Возраст выездковой лошади

Просто должна быть готовность на пенсию этой лошадь потом у себя. Если готовность есть - оч даже умный вариант для входа в спорт.
Так-то предостаточно людей, у которых не одна лошадь) И содержать их возможность есть, но отвалить разом большую сумму на одновременно и оч хорошую, и оч умелую лошадь нет. Поэтому идут постепенным путем. Рабочий вариант вполне.
Я себе так чуть не купила 18 летнюю конкурную лошадь, на которой мне комфортно и по кайфу было прыгать)
С расчетом, что пара лет по любителям у меня есть кататься. А там еще одна голова просто в роли газонокосилки на собственной конюшне точно не объест. Но кобылу сняли с продажи к тому моменту, как я созрела.
 
А еще можно взять лошадь непрофильной породы с хорошо сделанными элементами)
Теоретически совет хороший, может сработать. Но как часто и как быстро можно ожидать такой шанс для человека, который сейчас решился на новую лошадь, и логично, что хотел бы тогда эту лошадь в скором будущем, а не когда-нибудь?
Разве такую лошадь - непрофильной породы, но которой годами организовывали качественную подготовку и она потянула таки приличный и непрофильный себе уровень нагрузок - вот прям захотел и пошел выбирать?
Такие варианты - экзотика. Оказия. На уровне погрешности. Которые просто не стоит отметать при ограниченном бюджете)

"Рабочий" для практики совет - быть готовым "забить" на рентгены, если удастся убедиться, что лошадь постоянно держит нужную нагрузку без серьёзных "плясок с бубном" типа противоспалительных (периодическая мезотерапия не в счет).
Плохие рентгены для спортивной лошади очень сильно снижают её стоимость и не всегда равняются проявляемым на практике проблемам. Но покупателем рентгены для подготовленной спортивной выездковой лошади делаются в подавляющем количестве случаев. Поэтому продаваться "по-серьёзному нечистая" лошадь может годами. При этом она может продолжать готовиться и выступать. А владелец в момент мыслей "да надо уже пристраивать куда-то этого коня! уже просто чтоб минимизировать финансовые потери!" может сильно скинуть.
Но весь сок ситуации в том, что даже у лошади-соконюшенника не всегда будешь знать, насколько там лошадь честно держит нагрузки. Поэтому к сбору отзывов по лошади я скептически отношусь. А арендовать лошадь перед покупкой не всегда возможно. Когда возможно - большая удача и хорошая подстраховка.

Третий рабочий для практики совет - "забить" на косметические нюансы.
Например, одноглазость. Лошадь может прекрасно с этим уживаться, нормально бегать на корде, грузиться, работать под верхом и т.д. Но - очень многие откажутся от этой лошади ещё до этапа смотрин. Ну, не очень эстетично. Хотя часто оба глаза есть, просто один с бельмом. Сейчас вспомнила сразу трёх возрастных одноглазых коней, которым одноглазость не мешала работать и стартовать. Кстати, все трое были очень достойными) И двух из них как раз продавали в предпенсионном возрасте. Одному не нашли хорошего владельца (но как-то неактивно рекламировали), а второй продался за 3 копейки как раз из-за дефекта и у новых владельцев очень быстро продолжил стартовать.
Также могут быть сильные шрамы. Видела варианты шрамов во весь бок/круп. Обычно последствия травм в молодом возрасте, когда лошадь или прищемилась дверями левады, или прижал табун в проходе к чему-то. Если лошадь молодая, то для спорта такую лошадь брать есть риск - непонятно, как шрам будет вести себя в работе. Может, например, при движении тянуть мышцы. Но если лошадь давно несет нужную нагрузку (мы ж тут про возрастных), то не вижу причин бояться, а покупателей на такую лошадку будет поменьше. В работе под седлом такие неэстетические штуки часто малозаметны.
 
На самом деле я достаточно часто вижу то дончаков, то рысаков, то некрупных спортивных лошадок (155-160 см) с нормально поставленными элементами. Они не конкурентны, но учиться и стартовать -- почему бы и нет?
Про рентгены -- ну просто 100%!
Сегодня врачи повально отметают лошадей с плохими снимками. Это оправдано в случае с молодняком. Но если лошадь уже много лет в тренинге и выступает, то с большой вероятностью и продолжит держать аналогичный уровень нагрузок.
Выше ли риск по сравнению с лошадью с идеальными рентгенами?
А вот лотерея!
Лошадь такое создание, которое путь от "идеальный ветчек" до "непроходные снимки" может проделать в течении одного дня.
 
В своё время видела одного вороного реально одноглазого коня продавали очень дёшево. Но тогда не решилась, да. Хотя присматривала уже тогда. Не спешно правда.
В эти выходные смотрела трансляцию в КСК Виват, чемпионат по выездке. В субботу даже ездили смотреть средний приз прям на саму базу. И вот что скажу. Конечно новомодные современные лошади отличаются от "старотипных".
Поразил Мерин Боливар 2007г и всадница Дарья на нём. Муж у меня не особо конник, только начинает погружаться в эту жизнь, так вот когда они проехали езду, он аж прослезился😆 коня не знает, всадницу не знает, а прослезился)))) рад за них так был, так сильно болел за них.
Так вот Боливар офигенный конь, он "старотипный" - более длинный чтоль, чем другие и длинноногий. А движения - плывёт.
Муж отметил, что многие кони выбрасывают передние ноги и это прям вот выбрасывают вперёд, а у этого всё очень плавно и красиво.
И конь 2007 года, а выступает очень хорошо (ттт) .
Вот такой отлично подойдёт думаю под мои запросы.
 
Последнее редактирование:
На самом деле я достаточно часто вижу то дончаков, то рысаков, то некрупных спортивных лошадок (155-160 см) с нормально поставленными элементами. Они не конкурентны, но учиться и стартовать -- почему бы и нет?
Считаю, что проблема этих простых лошадок часто в том, что элементы как бы есть, но лошадь их выполняет сложно.
Элементы есть, а нос лошади бывает сложно опустить, лошадь "дубовая", элементы "с пинка" и т.д.

Ну потому что учат этих простеньких лошадок люди вроде бы со спортивными разрядами, но не умеющие делать "легких" лошадей, потому что простенькая лошадь чаще попадает и к берейтору попроще. Или вообще ученики лошадь учат.
Или на этой простой лошади также много ездит владелец, который слабоватый любитель. Это если там ещё вереницы учебки/проката/аренд нет.

Короче, типа юношеских простых лошадок действительно хватает. Которые что-то там боком изобразят и менку с пинка. Но таких лошадей достаточный выбор на индивидуалках/арендах. Коневладение - это все таки дополнительные риски и напряги, лично моё мнение, что их стоит обменивать на перспективы поинтереснее. С простыми косячными лошадками народ с ограниченным бюджетом часто застревает навечно. На косячных лучше просто набирать опыт, если некосячные пока не в доступе😄
В своё время видела одного вороного реально одноглазого коня продавали очень дёшево. Но тогда не решилась, да. Хотя присматривала уже тогда. Не спешно правда.
Такие понятные оказии низкой цены бывают редко, но когда бывают - умному человеку, четко знающему чего он хочет, однозначно стоит присмотреться;)
И конь 2007 года, а выступает очень хорошо (ттт) .
Вот такой отлично подойдёт думаю под мои запросы.
Думаю, что вам уже есть смысл начать прицениваться на практике.
Потому что мы не можем и не должны заглядывать к вам в карман. Но скажу так: хорошо досмотренный и реально беспроблемный "пенсионер" будет придерживаться своим владельцем. И за сколько такую лошадь согласятся продать, если согласятся... Сложный вопрос.
 
Но скажу так: хорошо досмотренный и реально беспроблемный "пенсионер" будет придерживаться своим владельцем. И за сколько такую лошадь согласятся продать, если согласятся... Сложный вопрос.
Вот и получается замкнутый круг. Хорошего пенсионера не продадут ))) а не хорошего и покупать не стоит.

прастити, что влезаю, но девушку зовут Дарья )))
Спасибо, что поправили.
 
То бишь это тот Боливар, что от этого Сандрео? https://www.superiorequinesires.com/sandreo/
Ну, такая старотипность старотипности рознь.) Одно дело быть старотипным тракеном от условного Пепла, другое - сыном успешного импортного жеребца с известными всему миру кровями. В цене учтется. Даже мерину. И 101 старт коня на эквестриане. 😄 Это, блин, вообще не дончак, которые знает боковые и менку.
Поэтому весь вопрос в бюджете.
Вот и получается замкнутый круг. Хорошего пенсионера не продадут ))) а не хорошего и покупать не стоит.
С такой позицией только молодняк хорошо покупать. Там причина продажи проста: молодняк, даже хороший, продается, потому что он собственно и делался на продажу. Там подводных камней на порядок меньше. И есть места, где можно приехать и смотреть сразу десяток вариантов на продажу.
А тот вариант, что вас заинтересовал, это во всех смыслах штучный вариант на рынке. Поэтому его надо активно искать, но уметь ждать. Быть готовым держать фокус на нужных параметрах, чтобы в неважных аспектах идти на компромиссы. Сложно! Поэтому про такой вариант теоретически многие знают, но на практике эти вариантом пользуются единицы.
Ну и связи наше все.
Если не ошибаюсь, до 23 лет кони стартуют в выездке?
Эти ограничения актуальны при амбиции ехать международные старты.
Хотя, возможно, я не знаю что-то про российские правила.
 
То бишь это тот Боливар, что от этого Сандрео? https://www.superiorequinesires.com/sandreo/
Ну, такая старотипность старотипности рознь.) Одно дело быть старотипным тракеном от условного Пепла, другое - сыном успешного импортного жеребца с известными всему миру кровями. В цене учтется. Даже мерину. И 101 старт коня на эквестриане. 😄 Это, блин, вообще не дончак, которые знает боковые и менку.
Поэтому весь вопрос в бюджете.

С такой позицией только молодняк хорошо покупать. Там причина продажи проста: молодняк, даже хороший, продается, потому что он собственно и делался на продажу. Там подводных камней на порядок меньше. И есть места, где можно приехать и смотреть сразу десяток вариантов на продажу.
А тот вариант, что вас заинтересовал, это во всех смыслах штучный вариант на рынке. Поэтому его надо активно искать, но уметь ждать. Быть готовым держать фокус на нужных параметрах, чтобы в неважных аспектах идти на компромиссы. Сложно! Поэтому про такой вариант теоретически многие знают, но на практике эти вариантом пользуются единицы.
Ну и связи наше все.

Эти ограничения актуальны при амбиции ехать международные старты.
Хотя, возможно, я не знаю что-то про российские правила.
Я думаю, что такие Боливары доживают со своими хозяевами до конца жизни, а не идут в продажу.
Хотя, конечно, в жизни бывает всякое.
 
Да.
Поэтому считаю, что больше шансов получить такую лошадь, начав на ней тренироваться у какого-то тренера, который на этой лошади сам отстартовал или в паре с владельцем-учеником, амбиции владельца удовлетворены по этой лошади и занятиями отбивается дальнейшее содержание этой лошади.
Если будет конкретный и финансово обеспеченный ученик, с которым у лошади произойдет связь и который будет эту лошадь всячески обихаживать, то могу себе представить, что владелец может лошадь уступить. Не знаю про конкретный случай ничего, а вообще - да, такое видела.
 
Читаю и понимаю, что я думаю точно так же, как и Эйша. Просто подписываюсь под каждым её словом. Особенно под тем, что сложна и многопланова задача найти

1) подходящего лично вам,

2) несущего нагрузки

3) достаточно здорового для ваших целей коня

можно, надо очень хорошо думать и советоваться с несколькими опытными людьми, понимая, что они могут быть конкретно заинтересованы и направлять вас в нужном им направлении.
 
Да, в подтверждение этих слов могу сказать, что свою первую лошадь мы купил уже 12-ти летней, готовой на МП и подходящей для себя, любителя со стажем и некоторыми знаниями. Ещё пообтёрлись лет много, купили совершенно нулёвого, довели до МП. Всё это с постоянными консультациями с реально опытными спортсменами и тренерами, коней работали берейторы.
Всегда стоит реально оценивать уровень своих знаний и умений. Перед глазами целый ряд примеров, когда люди руководствуются советами (указаниями, помощью,…) опытных людей и имеют (получают) приличных лошадей и совершенно другие случаи, когда решают выбирать себе коня сами, сами же с ним работают. Получается не столь хорошо, а, бывало, и очень плохо.
 
Да, в подтверждение этих слов могу сказать, что свою первую лошадь мы купил уже 12-ти летней, готовой на МП и подходящей для себя, любителя со стажем и некоторыми знаниями. Ещё пообтёрлись лет много, купили совершенно нулёвого, довели до МП. Всё это с постоянными консультациями с реально опытными спортсменами и тренерами, коней работали берейторы.
Всегда стоит реально оценивать уровень своих знаний и умений. Перед глазами целый ряд примеров, когда люди руководствуются советами (указаниями, помощью,…) опытных людей и имеют (получают) приличных лошадей и совершенно другие случаи, когда решают выбирать себе коня сами, сами же с ним работают. Получается не столь хорошо, а, бывало, и очень плохо.
Согласна. Однако бывают случаи, когда руководствуются советами опытного человека, своего тренера, например, он же работает тренером-берейтором на купленной лошади, и все равно ничего не получается... Но с советами и помощью опытных вероятность удачи намного больше, конечно
 
Если не брать ситуации ЧП, то по моему опыту не получалось там, где человек думал, что если он готовую лошадь купил, то это как-то резко даст ему возможность просто ехать и не очень трудится.
Любой самый наисамовознейший самовоз со временем подхалявливать под слабым всадником начинает. Чтоб лошадь была всегда в максимальном "тонусе", там любитель должен разок в неделю садиться. Но кто ж покупает готовую лошадь под своё развитие, чтоб разок в неделю садиться, правда? И много ли тренеров, которые хотят постоянно и усердно скакать на лошади, на которой сам не стартуешь и лошадь уже подготовлена кем-то другим?
Поэтому трудится на опытной возрастной лошади придется. Там просто будет весь сок в том, что на правильное действие будет правильный ответ. Вот это суперпупер бесценно в обучении всадника.
Но труд всадника это не отменяет) Просто труд будет вознагражден сторицей, в отличие от езды неопытного любителя на сырой лошади.

Ещё порой бывают ситуации, где тренер "ковал железо, пока оно горячо" и всаднику готовую лошадку одобрил, а потом взялся эту лошадь переделывать. Ну, типа она выезжена, но не феншуйно.
И тогда сильнейший откат следует. Лошадь не понимает, "глючит". У неё могут обостряться заболевания, потому что организм перестраивается под новые требования.

Короче, это удача, чтоб все сложилось. Труд. И мозги.
Я пишу и понимаю, что историй совсем "без сучка и задоринки" я не знаю🤪
Но по итогу успешные - знаю. Это обнадёживает😄
 
В своё время видела одного вороного реально одноглазого коня продавали очень дёшево. Но тогда не решилась, да. Хотя присматривала уже тогда. Не спешно правда.
В эти выходные смотрела трансляцию в КСК Виват, чемпионат по выездке. В субботу даже ездили смотреть средний приз прям на саму базу. И вот что скажу. Конечно новомодные современные лошади отличаются от "старотипных".
Поразил Мерин Боливар 2007г и всадница Дарья на нём. Муж у меня не особо конник, только начинает погружаться в эту жизнь, так вот когда они проехали езду, он аж прослезился😆 коня не знает, всадницу не знает, а прослезился)))) рад за них так был, так сильно болел за них.
Так вот Боливар офигенный конь, он "старотипный" - более длинный чтоль, чем другие и длинноногий. А движения - плывёт.
Муж отметил, что многие кони выбрасывают передние ноги и это прям вот выбрасывают вперёд, а у этого всё очень плавно и красиво.
И конь 2007 года, а выступает очень хорошо (ттт) .
Вот такой отлично подойдёт думаю под мои запросы.
Такая лошадь стоит дорого и Боливар ни разу не учитель. Кроме того ,у него было удалено почти 13 метров кишечника ,он на специальном корме и очень дорог в обслуживании. Это к вопросу о здоровье и успешных стартах. Этот конь вообще не должен был жить, но он стартует и уже после операции он был доведен до уровня Малого и Среднего Приза.
 
Вопрос к тому стоит ли рассматривать такую лошадь к покупке. И чтобы более опытные конники указали на то, что не обратит внимание покупатель.
Например, пункт по нагрузкам для меня новый, хотя логичный. Просто не задумывалась об этом. Записала себе. И другим думаю будет полезно.
А лошадка нужна как и всем, чтобы подтянуть уровень езды.

А вот для какого уровня езды всадника такая лошадка подойдет?

Учитывая, что ресурс такой лошади мал, то думаю уже что-то умеющих, хотя бы элементы юношей , но может и просто уверенно сидящих на трех аллюрах.
Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.
Я бы очень не рекомендовала вам к покупке возрастную лошадь для ваших целей. Уверена, если вы в МО, то наверняка найдете вариант аренды, устраивающий вас. Часто у выступающих спортсменов есть свои возрастные лошади, на которых они не выступают уже, но тренируют. Перед глазами есть сейчас такой пример. Только вот в виде объявлений такие варианты не выкладывают. Это надо с людьми разговаривать, узнавать.
 
Как раз по теме объявление попалось https://vk.com/wall-41143095_52827
Что скажут знатоки про соотношение возраст/навыки/цена?
 

Вложения

  • IMG_20240208_013642.jpg
    IMG_20240208_013642.jpg
    174,7 KB · Просмотры: 110
Я так понимаю, что тут на форуме есть продавец данной лошади. Человек ведет дневник, общается, то бишь вполне активный форумчанин.
Что уж там - если обсуждать, то можно его сразу позвать. Считаю, что это честно.
Я стараюсь на форумах не говорить ничего того, что не сказала бы человеку в лицо. :)

@Чоси
 
Сверху