, белка в полтора раза больше нормы спокойно может быть. Ламинита как бы нет.:D Когда же этот невероятный бред выйдет из голов?)))) и да, это к вопросу о знающих людях на форуме....
Ламинит может быть от перекорма неструктурированными углеводами, а не белком. То есть крахмал, сахар. Крахмала много в зерне, сахара а молодой траве.
 
Моргана, вот такой профессионал во всех постах где пишите любому вопросу обращаться только к вам а насчет ламинита 7 лет наблюдала кобылу которую перекормили именно белком. а вообще меньше сидеть в Интернете и почитайте книжку ламинит у лошади Марии Жуковой. может Перестаньте профессионала из себя корчить во всех темах .
 
eteri, почитайте современную литературу по поводу ламинита.:D В интернете по поводу него масса информации. Современные научные исследования и т.д. Современные методики лечения.
Да даже элементарно. От 20 кг нормально сена ламинита не будет(белка будет огромное количество), а от 10 кг овса может и случиться(хотя белка там будет сильно меньше чем в 20 кг сена).
 
и почитайте книжку ламинит у лошади Марии Жуковой

Называется "смотрю в книгу, вижу фигу" :)) Мария Жукова пишет:
В числе причин: избыточный вес и кормление концентратами (овсом или ячменем); интоксикация после колик, транспортировки, пневмонии, операции или неудачной выжеребки; синдром Кушинга и другие нарушения обмена веществ; перегрузка вследствие длительной хромоты, перелома противоположной конечности; использование кортикостероидов и пр.

Из рациона убирают все концентраты и высококалорийные, углеводистые корма и оставляют только хорошего качества злаковое сено и немного отрубей для дачи лекарственных препаратов.

Это из анотации к книге. ГДЕ тут про белок?!

а насчет ламинита 7 лет наблюдала кобылу которую перекормили именно белком
И чем, интересно, кормили ту кобылу, которую Вы 7 лет наблюдали? Черной икрой что ль?
 
Последнее редактирование:
однако много где нормы расписаны именно по сырому протеину.
У меня все нормы расписаны по перевариваемому белку. И у меня тоже нет причин не доверять моим источникам.

Более того, найти перевариваемый протеин для лошадей весьма сложно в составе кормов, а сырой пишется везде.
Аааа, вы про готовые корма? Там да, пишут обычно сырой белок, но в готовых кормах и считать обычно ничего не нужно, там указаны нормы кормления, вроде: "на 500 кг живого веса при легкой работе столько-то, при средней столько-то..."
А содержание белка и прочего в отдельных ингредиентах (напр. овсе, ячмене, сене первого покоса, второго и т. д.) в моих источниках, опять же, указано в перев. белке.

Пол кг соевого шрота, с которого начался Ваш совет были ответом на пост ТС, где речь была о пони.
Во-первых, пони, опять же, бывают разные. Бывают мини-шетленды ростом по колено, а бывают немецкие верховые пони, которые ростом до 148см в холке. Поскольку ТС не конкретизировала, что у нее за пони, я привела средние данные о среднем пони. И да, это местные официальные рекомендации по кормлению жеребых на позднем сроке кобыл - полукровным породам по 1 кг шрота в день, пони по полкило.
И мое личное мнение, что пусть лучше у жеребой кобылы белка будет легкий переизбыток, чем недостаток, приводящий к необратимым последствиям как в организме матери, так и плода.

Про лошадь 400 кг мои данные были всего лишь примером, что не в два раза увеличивается белок
Хорошо, убедили, не в два раза, а до 188% (250г против 470г). Что это меняет в глобальном плане в кормлении жеребых кобыл?

Некоторый переизбыток по белку есть почти всегда да, особенно если кормить качественным сеном, кормами с высоким содержанием белка.
Гораздо естественнее для лошади, а тем более для пони скудные корма, с низкой питательностью.
Эм... Что может быть гораздо естественнее для лошади, чем сено???

Соответственно чтобы восполнить необзодимы белок беременной пони вероятнее всего будет достаточно просто качественного сена. Если и давать добавки к грубым кормам, то не в таких количествах.
См. выше (про личное мнение).

eteri, про белок как причину ламинита, действительно, была такая теория. Но она уже потеряла актуальность, современное мнение, что ламинит возникает при переизбытке углеводов. Моргана правильно пишет, что это, грубо говоря, крахмал и сахара. Главный подозреваемый - фруктан, содержится в больших количествах в молодой траве. Поэтому современные рекомендации - ограничивать доступ лошадям, особенно склонным к ламиниту, к молодой траве. Ну и крахмал из той же оперы, поэтому ударные дозы овса лошадям тоже, мягко говоря, не полезны.
 
Последнее редактирование:
Эм... Что может быть гораздо естественнее для лошади, чем сено???
сено разное бывает. В природе лошади не едят сеянное злаково-бобовое разнотравье. Особо питательное сено, с высоким содержанием белка и неструктур. углеводов(относительно лугового дикого) не естественно. И тем, кому это критично(пони часто попадают в эту категорию) приходится вымачивать сено(чтобы снизить содержание нестр. углеводов), искать менее питательное.


*Ну а вообще естественнее, чем сено, трава. Естественнее сухостой(это не предложение им кормить, если что. Но если говорить о естественности-чередование супер витаминной травы весной, обычной травы летом с постепенным высыханием до сухостоя и питание им зимой естественно для лошади. Ну и кто выжил тот выжил. ВЕ правда сюда не вписывается)
 
Последнее редактирование:
Ключевое здесь, что
кто выжил тот выжил
;)

Кстати, залезла на этой волне в Маера, он пишет преинтереснейшие вещи. Что у жеребых пони потребность в энергии и питательных веществах выше, чем у "больших" лошадей. С одной стороны за счет того, что жеребята у них рождаются крупнее (11-13% окончательной массы тела, крупные породы 7-8%), а с другой стороны потому, что поддержательная потребность у них тоже выше (по отношению к массе тела).
И еще он обращает внимание на то, что у пони надо следить за тем, чтобы жеребые кобылы получали достаточно энергии. При внезапной недостаче энергии (плохое зимнее пастбище, снег, болезнь и т.д.) у них может случиться гиперлипедемия - экстремально повышенный уровень жиров в крови.
 
Вообще говоря странно, но интересно. Хотя пони бывают разные. Не думаю, что это применимо к шетлендцам-они аборигенная порода, отлично приспособленная выживать в весьма суровых условиях. А вот к уэльцу или другим "культурным" пони-наверно вполне применимо.
 
При внезапной недостаче энергии (плохое зимнее пастбище, снег, болезнь и т.д.) у них может случиться гиперлипедемия - экстремально повышенный уровень жиров в крови.
Кмк, это уже в условиях не просто недостаче энергии, а банально голода.

А при переизбытке энергии пони гораздо в большей степени подвержены ламиниту... Так что тут safety margin узкий достаточно :)
 
это уже в условиях не просто недостаче энергии, а банально голода
Почему голода? При болезни лошади голодают что-ли? Речь идет о внезапном прекращении получения достаточного количества энергии.


тут safety margin узкий достаточно
С этим никто не спорит, но для этого и существуют всякие справочники, по которым все можно спокойно посчитать. :)
 
При болезни лошади голодают что-ли?
RaDei, Вы никогда не видели лошадь с температурой?? :eek: Градусов эдак 39... Не, я знаю кадавров, которые только в 40 жрать перестают :) А есть и такие, которые уже с 38,5 стоят в углу, свесив голову, и к еде не притрагиваются. А с острой почечной недостаточностью? Вообще не жрут! Не говоря уже о коликах.

Вряд ли геперлипемия случится у пони, если сократить количество калорий процентов на 10-15. Но если Вам попадались исследования на тему того, какой % сокращения калорий вызывает гиперлипемию, буду рада почитать.

но для этого и существуют всякие справочники, по которым все можно спокойно посчитать.
Справочники-то существуют :) Только не все так спокойно :)) Во-первых, они все разные. Плюс-минус километр. Во-вторых, надо еще умудриться посчитать, сколько лошадь в реальности ест. Вот гуляет группа лошадей в леваде, стоит у них там рулон сена. Сколько сена в сутки ест отдельно взятая лошадь (пони)? А если это пастбище с травой?
 
Последнее редактирование:
Sara, может мы просто спорим о терминах? Я понимаю голод, как недоедание в течение длительного времени, когда лошади превращаются в таких скелетиков. При температуре или коликах лошадь не ест один-два дня. Я бы не назвала это голодом.

Но если Вам попадались исследования на тему того, какой % сокращения калорий вызывает гиперлипемию, буду рада почитать.
Нет, к сожалению, не попадались. Все что есть, это просто общие слова о резком падении количества поступающей энергии.
Но, если что, буду иметь вас в виду. :)

Вот гуляет группа лошадей в леваде, стоит у них там рулон сена. Сколько сена в сутки ест отдельно взятая лошадь (пони)? А если это пастбище с травой?
Если это не работающие лошади, то мы как "Отче наш" заучили, что им ничего не надо, кроме сена, воды и лизунца (прости из соли, без всяких добавочных минералов).
А если это спортивные лошади... Ну, их обычно на пастбищах не содержат...
 
Sara, может мы просто спорим о терминах? Я понимаю голод, как недоедание в течение длительного времени, когда лошади превращаются в таких скелетиков. При температуре или коликах лошадь не ест один-два дня. Я бы не назвала это голодом.
Возможно. Наверное надо было вместо голода написать "голодание". Голодание бывает длительным, хроническим, а бывает и несколько часов или несколько дней. В моем понимании "голодание" - это меньше 50% от нужного количества калорий. Сами пишете о
резком падении количества поступающей энергии.

Из того, что я читала, поням и пары дней может быть достаточно. Именно если резко. Температура бывает и неделю, смотря, чем болеть. И смотря как лечить и лечить ли.

Исходя из рекомендаций врачей и диетологов по похуданию лошадей (и поней), рацион советуют ограничивать на уровне 75% от потребности (можно например почитать в книжке Clinical and Applied Nutrition), но не меньше, как раз чтобы не вызвать голодание и связанные с ним негативные последствия. Из чего делаю вывод, что если уменьшить количество еды на 15-20%, никакой гиперлипемии не случится.

Если это не работающие лошади, то мы как "Отче наш" заучили, что им ничего не надо, кроме сена, воды и лизунца (прости из соли, без всяких добавочных минералов).
А если это спортивные лошади... Ну, их обычно на пастбищах не содержат...

А других не бывает? :) У меня не спортивные лошади, но они работают каждый день и гуляют целый день в группе, и по-возможности летом пасутся. Сено у них в свободном доступе в мелких сетках, но мало того, что я не могу добиться от конюха, сколько сена и как часто он кладет в эти сетки, так еще и фиг поймешь, кто из них сколько съел :)
 
Сверху