Вопросы религии

Извините, что влезла в тему, поскольку я скорее атеист, чем верующая. Но оценивая высказывания окружающих как "богохульство" надо учитывать 70 лет воинствующего атеизма, в духе которого в нашей стране было воспитано несколько поколений. Из-за чего у многих образовалась привычка слова, которые для верующего много значат, употреблять бездумно, как междометия. Мне кажется, что по форме это богохульство, а по сути нет, поскольку нет заранее обдуманного намерения.
У меня еще в Универе были друзья-верующие и с тех пор я привыкла следить за языком просто из уважения к людям, для которых это важно. Но пока нельзя требовать чтобы это поняли все. На свете всегда были и будут просто не слишком тактичные люди. Поэтому призываю верующих быть терпимее.
 
Снегурочка,как раз это и сняли с языка,есть подруги и друзья совсем не верующие,даже к атеистам не отнесешь.Так когда собираемся-я не трогаю их,они меня(в плане религии)-и прекрасно общаемся.Пьем вино,рассуждаем о вечном,болтаем)).А к чему спросила-просто был случай когда меня обескуражили знакомые(не сильно близкие,но общие интересы имелись и пересекались когда-то),я ни разу до них(надеюсь и после) не сталкивалась с такой грубостью,граничащей с недостатком культуры...Не хочу писать подробности,но была просто в шоке...Это имея друзей не верующих,но культурно адекватных и воспитанных.Так что наверное,как я и думала,зависит от уровня культуры и воспитания.Я "за" адекватную дискуссию,приятно,когда люди других конфессий-дружелюбны и готовы к диалогу.Рада,что поняли прекрасно)-спасибо!И у каждого свой путь,не нам его укоротить или продлить).
 
Последнее редактирование:
Regeron, Синтоизм - это древняя религия Японии. Сейчас он не так распространен, поскольку его частично вытеснил буддизм, пришедший из Древнего Китая. Эта религия более иерархична, поэтому более удобна в качестве государственной (читай еще один элемент управления народом).

В синтоизме мир - единое целое. И добро, и зло. Мир мертвых связан с миром живых. Человек неразрывно связан с окружающей его природой и другими людьми. Придается большое значение духовной и физической (перед входом в храмы стоят специальные "колодцы" в которых перед входом нужно омыть руки, лицо и рот, обувь снимается в специальной "передней" храма) чистоте человека. Что вырастило японцев очень чистоплотной нацией, особенно если сравнить, как часто мылась знать в средние века в Японии и в Европе. Цель синтоизма - помочь человеку найти гармонию и счастье, не поубивав при этом все вокруг.

Все предметы и явления заключают в себе "ками". Часто переводят как "бог", но на самом деле по значению ближе к "дух" или "сущность". Через "ками" текут потоки энергии, которые связывают все живое и неживое. На основании этого трактования возникло "онмедо" - японская магия и "онмедзи" - японские маги.

Храмы могут быть очень разного размера от маленьких "часовенок" до огромных комплексов на несколько километров, но главного храма в идеологическом плане в синтоизме нет. На входе у каждого храма стоят "тори" - красивые красные ворота необычной формы отгоняющие зло.

В синтоизме священнослужителями могут быть и мужчины и женщины. От них при этом, не требуется вести аскетичный образ жизни.

Большинство ритуалов проходят в виде танцев и празднеств, а не в виде молитв. Точнее, молитвы читаются во время празднования.

Еще очень нравится отношение синтоизма к греху. Если человек совершил грех, то он должен САМ, СВОИМИ силами совершить достаточно добрых поступков, чтобы искупить нанесенные вред. При этом совершенный грех ему никогда не прощается и не отпускается храмом. Никаких "Господь все простит". Единственное, что человек может получить в синтоистском храме - совет, как лучше исправить и успокоиться для этого.

Достаточно интересный момент - эта религия не призывает молиться. Хочешь - молись, если уверен в своих силах - то действуй сам. Никаких обязательных молитв, постов и т. п. для верующих. Еще она не призывает к милосердию и смирению. Ближе к "Ударили по правой щеке - бей ударившего по левой, только челюсть не сломай"
 
Delen, очень похожа на даосское учение.
видимо корни одни и те же.
меня данные направления как раз привлекают возможностью выбора и принятия самостоятельного решения.
 
меня данные направления как раз привлекают возможностью выбора и принятия самостоятельного решения.

Меня тоже ))) А еще из-за этих религий никогда не развязывались религиозные войны и походы как со стороны христианство или ислама... А еще секс ради удовольствия не считает грехом и развратом ;)
 
в методиках по саморазвитию : цигун, кун фу, тай цзи цюань и прочие, ( а они все основаны на даосском или буддийском учении) присутствует воздержание и сексуальное и пищевое ( пост то бишь), дабы энергия, необходимая для развития души не уходила на зачатие ребенка, а тело очистилось. в одной методике есть упражнение с обязательным голоданием в течение 100 дней ( питание энергией ци) и обязательно для достижения высших ступеней необходимо обладать очень большим запасом энергии Дэ. чтобы этой энергии было много необходимо постоянно совершать хорошие поступки пока это не войдет в образ жизни, в характер, в привычку. чем больше человек заботится о других, тем выше уровень Дэ ,а значит он сможет постигнуть высшие уровни, в частности контролируемый выход души из тела , путешествие души по другим мирам. сильнейшие мастера методик могут забирать тело с собой: Будда, Лао Дзы, Иисус. в китайских учениях не только не отвергают религии других народов, наоборот, считают святых этих религий мастерами , прошедшими дао и познавшими истину , единство мира и природы.
разделение миров происходит не на рай и ад , а на высшие и низшие. если у души много грехов, то после смерти она выходит через ноги и опускается в нижние миры и претерпевает там муки: например голод или стыд или страх ( смотря чего в жизни наделала), если душа тренирована, и канал был открыт еще при жизни, то она легкая и поднимается в верхние миры. но мастер знает когда он умрет и куда он уйдет после смерти, некоторые мастера надежно прячут тело , чтобы потом вернуться в него . на алтае , кстати, уже лет 50 тело монаха ( или шамана) , в таиланде. ...
 
если этот ко мне вопрос,то я не знаю. я вообще мало знаю даже о том направлении, о котором написала выше. как раз хотелось бы послушать.
 
Что вы все притихли?))Христиане,всем душеполезного Петровского Поста!(вчера полезла в календарь-у меня значочки "рыба" стоят по вторн четв суб воскр) а в группе в ВК пишут,что по Типикону только суб воскр и по праздникам!Ищу истину))).Правда я и так пойду завтра благословлюсь на молочное,а то желудку тяжко.
 
У меня в календаре каждый день можно рыбу, кроме среды и пятницы. Батюшка наш сегодня то же самое сказал. Растительное масло на среду и пятницу благословляется.
 
Спаси Бог!Сегодня на фасоли)) и овощах,завтра рыыыбу буду(кстати соскучилась по ней очень,так как всю Сплошную Седмицу трескали яйца,сыр,творог и куро-мясо) и хочу попробовать сделать икорные оладьи(пробовала как-то и понравились прямо ахх!)
 
Эх,красота -потом поделитесь рецептиком?Еще вопрос,если не секрет на каком рынке брали?Прочитала,что это из "диких" лососевых и очень полезная рыбка!Икорные пробовала еще давно,у подруги муж в ресторане работал-вроде бы икра мойвы,или что-то подобное,меленькое).Думаю где найтить такую вкусноту свежей-может знаете где свежую или мороженую продают?
 
Нет, не видела у нас - только в майонезном варианте в баночках.
Пока просто посолила и добавила только душистый перец, думаю надо добавить соли - только половина по высоте в рассоле. Гнёт - банка с водой и галькой на блюдце - всё это в 3-х литровом ведёрке.
 
Вот я-растяпа!Простите!Только посмотрела,что вы не в Москве,а требую название рынка(.Поищу у нас нерку,очень полезная рыбка.
 
Девочки,привет-как вы?Вчера ездили с мамой в поездку в Годеново и Свято-Никитский монастырь в Переславле-Залесском,впечатлений море!!!
 
Рыбу откушала. :) В четверг ещё свежевата была. Сегодня нормально. Заглянула в одну из наших новеньких церквушек - можно сказать в паломничестве побывала. :)
 
ЗдОрово!Рыбка-это супер)!Тоже на рыбке сижу.(правда я с благословением на молочку тоже-мне легче.)Новенькая церковь просто прекрасно,я хожу в строящийся храм Свято-Введенский недалеко от дома,уже началась покраска,как закончат-сфотаю,красиво очень!
 
Иоланта, позволю поделиться моим рассуждением, на счет того вашего вопроса.
как мне кажется, бывает, что чел верующий "спешит делать добро" но не то, о чем мы знаем из этой фразы святого, а, эмм, что-то типа улучшить жизнь другому\исправить его\помочь... а кто же как не он по своей воле, дарованной Богом, сам это сделает? я пытаюсь припомнить, были ли случаи "столкновений" с другими людьми - нет, не приходит на ум. думаю, что я бы поступила тактично и как с ребенком, что-то типа: "это - огонь, он может обжечь", - когда есть желание немного подсказать незнающему человеку, раз уж он крайне резко и негативно что-то кричит\утверждает о Боге. и тут же важное про себя: "прости ему, ибо не ведают, что творят..". я бы так поступила.
ну, и "классическое" - Стяжи дух смирен, и вокруг тебя соберутся тысячи.. (слова-пересказ вроде бы того, что говорил Серафим Саровский). ну, а совсем каноническое:
Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.”
Евангелие от Матфея, гл.5

и вас с постом Петровским! :) мне пока он труден, но обхожусь без мяса.

вот, снова захотелось пересмотреть док.фильм об Афоне
View: https://www.youtube.com/watch?v=efKw_FUskQg&index=10&list=PLjQpOIJBwwOzK66BbemtawxbReAOwsLw6
 
Последнее редактирование:
Abdaahal,спаси Бог!И за фильмик тоже).Согласна с Вами,просто когда сталкиваешься с агрессией в чистом виде,причем буквально от слов несло "брызжа слюной пытаясь что-то доказать",не буду тут приводить фразу,но там хула в чистом виде(по любым канонам так назвать Господа и так отозваться о Богородице-неприемлимо!)...Про себя сказала "не ведают что творят"...Просто забыла про этого человека и про себя помолилась.Может Господь вразумит когда-нибудь,как говорится "пути Господни неисповедимы").Еще раз спасибо за Ваше мнение и за фильм.Пост тоже проходит по-разному,но мне легче,я брала благословение на молочное,отказалась только от мяса получается(ну кура индейка понятно,и от яиц тоже).Вам тоже приятного и душеполезного Поста!
 
Сверху