Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Лошаденок растет
b5ceda3968a7.jpg


c9e382645198.jpg


c481428e8c21.jpg


Фото ее мамы еще тут попалось мне:
da3deb7d1fdb.jpg

Она ее, видимо, помнит.) В табуне очень тянется к большим вороным тетушкам.
 
С Марой все здорово - победили страх шланга, теперь спокойно ее непривязанную мою-обливаю. Еще ходили купаться пешком, влезла в воду, топала, всех обрызгала.)
Еще где-то рассадила морду немного, была ранка и отек пару дней держался, но сошел. Подозреваю, что неистово чесалась об забор)
Еще когда было жарко, ходили втроем в ночное, я ее отпускала рядом с другими конями, вела себя отлично, жрала, не боялась, не уходила, меня регулярно проверяла и валялась раза 4 в высокой траве.

Еще я сьездила тут в гости в Алмазово - совсем не мое направление, очень хороший кск евро уровня, но совсем не мое такое :( Рабочие площадки и конюшня обалденные. Выгул - крошечные левады. Ну такое.
Мне теперь подавай чистенько-красивенько, грунт, солярий-мойку, поля-леса вокруг и чтобы лошадь гуляла, а в идеале и паслась с тенью и водой. Анриал, по-моему. :(
Ну как, есть один или даже полтора варианта, буду о них думать по мере взросления лошадки.
 
Привет) Кобылица какая уже большая!
А чего ты не хочешь в Алискино напроситься? И манеж и конюшня и выгул хороши) Ну и Аркаим в общем то полностью соответствует твоим хотелкам)

Выгул - крошечные левады. Ну такое.
Кому что, но спортивным коням иногда дышательные левады, где просто посмотреть и нет возможности разогнаться, подходят больше. А остальное шагалка, на свободе или на корде дать пар выпустить и плюс верхом работать. Целее будут.
И некоторым не только спортивным, увы(
 
Привет) Кобылица какая уже большая!
А чего ты не хочешь в Алискино напроситься? И манеж и конюшня и выгул хороши) Ну и Аркаим в общем то полностью соответствует твоим хотелкам)


Кому что, но спортивным коням иногда дышательные левады, где просто посмотреть и нет возможности разогнаться, подходят больше. А остальное шагалка, на свободе или на корде дать пар выпустить и плюс верхом работать. Целее будут.
И некоторым не только спортивным, увы(

Привет)) Как твоя?
Алискино - это где? В Аркаиме выпаса практически нет, плюс я скоро переезжаю, мне минка не очень удобна( Киевка-калужка больше.

И я не против дышательных левад, кому-то они и нужны, и полезны :) Но это не мой случай точно, лошадка очень хорошо табунится, дружит с головой, и по возрасту ей еще гулять и гулять :)
А так шагалка+коновод+подышать в небольшой леваде кому-то вполне вариант, не спорю)
 
У меня много всего происходит, достраиваем дом, так и катаюсь между дачей и можайском.
Х-trail, конечно, офигенная машина. Очень спокойно и уверенно себя в нем чувствую. А сначала боялась, что на большом мне будет тяжело, ха)

С Марой все здорово, совсем приучились к шлангу, даже начали получать от процесса мытья удовольствие, чему, правда, поспособствовали 30 градусов)
Еще много с ней гуляю, думаю вот попробовать ее завтра взять в поля на чумбуре в паре со второй верховой лошадью, они дружат и на земле их часто работаю вместе)
Потихоньку занимаюсь с Марой на свободе. Стоя на месте, учу подтягивать живот и опускать голову, играю в дотронься, трапецию делаем, ноги тянем, тумба. Умеет перемены направления через поворот на меня и все аллюры на голос, знает вожжи и немного умеет ходить в поводу)
А! Еще выучили укладку! Но пока нестабильно, надо подлавливать.

Вообще, по ощущениям, стала мне очень доверять и стремиться к контакту. Почесушки после насекомых и вечерняя пастьба сильно этому способствовали, я думаю)

Еще я тут недавно была в Тимашово.
Там, конечно, круто! Так просторно и все для лошади) Грунты, медленные кормушки, шелтеры, огромный манеж, европлац, сеяный выпас..)
Если получится, хочу в августе все-таки вырваться на семинар Сьюзан зрителем, очень интересна ее работа.
 
У нас намечается переезд с Марой.
С одной стороны, немного страшно и непривычно - тут все свое, знакомое, табун, хорошие очень конюха.

Но плюсы перевешивают.

Еще ждем вот на днях Сытникову на первую попилку зубов)
 
Зубы нам Сытникова подпилила, ура) Совсем чуть-чуть и с минимумом седации, 0,2 кубика. Пилили в деннике и уже с зевником, Мария сказала, что можно с ним. Лошади было прикольно и понравилось) Куча людей вокруг, все внимание на нее, мультики вот, опять же) Хотя не уверена, что от такого количества седации были мультики.
Мария очень аккуратно работает, не держит с открытым зевником долго, открывает не широко, все обьясняет и дает пощупать. Я к Маре в рот зале залезала, трогала до/после, интересно! Вообще, там немного было запилить, сбоку были острые края, но они немного ей мешали. Мария сказала раз в год наблюдаться. А сестру ее, которой 2,2 года, пилить не стала, сказала, что ей нечего там пилить еще.

Марк пока все больше беру на чумбуре в паре с верховой лошадью, ей нравится бегать. В полях отпускаю, она пасутся и скачет с козлами, довольная такая черная булка.

Понемногу учу ее бегать на корде (минут 5-7), учу опускать голову. Учитывая, что она знает виртуальную когда, с веревкой не изменилось вообще ничего) Даже полегче стало в плане смены направления через меня, а то на свободе она иногда все-таки жопой разворачивается.
Никак что-то не идет укладка, она раньше изредка ложилась при мне, а сейчас что-то вообще нет.

Сдали кровь, встали на карантин, ждем переезда в начале октября.
 
Ну и новые фото с прогулок с булочкой.
Почему она теперь по-домашнему булочка, думаю, обьясните не надо))
Ей тут, получается, 2г и 5 мес. Увидела я ее в октябре. Скоро почти год, как купила)

e4379187212c.jpg


5f15d218321b.jpg


54f5bf82d580.jpg


78e7cea2e617.jpg


f5973147c72e.jpg


030b29587205.jpg


7792848bc452.jpg


e2e5ddb128a8.jpg


Прям такая лошадь-лошадь уже))
4f98fe5cb256.jpg


А в декабре была вот такая!
5a84fe0bc02d.jpg
 
И да, кажется, понимаю все эти шутки про андалузов на тему "подышала над сеном".
Мара ест только сено, гуляет на довольно бедном выпасе+300гр втм, чтобы подкормки замешать. При этом два раза в неделю ходит в поля с верховой лошадью часа на полтора, два раза немного бегаем на свободе в манеже. Толстый пирожочек.
 
В итоге переехали мы в Эквитерру)
Все прошло очень спокойно и так, как надо :) Я ничего не забыла из вещей, Мара загрузилась за минуту, доехали быстро, стабунились без визгов и почти без беготни, Мара отжала себе фризского мерина, сказала, что он - ее, и теперь ходит и охраняет его.
Тут безумно красивая природа, сено вволю, автопоилки в левадах, манеж с еврогрунтом и возможность для коней гулять 24/7.
Есть небольшой выпас, плюс им все лето докашивают)
Я все еще в шоке от Мары) Она хоть и нервничала, но была очень сконцентирована на мне, ни разу не натянула чумбур, не толкнула. Сразу пошли гулять в поля на два часа - легко ушла из табуна и расслабилась на прогулке.
На следующий день показывала ей манеж, ей понравился грунт, мы шагали, пару минут побегали рысью на корде, она была веселая и подыгрывала передами)

В новый путь я продолжу ездить пару дней на буднях, осталась там работать 4х лошадок, все хорошие, со всеми расстаться не могу)
А к Маре надеюсь ездить два раза в неделю с ночевкой, хорошо, что теперь живу в 40 минутах езды)
 
Распробовала в эквитерре такую штуку, как видеонаблюдение - там висят камеры и на леваду, и в деннике.
Градус спокойствия резко прыгнул вверх.
Теперь знаю все позы, в которых Мара спит))
И сено в доступе ВООБЩЕ ВСЕГДА. И очень неплохое по качеству.
Приезжала к ней пару раз в неделю, пока переезжала в Наро-Фоминск. Переехала, можно выдохнуть. Свой дом - тот еще квест, но все работает, мебель дособрали, жить можно) Теперь планирую у мары бывать 4 раза в неделю, поставила ее на корду, начала делать рысь (громко сказано) по паре минут в каждую сторону. Манеж отличный, светлый, приятно работать.
Зимой думаю уже начать рысить ее 2 по 5.
Ну и на свободе веселю, испанский шаг выучили, гуляем много, пока поля не накрылись)
 
Езжу к лошади практически через день
Забираю из левады, чищу, играю попутно на развязках во что-то типа "дотронься" или апортировки, потом идем в манеж, расшагиваемся, дальше отпускаю ее чуть побегать на свободе и подурачиться, учу отбегать от меня и возвращаться) с виртуальной кордой у нас как-то тут пока не клеится, она отвлекается много в новом манеже. Присоединяется хорошо, но с вольта отваливается на стенку. Ну, пока это особо и не прошу - просто работаю на свободе, выбирая направление, разворачиваю ее иногда.

Сегодня приехала к лошади - а она прячется в домике-шелтере. Шелтер тут крутой, двухкомнатный, с термозавесами и грунтом песком. Судя по тому, какой заспанной и песочной она ко мне оттуда вышла, она там явно валялась)
Очень хорошо позанимались - на свободе Мара уже не залипала у выхода, все рядом со мной стремилась быть, бегала-игралась, но рядом со мной жопу не подкидывала (было у нас тут недавно выяснение, что так нельзя, а то ее что-то по осени распирать стало).
Потом в руках немного голову ей на кавессоне покрутила в разные положения, отвечает мягко, не суетится уже.) Немного шагаю в руках по вольту и гну, подвожу зад, старается)
Потом на корде 5 минут порысили, когда расслабляется, хорошо идет вниз.
Ну и трюки наши: шапп, кранчи, поклоны, тумба, шапп на тумбе. Только с укладкой пока никак :(
 
Ну и погода сегодня...
Следила сегодня за конями в леваде по камере - почти весь день тусовались в шелтере с редкими перебежками побдить, что на улице и добрести до поилки.
Видела, как Мара играется с шестилеткой ганноверской - пугались ветра, скакали и будоражились)
Завтра хочу к ней доехать, одеться потеплее и уйти бродить на подольше.
 
Сегодня приехала на конюшню вечером с ночевкой - уже затемно.
Долго и спокойно чистила булку, она была ужасно общительная и сладкая) И уже такая меховая стала, утеплилась на зиму.
Потом пошли в пустой манеж. Пошагала ее на коротких вожжах, порулила, вспоминали, что стой - это остановиться и стоять до команды идти, а то она немного спешила) потом подобрала вожжи, и шагала и рулила в руках. И ещё такая разница по сравнению с июнем. Я довольно редко ее беру в руках/на вожжи, чисто порулить и почувствовать контакт с рукой) так вот, летом она была довольно легкая, но иногда могла тянуть или тупить. А сейчас вообще на провисших веревках на пальчиках ходит. И легко в руках делаем вольты, если я шагаю снаружи. Легко гнется и дает голову. Мне кажется, что я заезжаю лошадь, не садясь) Уже знаю, какая она в руке.
Потом немного побегали и поиграли в догонялки. Потом начала ее моционить на свободе по стенке, контролировать направление и скорость. Очень хочу через это прийти к виртуальной корде, но пока она часто отвлекается и отваливается. Мара рысила сначала спокойно, потом начала скакать) Дала ей поиграть и подурить несколько кругов. Выпустила пар - и начала бегать на полманежа вокруг меня, а потом еще ближе. В итоге смогли на виртуальной корде сделать переходы шаг-рысь-шаг-рысь-шаг. И направление меняли через поворот на меня.

Потом еще немного пошагали, побегали на корде на кордео пару минут - я второй раз так делала, и в первый она сильно тянула и плохо держала круг, а тут прям поняла! Типа, вот веревка, вот круг, надо бегать и держать такую дистанцию) и не натягивала практически корду. И потом расслабилась и бежала внизу.
В общем, сегодня осознала, что какой-то прогресс есть. Она стала очень легкая в руках. Ну и всегда подходит, теперь это любимая команда. Еще полгода назад приходила очень нестабильно)
 
Большой привет эквитерровским кыськам, лошадкам и собачкам, огромный привет Орлику и его хозяевам, и конечно Елене и Томе ) Рада за Мару, будет гулять сколько угодно и кушать вдоволь. Теперь вы можете наслаждаться работой на свободе в большом манеже, заезжайте как-нибудь по дороге к нам в гости )
 
Большой привет эквитерровским кыськам, лошадкам и собачкам, огромный привет Орлику и его хозяевам, и конечно Елене и Томе ) Рада за Мару, будет гулять сколько угодно и кушать вдоволь. Теперь вы можете наслаждаться работой на свободе в большом манеже, заезжайте как-нибудь по дороге к нам в гости )

Всем передам)
В кошек влюбилась, сплю в обнимку с ними)
Хозяев Орлика пока не видела, я обычно по будням, ни на кого не попадаю почти(
Собственно, гулянки и сено вволю и были основной причиной нашего переезда) Пока она ночует в конюшне, а днем гуляет с Кешей, Белкой и Хэдди, с Кешей дружит, с Хэдди играется иногда) Думаю летом ее на улицу переселить, у меня же всегда было такое желание)
Манеж я уже оценила! И Мара тоже) Двигаться стала по-другому, мне кажется) Кстати, твой манежик вроде очень похож на этот, только больше, если не ошибаюсь? Тоже сэндвич-панели?

В гости с удовольствием!
И по поводу, и без:)
 
Что ты, у Томы даже больше чем 60 на 20, у меня не такой большой, тоже профнастил. Белка, на надо же. Дай ей Бог дожить до 100 лет! Очень по всем скучаю, счастливое время провели там. В общем, вас и Орликов и Тому очень будем рады видеть, надо бы кинуть клич.
 
Сверху