Вопросы про жеребую кобылу

Научными словами уже не объясню, но смысл в том, что синтетические витамины в лучшем случае бесполезны, а в худшем даже опасны. Т.к. у синтетических иное строение, чем у тех, что организм получает из пищи.
Немножко науки)
если у витаминов "иное строение", то это уже иное вещество))
Витамины содержащиеся в пище и синтетические абсолютно идентичны по своему "строению" (иначе это были бы различные вещества). Различается только способ их "доставки" в организм.
 
Витамины содержащиеся в пище и синтетические абсолютно идентичны по своему "строению"
Не все ;) Витамин С идентичен, витамин Е - нет (даже если брать только альфа-токоферол)... :rolleyes: Это не значит, что синтетический витамин Е опасен, впрочем :)) (хотя, не так давно ж была большая шумиха на тему, что он якобы повышает риск рака :))
 
Так. Подниму тему, ибо мандражирую....
Скоро событие. Буквально 2 мес осталось ждать.
Снимать ли с КК или оставить.? Почему сомневаюсь. Так как в кашку добавляю витаминки.
200 гр размоченных отрубей и 300 грамм овса вечером с витаминами на 730 кг кобылу. Может так и оставить до выжеребки? У всех информация разная. Кто говорит давай кашу, ничего страшного, кто говорит нельзя, убирай...
Стала добавлять в кашу кормовую серу. Хочу покормить курсом 2 через 2 недели. (серу и витамины даю всему животному поголовью. Много девок беременных на подворье;))
 
Извините, можно в Вашей теме тоже спросить.. ?
Кобыле рожать через 1.5-2 мес, у нее бывают коричневые (незначительные) мази из влага-ща,
Кто нибудь с этим сталкивался ?
Спасибо заранее...
 
Подниму тему... Кобыла жеребая психует и убивается, разносит галопом (не под седлом, мы уже с шестого месяца слезли, может, раньше) при любом удобном и неудобном случае - вдвоем с мужем держим.:eek: Когда держим - ок, она нас обоих на свечку и об стенку. Люди добрые помогите советом, это просто клиника, либо сама убьется, либо жеребенка скинет. Последний месяц идет, что ее так проперло - только ей известно.
 
Подниму тему... Кобыла жеребая психует и убивается, разносит галопом (не под седлом, мы уже с шестого месяца слезли, может, раньше) при любом удобном и неудобном случае - вдвоем с мужем держим.:eek: Когда держим - ок, она нас обоих на свечку и об стенку. Люди добрые помогите советом, это просто клиника, либо сама убьется, либо жеребенка скинет. Последний месяц идет, что ее так проперло - только ей известно.
А Вы чем кобылу кормите?
 
Я бы овес убрала однозначно! Кроме пули в голове ничего не даст кормление овсом! Отруби оставила бы с витаминами. Наши на мюслях сидят для жеребых и лактирующих кобыл.
 
Сено, плюс самое минимальное количество отруби+овес, чтоб что-то пожевать на обед, когда все гугукают и просят тарелку. Правда, жеребные подкормки всякие, но там вроде не энергетики никакие.
 
Я бы овес убрала однозначно! Кроме пули в голове ничего не даст кормление овсом! Отруби оставила бы с витаминами. Наши на мюслях сидят для жеребых и лактирующих кобыл.
Наверное, так и сделаю, спасибо! Видимо овес в голову ударяет (
А какие мюсли и где добываете? Я не нашла в С-Пб, либо не там искала (
 
Мы много лет уже едим мюсли московской фирмы Манна Про и уже не одну ставку великолепных жеребят получили. Очень довольны! У них широкая линейка, найдите сайт в инете.
 
Мы много лет уже едим мюсли московской фирмы Манна Про и уже не одну ставку великолепных жеребят получили. Очень довольны! У них широкая линейка, найдите сайт в инете.
Попробуем! Спасибо большущее!
Должно ж быть спасение от кобыльих истерик... молодой жеребец ведет себя лучше.
 
Когда убивается, то лучше поостеречься! Был у нас трагический случай, когда кобыла на последнем месяце жеребости упала, ноги разъехались и ударилась животом об землю, родила раньше на месяц, роды стремительные- выворот матки - кобыла погибла...Наши жеребые гуляют по 5-6 часов, если дождь или нет возможности выгула, тогда шагаем, припахиваем деток-спортсменок пошагать два-три раза в день по 20-30 минут, сколько терпения хватит...
 
Кобыла убивается...
Они же все разные - моя, к примеру, месяца с седьмого примерно даже на свободе неохотно поднималась в галоп.
А вот соседкина, к примеру, до последнего дня до родов под седлом ходила и все норовила поскОкать.
 
Когда убивается, то лучше поостеречься! Был у нас трагический случай, когда кобыла на последнем месяце жеребости упала, ноги разъехались и ударилась животом об землю, родила раньше на месяц, роды стремительные- выворот матки - кобыла погибла...Наши жеребые гуляют по 5-6 часов, если дождь или нет возможности выгула, тогда шагаем, припахиваем деток-спортсменок пошагать два-три раза в день по 20-30 минут, сколько терпения хватит...

Так и мы боимся, что упадет или что-то учудит. Гулять гуляет, никаких верховых нагрузок уже давно, а проблема в как раз отшагивании и разных мелочах вроде завести в денник и т.д.; вчера например - вроде все тихо-мирно было, думаю, пронесло, кобыль успокоилась. Завожу в денник - разгоняется чуть ли не галопом, меня в стенку впечатывает, начинает прыжки какие-то. Что это было - так и не поняла. И началось - вывести в леваду - завести домой - самоубийство настоящее. Никогда такого не было.
 
Кобыла убивается...
Они же все разные - моя, к примеру, месяца с седьмого примерно даже на свободе неохотно поднималась в галоп.
А вот соседкина, к примеру, до последнего дня до родов под седлом ходила и все норовила поскОкать.

Хех у нас комби-вариант какой-то. До этой недели плавал толстый шарик, всеми балуемый и довольный жизнью. Шагали ждали жеребенка. С понедельника шарик превратился в раздражительного злобного монстра какого-то... Такое в последний раз было по поведению только когда она ломала леваду к жеребцу, а ее пытались забрать от офигевшего парня. Тоже "держите меня семеро"... Вот и думаем - может, гормоны...
Еще вот за что боюсь - она от этих истерик задержать не может случайно роды?
 
А почему бы кобылу не моционить принудительно? Ориентируясь на ее состояние, конечно. Мы до родов практически по желанию кобылы делали даже галоп(не верхом, перестала ездить на ней до 7 месяцев точно).
ну и гуляли много-много, и шагали подолгу.
 
Пробуем моционить, но боимся ( она, что называется, пар выпускает только после -дцати минут крепкого галопа, причем ничем не останавливаемого... но на нас все сразу шикают, мол, жеребую гоняете. Но вообще - да, после моциона отеки сходят, глаз блестит, на морде счастье))
 
Внезапно кобыль угомонилась! Видимо, то гормоны взбунтовали... Опять осторожничает, добрая и нежная, а главное, довольная всем в этом мире)
Спасибо большое за советы всем, еще раз.
P.S. а кормежку потихоньку начали менять, ну ее нафих, от греха подальше...:oops:
 
Сверху