Вы покупали когда-нибудь рысаков?

Коник просто замечательный был. Я была в таком шоке от его прыжков. У него тАкая техника, что просто офигеть.
ну вот тогда ещё несколько его фоток.

Русский рысак Лексикон .
Pohod%205.jpg


Я на Лексюше. Первое утро после первой ночёвки. Вернулись с поля, где паслись и ночевали лошадки.
Pohod10.jpg


Я на Лексиконе в последний день. Погода была шикарная.
%df%20%ed%e0%20%cb%e5%ea%f1%e8%ea%ee%ed%e5%20%e2%20%ef%ee%f1%eb%e5%e4%ed%e8%e9%20%e4%e5%ed%fc.jpg
[/img]
 
Однажды мы с подружками поехали на конюшенку недалеко от Паланги(городок в Литве) Заказали лошадок, все как полложено... Поездили. А обратно ехали по берегу моря. Карьером. Едем мы с одной девченкой рядышком(ну почти, у нее лошадка была резвее) вдруг видим подружка наша на Валюте рысью едет, с нами наровне!! Я как увидела , чуть с лошади не свалилась... Значит мы карьером несемся на пределе, а она рысью. Такой красивой, широкой...
Вот такая история :p
 
У нас в походу тоже была одна рысачка, которую я так и не смогла поднять в гылоп, но она шла рысью так, что остальные не успевали на галопе. И расычка такая огромная, длинная и мах у неё километровый был.
 
Лулу написал(а):
ну что же, дам ответ.
Мои слова о том, что вредность в орловцах не редкость взяты не с воздуха.
Орловцы действительно порода непростая. Совсем непростая! и то,что в книжках про них написано..простите конечно :lol: но в книжках про собак тоже написано что стаффордширские терьеры очень умные и преданные хозяину животные, любят детей :lol: это в книжках написано. а там сегодня чего только не написано. стаффоры часто нападают на собственных хозяев...
:?
дело в другом. орловские рысаки -лошади с очень высоким уровнем интеллекта. (думаю, многие меня здесь поддержат)Но именно этот интеллект и порождает в них некоторую непредсказуемость и коварство. Я рысаками проработала много лет. Орловцы-прекрасные лошади, и зачастую показывают великолепные результаты под верхом. Но характер 70% из них не меняется. Не забывайте, в самой основе породы - кровь арабского жеребца Сметанки. и это ГЕНЕТИКА. А где вы видели арабов с простым характером?
Орловцы лошади великолепные, но все же это рысаки, работа с которыми отличается от работы с верховыми лошадьми. Зато известно, что русский рысак по характеру гораздо покладистее орловца, хотя и в интеллекте не уступает.
в защиту своих слов -я стою на конюшне мастера спорта международного класса, рысачника, также занимающего очень высокий пост на ипподроме в Москве (из уважения к человеку и другу имя здесь не публикую). и он меня как-то спросил: "Чувствуешь, какая сложная в работе лошадь? не забывай, это орловец. Одна из самых непростых пород. Они очень упрямые, зачастую злые, но с этим нужно мириться. С ними лучше договариваться".

и никого я не злобила. наоборот, уже третий год восстанавливаем психику после качалки и приучаем доверять человеку.
Знаешь, Лулу, приезжай к нам в гости. Я тебя свожу на конюшню и покажу двух милейших арабов, который имеют только один недостаток - дуются, когда подпруги затягивают, а так можно и детей сажать. Им по 3 года всего навсего. И покажу тебе русского рысака с мордой самой ласковой поняшки. А на другой стороне конюшни у другого тренера посмотришь на рысаков, русского и орловца, из одного сделяли калеку и клячу, а к другому конюхи только с лопатами заходят даже корм давать, так озверел бедняга от "ласкового" обращения.
 
спасибо за приглашение, дорогая Лара.
Но у нас на отделении 15 голов своих, из которых 5 голов прекрасных рысаков, бегущих ой-ой-ой. И в они все как собачки за человеком ходят. а что касается арабов, ахалтекинцев, и орловцев - это очень непростые лошади, единицы из которых позволяют людям обращаться с собой как угодно.
очень многое зависит от самого человека, как он построит отношения со своими подопечными. я многое на своем веку повидала, и почему то чем сложнее характер животного,тем больше я наблюдаю попыток сломать его, нежели чем найти компромисс в работе...к большому сожалению. :(
 
Лулу написал(а):
очень многое зависит от самого человека, как он построит отношения со своими подопечными. я многое на своем веку повидала, и почему то чем сложнее характер животного,тем больше я наблюдаю попыток сломать его, нежели чем найти компромисс в работе...к большому сожалению. :(
Ну так я и имела ввиду, что злоба заложена не генетически, а благоприобретенная.
 
Наушница написал(а):
Однажды мы с подружками поехали на конюшенку недалеко от Паланги(городок в Литве) Заказали лошадок, все как полложено... Поездили. А обратно ехали по берегу моря. Карьером. Едем мы с одной девченкой рядышком(ну почти, у нее лошадка была резвее) вдруг видим подружка наша на Валюте рысью едет, с нами наровне!! Я как увидела , чуть с лошади не свалилась... Значит мы карьером несемся на пределе, а она рысью. Такой красивой, широкой...
Вот такая история :p

Я так ездила - махом, со скоростью если не карьера, то по крайней мере, очень резвого галопа. Ощущения, честно говоря, так себе :lol: :lol: :lol: - страшно... :lol: Не верховой это аллюр, на мой взгляд. Хотя, конечно, проводятся рысистые испытания под седлом...
 
Ingrid написал(а):
ездила - махом, со скоростью если не карьера, то по крайней мере, очень резвого галопа. Ощущения, честно говоря, так себе :lol: :lol: :lol: - страшно... :lol: Не верховой это аллюр, на мой взгляд. Хотя, конечно, проводятся рысистые испытания под седлом...
Ингрид, верховые рысаки идут рысью, а не аллюром или галопом. Для скачек верховых рысаков теже условия, что и для забегов в качалках: после 16-ти скачков на галопе лошадь снимается с соревнований. А галоп у них действительно хорош не у всех, если рысак сильно длинный, то и ход мягкий, а чем короче - тем более жесткий ход.
 
Лара написал(а):
Ingrid написал(а):
ездила - махом, со скоростью если не карьера, то по крайней мере, очень резвого галопа. Ощущения, честно говоря, так себе :lol: :lol: :lol: - страшно... :lol: Не верховой это аллюр, на мой взгляд. Хотя, конечно, проводятся рысистые испытания под седлом...
Ингрид, верховые рысаки идут рысью, а не аллюром или галопом. Для скачек верховых рысаков теже условия, что и для забегов в качалках: после 16-ти скачков на галопе лошадь снимается с соревнований. А галоп у них действительно хорош не у всех, если рысак сильно длинный, то и ход мягкий, а чем короче - тем более жесткий ход.
Лара, что-то мы как-то друг друга не поняли... :lol: :lol: :lol: Ну да, рысью, а точнее - махом (не уверена в точности этого термина, это скорее жаргончик). Я про галоп ничего и не писала, а именно про эту широченную максимально быструю рысачью рысь, которой бегают в качалках (и во время рысистых испытаний под седлом), и которая в скорости не уступает хорошему галопу. И в том смысле, что эта призовая рысачья рысь (мах) не очень хороша для верховой езды, ИМХО. Вот... :roll: :wink:
 
Хм, я конечно не великий жокей, но подобный термин слышу впервые. Завтра спрошу у тренера есть такое или нет.
 
Лара,
А в том-то и дело, что это не жокейский термин, а беговой. У нас на ипподроме все так говорят, а насколько это правильно - не знаю... :oops:
 
Ingrid написал(а):
Tina,
Я тоже большой фанат рысаков, но к сожалению, практически никогда на них не прыгала :( (прыжки в лесу через брёвнышки не в счёт :lol:, это меня так рысак учил прыгать, когда я ещё не умела :lol:). Я знаю, что у рысаков очень мощный прыжок, но вот как они на маршрутах?.. Так же хорошо гнутся и поворачивают, как и верховые, или всё-таки есть определённые сложности?.. Если со стороны смотреть - так это просто песня :D, но интересно, как оно из седла ощущается?

Просто, я всерьёз подумываю о том, что если я в будущем и надумаю купить себе лошадь (в том числе и для прыжков), то это скорей всего будет именно рысак. :)
А из седла это тоже песня.
Я вот тут писала как мои знакомцы-чемпионы возили "вонючие мешки". Как ты думаешь, какой у них прыжок, если они их привозили к местам и разрядам? У всех знакомых рысаков очень удобный прыжок. Мощный - это само собой. Но он удобный и мягкий. Вот вёрткость, гибкость и устойчивость зависят от здоровья и обученности лошадей. Это со всеми лошадьми любой породы так. Но я считаю, что все это у рысаков присутствует в очень большой степени. Опять же вспомню Ипата. Он просто был совершенно здоровый, но абсолютно не напрыганный. Так при его прыжке выпасть из седла мог только какой-нибудь недоразвитый идиот. А при прохождении маршрута (я не говорю, что там были какие-то высоты) было ощущение, что его можно развернуть сразу после препятствия ещё в воздухе. Вот только я такое делать не умею. Поэтому когда мы делали заезд назад сразу с препятствия, мы приземлились, первый же такт галопа пошёл в поворот. И я не знаю было ли там ещё 2 такта до полного разворота или хватило одного. У тренера загорелись глаза: когда я выпросила его для соревнований, она не верила, а тут поверила. И вольты Ипат крутил чуть ли не на пятачке. И сейчас Поручик очень вёрткий. Он выступает по конкурам. Да и просто прокатские рысаки очень удобные и вёрткие. Но здесь всё зависит от всадника. Такие как Особый, везущие всех, пока молоды и нет проблем со здоровьем, редки. Но по-моему появляются такие лошади только среди рысаков.
В общем у среднестатического рысака хороший удобный прыжок и хорошая вёрткость. На маршруте они прекрасно управляются. И у меня даже сложилось мнение (опять же из собственного опыта, с верховыми я общалась не очень много), что рысаки на маршруте удобнее, чем верховые. Может мне попадались не очень хорошие верховые, но плохими их тоже не назвать, поэтому мнение у меня вот такое вот.
 
Гм. Вообще-то, насколько я знаю, рысаки может и прыгучие, но абсолютно не гибкие, что вполне естественно для их сложения. Потому их в конкуре и не используют.
 
Nick,
Ну как же... Их используют. :D Рысаки, по-моему, и на соревнованиях международного уровня выступали... Другое дело, что в этом деле они уступают тем же немецким спортивным породам (как и все остальные, впрочем :wink:) или французским селлям, например (а ведь где-то писали, что селль произошёл от французского рысака). Строение, да, не способствует гибкости, и ещё устойчивости на поворотах, но по всей вероятности, если работать с лошадкой на сгибания, то можно и гибкость развить... А с гибкостью и устойчивость появится.

Tina,
Спасибо. :D Буду знать. :D
 
Вот именно, что уступают. Они ж для другого выводились.
ИМХО, погнуть лошадь, конечно, можно, но годам к 12 они тогда станет инвалидом. Ну, может, не инвалидом, но о соревнованиях придется забыть.
 
Nick,
Ну это понятно, что для другого выводились! :lol: :lol: :lol:
Насчёт инвалидности к 12-ти годам ничего сказать не могу, потому что совершенно в этом не разбираюсь. :oops: Но разве упражнения на сгибания могут быть вредны для лошади?.. Я имею ввиду - разумные упражнения в разумном количестве и в разумном возрасте...
 
У каждой лошади есть разумные пределы, обусловленные строением, а значит и породой. Выйти за них конечно можно, но только ценой здоровья лошади, только проявиться это может далеко не сразу. У нас этого к сожалению очень многие не понимают.
У рысаков никогда не развивали гибкость - им это не надо, там совсем другие качества важны.
 
Может я немного припозднюсь....
Хочу опровергнуть мнения людей о стаффах!
Во-первых у меня у самой стафф, уже 10(!!!) лет! Да чтоб хоть раз была попытка укусить меня...да ни за что....
А то, что пишут в желтой прессе, то конечно, ненормальные люди покупают себе навороченных ротвейлеров и доберманов, абсолютно ими не занимаются, отпускают гулять не то, что без намордника, да еще и без поводка!Ну как так можно.Лично я никогда не отпуская своего пса, если знаю, что могут мимо пройти люди.Хотя если он встретит человека, то не наброситься на него с пеной у рта, и не загрызет насмерть! Вот кого он действительно не любит так это собак, но это уже не моя вина, мы всегда на поводке, а если уж к нам кто-то бежит "в зубы", причем без поводка, а где хозяин неизвестно!
А дома... вы бы видели что это за диванная плюшевая "игрушка".Разве можно представить, что такая с виду злобная морда может облизывать гостей, лежать с тобой на диване, мирно посапывая, с ним можно делать все, что угодно...Он терпит абсолютно все, он терпит детские шалости, он стоит не шелохнувшись, когда двухлетний карапуз пытается натянуть на него очередную шапку...
Да, он бойцовская собака и охранная тоже, но это не значит, что это машина-пожиратель людей.Он у меня проходил обучение по обороне хозяев, но никогда спм ни на кого не бросался как обезумевший.
Он очень умный, он всегда настороженно относится к подозрительным людям, от которых плохо пахнет(бомжей), которые пьяны, и я уверенно с ним хожу даже ночью по темным улицам. Я всегда знаю, что у меня етсь верный друг и защитник, который будет бороться до последней капли своей крови, дабы спасти меня...
Извините, что очень длинно, но не могу я это так оставить....
 
Ingrid написал(а):
Nick,
Ну как же... Их используют. :D Рысаки, по-моему, и на соревнованиях международного уровня выступали... Другое дело, что в этом деле они уступают тем же немецким спортивным породам (как и все остальные, впрочем :wink:) или французским селлям, например (а ведь где-то писали, что селль произошёл от французского рысака).

вот уж точно, пальцем в лужу :)
один из основателей породы сель - знаменитейший Жаплю (или чаше просто Малыш) - по происхождению рысак. Особо знаменит и всегда приводится, как пример, как образец, фантастичной техничности и гибкости. При своем росте около 150 ходил конкура Гран При, олимпийский чемпион. Кстати, благодаря как раз селям резко снизились промеры лошадей мирового рейтинга :) и как-то все меньше громоздких немцев.
А Том Бой у Пессоа?
Из наших впервую очередь вспоминаеются Сатурн (кстати орловец чистопородный) и Штоф.

Tina написал(а):
У всех знакомых рысаков очень удобный прыжок......
Кстати, ты почему-то забыла Вертикаль - вот уж то же яркий представитель. Прыжок, кстати, достаточно проблематичный, иногда страшно не то что прыгать - смотреть на других. Часто рысак делает перетемповку перед препятсвием - так называемых пол-темпа, отсюда бывает множество проблем. Кстати, из всех упомянутых тобой, только Океан имеет отношение к орловцам :)
 
воробей написал(а):
Ingrid написал(а):
Nick,
Ну как же... Их используют. :D Рысаки, по-моему, и на соревнованиях международного уровня выступали... Другое дело, что в этом деле они уступают тем же немецким спортивным породам (как и все остальные, впрочем :wink:) или французским селлям, например (а ведь где-то писали, что селль произошёл от французского рысака).

вот уж точно, пальцем в лужу :)
один из основателей породы сель - знаменитейший Жаплю (или чаше просто Малыш) - по происхождению рысак. Особо знаменит и всегда приводится, как пример, как образец, фантастичной техничности и гибкости. При своем росте около 150 ходил конкура Гран При, олимпийский чемпион. Кстати, благодаря как раз селям резко снизились промеры лошадей мирового рейтинга :) и как-то все меньше громоздких немцев.
А Том Бой у Пессоа?
Из наших впервую очередь вспоминаеются Сатурн (кстати орловец чистопородный) и Штоф.
Можно уточнить - что конкретно пальцем в лужу? :? То, что рысаков используют в конкуре, в т.ч. и на международном уровне (в ответ на утверждение, что рысаков в конкуре НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ)?.. Или то, что немцев там пока всё-таки больше? Или то, что французкий сель - родственник французского рысака?
 
Сверху