Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Я прочитала дневник от и до!)))
Очень нравится отношение к лошади, грамотная работа... Вы с кобылой большие молодцы!
И прогресс у вас очень большой, это здорово! Я уложить только мечтаю, вот у тебя идея хорошая - команда копание ногой, надо попробовать обязательно!
Кранч для начала не плох очень, я так же учила)))
Свечи и игры тоже классные, хочу так же))) я думаю у нас все еще впереди

И да, вы с Зетт очень похожи!
А это ее полное имя?
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Спасибо большое :) Очень приятно читать такие отзывы))
На самом деле, сейчас я уже не могу воспринимать это как "работу" - мы просто находимся в процессе контакта друг с другом и у нас все время происходит что-то не очень глобальное, но новое. Это так здорово!
Я тоже думаю, что все впереди) Хочу больше прогрессировать именно в плане работы в руках, под верхом как-то не хочется усложнять к ней требования. Очень уж мне нравится, каким прогулочным неторопливым мячиком она стала)

Полностью ее зовут Зетта, но мне это имя не очень нравится.) Обычно сокращаю всяко-разно :)
Кстати, у нее 28 августа первый юбилей! 5 лет! Планирую сделать здоровущий морковно-яблочный торт :)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Чего-то я совсем пропала. Ну, так бывает - я вообще пишу периодами, не умею ровно и отчетами. Увы)

Сегодня поработала ее на плацу, там было мокровато после ночного ливня, поэтому осторожно галопили. В основном - только подъемы. Вспоминали сгибания, плечики делали, а то совсем лошадь обленилась. Сейчас сильно не загружаю ее, только в поля-леса езжу, а, как выяснилось, надо бы и на плацу работать иногда.
В левую сторону гнется хорошо, в правую пришлось поприставать. Но у нас всегда это была более проблемная сторона в плане сгибаний. А вот на галопе - наоборот, сложно было левую ногу включить. В общем, поднапрягла ее немного, осталась довольна. Попрыгали маленькую палочку, в том числе на кордео. И на кордео делали вольтики. Почти хорошо - только нужно очень внимательно вести ее корпусом, может "уйти" на прямую с траектории. но, конечно, рановато пока, в основном работаем на сайдпулле.
Но я зато спокойна за то, что она не шваркнется в сторону пробегающей рядом лошади - максимум крысу сложит. Похоже, что лето с выпасом ее так успокоило. Такая злюка была раньше, даже вспоминать не хочу.

Еще хочу больше играть с ней в руках с использованием всяких страшилок. Недавно забросила в пастух футбольный мячик - она была очень под впечатлением. Вся запушистилась и мы поиграли немного) Правда, она его не пинает, а догоняет и КУСАЕТ! И потом довольная бежит ко мне - типа, смотри, мать, я победила врага :D
Хочу боооольшой мяч. :roll:
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

А как-ты плечи ей объясняла? У меня не получается объяснить их, у нас сразу принимание :mrgreen: И очень неплохое надо сказать 8)

А ты пока лошадь только заднему кранчу учишь?

Мне вот еще интересно, где ты инфу брала по НХ? На старом друге?

И как на виртуальную корду поставить?

Прости, пожалуйста за кучу вопросов :oops:
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Про плечи - удобно работать на стеночке и в сайдпулле в руках.) Но у меня наоборот она сначала предлагала плечо, а принимание уже потом, потому что я четко работала на уступки с 3 зонами - голова, плечо, попа. Ну и просила плечо, голову фиксировала.
Если интересно, могу фот сделать, а то объяснять на пальцах я не мастер.)
Ох.. Я вообще много в последнее время делаю немного интуитивно, смотрю по лошади, так что тяжело объяснять.

Пока только заднему, как передний просить еще не очень представляю, но идеи есть.) У нас вообще многое получается спонтанно, я работаю над тем, что она предлагает в какой-то момент :)

Инфу - да, на старом друге, плюс райдвест, ну и книжки всякие иногда покупаю. =) Хочу почитать Хемпфлинга, очень советуют мне его.

На виртуальную корду - да, по сути, так же, как и на обычную. Только очень важен язык тела. Хотя я пошла не совсем простым путем, но оно сработало. У на большой плац, 80 на 40, и я изначально работала на свободе на нем. Если лошадь хочется тебя игнорить - тяжело, далеко за ней не набегаешься, устаешь. Ну, я и научилась ее на свободе разворачивать бичиком в противоположную ее движению сторону - по сути, та же направляющая игра. Потом просто заставляла ее двигаться по стенке - перемещалась где-то по центру, контролировала все ее движения, чуть только она хочет развернуться - ухожу чуть назад и помахиваю бичиком, бежит дальше. А потом она начала лениться и сама поближе ко мне смещаться, чтобы много не бегать, в результате мы вышли вполне себе на кордовый круг.=) Но если она хочется сместится от меня дальше - я как бы делаю шаг чуть к ней смещаюсь ближе к попе, бичиком активнее работаю и показываю рукой направление, чтобы намекнуть ей на уход из той "не нашей" зоны, и больше ее повернуть к себе. Непонятно объяснила, наверное :)
Ну, короче, лошадь должна уметь двигаться в указанном тобой направлении на свободе, а потом траекторию ее движения можно превратить в круг вокруг тебя.
Попробую видео снять, что ли.
А то давно ничего не вешала.)

Ничего, ты спрашивай.=)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Спасибо! Да, фото и видео лишними не будут)))
В принципе все понятно, на свободе мои хорошо бегают, мелкая в круг даже смещается иногда, но ненадолго)))
Я почти год учила лошадь заднему, и когда он мне начал вполне нравится - круп достаточно низко опускается, не идеал, но все же, то стала просить перед
И всегда прошу сначала задний, потом переднийний. Давлением на грудь прошу лошадь прогнуться вниз и назад, а рукой с сухарем держу ее голову внизу. Постепенно сухарь будет не нужен, а переучить можно будет на другую удобную тебе команду. Я например ставлю лошадь в трапецию и сама ухожуназад, прошу повторить в виде кранча)))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Пока нету лишних лап, чтобы нас фоткать и снимать на видео( Но что-нибудь придумаю!

Ну, как-то так я себе это и представляла =) Поглядим, у нас пока передний недостаточно глубок. Зато получается ИШ! Правда, очень хочется сообразить таки тумбу какую-нибудь и работать над растяжками, чтобы подъем и вынос ноги был побольше=))

Все-таки наглею я с ней - с Зеткой. Это та лошадь, на которой можно повод бросить и вообще ничего не делать - только разговаривать и намекать корпусом на повороты. А потом на других садишься - как-то все неожиданно тяжелее, вот ведь незадача :) Но иногда устраиваю нам с кобылой "рабочие дни" - чего-нибудь усложняю, ставлю "тему дня" типа там работаем над боковыми или над подъемами. Подъем с левой ноги опять немного поехал, стала предлагать правую, так что надо больше ее на плацу работать. Гнуть-гнуть-гнуть налево и - снова шаг назад - подъемы в галоп с вольта.

Но сегодня она меня классно покатала, по другому не скажешь.) Рысили по речке, Зетуш довольно брызгалась и фырчала. По возвращении домой я ей нарезала салат из яблок и моркови в тазик, а она интеллигентно стояла в открытых дверях денника с ушами торчком и караулила свою порцию :D
Вообще, с ней как-то удобнее стала в последнее время в быту - где поставишь, там и стоит. :D
А еще у нее был юбилей совсем недавно! Первый самый, 5 лет. Такшто она теперь большая взрослая тетка :) Вообще, заматерела, по ней видно - я ее теперь так иногда и зову)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Спасибо :)

И вот - прямо про меня.
ba51acf1357b.jpg
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Класс!!! :D Да, наличие лошади многое объясняет :mrgreen:
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Были сегодня с Зетуном в переделкинских полях. Ну никак вообще не могла ее расслабить и опустить вниз - она была одна, без компании, бодро бежала и крутила башкой по всем направлениям. Только после галопа опустила ее на вольтах более-менее. Люблю те поля, они ровные.)
Еще нас расчистились сегодня. Все больше загораюсь идеей купить себе инструмент и ПИЛИТЬ-ПИЛИТЬ-ПИЛИТЬ. :) Расчищать нас, конечно, по-прежнему Александр будет, но хочется себе опыта и понимания какого-то. А то мало ли какие форсмажоры бывают. Да и учитывая то, что я хочу на лето ее забрать в деревню под Смоленск на месяцок-два, будет не лишним уметь подправить копытки.
Но деревня с поэтичным названием Замошье - это просто моя мечта с ней. У нас там с мамой участок, 4 гектара, что там будет в проекте лет через 5-10, думаю, все поняли :) Но сейчас хочу на следующее лето просто сколотить там летничек, поставить пастух и уехать туда на месяц, проветривать мозги и жить рядом с лошадью. Какие там поля... Какая трава... Рядом река Угра - можно и пошагать, и поплавать.
В общем, мечты мечтами пока... Начинаются рабочие осенние будни.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

С Ласточкой у меня так же - в полях теперь бываем редко, бежит жирафом, по сторонам смотрит))) Опускается уже на рыси после галопа и на шагу всегда)))

Ооо, своя лошадь в своем доме - я думаю мечта многих))))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Чего-то я совсем запропала.
А рассказать есть о чем :) С Зетуном бегаем по полям, а то она совсем обленилась за то время, что мы "дома", рядом с конюшней работали, да еще и мне было лень после Пумки и Гипа чего-то такого от нее требовать... просто катались.
Но теперь снова начали выезжать далеко в поля и в лес - часа по два, подъемы-спуски-канавки-ручейки. Лошадь сначала втягивалась, но теперь в порядке - и шаг пружинистый, и бежит активно, только вниз под верхом тяжело опускается все равно. Ненадолго.
В руках на корде - хорошо, но импульса нет... Надо работать.

А Лаврюше мы устроили с Варей "терапию" :D Пристаем к ней с канавками и бродами, а то что ж такое - взрослая большая лошадь, а как увидит воду - так сразу прилипает к земле. Теперь ходит) Не всегда сразу, но убеждению поддается - и мы теперь лазием с ней по всем окрестным ручейками, чтобы она стала посмелее.
Прогресс есть! =))
Кстати, о Прогрессе - в пятницу поеду смотреть на Вариного Прошу :) Встретимся верхами в полях.

А еще ведь не писала про эквирос) Он меня немного расстроил масштабами =( Купила что-то по мелочи, бриджей себе не нашла таких, как хотела, зато купила большой красный мяч с ручкой, кордео и книжек =))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Не могу не поделиться радостью - сегодня гоняла Зетуна на корде чуть-чуть (моросило), она тааак классно бегала внизу!!!
Без суеты спокойно тянулась, потом даже вынос ноги стал побольше.
Давно такой ее не видела.
Все-таки холодает - и она становится совсем другой.

Сегодня купили ей мешки :) Облепиху и втм, травка-то кончается...
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Я вот на Эквирос хотя бы попасть мечтаю...

А вы не участвуете в видео-соревнованиях по мягкому воспитанию лошадей?
Совсем что-то не подумала вас позвать...

Копытами я занялась в плотную))) Поднимаю пятки, исправляю постав, убираю заломы)))
Все по-тихонечку, прогресс явно есть)))
Скоро возьмусь за нож и попробую поработать со стрелкой)))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Ну, я каждый год хожу, могу и поворчать немножко :) А у вас там ничего аналогичного не проходит?(

Нет, не участвуем :) Как-то неудобно) Мне кажется, мы так мало умеем) Но хочется)) Так что, может быть, если не в этом году, то в следующем - точно)

Ого.. Это здорово) Поздравляю. Мне пока немного страшно. Я сижу и смотрю, как нас чистят, ну и книжки умные читаю. Теория в голове откладывается вроде, но пока нет хорошего интсрумента, понемногу коплю денежку, надеюсь, к НГ закуплюсь и все-таки начну подправлять сама - заломчики в основном.. У нас стрелку резать почти не надо - она образцово отслаивается со временем сама, прямо как по учебнику)

Только вот у нас есть одна небольшая, но проблема( На ЛП периодически появляется небольшая трещина, идет сверху, сильно не расходится, иногда вообще пропадает, а иногда ярче выражена. Коваль сказал, что там какая-то деформация рога и она так и будет расти сверху, возможно, была какая-то травма...
Вообще, она и прошлым летом у нас была, но я подумала, что идет снизу, и копытки потрескались из-за недостатка влаги. А оно вот как(
Впрочем, она не расходится и не мешает, ее не видно почти.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

У нас ничего не проходит

Да ты что!!! Вы так много умеете!!! Можете и на земле, и в верховой езде отлично выступить! Посмотри у меня в подписи)))
И обязательно участвуйте в следующих соревнованиях! :wink:

Спасибо! Ну мне просто ветеринар сказал мелкой пятки поднимать обязательно, вот и начала учиться) сейчас еще и старшей поправляю, коваля никак не можем привезти, а исправлять надо, безобразие уже...
Я как-то все интуитивно, знания определенные конечно есть и за процессом расчистки сколько раз наблюдала, меня даже учили стрелку срезать
Книжка у меня по копытами хорошая есть, но никак не осилю... Надо в нее заглядывать хотя бы
И очень хочу себе транспортир для копыт, не знаю где взять...
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Спасибо. Засмущала нас прямо) В следующем году - обязательно, тем более у меня теперь снова появились руки для фотоаппарата)

Транспортир - хорошая штука =) А еще есть такая палочка невысокая на подставке, на нее можно переднюю ножку ставить, вынося вперед и делать перекат очень удобно) Подсмотрела во время прошлой нашей расчистки :)
А фотки ножек ты не выкладываешь? Интересно было бы глянуть)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Про палочку ничего не поняла... Есть фото?
Не знаешь, в конных магазинах транспортир продается?))

Ножки не выкладываю, даже не пишу про это, ничего особенного нет же)))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Сфоткаю в следующий раз) По сути, это просто подставка для передней ножки, она поднимается см на 30-40 от пола таким образом)

У нас в магазинах я не видела.. Только пару раз на эквиросе том же.

Ну зря ты так) Это интересно складывать "в архив", а потом разглядывать и сравнивать прогресс.)
 
Сверху