Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Вот так она за мной носится, когда прихожу к ней в пастух)
1453c7228051.jpg


А еще вместо тумбы у нас нашлись вот такие кочки в пастухе :) Не смотря на то, что с тумбой мы не работали, она быстро просекла, чего я от нее хочу.
2232d1b30d41.jpg


Ну и пока только попытки ИШ.
2b5c728ca1eb.jpg


Вообще, она многому стала легко учиться именно на таких коротких играх в пастухе, когда я зайду, поздороваюсь, угощу чем-нибудь, попрошу какую-нибудь уступочку, побегаем... Прогресса в отношениях больше, чем если просто работать на плацу.) Но и плац нужен - стараюсь не забывать про корду, один раз в недельку мы так работаем...
А пока сейчас ездим по полям, погода больно хороша)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Надо пошарить по магазинам и каталогам, и если че знакомым на эквиросе заказать...

Ты права, буду фоткать)))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

У меня теперь новый подопечный :)
Поскольку я живу недалеко от конюшни, понемногу подрабатываю - моционю наших хоббиков под верхом, кого-то коновожу.
И теперь буду работать этого красотуна. Звать Ломоносов, по-домашнему Пятно, встал к нам месяц назад, как только обрел свою молодую хозяйку, очаровательный толстопопый мерин.)
Правда, сейчас немного щупает по твердому и камушкам, не очень удачно коня расковали, так что планируем для начала много расшагиваться по мягкому грунту. Но вообще, завтра к нему Вика приедет, узнаем точно, что с парнем делать.
cdd95c50e061.jpg
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Работать с лошадью в форме игры - это здорово, молодец!
А растяжечку делаете, чтобы ИШ легко давался?)))

Ломоносов который Пятно - это шедевр, срочно в тему смешные клички
Очень милый мерин)))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Делаем растяжки, конечно. Я вообще когда занимаюсь в руках, сначала расшагиваюсь на бооольшой корде - ну, хожу перемещаюсь с ней, практически полплаца забираю, потом первая разминочная рысь, вперед-вниз, а уж потом боковые, кранчи, тяну ножки вперед. После этого она лучше ножки тянет при ИШ, но тут на фото не очень разогретая - я пришла к ней в пастух поздороваться, а она предложила сама, ну я и поддержала)

Да уж... Он вообще весь такой смешной из себя... Мишка Ломоносов из дерЕвни, а не профессор :D По породе вроде текино-белорус, тоже та еще каша :)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Наконец-то порция осенних фот от Насти.

Зетушкин следит за вами :)
e50aa920c9f1.jpg


c8e3d7831f7b.jpg


Тут не очень потянулась, вокруг было множество отвлекающих факторов)
7310926d6b35.jpg
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

89f55da0d650.jpg


4492d852e1e3.jpg


43f08e6fa040.jpg


257deefad323.jpg


А это наша маленькая компания. Но о лицах чуть попозже.
96dc262c676f.jpg
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Ах, какие же вы красивые! :D
Свеча очень понравилась! :D
А из трапеции куда она должна была тянуться?

А мы сегодня в поля на кордео ездили :p
Отчет щас наберу)))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Привет, а у меня вот уведомления перестали приходить :evil: поэтому к тебе в дневник не заходила...
А тут зашла и увидела знакомую лошадку, которая Ломоносов. Он раньше в Инино стоял.
А еще мне очень стыдно, я помню что обещала в гости заехать с фотоаппаратом, но что то совсем замоталась...
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Спасибо)
Вообще это была не трапеция, я настойчиво просила ее кранч сделать, но она отвлекалась (вокруг кони бегали), и это максимум, на что я ее смогла уговорить :)

На кордео в поля - круто! *_*
Я могу себе позволить такое только зимой, а то на траву отвлекается, зараза. На сайдпулле зато как зайчик)
А так на кордео мы только на плацу работаем в основном(

Susanin, привет)) у меня тоже бывает так с обновлениями, приходится просто в форуме дневники выискивать. поэтому не так часто захожу(

Да, я уже нашла о нем всю инфу в сети, что могла. Успел конь покочевать за 4 года - Караван, потом Руза, а купили его откуда-то из Филей, вроде.
Но хозяйка у него заболтливая теперь, хоть и маленькая.)
Правда, расковали неудачно, теперь обратно будут коваться.

Я помню, что ты хотела к нам в гости.) Ничего страшного, с кем не бывает.
Но теперь уже лучше подождать до снежка, а то у нас грязища, а я тебя в поля хочу свозить куда-нибудь..
Но можешь и просто приехать на чай и почесать носы, увидимся вживую хоть, поболтаем. Я сейчас почти каждый день у коней.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Зачем в форуме дневники выискивать?) Если ты в какой-то теме писала хоть раз, под кнопкой Ваши сообщения как только там новые ответы - она вылазит наверх))) я так за всем и слежу))) еще через активные темы можно
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

У нас плохие новости.
Зетун подхватила лишай от прокатского коня, тот, хоть по докам и был привит, обсыпался болячками..
Теперь активно лечимся.
Под верхом не поработаешь - шишечек не много, но они как раз в области поясницы, обрабатываемся, промываемся, мажемся, прививались на прошлой неделе и в эти выходные тоже будем, контрольная..
Надеюсь, что быстро пройдет.
Сама-то кобыла в целом жизнерадостная, работает на корде и в руках, трескает морковку со льном и скрипит зубами на соседей.

Поскорее бы прошла зараза...
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Это оказался не лишай, а какой-то грибок, но тоже штука неприятная. Образовываются шишечки, потом сползает кожа с шерстью...
Такая дрянь.
Но площадь поражения небольшая, только вот на спине( Так что седлаться мы теперь будем неизвестно когда.
Обрабатываться сказали теплой водой с алезановским мылом+лазилин (вроде так), подсушивать и мазать кремом. Должно пройти :)
Кобыла ничего, веселая, хотя обычно лечиться не любит.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Зетун почти выздоровела, кожа в том месте, где были шишечки, здоровая, ттт, скоро должна полезть шерсть.
Я сейчас работаю Гипа в основном в полях, мы с ним очень подружились, он прикольный на хакаморе. В руку не ложится)
Сегодня подсела на Лаврюшу спустя долгое время - и о чудо, лошадь наконец начала идти на контакт! Сначала уходит вниз, потом подхватываешь ее и ведешь между рукой и ногой - и получаешь прям такую нормальную обычную лошадь, а не скособоченного рысака, боящегося любого давления на рот. Гнуться начала, правда направо лучше почему-то.
Получается временами поднять ее с правой ноги. Когда совсем тормозит - направляю на палочку см 20 на галопе и приземляюсь на правую, заставляю дальше так идти.
В общем, совсем выправляется кобыль))

Скорее бы Зеткина под верх) Скучаю. Сейчас и в руках особо не поработаешь - больно мокро..
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Урррра! Зетун здоров, мы победили этот дурацкий грибок, уже неделю как седлаемся и втягиваемся в работу. Дури и лени чуть-чуть прибавилось, поэтому сегодня пришлось схездить в лес на хакаморе, не пожалела, что ее одела, кобыль попыталась резко развернуться к дому перед нелюбимой канавкой и немного тянула на галопе..
Но съездили шикарно. Тихо, спокойно, вдумчиво. В лесу на удивление приятный грунт.

Пятно подковали на переда, он почти пообвыкся с новыми ногами, показывал мне, какой крутой и что умеет. Пришлось даже немножко его в чувство приводить.) Парень рад и хочет бегать.

Зетун очень сильно обросла и лосниться аж вся :) Шерсть на месте шишек растет быстро, скоро и следа не останется.
Доели мешок облепихи.
Жрем каждый день по 2 кг морковки.
Сейчас будет ВТМ.
Сено наконец перестала хомячить сразу - что-то оставляет в деннике "на запас"..

Скорей бы снег. А то в России три погоды... Грязь, грязь засохла, грязь замерзла. Угадайте, что сейчас у нас? :twisted:
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

А что такое ВТМ?
Очень здорово, что Зетун поправилась и хочет бегать!)))

Грязь замерзла? :mrgreen: у нас ужасные колдобины, лошади уже месяц в леваде не гуляют, просто боюсь что ноги переломают... Мелочь стоит две недели, думаю седня завтра дать ей пробеситься и поручить подруге гонять на корде на неделе... Снег выпал у нас хорошим слоем, но пока еще не скоро закроет все колдобины...
Работают все на поле, мы не исключение...
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

ВТМ - это витаминно-травяная мука, я даю зимой как частичную замену зеленки) Хорошая штука.
Ога..Она так бегать хочет, что я отпустила ее на плацу подурить и потом минут 10 угомонить не могла - носилась с козлами)

Нет. У нас просто ГРЯЗЬ. Это не так плохо, как колдобины, но все равно неприятно, учитывая, что мы замываемся из ведра...
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь =)

Осень - самое дурацкое время года. Время, когда хочется зарыться в нору из одеял и книжек, обставиться чередой чашек с чаем и облепихой и сидеть в тепле, не видя и не слыша, как за тонким стеклом бежат хмурые тучи, как прячутся под прелыми листьями нездешние фейри и эльфы, как проносится в ночи по небу Дикий Гон..

Кобыла тоже нервничает. Ей вроде и неспокойно, и трепетно - перебирает ногами, просит пошире галоп по вязкой лесной дорожке, храпит в сумерках на знакомый изгиб поваленной березы...
Приезжаем домой. Тепло семнадцати хрупающих сеном коней и яркий желтый огонек электрического света.
В осени есть какое-то волшебство. Темное, пугающее, заставляющее вспоминать сказки братьев Гримм и европейские поверья. И оно заставляет раз за разом ехать в поле, в лес - куда-нибудь подальше, прогонять из души засевшую там тоску и слушать лошадь, которая словно отражает все, что звучит вокруг. Отражает и передает тебе.
03592ee01208.jpg
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Наша осень...

А мы, а мы...!
Ладно, по порядку.)
Сейчас стараюсь все успеть - и вроде получается. Бегаем с Пятном в лес и поле, привыкаем к пугалкам внешнего мира. Конь молодцом, только в поле уж очень хочет бегать и по этому поводу недовольничает, что я не даю. Внезапно выяснила опытным путем, что пегий умеет плечико, гнется хорошо, принимание делает, и вообще на плацу такой весь лапочка! Одно удовольствие ездить. Многое вспоминаю.

Но больше всего меня удивил Зетун. Мы, кажись, на пути к сбору под верхом :shock:
До этого я опускания головы на повод не требовала - у нас была своя команда опуститься вниз и расслабиться (я чуть нажимала на шею над холкой и говорила опусти - отстатки от нажимающего пассажира), потом она стала сама привычно уходить на первой рыси вниз, а тут я что-то, вдохновленная общение с пятном, решила ее подсобрать в поле, как обычную лошадь. Мы еще на хакаморе были... И получилось! Чуть-чуть пободалась, а потом ушла вниз сразу, я поддержала контакт, а потом, заставляя ногой идти активнее, еще рукой на себя попросила и она собралась! Чуть-чуть совсем, я сразу отпустила и захвалила, но она была такая пружинисто-упругая!
Так что у нас теперь поле непаханной работы. Сейчас нападает грунт и хочу у нее стабильно по чуть-чуть просить сбор на шагу и рыси, хорошо бы переходы.
Но тут, по идее, хорошо бы сайдпулл помягче... У нашего переносье обмотано довольно жесткой фигней, неудобно в нем, наверное, в контакте бегать.
 
Сверху