Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Re: Zett. Летняя расслабуха... =)

А нафиг они нам?) Мне кажется, они вообще не страшные, особенно после того, как мимо нас по плацу скакал мужик-реконструктор с крашеной палкой наперевес ;) Зетун и ухом не повела.))

Нас сегодня, кстати, посмотрела Вика. Ножку Лауре - размягчать и мазать зорькой и спасателем, рубец останется, но он ей не мешает.
Зетуна тоже вытащила глянуть зубы и про шишку спросила. С зубами у нас все хорошо :) Пилить ничего не надо, волчки выперли - а еще 2 года назад их не было. Ну волчки и волчки, фиг с ними ;)
А вот шишка на спине останется(( Она абсолютно безболезненная, но некрасивая, мне так хочется ее убрать уже полгода мучаюсь, чем только не мазала - не уходит.( Остается попробовать контрактубекс.
Сегодня моционила кобылу на плацу, поработали над виртуальной кордой - на шагу отлично, на рыси еще держу ее вокруг себя, а на галопе не могу, сваливает! :)
 
Re: Zett. Летняя расслабуха... =)

Рада видеть! :)

А мы тут с Зетуном познакомились с красным футбольным мячиком. Она решила, что его вот однозначно надо кусать :) В результате я ходила, пинала его, а она догоняла и пыталась схватить зубами, была захвалена и почухана.)) Вообще, хорошо провели время, надо почаще ей всякие новые штуки таскать, особенно те, на которые можно переключить зубики, ей нравится.
А потом продолжили работать над контролем на свободе. Я люблю сложные задачи.
Цель: "виртуальная корда", подвигать лошадь на свободе вокруг себя.
Дано: плац 80 на 40, лошадь по имени Зетта, которую ну вообще не кормят травой (а то, что весь день в пастухе - ну.. бывает), очень вкусная травища вдоль бортиков плаца и кони в зоне видимости, которые создают кипиш :)
Первые минут 15 я, конечно, за ней побегала...
Но потом она все больше и больше реагировала на меня и мои перемещения - а уж после галопа, когда она подустала, вообще шикарно шагала вокруг меня, не отвлекаясь ни на кого, голова в мою сторону и уши ставит. Надо потренировать остановки, а то она при них всегда в мою сторону разворачивается, а не встает по ходу движения.
В целом очень здорово провели время :)
 
Re: Zett. Летняя расслабуха... =)

Нас сегодня расчистили. Зетушке совсем немного сняли, только переда в основном.
Мы с Наташей заприметили еще одно потайное место под пастух. В четверг будем двигать :) Хобби у нас такое - каждый четверг таскать колышки и ленту :) На самом деле, эти два мамонта жрут как... мамонты :)

Сегодня работала Пумку на хаке - оочень приятно, затылок сдает, зада старается подводить, слушает меня. Главное, ей вовремя переменки-перерывы устраивать и отдавать повод. Мне и не сложно, как раз заодно учимся прислушиваться к корпусу.)
Импульса не очень много еще, но это дело наживное.

А Зетушку я работала вместе с Варей на Орхидее - кобылы неожиданно вели себя очень хорошо, только уши закладывали иногда, но схватить и шваркнуться никто друг на друга не пытался. А Зетке очень понравилась мелкая Лока - жеребенок Орхидеи, которая все нарезала вокруг нас круги)
Зетун с таким интересом за ней смотрела :shock: И довольно бодро шла, да сегодня и день располагал - прохладно. Такая вся пружинистая и расслабленная была, аж приятно.
На плацу делали галоп и с охотой пару раз прыгнули небольшую палочку :)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь.=)

Надо сказать, что я пишу далеко не о каждом дне на конюшне, не умею я таких отчетов делать, пишу, когда есть настроение или что-то произошло особенное :)
А так Зетушку вижу практически каждый день, раз в неделю выходной - да и то может быть от работы с ней, все равно я ее вижу, вожу в пастух и чешу, только вот работаю других лошадей.

Сегодня очень хорошо попала с погодой. Пошла после обеда, все утро лил дождь, была такая приятная свежесть.) А плац там, где щепа, ничего так, держится. Поработала под верхом Пумку - она молодец, спокойно порысили, погнулись, подъемы в галоп работали. Расшатать ее немного тяжело, конечно...

А у нас с кобылой такой прогресс на земле! Наконец-то! Я ее спокойно гоняю на виртуальной корде, даже подъемы в галоп начали. Правда, прошу пару темпов - и сразу обратно, в рысь, а то она заводится, отвлекается и улетает от меня по стеночке как шарик в небо...
Настолько повысилось внимание ко мне - она всегда следит краем глаза за моими перемещениями, чуть повернута в мою сторону. Но пока очень тяжело еще ее ментально "вести" и контролировать себя - не лезть вперед, задавать темп, охх... Я после этих занятий устаю, как после 2 часов верхом. Хотя всего какие-то полчаса.
Ну и больше стараюсь включать элемента игры, чтобы она не скучала - мы часто меняем направление, аллюр, иногда подзываю к себе и прошу там кранчик сделать, ножку поднять.
Вообще, у нас это лето очень прогрессивное на земле именно - она и легла, и теперь вот такой контакт на свободе наладился.
Надо фоточек все-таки сделать. Больно хорошо она рыси вперед-вниз бегает. Совсем сама. :)

А позавчера ездили вместе с Варей на дальние поля. Зетун так хорошо себя вела с Рыжей - вообще ни намека на агрессию, никаких зажатых ушей или попыток цапнуть, спокойно прошли всю дорогу почти бок о бок.)
В полях дала ей погалопить, а то у лошади чуть ли пар из ушей не валил. зато потом, пробежавшись, стала совсем пластилиновая и расслабленная. Приятно :)

Еще сегодня Гипа на корде гоняла. Веселый такой, бодрячком бегал и все предлагал галоп вместо рыси. Грунт держится на плацу, все-таки щепа здорово спасает ситуацию. :)

А еще мы с Варей все-таки думаем выбраться на семинар. очень хочу, но пока не знаю, что у меня по деньгам. А так было бы здорово :)
 
Re: Zett. Летняя расслабуха... =)

На семинар Марайки хотите попасть с Варей? )
очень хочу к вам в гости приехать еще разок, поглядела бы с удовольствием на вашу работу на свободе-в руках (да и под верхом тоже) 8) может даже какие мысли полезные с собой привезу))))
 
Re: Zett. Летняя расслабуха... =)

Дааа :) Хотим =)
Приезжай как-нибудь :) Можно с мыслями, можно без)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

эхх. я тоже хотела попасть, да вот не срастается, к сожалению.. :cry:
а вы постарайтесь обязательно попасть! только поторопитесь с Мариной связаться, потому что там мест мало осталось, насколько мне известно..
ну и к себе ждите в гости ;)
дам знать, как соберусь приехать к вам)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Я на нервах(
Вчера у кобылы вылезла страшная аллергия, хуже, чем прошлым летом.
Никаких изменений в еде. Разве что морковка... Подозрительно "красивая была".
Опухла, вздулись шишечки, ноги отекли и глаз заплыл. Я утром чуть с ума не сошла(
Потом звонила Вике, кольнулись дексометазоном, пошли гулять в пастух. Она вялая была, много дремала весь день, но к вечеру вроде разошлась, отеки уменьшились.
Сейчас звонила конюху, говорит, почти нормально выглядит, аппетит есть.

Самое фиговое, что я не могу понять, на что это ее так. (
Подозреваю, что на укусы каких-то насекомых может быть аллергическая реакция. Не на еду. Но не на цветение же?
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Опа, так это не единичный случай. У меня у знакомых конь, который год у меня стоял, тоже три дня назад, пришел с поля, и прямо на глазах посинел нос и он отек, глаза опухли и весь мокрый был.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Мокрая она не была, но все остальное тоже самое(
Как конь?
Я вот думаю, что это точно сезонное, значит, либо растения цветут, либо насекомые. Год назад у Зетки было то же самое, но в более слабой форме. Так, шишечки, и все.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Кобыль вернулась в норму, все прошло.)
Наслаждаемся прохладными летними деньками))

И у меня лучи радости - мы с Варей, кажется, встали на путь решения Лаврюшиной проблемы с канавками и ручейками :) Пока не стану рассказывать подробно, но мы победили страшную-страшную канаву под мостом, где она вкопалась намертво на полчаса. А мы хотели в лес, наивные. Мокли там под дождем, но лошадиный страх оставили в канаве. А сегодня на пути в поле она подо мной очень бордо скаканула с рыси! другую канавку, с которой тоже были проблемы. И даже ни разу не задумалась.

Еще дала Варе посидеть на Зетуне в ковбойке и так. Она кобыль похвалила =)) Они вообще довольно приятно друг на друга отреагировали, я думала, Варя кнопку галопа не найдет, но нет, быстро разобрались))
Странные ощущения.. Впервые отдала ее кому-то под верх, смотрела со стороны... Но было не страшно и не обидно за лошадь, совсем нет)) Все хорошо прошло. Они даже плечики поделали. Выходит, не так уж кособоко моя лошадь под меня выезжена.

А Варя мне дала Орхидею :shock: Меня очень смутил и запутал скользящий повод с сайдпуллом, Орху запутали мои попытки по привычке завернуть ее только весом, без ноги. Но потом мы вроде как-то договорились.)
Но все-таки я привыкла к большей степени самостоятельности лошади. Которую не нужно "вести", а только намекнуть, но она сделает)) Но Орхе простительно - ее сегодня новички запутали.

На Лауре сегодня славно погалопили в поле. Завтра на мне Пума и Зетуш. =)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Орхидея, по моим ощущениям, очень чуткая, но на ней, кмк, нужно несколько раз поездить, чтобы понять друг друга.
ну и да. обычно после кого-то лошади по-другому обычно реагируют.
ну тут стоит встать на место лошади и представить ее ощущения, когда постоянно кто-то новый что-то пробует тебе там сверху донести, а чаще всего неправильно вообще (новички), а надо услышать и понять... это огого какой труд нелегкий! =)
меня конечно до глубины души поразил Варин Прогресс.. я на нем сидела один раз в жизни, но более чуткой лошади я пока в своей жизни не встречала.. :roll:
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Да, она очень хорошая, но я на нее не успела настроится - да и сидела всего минут 15. Но потом вроде поймали волну, да и Варя подсказала.
По ощущениям очень похожа на Лауру - внимательная к всаднику, но боится ошибиться и сделать не то, а если не понимает, чего ты требуешь, еще больше путается. =)
Про Прошу Варя мне уже рассказывала)) Может, увижу его, у нас есть возможность пересечься на одном поле и поездить вместе.)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Мы в субботу тоже приступ поймали. Фифа кашляла на каждом шагу, дышала вообще жутко, обкололи супрастином, напоили кленбутеролом и эуфилином. Вроде отошла. А потом нашли на пузе вздувшийся осиный укус.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

У нас не вряд ли укус...
Наверное, это точно что-то погодное.
Однозначно запасаюсь супрастином на лето(
кленбутеролом и эуфилином
а это что и от чего? :)

Сейчас-то кобыль отошла?)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Это оба сильных бронхорасширяющих препарата. Но кленбутерол надо применять очень осторожно и желательно совместно с чем то сердечным.
Сейчас отошла (ттт) но на всякий случай пропьем курс кленбутерола и рибоксина (как раз сердечное)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

спасибо.
добро пожаловать :)
 
Сверху