Вопросы религии

Может, лучше тогда быть умеренными в пище в течение всего года, а не бросаться в крайности несколько раз в год? :wink:
 
Если организм реагирует образованием пуза - для него это крайность, вне зависимости от Вашего восприятия крайностей.
 
прокатчица написал(а):
В общем, касательно батюшек и их животов.
Это от постов. Я не батюшка, но держу на данный момент третий пост. У меня образовалось пузо, верховой ездой почти не убирается. Раньше всё убиралось - теперь нет. На возраст тоже можно грешить, но в своё время я поправилась тоже после прочистки организма. Сейчас, видимо, происходит нечто подобное - углеводы лучше усваиваются и откладываются в запас в отсутствие мясной пищи.
Касательно постов.
Пощусь лет дцать, наверное, точно не считала. Где-то с 90-х.
Пузо не набирает жир. Вот при некотором послаблении не в пост - пожалуйста, прибавит, так что не согласна с объяснением.
Возраст у меня далеко не юный. :)
 
А у меня всегда была проблема пополнеть. Я всегда радовалась, когда была не худая. И я очень быстро сбрасывала вес, стоило только понервничать.
 
Напомню, что есть такой проект по переводу религиоведческой энциклопедии. Он на некоторое время завис, но сейчас в нем продолжают выкладываться новые статьи. Статья о религиозных представлениях, связанных с письменностью: http://religious-life.ru/2015/05/billigmeyer-dzh-k-byornem-p-dzh-alfavityi-per-s-angl-veryi-kurskoy/
 
Всем добрый день!Единоверцы(христиане),подскажите,пожалуйста,Петровский Пост поститесь?И да,вопрос про пузо))-если кто в Пост не набирает "лишку"-как?Постилась Великим Постом-набрала кг(.
 
Я временно без физнагрузки была(,сейчас дома потихоньку тренажерюсь).Вы где рецептики в Пост ищете?И если не затруднит,в основном в период поста чем питаетесь?Извините,если флуд(
 
Всем добрый день!Единоверцы(христиане),подскажите,пожалуйста,Петровский Пост поститесь?И да,вопрос про пузо))-если кто в Пост не набирает "лишку"-как?Постилась Великим Постом-набрала кг(.
Я пощусь все положенные посты. И у меня тоже есть проблема с питанием, потому что мне комфортна белково-жировая диета: на ней я сытая, веселая и не толстею))). Как решаю проблему питания в посты. Ну, когда можно рыбу, то вообще отлично - едим ее во всех видах. Насчет рецептиков - я готовлю для себя, поэтому у меня одни довольно специфичны, на любителя. Очень люблю бульон из форелевого "супового набора", и саму голову разбираю с удовольствием: дешево и сердито, что называется. Зубатка, если ее пожарить, на гуляш похожа:D. Но это я просто любитель жирной рыбы, это не каждому подойдет. Еще - кальмары. Покупаю сырыми (замороженных), размораживаю и одновремнно чищу под краном с теплой водой - минутное дело. Варю и ем. Либо просто так, с оливковым маслом/постным майонезем, либо салаты. Любимый салат: печень трески, морская капуста, нарезарнный кальмар. Я его даже не заправляю - хватает жира от печени трески. Очень сытно, вкусно, и все калории - полезные: белок и всякие там омега-3 жиры. Кстати, его непостный вариант - добавить еще крутое яйцо. Еще вкуснее получается. Морскую капусту можно заменить на пекинскую - тоже вкусно, но дороже)).
Если нельзя рыбу, да и когда можно, тоже хорошо для разнообразия - очень выручает соевый белок. Так называемое "соевое мясо". Тоже быстро готовиться, содержит по процентом именно белок, по минимуму углеводов и жиров. Надоедает быстро, это да - но если с разными вкусными маслами (оливковое, горчичное, рыжиковое, кукурузное) и с горчичкой/майонезом/хренком, то тоже очень славно. Ем часто. А еще в этом году купила прямо чистый соевой белок, в виде растворимого порошка, идет как спортивное питание. Растворяется плоховато, надо миксером или долго болтать, зато кофе/какао/чай с ним вместо молока пить - вкусно и сытно.
Третье ведущее блюдо - чечевица. Там, конечно, уже углеводов побольше, но тоже соотношение вполне приемлемое - 23% белка где-то, около 40 углеводов. И тоже быстро и вкусно. Я с удовольствием поглощаю тупо вареную с тем же раст.маслом, но если лучок пожарить, так вообще шикарное блюдо.
Если позволяют средства или запасы, то грибы. Шампиньоны, к примеру. Густая похлебка из чечевицы с шампиньонами у меня было дежурным перво-вторым блюдом почти весь великий пост - она даже без масла вкусная очень.
Ну и орехи, семечки (чищенные покупаю и лопаю), яблоки. Они позволяют без проблем отказаться от "перекусов" сладкими печеньками.
А! Еще шикарная вещь - салат из свежей капусты. Объемная, жевать долго, пока сгрызешь - наедаешься, а калорий - кот наплакал, даже если целый тазик умять:D. Шинкую и добавляю либо огурец, либо маааленький помидор, либо даже просто свежую зелень. Большинство еще уксус капает, но я не люблю. Помять с солью как следует прямо руками и есть. Без раст.масла не ахти, а с ним - отлично!
И никаких картошек, макарон, булок и плюшек-конфеток, хоть они и постные:D:D:D.
Если что интересно конкретнее по рецептам, могу расписать.
ЗЫ: Чуть не забыла. В этом году открыла для себя ржаные отруби. Там тоже сравнительно много белка и немного углеводов, а главное - много клетчатки, мне это очень актуально, у меня с кишечником бывают затруднения. Заливаю либо просто теплой водой, либо - гораздо вкуснее, но часто лень готовить - настоем шиповника. Чуть-чуть соли. Голод "убивает" моментом и вкусно-вкусно, прямо до дрожи было - видно там какие-то ценные полезности хранятся. Да и не пугайтесь - на отрубях только лошади толстеют, а у людей они плохо усваиваются.
И лен молотый. Можно вместе с отрубями (перемешиваем в сухом виде и заливаем теплой водой), можно отдельно. Слизь мне не нравится, поэтому я развожу густо, как густая каша получается. Тоже вкусно и белок.
 
Последнее редактирование:
Катерина,спаси Господи!Очень огромное спасибо!Тоже любим рыбу во всех видах,я среды пятницы соблюдаю,но в Великий Пост раскушалась на постных пирожках и вкуснейших кашах,рецепт теста могу написать.Вкусное и не в Пост тоже))
 
Рыба-то вроде только по великим праздникам...
Я в этот Великий пост продержалась только неделю, до первой исповеди и причастия :oops:

Потом началось сильнейшее обострение гастрита (овсяная кашка по утрам не помогла) и ужасная ломка без белковой пищи, до почти обморочного состояния. Никогда такого не было - просто небольшой дискомфорт в первую неделю - и дальше нормально постилась. А тут что-то поломалось. Сначала разрешила себе (да, увы, без благословения батюшки) молочку и кисломолочку, а потом и вовсе перестала поститься. Только среду и пятницу старалась соблюдать (если помнила, что сегодня среда или пятница - у меня проблемы с идентификацией дней недели).
 
Я в Великий первую неделю и с Крестопоклонной как положено(без рыбы и прочего),а во вторую неделю скушала рыбы и икры((.Тоже как ломака была.А вот потом,как ни странно,прямо как по маслу пошло,хотя думала про обострение болячек ЖКТ,у меня тоже проблемный.(( В Петровский у батюшки спрошу благословения на молочное,тяжко совсем без молочки.Но батюшки дают,даже ругают если строго и потом обострения-"Вы,говорит,Господу здоровыми нужны!А кому ваши болячки девать?!"))) Среда пятница стараюсь с этого года всегда,раньше не постилась(.Вот сейчас нашла нужный режим-кг уходят,уже 4 сбежало).Главное в Пост опять не разожраться,белок-то нельзя ,кроме рыбы в определенные дни(
 
А мне как раз среды и пятницы труднее всего держать. Практически не удаётся. Каждое утро "срываюсь".
После Великого поста ощущения, что я ослабла, хотя по килогарммам то же, а ключицы начали вылезать. И вылезли почти все старые недомогания.
Я льняную кашу тоже люблю. Я её практически прохладной водой развожу с сахарным песком до густоты, а только потом добавляю чуть-чуть горячей воды. А сою - только конфеты в голодные времена. Без растительного масла вообще не получается поститься. А ещё под конец поста на какао налегала.
А в Петровский пост рыбу можно кроме сред и пятниц.
 
Да,Слава Богу,с рыбкой будем.Я "подсела" на икру минтая,и мойвы,только не с добавками как Санта Бремор,а в непрозрачных баночках.Вкусно утром со сладким кофе-чаем.Овсяные хлопья(самые обычные "Геркулес") с вечера заливаю прохладной водой,а утром в блендер и плюс банан переспелый-тоже супер.Чечевицу тоже уважаю.Или гороховую кашу(дико вкусно)) с поджаренным луком и грибами-просто шедевр!
 
Катерина,спаси Господи!Очень огромное спасибо!Тоже любим рыбу во всех видах,я среды пятницы соблюдаю,но в Великий Пост раскушалась на постных пирожках и вкуснейших кашах,рецепт теста могу написать.Вкусное и не в Пост тоже))
Да, пирожки и каши - зло))). У меня духовки нет, поэтому рецепт, к счастью, не нужен)))) Поэтому у меня больше в непостное время проблема - я ужасно люблю тортики со сливками и всякие зефирчики-суфле. Не покупать еще худо-бедно получается, а вот когда угощают - кранты, лопаю, пока не съем под ноль:(:D.
Потом началось сильнейшее обострение гастрита (овсяная кашка по утрам не помогла) и ужасная ломка без белковой пищи, до почти обморочного состояния. Никогда такого не было - просто небольшой дискомфорт в первую неделю - и дальше нормально постилась. А тут что-то поломалось.
Болезнь - она уже вменяется в пост, тут только главное себя не обманывать. Но поститься, если здоровье реально не позволяет, ни один батюшка не благословит. Кстати, у нас батюшка одной рабе Божией, которая пришла с просьбой разрешить молочку в Великий пост по реккомендации врачей, дал такой совет. "Вам молоко нужно как лекарство? Вот Вы себе и определите, сколько и в каком виде его надо, и принимайте именно как лекарство. Допустим, стакан молока утром, 200 грамм творога в обед и стакан кефира на ночь. А все остальное время и на все остальные продукты все-таки поститесь". Мне такая идея очень понравилась - позволяет и не рисковать здоровьем и сохранить пост именно как духовное делание. Потому что иначе - ну просто оооочень трудно не перейти к "и вовсе перестала поститься":(.
Как ни странно, совсем строго поститься во многом проще, потому что помогает тщеславие (да, да, себе врать не надо:D) и этакий "законнический" момент. Не знаю, может это лично мое (с детства была на разных диетах из-за жуткой аллергии), но когда ты себе поставил четко, что "вот этого, этого и этого мне нельзя", то гораздо проще соблюдать, чем когда "надо бы есть поменьше вот такого и такого".
А мне как раз среды и пятницы труднее всего держать. Практически не удаётся. Каждое утро "срываюсь".
ИМХО, дело привычки. Среда и пятница по мнению святых отцов - абсолютно тождественны Великому посту по важности. Я привыкла подростком, когда воцерковлялась, а в этот период обычно за все берешься с двойным рвением:D, и теперь, спустя 20+ лет, как-то рука не поднимается нарушить, даже если реально вроде как есть иначе совсем нечего (в путешествиях, к примеру). А чисто физически это гораздо проще, чем многодневные посты, особенно если не совсем строго - с рыбой. Разгрузочные дни даже эндокринологи рекомендуют:D.
Я "подсела" на икру минтая,и мойвы,только не с добавками как Санта Бремор,а в непрозрачных баночках
Только надо помнить, что там в основном жиры, а не белки. Хотя мне без жиров вообще никак - кожа летит просто сразу, на второй день пальцы трескаются, и никакие кремы не спасают.
 
Да,тоже совсем без жиров тяжко,но если после обеда,то просто заправляю салат горчичным или оливковым маслом.А если можно рыбу,то совсем хорошо!Правда сейчас цена на семгу лососи "кусается"(.Еще очень понравились спинки трески(их прямо так и продают ,отдельно от основной тушки).Очень вкусные и без костей совсем.Но цена тоже нехилая,около 600 р за кг.
 
Да, с рыбной диетой вопрос цены встает во весь рост:D. Я выхожу из положения минтаем (он недорогой, и лично по мне - вкусный), и теми самыми нечищенными кальмарами. Конечно, есть рыба куда вкуснее, морской окунь, например, но тут уж - как бюджет позволяет:D
 
Тоже очень люблю минтая,в пароварке делаю и он не сухой получается).Кальмары тоже отличная веСчь)
 
Сверху