Вопросы религии

Мне сначала оооочень тяжко было,потом уже вошло в привычку,когда во вторник нет времени приготовить что-то постное на среду,то просто варю чечевицу или горох;)),утром бутеры с грибами жареными с луком"Грибургер "))),или с рыбкой,когда финансы позволяют.В обед кашу и салатик овощной,или рис с овощами,вечером рыбу или просто овощное что-то.Организьма привыкла уже.Но в Петровский сначала тяжковато будет,без индейки и курицы((,но ничего,буду постный свекольник делать и окрошку постную.Лето:овощей-фруктов много Слава Богу!
 
Мне ещё надо как-то родителей подготовить. Они и так все в переживаниях от того, что "она ничего не ест" в пост и считают меня ненормальной. Стараются меня не соблазнять, то есть и себя ограничивать, хотя сами к православию отношения не имеют. Если я ещё среды-пятницы включу, то это будет ещё один напряжный момент.
 
Понимаю ...конечно надо как-то постепенно что ли.Они переживают...Мне больше повезло,мама в храме трудится в дальнем Подмосковье,сама постится(правда ее батюшка на молочку благословляют,ей желчный удалили и без кисломолочного ей тяжело,ну и по возрасту),а папа не постится,но я живу отдельно.
 
Но поститься, если здоровье реально не позволяет, ни один батюшка не благословит. Кстати, у нас батюшка одной рабе Божией, которая пришла с просьбой разрешить молочку в Великий пост по реккомендации врачей, дал такой совет. "Вам молоко нужно как лекарство? Вот Вы себе и определите, сколько и в каком виде его надо, и принимайте именно как лекарство. Допустим, стакан молока утром, 200 грамм творога в обед и стакан кефира на ночь.
Наш батюшка почти слово в слово говорит. Беременным и кормящим вообще прямо запрещает. "Молитесь и за чистотой помыслов следите - вот вам и пост".

Как ни странно, совсем строго поститься во многом проще, потому что помогает тщеславие (да, да, себе врать не надо:D) и этакий "законнический" момент.
Ой, то-о-очно... Когда нельзя категорически - это понятно, просто, нельзя - и даже и не хочется. А когда "можно, но чуть-чуть" - тут всё, включается дух прародительницы Евы :D Ну ещё чуть-чуть. И ещё капельку. А раз вот это можно, то чего уж там...

У меня бяда и в том, что кроме меня, никто в доме не постится. А дети постное не едят практически совсем. И 99% еды в доме - скоромное. Покупать себе отдельно - то забыла в магаз заехать, то денег не хватило (к сожалению, хорошее постное шибко дорого выходит...). Попитаюсь неделю макаронами без масла, картохой и хлебом с чаем - и свет не мил. А если к этому вареному добавить то же самое, но жареное на растительном масле - привет, гастрит.

А про среду и пятницу (что ныне вообще-то среда, а не вторник) я обычно вспоминаю уже когда в рот набита яичница, бутер с колбасой или овсянка на молоке. Потому что утром я не человек, а автомат с заданной раз и навсегда программой. Не могу соскочить из "дня сурка".
 
Не, на макаронах и чаях с хлебом загнешься, разумеется. Так, как у Вас, понятное дело, очень трудно поститься: себе готовить отдельно, когда надо успеть накошеварить на детей и мужа - это ж какая доп. морока, да и деньги! Надо либо родню приучать потихоньку к рыбному столу два раза в неделю))), либо какие-то варианты придумывать, чтоб себе отделять на стадии готовки (суп варить отдельно, а бульон - отдельно и соединять в конце, оставив себе постный, к примеру).
Но вообще-то, когда большая семья и много детей, то тут уж "суббота для человека". Перед причастием удается попоститься, и ладно. Я б еще хотя бы только на мясо попробовала бы поститься в длинные посты и в среды/пятницы - это проще, т.к. яйца-творог всегда решат проблему "чего б съесть" в критической ситуации. И все-таки получится, что пост держите - посильный. Наш батюшка на Пасху причащает тех, кто хотя бы на мясо постился, т.е. хотя бы в какой-то форме пост соблюдал - уже "зачет"))).
 
Вот!Золотые слова-я про посильный Пост.Я в Великий попробовала себе запретить телевизор и плеер.Имею в виду "мирское").Ну как,запретить-смотрела через комп в Ютьюбе передачи душеполезные,батюшку Андрея Ткачева послушала много,уж очень всегда проповеди интересные и всегда очень эмоционально рассказывает.Уважаю.Посмотрела один сериал "Батюшка"(кстати рекомендую,интересно),но это было как "лакомство"-так как все-таки фильм художественный...Еще посмотрела много документальных фильмов про Святых и докфильм "Апостолы"-это просто чудо!Узнала столько,сколько не прочитала и не узнала за 35 лет-очень довольна.В общем на Пасху я с удивлением узнала что и как происходило в мире-не так уж и обрадовало.Вот созрел вопрос-вы как-то ограничиваете в Пост мирские радости?Походы в гости,телевизор и плеер,кино с друзьями или просто вечеринку.Ну и конечно книги,которые обычно читаете(мирские).
 
От интернета оторвалась только на Страстную. Телевизор иногда смотрела, "но как-то неспокойно" (с) От радио деваться некуда - родители слушают, старалась уходить к себе. Да, старалась почаще читать православные источники, и, кажется, наконец полюбила Псалтирь.
 
Интернет да...Тоже заходила почти каждый день,правда мне еще по работе приходилось,ну и постной трапезе в группе-рецепты тырила.В Петровский пост не знаю как с телевизором справлюсь((.Буду больше читать наверное духовной литературы(сейчас осиливаю иеромонаха Серафима Роуза "Душа после смерти"-полезно и интересно).Вышивать мамин храм затеяла,потом еще есть задумки.Вот телевизор смотреть наверное придется,но я не одна буду жить.То есть вынужденно смотреть,в однушке живу.Буду стараться помыслы очистить и справляться с гневом и прочими грехами...
 
Я телевизор вообще не смотрю уже не знаю сколько лет. А вот и-нет, который конные форумы главным образом:D, отключала на первую седмицу Великого поста и на Страстную. В остальное время просто старалась не увлекаться, только свой дневник вести, и все - не шариться свободно по всем темам. В кино и на вечеринки я тоже в принципе не хожу, так уж сложилось. Зато люблю почитать фантастику-фэнтези на досуге - тоже на великий пост стараюсь это откладывать. Какой-то год получается, какой-то не совсем, но чаще не читаю пустого.
Другие посты я как-то не так строго в этом плане.
 
Вспомнилась хорошая такая мудрость :). Она прям созвучна с посильным постом -
пост - [это] для богАтых.
Это так считали раньше, что простому крестьянину весьма трудно и пост соблюдать, и тчжело трудиться.
 
Я- слушатель. эти направления меня интересуют более всего,т.к. в даосизме ,если не ошибаюсь ,и плохое и хорошее ( ад- рай, добро и зло) единое целое и одно без другого не возможно . человеку предлагается познать обе стороны и связать( понять. прочувствовать) их в единую силу ,познав таким образом истину.
кто интересуется , пишите,я послушаю с удовольствием.
Delen, о синтоизме не слышала, так понимаю, тоже что-то восточное
 
Так было интересно..Я не верующий ,сразу скажу..Но узнала столько нового..и надеюсь еще узнать..
 
Православные софорумчане,со Святой Троицей!Желаю здоровья,милости Божией и радости на каждый день!(ничего что здесь проздравила?Если что,простите пожалуйста!Так хотелось поделиться радостью праздничной!Утром помогала маме в храме,настроение просто не передать!Атмосфера храма убранного березками и запах скошенной травы под ногами-это что-то!)
 
Главное сама атмосфера!Я не могу даже передать это ощущение,слезы наворачиваются от пения хора,а когда батюшка кропил святой водой-у меня мысли и ощущения были где-то...Ну передать не могу!Все-таки как благостно на праздничной службе побывать!
 
Я тоже не самый приятный в мире чел когда настроение не то(((,пытаюсь работать над собой,главная проблема-неосуждение ближнего своего,или например празднословие,языком мелить люблю( еще и в силу профессии,лингвист,хотя это не оправдание).В тему созрел вопрос"как Вы сталкиваетесь в "духовной брани" с атеистами?А если это ваши знакомые или друзья?И совсем страшный вопрос(для меня):если вдруг сталкиваетесь с откровенным богохульством или поношением Вашей религии(вопрос ко всем конфессиям-если что не так написала,простите,уважаю все свободы выбора)что Вы делаете-дискутируете?Ругаетесь?"Выключаете" этих людей из жизни?(ничего "военного"-просто не общаетесь).Было пару раз некрасиво и нелицеприятно,писала-писала "полотна постов"-потом плюнула,потом просто простила и забыла.Пусть их.Господь сам все управит.Скажу второй раз-отношусь с уважением ко всем,но если "молчанием предан Бог"-то рот открывается поневоле,хотя смирение никто не отменял.Для себя постулат уже вывела,пусть грубо,но "бисерометание" нафиг не надо никому,и если человек брызжет слюной с неадекватным восприятием и грубостью,смысл ему доказывать если он просто при своем мнении "ибо мое мнение правильное ибо одно".Короче,просто интересно-КАК нам избежать или достойно выйти из такой брани неадекватности).Если тема не в "тему"-все подберу))
 
Никак не сталкиваюсь. Я в их атеизм не верю. Вот с нехристем регулярно приходится контачить. Очень близкий родственник. Причём антиправославность и антихристианство у него наносное, от ума. Тут просто огрызаюсь короткими фразами и дальше разговор не поддерживаю. Он просто плохо знает тему.
 
Сверху