Вы любите Вашу лошадь?

А я вот сейчас для себя сделала вывод, что до Дуська я "своих" лошадей наверное и не любила по большому счету. Вернее, даже не так, я их не знала. Знала какие-то общие качества, но полностью, насквозь, не видела. Поэтому любила ездить на них, а остальное совершала скорее потому что надо. А теперь вот выясняется, что как познакомилась с Рыжей мордой, стала крайне подвержена эмоциям :)
Вообще, чем больше знаю лошадей, тем больше их очеловечиваю. В каких-то моментах это мешает, в каких-то помогает.
 
Их двое (с) Йен, люблю их совершенно по-разному. Младшую кобылу - как мамаша, выдающая дочку замуж (мы продаемся) и как злая теща. Горжусь девочкой, но понимаю, что она "из меня" выросла и идет своей дорогой. Ну, а старшую (у них разница - год) просто люблю, крокодилицу :). Больше на земле, очевидно, если по времени земля-воздух-земля смотреть :). Но это пока, а потом посмотрим, как ездить подучусь.

Лошадей человек любит еще и потому, что ее сложно пристроить к тому искусственному миру, который человек веками вокруг себя возводил. Лошади - это ретро, природа, дыхание Бога. Ну как их не любить? Они не дают нам окончательно забыть наше предназначение.
 
Лошади нет,но я их просто люблю...они совершенны..Иногда вижу лошадку в парке и мне так хочеться снять с нее тяжелый хомут и пробежаться,размять ее затекшие плечи....Подчас я так смотрю на лошадь..молчу,чешу-она поворачивается,тыркается мордой,замечает меня среди толпы и смотрит на меня,а я на нее :(
 
ИМХО, любят не за, а вопреки и несмотря на...

А своего временами я просто ненавижу :lol:
 
Для меня не важно, моя лошадь или не моя. Во всяком случае, мое отношение к лошади не изменилось после того, как она стала моей. Ну а зависит мое отношение к лошадям от двух вещей: 1) качеств самой лошади; 2) тех обстоятельств, при которых нас столкнула жизнь.
Poponka написал(а):
КАК ВЫ ЛЮБИТЕ ВАШУ ЛОШАДЬ? Вы любите Вашу лошадь под седлом? Или Вам доставляет большее удовольствие общаться с ней на траве? Или вы любите Ваши спортивные достижения и достижения Вашей лошади?
Отвечу словами Лизы:
lisa написал(а):
сильней привязываюсь к тем лошадям, которые доставляют мне ...наибольшее удовлетворение при езде верхом.
Впрочем, общаться с лошадью "на траве" мне тоже нравится, но только с теми лошадьми, на которых мне случалось ездить верхом. Так уж получается, что я познаю лошадь именно сидя в седле; происходит своего рода взаимное проникновение во внутренний мир. Никаких спортивных достижений у меня нет, да они и мало меня волнуют.
Poponka написал(а):
Любите ли вы её вообще, или относитель практически, как к автомобилю, как к чему-то, без чего не можете в практическом плане? Привязываетесь ли Вы к Вашей лошади? Привязывается ли она к Вам?
Да, я сильно привязываюсь к животным, иногда вплоть до зависимости. Не знаю, можно ли назвать таку зависимость чисто практической. Она носит в основном психологический характер. Надеюсь, что лошади ко мне не привязываются. Во всяком случае, признаки привязанности с их стороны меня пугают: я не люблю, когда от меня ждут чего-то, чего я давать не собираюсь.
Poponka написал(а):
Как Вы относитесь к такому понятию, как дружба между лошадью и человеком?
Считаю ее нонсенсом. Дружба предполагает равенство. На друзьях не ездят. Ну а друзья, которые даром живут за наш счет, - это не друзья, а нахлебники. Я когда-то тему такую создавала: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=11018
Poponka написал(а):
Вы считаете, что лошадь - умное животное, достойное уважения?
Смотря какая. Большинство моих знакомых лошадей - да.
Poponka написал(а):
Оказывается, все мы смотрим на мир через стекло. И у всех стекло разного цвета. Какого цвета ваше? :wink:
Хорошее выражение. Суть в том, что без лошади мое стекло - мутное. А когда я сажусь на лошадь, оно становится очень прозрачным. И так со всеми моими чувствами: я начинаю видеть, слышать, обонять, осязать и даже чувствовать вкус воздуха. И еще какое-то, шестое чувство просыпается. Поэтому и тянет в седло :lol: .
 
У меня пока своей лошади нет. Но больше всего удовольствия получаю от лошадки наблюдая за ней как она ведет себя леваде, особенно если левада большая и лошади там сплошное раздолье:)))
 
Poponka написал(а):
Оказывается, все мы смотрим на мир через стекло. И у всех стекло разного цвета. Какого цвета ваше? :wink:
А я этого абзаца и не заметила... На этот счет приведу мой диалог с дочерью:

- Мам, мы с тобой смотрим на мир через розовые очки!
- Конечно. Но если человек прекрасно понимает, что у него на глазах розовые очки, и тем не менее не хочет или не может их снять - наверное это уже не совсем розовые очки?
- Согласна. Это розовые глаза.
 
я люблю своего за то, что он добрый, спокойный, умный и понимающий, за то, что я могу доверять ему, за то, что он выручает меня под седлом, за то, что он ластится ко мне на земле, за его круглую попку, блестящую шерстку, озрные глазёнки, я люблю за то, что он мой, за то, что он есть. Я буду любить его каким бы он ни был - вредным, больным, старым. Я люблю его просто потому, что он мой, а я его.
 
А мне мои лошадки нужны только дла того что-бы смотреть как они пасутся, один бездельничал до 6 лет и только в этом году начали его прыгать
67.jpg

Халиф 2000, ГАН, жер
А этому 3 годика, маленький еще, так тоже только бездельничает
a16.jpg

Алькснис 2003, Лит. тяж, жер

Любовь :)
38.jpg
 
Мне кажется - не совсем корректный вопрос.
Когда у меня спрашивают про состав семьи, я отвечаю:"Жена, дети, лошади." Хотя есть и кошки и собаки.
Когда у меня спрашивают про отношение к лошадям, я говорю:"Глотку за них порву."
НО...
Если придется торговаться за жизнь, то я сначала продам жизнь лошадей, потом свою. А жизнь жены и детей я не продам. Я их ЛЮБЛЮ. Хотя лошадок я тоже люблю. Причем всех и во всех их проявлениях. Будет правильнее спросить об отношении и чуствах к вашим лошадкам. Так любим ли мы лошадей?
Простите за резкость.
 
Логист написал(а):
Если придется торговаться за жизнь, то я сначала продам жизнь лошадей, потом свою. А жизнь жены и детей я не продам. Я их ЛЮБЛЮ. Хотя лошадок я тоже люблю. Причем всех и во всех их проявлениях. Будет правильнее спросить об отношении и чуствах к вашим лошадкам. Так любим ли мы лошадей?
Простите за резкость.

Мне кажется, что так вопрос тоже ставить нельзя :"Если придётся торговаться за жизнь..."
Это вопрос уровня, когда соседские тёти спрашивают у ребёнка :"А кого ты больше любишь, маму или папу?" (Почему-то это самый любимый вопрос)
давайте просто надеяться, что у Вас никогда не случится в жизни ситуации, когда Вам придётся торговаться за жизнь - и не важно, лошадьми или ещё кем-то.
Любить можно по разному. Но всё-таки - ЛЮБИТЬ!!!

Во многом солидарна с Эгоисткой и Lisa : я люблю лошадь во всех её проявлениях, но всё же, даже когда она пасётся, хочется вскарабкаться! :roll: И не обязательно скОкать: просто посидеть, и ощутить тёплое тело, запах, на миг превращаясь в кентавра. Хотя с той же радостью я поваляюсь рядом в траве, просто слушая, как он щиплет траву.
А вот просто смотреть с радостью на достижения кого-то на коныке не могу. :wink: Хочется опять же вскарабкаться, и попробовать/научиться сделать так же. 8)
 
Танькин написал(а):
Логист написал(а):
Если придется торговаться за жизнь, то я сначала продам жизнь лошадей, потом свою. А жизнь жены и детей я не продам. Я их ЛЮБЛЮ. Хотя лошадок я тоже люблю. Причем всех и во всех их проявлениях. Будет правильнее спросить об отношении и чуствах к вашим лошадкам. Так любим ли мы лошадей?
Простите за резкость.

Мне кажется, что так вопрос тоже ставить нельзя :"Если придётся торговаться за жизнь..."
Это вопрос уровня, когда соседские тёти спрашивают у ребёнка :"А кого ты больше любишь, маму или папу?" (Почему-то это самый любимый вопрос)
давайте просто надеяться, что у Вас никогда не случится в жизни ситуации, когда Вам придётся торговаться за жизнь - и не важно, лошадьми или ещё кем-то.
Любить можно по разному. Но всё-таки - ЛЮБИТЬ!!!

Во многом солидарна с Эгоисткой и Lisa : я люблю лошадь во всех её проявлениях, но всё же, даже когда она пасётся, хочется вскарабкаться! :roll: И не обязательно скОкать: просто посидеть, и ощутить тёплое тело, запах, на миг превращаясь в кентавра. Хотя с той же радостью я поваляюсь рядом в траве, просто слушая, как он щиплет траву.
А вот просто смотреть с радостью на достижения кого-то на коныке не могу. :wink: Хочется опять же вскарабкаться, и попробовать/научиться сделать так же. 8)
Спасибо и согласен. Писал в состоянии сильнейшей злости, не связанной с данной темой.
 
Интересно, что имелось в виду в этом вопросе. Любишь ли ты СВОЮ лошадь, или любишь ли ты лошадь в принципе. У меня есть своя лошадь, а вот наиболее сильные эмоции я испытываю к кобылке из соседнего денника. И вообще, я заметила, что я люблю самое несчастное и забитое существо на конюшне. Так уж сложилось, что с одной конюшни мы ушли вслед за нашим тренером. Так вот что на первой, что на второй конюшне в любимицах у меня ходили замые несчастные лошадки, на которых беспрерывно сажают всякую шваль (никого не хочу обидеть), которая поводом размахивает, как лассо, да и о том, что на рыи надо разгружаться, даже и не в курсе. И вот я каждый раз пытаюсь отвоевать у тренера эту лошадь, дабы у нее хоть в этот день было поменьше работы, да побольше гулянок. Сама на эти гулянки и вожу часто вместо смены. А вот свою лошадку я настолько не люблю. Да! Она у нас стоит за прокат. Но она - дама крепкая, да с характером. Любого придурка на нее не посадишь, она ответит всегда. Вот и получается, что моя любовь и защита этой лошади не нужна. Хотя свои чсто хозяйские обязанности я выполняю честно. И пастись ее вожу, и всяческие подкормки ей покупаю и даю, и морковку ведрами, и яблоки килограммами... Но не испытываю к ней я вот этих ярких чувств, как к ее соседке. Плюс к тому мою кобылу любит нежно просто вся конюшня, а вот ее соседку я одна.
 
Василизк написал(а):
Так вот что на первой, что на второй конюшне в любимицах у меня ходили замые несчастные лошадки, на которых беспрерывно сажают всякую шваль (никого не хочу обидеть), которая поводом размахивает, как лассо, да и о том, что на рыи надо разгружаться, даже и не в курсе.

А почему "всякой швали" позволяют размахивать поводом как лассо, а не показывают, как надо его нормально держать? Почему не показывают, как облегчаться (я так понимаю, под "разгружаться" имелось в виду именно это?) на рыси? Человек не рождается с пониманием, как правильно это делать.
 
Yennefer написал(а):
Василизк написал(а):
А почему "всякой швали" позволяют размахивать поводом как лассо, а не показывают, как надо его нормально держать? Почему не показывают, как облегчаться (я так понимаю, под "разгружаться" имелось в виду именно это?) на рыси? Человек не рождается с пониманием, как правильно это делать.
А потому как они никого слушать не желают и типа все сами уже умеют. Вот только лошадку им к этому подавай поспокойнее, чтобы без несчастных случаев. В седле-то ведь не держимся. Сие замечательное действо прокат называется. Там где вывели тебе лошадь, ну и делай с ней, что хошь. И никто не имеет права тебе что-то выссказать. Потому как то, что не прокат называется учебка. А вот учебку мы переросли, без тренера все умеем! Умеем, предположим, на галлопе рукой, что повод держим, махать для удержания равновесия, а второй (свободной) притягивать себя к седлу на каждый темп, иначе свалимся..
 
Василизк , ну, описанное Вами иначе как дикостью не назовешь. И категорически убеждена, что вина в этом не глупых самоуверенных чайников, а тех, кто их сажает на этих лошадей.

Помнится, у нас была ситуация с человеком, который приехал как раз с установкой "не лезьте, я и сам все умею". А у мел он вот аккурат так, как Вы описали. С дерганьем за рот и попыткой поднять коня на второй минуте в галоп. Несколько раз попытались объяснить, что не так. Поняли, что человек нас посылает в игнор. Сняли с лошади и попрощались. Какие проблемы? Не хочет учиться ездить, издевается над лошадью - до свидания.
 
Yennefer написал(а):
Василизк , ну, описанное Вами иначе как дикостью не назовешь. И категорически убеждена, что вина в этом не глупых самоуверенных чайников, а тех, кто их сажает на этих лошадей.

Помнится, у нас была ситуация с человеком, который приехал как раз с установкой "не лезьте, я и сам все умею". А у мел он вот аккурат так, как Вы описали. С дерганьем за рот и попыткой поднять коня на второй минуте в галоп. Несколько раз попытались объяснить, что не так. Поняли, что человек нас посылает в игнор. Сняли с лошади и попрощались. Какие проблемы? Не хочет учиться ездить, издевается над лошадью - до свидания.
Господи! Как я вам завидую! Где ж конюшня та, на которой клиент не всегда прав? У нас именно такая политика. На конюшне не должно быть никаких конфликтов. И хрен бы с ней, с лошадью... Потерпит. Но клиенту нельзя ничего выссказать. Замечания делаются лишь учебке и спортивной группе. А когда занимается прокат, то тренер в тренерскую уходит... чай пить.
А на второй минуте в галоп.. Это еще щадящий режим. У нас так сразу поехали! Ковбои, блин!!!
У нас просто новая частная конюшня. Деньги, в нее вложенные сейчас отбиваем ДА ПОБЫСТРЕЙ!!!!
 
Василизк, может сейчас буду слишком резкой, но не понравился мне Ваш пост. В основном первый. Откуда столько недоброжелательности к прокату? Не думаю, что все мы родились с навками не дергать лошадь поводом и прочими "милыми" привычками. Другое дело, что кто-то это осознает, а кто-то не сразу (хуже если никогда). А позицию "клиент всегда прав" инструктор может изменить. Почему бы , если Вы работаете на этой конюшне, не попробовать ввести новые правила. Я не говорю о том, чтобы совершить революцию и пойти против руководства, но, согласитесь, писать в интернете гневные посты о прокате, ничего при этом не делая, для изменеия условий в конюшне, тоже хорошего мало...
Возможно,что я сужу со своей колокольни. Но почему-то мне кажется, что невозможного не существует, а Ваш пост был окрашен негативными эмоциями изначально именно по отношению к прокату, а не к хозяевам конюшни. Я считаю, что это неправильно, потому как людям неграмотным в верховой езде (в основном именно пришедшим "покататься"), тоже возможно привить любовь и уважение к лошади.
 
Сверху