Впечатления в подмосковных конюшнях

Была в Нефтянике.
Природа там действительно шикарная.
Плац под крышей - навозно-опилочный и небольшой. Ширина где-то 12-15м. То, что его заливает - не удивительно. Более-менее серьезно прыгать на нем проблематично. На дальних плацах не была.
Начкон - очень приятная по общению женщина.
Лошади все в порядке.
Некоторые денники не имеют решеток между, говорили, что будут делать.
Там есть девушка, которая довольно стабильно едет юношеские езды.
На территории грязно.
Добираться без машины, думаю, неудобно: от г. Домодедово на местном автобусе.... На машине км. 30 от МКАД.
Еще странный момент, сказали, что жеребцов ставят неохотно и привели какие-то странные аргументы. Ну, может на самом деле, потому, что решеток нет... Отказывать - не отказывают, но чуть ли не заставляют кастрировать потом :shock:
 
Интересны еще мнения о ВНИИ Природы и Фаворите :lol:
Если кто-то что-то знает, напишите, плиз.. :!:
 
Фаворит в Подольске - очень хорошая конюшня. Там порядок во всем, что в общем, заслуга Головотюка. Плац конкурный с хорошим грунтом, выездковый делают, левада есть, манеж капитальный, почти стандартный. Аккуратная территория, все очень прилично. Недостатки, пожалуй, только не очень большие денники, неудобные проходы и на конюшне несколько душновато (в 4 ряда). Подходящее место для спортсменов. Одно из лучших соотношений цена-качество.
И своим ходом выбираться от туда вечером не очень, автобус до москвы не ходит, последняя электричка около 11, до станции еще надо доехать на автобусе 15-20мин.
 
Ребята из Нерона, прекратите, пожалуйста, офф-топ. Тему Лиана затеяла интересную и нужную, а читать, у кого конь толще неинтересно. Просто напишите, что не согласны с Лианой по таким-то пунктам.

Спасибо, дорогая :) Но я не против дебат вокруг конюшен, так информации больше. А ругаться Дусенька больше не бут, правда? :wink:

ИринаК, спасибо за инфу про Нефтяник. Все же вызвал он мой интерес, а времени съездить не было.
Про Фаворит, мне он тоже нравится, солидный клуб. Ложка дегтя - там стоит моя бывшая соседка из Комплекта, жалуется на отбивку(мол, надо покричать, чтобы тщательно отбили). Всем остальным довольна.
 
Небольшие дополнения по поводу Фаворита. Поезда в Москву ходят практически до двеннадцати. На территории есть пруд, где летом купают лошадей. И очередь там на годы вперед.
 
А по поводу ВНИИ Природы кто-нибудь что-нибудь скажет? :?:

:lol:
 
Опять про Фаворит :)
Ко всем положительным отзывам - присоединяюсь, однако еще одна ложечка дегтя - стоимость постоя там повышается до 10 000 руб. :(
И еще - договора постоя нет... Не есть гуд :(
 
Спасибо за хороший отзыв о нашей базе! Я стою в КСК ВОРОНЦОВо. Условия меня там просто радуют! Мой лошарик стоит в деннике 4на 4 . Радуется жизни. Кормят там просто отлично, да и персоонал просто отличный! Конечно берейтора в основном конкур, но и для выездки нашлось место. Отношения между ЧВ просто замечательные. А самое главное что я спокойна за своего лошарика спокойна. А если есть вожможность то приежаем часто. Да ЧВ там бывают по 4 - 5 раз в неделю. Видимо дорога нам не помеха. Так что 7000 рублей в месяц за отличное содержание лошади это просто отлично!
Еще раз спасибо за добрые слова!
 
Немного про конюшню в Болтино (Воинская часть).
Узкий проход (две лошади не разойдутся, если лошадь поседлана, то проходя через проход человек к ней прижимается). Для лошадей, боящихся узких дверей, не вариант 100%. Денники действительно большие. С опилками перебоев нет. Плац небольшой, но уютный, с буковками.
Вода из скважины. ИМХО я бы такой своею лошадь поить не стала. Для размышления - себе питьевую воду они возят из Москвы. Эту не пьют!
 
Живу в Бутово, ВНИИ Природы вроде как подходят во всех отношениях: природа супер, добираться очень удобно, денники большие 4*4, кормят отлично, НО… пол деревянный, поэтому опилок сипят как будто кашу солят (оооочень мало), проход очень узкий, если лошадь поседлали, то кажется мимо просто не пройдешь, в денник через такой проход лошадь заходит задевая углы маклаками! Манежа там нет, только плац с конкурными препятствиями, но в дождливую погоду на плацу стоят лужи, хоть он и песчаный! Потом на этой конюшне есть замечательная тенденция, если ты стоишь на этой конюшне, а лошадь у тебя для души или ты просто не ездишь с ней на соревнования, то долго там не продержишься, просто как-нибудь по поводу постоя позвонит ЧВ, у которого супер спортивная лошадь, тебя сразу попросят поменять место дислокации и освободить денник более перспективной и делающей рекламу конюшне лошади!!!
 
Тире, а что такие истории действительно случались?
Я про "попросят".. :?:
А мне не нравится как во ВНИИ Природы ведется прокат, хамы такие ... :?
 
Потом на этой конюшне есть замечательная тенденция, если ты стоишь на этой конюшне, а лошадь у тебя для души или ты просто не ездишь с ней на соревнования, то долго там не продержишься, просто как-нибудь по поводу постоя позвонит ЧВ, у которого супер спортивная лошадь, тебя сразу попросят поменять место дислокации и освободить денник более перспективной и делающей рекламу конюшне лошади!!!

Что мне совершенно непонятно - во-первых, для суперспортивных лошадей нужны соответствующие условия. Ежели лошадку "для души" можно шагать и рысить в течение недели из-за постоянных дождей и размокшего плаца, то лошадь, готовящуюся к выступлениям, нельзя выбивать из графика на такой срок. Во-вторых, получается просто пользование человеком - чтобы денник не пустовал, приезжай на постой(плати за перевозку, лошадь тоже должна привыкнуть к новому месту), а как только более солидный кандидат - сваливай. Мне кажется, это крайне негативно характеризует владельцев конюшни.
 
привет !
"тебя сразу попросят поменять место дислокации и освободить денник более перспективной и делающей рекламу конюшне лошади!!!" это как? я конечно не ЧВ и много чего могу не знать,но ведь есть же какоето соглашение на постой? или нет? :? или после оговоренного срока(скажем 3 мес. или полгода )вам отказывают в месте дальше? как это происходит? или "увольняют по собственному желанию" :)) ну дела... это уже не есть реклама данной конюшни,однозначно! ;))
 
Между прочим, я там стою четвертый месяц и меня до сих пор на предмет заключения договора кормят завтраками.. :evil:
И не только у меня так..
А происходит это так.. приезжайте, типа, лошадку привозите, а потом сразу договорчик заключим.. А потом говорят: "Потом".. :!: А потом - это никогда..
Вот так на птичьих правах и стоишь до тех пор, пока хозяину конюшни, действительно, не стукнет в голову по поводу более солидного ЧВ. :?
 
Внесу и свой маленький вклад :)

БЕЛАЯ ЛОШАДЬ (Белая Дача)
Местонахождение: Люберцы, пос. Котельники. 5 км от МКАД по Рязанскому шоссе, можно добираться маршруткой от М Текстильщики (или Кузьминки?... забыла) или ж/д станции Люберцы, остановка в 7 мин. ходьбы. Примерно до 21 ч. это вполне реально.
Территория охраняется, въезд по пропускам.

Конюшни: их 4, условия довольно разные, в целом приемлемые. Только на одной конюшне реально маленькие денники и узковатые проходы, еще на одной - потолки низковаты, не посвечишь :)

Кормежка: от пуза. Своему даем 0,5 нормы, просто больше не проедает, притом, что в Сокоросе ел целую и был готов съесть добавку. Целую норму у нас проедает только тракен 175 см ростом, к-рый в Сокоросе ел 1,5 нормы. Качество и сена, и овса - без нареканий.
Автопоилок нет.

Опилки: пока (стоим с мая) перебоев не было, сыпят не жалея.

Места для работы: 2 больших плаца, на одном в основном работают на кордах, на другом под верхом. 3 раза в неделю можно ставить препятствия (комплект вполне приличный). Ну, в дожди, конечно, болото... но сохнет быстро, даже в это довольно дождливое лето редки были периоды, когда совсем нельзя было работать.
Манеж 25х60 (или около того), грунт недавно меняли. Вроде зимой уже введут отопление.
Есть некоторые небольшие ограничения по времени работы, когда работает иппотерапевтическая группа.
Есть лесопарк, в 10 минутах шагом. Небольшой, но дающий возможность даже сделать галоп на некоторых дорожках. Еще можно ходить на карьер купаться, но далековато и только очень рано утром (много отдыхающих). Сама не была, не знаю, насколько там хорошо...

7 левад разного размера.

На территории есть летняя мойка.

Коваль в аренду не входит, но вообще ковали на базе бывают часто.

Ветеринары - очень хорошая бригада, перешли из Сокороса.

Конюхи - на мой взгляд, нормальные. Можно договориться, чтобы за некоторую сумму выводили в леваду, подбивали по воскресеньям ну и т.д.

Тренеры и берейторы: в принципе, на базе работает немало профессионалов. Об уровне ничего сказать не могу, т.к. занимаюсь со своим тренером, с другими базовскими не пробовала.
Мне кажется, что немало и вполне умелых девушек, которых можно приглашать в берейторы и коневоды.

Еще из плюсов: на территории есть магазин "Эквивет". Строится буфет. Туалет есть, даже с душем.

Минусы: пока не обнаружены... кроме стоимости (400 долларов, на самой маленькой конюшне около 330) :)

P.S. Есть амуничник и комната для переодевания со шкафом.
 
Напишу про ВНИИ "Природы" и про "Строитель"

Стояла во ВНИИ "Природы" (Сев.Бутово).
Самый большой плюс - это Москва!
Условия для лошади (денник, корма, опилки) - оч.хор.
плац - маленький, поля - супер, хотя летом там очень много местных жителей.
Специфика естественно есть, но говорить о том, что ко-то с кем-то грубо обращался - не могу. Ко мне все относились хорошо и в трудные моменты (а таковые были) - помогали все.
Лошадь работали тоже исправно.
Съехала чисто по личным мотивам.


Сейчас стою в "Строителе".
Находится в Лыткарино - т.е. относительно близко к Москве.
Наверное, самая стандартная конюшня каких масса.
Конюшня кирпичная (бывш. коровник, достаточно давно переделанный в конюшню), денники достаточно просторные, тоже кирпичные.
Внутри есть небольшой манеж, которым пользуются в непогоду (пыльно, правда, при интенсивном использовании поливают)
Бывают проблемы с опилками и сеном, благо очень краткосрочные.
В остальном - все нормально.
Замываем ноги из шланга.
Есть небольшая левада перед конюшней. Есть приличная навозница, в принципе спасающая при всяких безгрунтицах.
Не могу сказать, что плац оч. большой, но связки/маршруты прыгать можно. При непогоде имеет привычку "разъезжаться".
Огромный плюс - природа вокруг - лес, карьер.

Для арендаторов: у меня есть шкаф для амуниции и есть шкаф для одежды (последний делю).
постой - 6000 руб.
в принципе все.
если что еще интересно - спрашивайте
 
-

Лиан,я тебе тоже добавлю, ладно? В Орлово денники ровно 3,2*3,2. Сейчас тот молодой человек, про которого ты писала, развел столько проката, что на плацу не развернуться, а после дождя плац и левада по колено в грязи. То поле, которое через дорогу от конюшни, совсем маленькое и рядом с кладбищем, а лес, до которого нужно добираться 20 минут, находится за паханным полем, где протоптана очень узкая тропинка.
У конюхов сейчас очередной запой, так что на конюшне море таджиков и иже с ними. Ни разу не видела, чтобы частные лошади ходили в прокат, хотя несколько раз подозрения были, кроме того, совершенно не понятно, что с арендой здания и, насколько говорится нам, частникам, в любой момент могут "попросить" хозяйку переехать. Лошадям с серьезной хронью категорически не советую вставать - уморить не уморят, но лекарства давать не будут и вряд ли позвонят, если с лошадью что-то случится!
 
Сверху