Впечатления в подмосковных конюшнях

Шимиран. Постой в рекламе КМ - 5000 рублей, по телефону - 6000 рублей (непонятно, почему так). Добираться от метро Юго-Западная на маршрутке 75 до деревни "Изварино", далее пешком минут 30 через лес. Вечером - страшно. На машине - подъезд удобный, по Киевке. Конюшня находится на охраняемой территории. Деревянная, вроде зимой в конюшне не холодно. Полы деревянные. Денники не очень просторные, но и и не очень тесные. Освещение плохое, в конюшне темно, проход узкий. Есть неплохой плац и большая левада (песчанная). На мой вопрос, входит ли выгул в постой, ответ был дословно: "Ишь чего захотели! Кто это вам будет за такие деньги на себя ответственность брать?! Выпустишь лошадь, а потом ее лови. Это отдельно надо договариваться." По-моему, тон ответа сам по себе показателен.
Природа кругом хорошая: лес, озеро, поля. Самая большая проблема -Лариса Иванова, начальница конюшни, за все пытается драть деньги (например, если ей не доплачивать за корма отдельно, то лошадь будет получать овса ровно половину нормы). На конюхах экономят. Есть там ответственная женщина, в ее смену - все хорошо, в смену другого конюха лошадей забывали попоить, а денники не отбивались вовсе. Есть комната отдыха, а вот шкафчиков для ЧВ я не наблюдала. Есть своя коневозка.
Короче, первое впечатление нормальное, все "сюрпризы" вылезают потом. Я бы туда не встала.
 
ПАНСИОНАТ КЛЯЗЬМЕНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
300 долларов просят. Денники навскидку 3х3,5, хотя они говорят, что 3х4, может быть я ошибаюсь. Опилок достаточно мало. Есть неогороженный конкурный плац, небольшой, с дренажем, есть большой огороженный, но с грунтом похуже, используют как леваду. Он по форме как буква b.
Конюшня деревянная, окна в каждом деннике. Находится на закрытой территории внутри закрытой территории пансионата, т.е. двойной забор от внешнего мира. Водохранилище находится совсем рядом. На территории небольшие поля и перелески, но можно выезжать и наружу.
Проход через проходную, надо звонить, тчобы выписывали пропуск. От проходной идти до конюшни в районе 20 минут (нас подвозили на машине, мы не знаем точно).
Кормят кормами... как же их... лошади упитанные, лоснятся. Сено постоянно в деннике.
Свободных денников сейчас 3.
Своим ходом ехать от Медведково или Мытищ. От Медведково ходит раз в полтора часа автобус или маршрутка 438, там между ними получается минут 40 разницы. Последняя маршрутка уезжает часов в 8 оттуда, но до Мытищ - часов в 10 с чем-то. От Медведково ехать полчаса.
 
Еще немного про БОЛТИНО
Мы позвонили, нам сказали, тчо сегодня выходной, чтобы в другой день приезжали. Но т.к. мы уже все равно там рядом были, заехали. Конюшня на огороженной территории, охраняется привязанными собаками и дяденькой на проходной :) Денники большущие, опилок с виду много, но нас впечатлило, что в конюшне ужасно темно. Пока не зажгли свет, мы вообще ничего не видели, потом его зажгли, но только в проходе, а денники так и остались во тьме. Проход и правда узкий.
Плац - не плац... не знаю, левада это или плац. Грунт какой-то темный, наверно, много земли. Средний по размеру, вида неказистого, как мне показалось... Есть крошечная левадка с деревьями, наверно, для поней. Они там тоже есть.
Ехать от м. Медведково, там 3 маршрутки идет и 314 автобус, ехать в районе 20 минут на маршрутке.
 
КСК АКИНИНА, Беляниново
Пока там, собственно, никакого КСК, оно только в проекте. Где-то в мае они переехали в чисто поле и стали потихоньку строиться. Что мы увидели на сегодняшний день - два ряда летних денников друг напротив друга. Проход между ними узкий, в одну лошадь и вплотную к ней человека. Сами денники где-то 3х3 и 2х3. Опилок в них... трудно сказать. Пол немного ниже уровня земли, на нем что-то похожее на опилки имеется, но больше навоза и мочи. Любезная и очень разговорчивая конюх сказала, что она болела, поэтому и не отбивала какое-то время. Сама она живет в вагончике рядом, где и амуничник имеется.
Есть огороженная средних размеров левада. Средних размеров для плаца, для левады вполне замечательных :)
За это хотят 6000.... пока оно того явно не стоит. Но уже на следующей неделе обещали сделать крышу над проходом и утеплять получающуюся конюшню. Обшивать стены оргалитом и еще чем-то, не помню.

Что в планах. Как только получат разрешение на землю, хотят строить либо одноэтажную конюшню с комнатками сверху, либо даже двухэтажную. В проекте даже крытый манеж!
Так что на мой взгляд если и ехать туда на предмет постоя, то через годик где-нибудь...
Ехать туда удобно, туда идут 3 маршрутки, автобусы и все это недалеко совсем, километров 7 от Москвы.
 
Анют, а как же Спецлесхоз? Как Жилино, Фирсановка? Ты же там тоже была. Мы вроде тоже считаемся подмосковной конюшней. Хотя Зеленогад и административный округ Москвы, но на метро туда не добраться.
Я тут уже наверное всем надоела со совоей конюшней, но если надо расскажу.
 
Беляниново-это не та ли строящаяся конюшня, про которую такие дебаты в этом же форуме ниже? Вера, конечно, расскажи.
 
если хотите, могу рассказать подробно о КСК "Алмаз" в Мытищах.
Анюте до него добраться не удалось вчера, но могу рассказать я, с точки зрения постояльца. Просто так не буду, работы много, а мест нет.
 
Не-а, не хотим :wink: У вас там классно (сама видела), и чего душу травить, если мест нет?
 
Вер, ну наверно никто лучше тебя не напишет про Спецлесхоз :)
А про Фирсановку... мы там были полгода назад, а у них вроде как строительство идет... Тут же свежая информация нужна.
 
Конюшня Зеленоградского Спецлесхоза (более известна зеленоградцам, как конюшня в 5-м районе).
Находится в г. Зеленограде, 5-ый микрорайон, Никольский проезд, напротив Никольской церкви. От метро Речной вокзал можно добраться на автобусе № 400, маршрутке № 400. Выходите на первой остановке в Зеленограде («Московский проспект»), идёте по направлению к стоянке, и дальше вверх по улице до церкви. Напротив видите плац и огороженную территорию конюшни. На электричке можно добраться до станции «Крюково», от туда на 12-ом автобусе до остановки «Никольская церковь».
Конюшня на 14 голов. Есть 2 летних денника. Здание конюшни деревянное. (Давно бы построили кирпичную, и манеж, да там нельзя вести капитальное строительство). Стены двойные, внутри опилки, поэтому зимой там очень тепло. Денники 3*4, 3*3, 2*3. В каждом окошки, кормушка, соль. Подбивка 2 раза в день (иногда и чаще). Перебоев с опилками не бывает (договор с мебельной фабрикой). Раздают утром и вечером в рептуха. В будни овёс утром и вечером, каша с добавками на обед. В выходные каша вечером, овёс на завтрак и обед. Поим из вёдер. Через день водовоз привозят свежую воду. Замывка из вёдер на улице.
Есть огороженный плац, левада, остатки комплекта препятствий. В дождливое время проблемы с грунтом. В 10 метрах от конюшни лес, наезженные маршруты с бревнышками. Рядом Черное озеро. При большом желании можно искупаться. В 5-м районе есть поле для регби, где можно поездить. Частники выезжаю в поля, 20 мин. от конюшни.
Территория охраняется собаками. Каждую ночь дежурит конюх. Есть прекрасный амуничник. Небольшая комната отдыха для персонала и частников. При большом желании можно договориться об отдельном помещении.
Работает прокат, обучение ВЕ, конкуру и выездке. Но, к сожалению, только начальный уровень. Лошади все миролюбивые и спокойные. Амуниция всегда в хорошем состоянии, часто обновляется. Регулярно смазывается. Прокат у нас в лесу с инструктором, на плацу, на поле. Одна из инструкторов организует конные походы. Без башенных скачек не проводиться. За всеми лошадьми замечательный уход. Все толстенькие и блестящие! Можно заказать прогулку в фаэтоне, зимой – на санях.
Персонал: хоть и молодой, но квалифицированный. 3 конюха (из них один МС по конкуру, второй 2-й разряд по выездке), инструкторы, помогающие.
В выходные прокат на площади Юности. Пони и фаэтон. На пони ТОЛЬКО маленькие дети. Катаем ТОЛЬКО шагом. У лошадей есть обязательный перерыв на обед.
Зимой у нас проводились соревнования для занимающихся в учебных группах. Возможно, что скоро будут проводить снова.
Частники совершенно точно могут не волноваться за то, что ваших лошадей накормят и подобьют вовремя, никому, кроме Вас их не дадут. У нас проводиться регулярная вакцинация, по необходимости приглашается коваль и ветеринар.
Цены: постой (полный пансион) – 200 долл. в месяц. Прокат – 200 р. в час. Прогулка шагом вокруг озера – 100 р. Индивидуальные занятия – 300 р. час. Абонемент для детей до 14 лет – 1200 р. месяц /8 занятий. Для взрослых – 1500 р.
Я там занимаюсь уже второй год и мне очень нравиться :lol: . Серьёзной спортивной карьеры там не сделать, зато лошади спокойные. Фотки можно посмотреть на моём сайте (в профиле), а более подробную информацию прочитать в моём дневнике. О впечатления можно спросить Анюту М :wink: , tu-134 :wink: . Впечатлениями от постоя могут поделиться Алёна и Сергей (они тут не зарегистрированы, но довольно часто бывают). Если возникнут вопросы, с удовольствием на них овечу.
 
Конюшня в 5-м районе - одна из моих любимых. Вика, привет!!! Когда мы держали там своих лошадей, всё было замечательно, прекрасное соотношение цена-качество. Съехали оттуда только из-за отсутствия крытого манежа...
 
ФИРСАНОВКА
Могу рассказать про Фирсановку - мы сейчас там стоим. Ехать, насколько я знаю, можно только на машине (по Ленинградке от Речного минут 25-30 если нет пробок) либо на электричке по Ленинградской ж/д, если с вокзала, то минут 30 наверное. Потом идти минут пять. Так что добираться приятно.
Конюшен там несколько, все деревянные и одна кирпичная. Некоторый лошади стоят просто в дощатых сарайчиках. К зиме обещают перевести куда-то.
Постой стоит 150 $ и плюс 20 $ за плац. Плац небольшой, песчаный, хотя под песком, кажется, опилки, и после дождя лошади на галопе сильно скользили. Но вроде еще подсыпать собираются. Вокруг лес, но дорожек для галопа мы не нашли, там кругом корни. Но по словам местных по другой стороне железки есть. Только по тоннелю надо пройти под железкой, а он узенький темненький однополосный асфальтовый для машин.
Левад нет. Кони пасуться так, возле железки (но под поезд попасть им будет весьма трудно, она на возвышении).
Минусы.
Больше всего напрягает отсутсвие электричесва - уздечки и седла приходится брать наощупь, лошадей в денниках искать и выводить тоже наощупь. Хотя хозяева клянутся, что свет скоро будет.
Амуничник общий, и места там нету, и мокрый какой-то. Советуют седла хранить в чехлах, чтобы прокатские девочки в спешке не похватали. Переодеваться тоже практичеки негде, не говоря о том, чтобы посидеть чаю попить,но все равно света нету :).
А вот народ там очень приятный, никаких снобов, все довольно милые и вежливые.
Хотя у моей подружки там недавно украли сотовый телефон и баблосы. В смысле, вещи без присмотра отставлять не рекомендуется. Но если машины нет, оставить их негде.
Зато там кругом кипит строительство, где-то что-то утепляют, словом, работают люди, стараются. И это радует.
Вобщем, мне даже местами там нравится.
 
На автобусе до Фирсановки можно доехать так: от м. Речной вокзал на 400 до остановки "Кинотеатр Эра", перейти на другую сторону и сесть на автобус № 7, ехать до конечной. От туда по дороге пешком в сторону лесничества.
 
Вокруг лес, но дорожек для галопа мы не нашли

значит плохо искали..:D
а на другой стороне железки - поля..
а на счет хороших дорожек - мы предпочитаем бережно хранить наши секреты..:) :wink: ..
 
Можно добавить, как постоялец Нерона?
А то уж как-то слишком мрачно описали. Если бы всё было именно так, то я бы первой оттуда съехала. Ну да ладно. Народ, имейте скидку на то, что конюшня начала строиться примерно 2 месяца назад :wink:
Да даже сейчас уже много изменений.
Перечисляю:
1. Плац планируется.
2. Манеж довольно сильно вырос. Освещён пока не очень, в проекте света добавится.
3. В полях (ближних) были сделаны системки троеборных облегчённых препятствий. Разной сложности.
4. С водой перебоев не бывает. Бочка стоит, для удобство скорее.
5. Поправка. Это не бывший коровник. Девушка, где вы видели такие высокие коровники? Скорее всего ангар для хранения чего-то там.
6. Сами денники строились по типу конюшни в ангаре. Т.е. сам ангар, который сам по себе довольно прохладный. Внутри была выстроена конюшня. Да, второй этаж ставится будет. Ярко освещены. Через каждые 5 метров в проходе мощная лампа.
7. Левада очень просторная. Хм... она вообще-то огороженная и представляет собой практически нетронутую природу на берегу реки. И я в рядах тех, кто категорически против разбюивать её на несколько маленьких. Т.е. таких левад я нигде не видела. Кустарник есть, сверху, возле дороги по которой мы выезжаем в поля. На спуске к реке и приречной территории, представляющей собой небольшой луг с сочной травой, растут кустики по колено. И как это, побегать негде? То-то мой рассекает карьером там всякий раз, как выпустишь? Да и табуном небольшим когда лошарики гуляют, носятся ещё как! Может вы от левады видели всего лишь малый краешек? :wink:
8. Сейчас делается своя плющелка... или как она там называется? для овса.
9. Аммуничника нет. Планируется на 2 этаже. Да в таких условиях он и не очень-то нужен. Чужих на конюшне нет, так как проката нет и не будет! Возле каждого денника стоит ларь или сундук, кому как удобно. Прибиты кронштейны для сёдел и крючки для всего остального. У меня, как у особо любящей затариться всякой всячиной, есть шкаф. Пожалуйста, привозите хоть стенку! И опять же, для неимеющих ларей их будут делать.
10. Конюховская и ещё одно помещение (начкона) освещённые. А мухи... хм, а где их нет?
11. Ставятся дополнительные денники. Планируется 30 голов. Сейчас 12 голов.
12. Территория конюшни на охраняемой ферме. Стоянка для машин имеется. Подъезд на своём транспорте очень удобен. Без своей машины... ну так конюшня в 40км. от Москвы. Не 15 же минут туда добираться? И встречают всех и впрямь регулярно. С этим перебоев нет. Личных водителей, конечно, нет никаких. А если кто хочет быстро и без проблем, так это в Москве рядом с метро за 400-500у.е.
14. Анна профессиональный берейтор, и за её работу кобыла стояла бесплатно. Сейчас Анна работет в полставки, поэтому взяли второго берейтора - Елену. Есть конюха, но они не берейторы. Лошадей просто кому-то не доверяют. Хотя, это конечно, дело частника.
 
Сверху