Welcome to Estoniа: Кратко обо всём с фотами. Холодно, блин

Какая красотища!!!!!! :D :D :D Слюни потекли прям, как представлю как вы там на лошадках катаетесь, то сразу таааак завидно становится!!!!!!!! :D :D :D Удачи!! :)
 
Маша, и не говори :)

Ира, ты будешь на первом месте! Нет! На втором, потому что на первом я :D

зеленоглазая, вот она природа сев. Эстонии :D Только это еще не все места, это то, что в сторону города, бор. Ну, там где люди гуляют, типа парка, только это больше как лес.
А вот лес наш, ррр, самой захотелось проехаться!
 
Олька, а можно я буду на первом месте, но в категории "фанаты виртуальные"? :roll: :wink:
 
зеленоглазая, вот она природа сев. Эстонии Только это еще не все места, это то, что в сторону города, бор. Ну, там где люди гуляют, типа парка, только это больше как лес.
А вот лес наш, ррр, самой захотелось проехаться!

Я аж сама загордилась, что живу в Эстонии :roll:
 
Лиска, можно :D

В среду не удержались и в 15.00 поехали на конюшню. Лошадки стояли 4 дня в конюшне. Ну, мы взяли их подвигать верхом. Начало темнеть. Мукки бегал как буренка, звеня цепью на шее, чего не могла не заметить нервная Филиция, и пользуясь случаем подорвала галопом темпа 4. Поле замело сугробами, еле прошли его.
Филиция забрела в самый глубокий сугроб, я начала шутить над ней, что она как самая нормальная лошадь пошла по самому нормальному сугробу, ну, а потом мне просто стало смешно, она взяла и упала чтобы поваляться, подо мной. Дурочка. Да я сама виновата, лошадь 4 дня стояла, хочется излить душу, да и потом с аммуницией ничего не станет, так что я не стала этому препятствовать. Повалялась и пошла, даже не отряхнувшись – одна сторона белая, другая рыжая. Залезла, но через несколько метров пришлось слезть, дабы провезти пугливую лошадку через горку. Прошли еще чуть-чуть, опять пришлось спешиться, перевести через мостик, как она фыркала, трусиха.
Залезла, поехали. Некоторое время шли первыми, после чего сдали позицию резко повернув вправо. Вообще, не могу я с ее ртом! Я уж настолько тяну, чтобы пересилить ее, что аж уздечка сама в рот залезает. Не нравится мне это. Но мы все-таки пошли первые, потому что Белка наотрез хотела идти, вставала и всё «Я – памятник!». Пока чесали бодрой рысью, слышались крики, а уже было темно, вокруг ни души. Крик такой, как будто девушка так тихо-тихо издает звук, но слышно это на весь бор. Мне самой стало страшно, я остановилась, хотела уже сказать, что дальше не поеду, страшно, но оказалось это сова укала :)
После этого поборолись, проехали чуток, опять боролись. Впереди бегуны бегут, сразу спокойно на душе стало, что мы не одни в лесу. Дети что-то кричали, шуршали штанами, лошади на все это внимательно смотрели. Сдвинулись. Проехали, поборолись. Слышатся звуки, близко-близко – бегуны возвращаются. Филиция задрожала, от страха в туалет сходила, а биение ее сердца я чувствовала ногами – так она боялась. Дети пробежали, мы почесали за ними – так быстро! Потом поборолись и поехали обратно. Обратно приходилось сдерживать и ехали мы вторые, чтобы если что, то в Белкину попу. При виде горки, Филин рванула до «впритык» Белкиной попы, Белка подумала, что всё, сейчас мы полетим, тоже подорвала, но опять же остановилась после двух темпов, Филиция «а че ивправду надо бежать?» и тоже просайгачила два-три темпа. По последней тропинке бежали и рысью и галопом. В полевых сугробах галопом тоже пробежались, мышцы поднакачали :) И приехали совсем сухие, но мы, в общем-то, почти не бегали. Уехали, потому что за нами уже приехали и времени вообще не осталось, хозяин и попоит и покормит.

Так что вот, я решила не брать Филина верхом, а больше с ней гулять и работать на корде, очень плохо она себя ведет, нельзя проехать и 100 метров, чтобы не покрутиться на одном месте раз 5.
 
Вчера, в четверг то есть, тоже поехали на конюшню, только раньше, в 13.30.
Второй день мы поим лошадей самым китайским способом, ходим к ручью, а там такой ручеек 3-4 см глубины. И вот одним ведром наливаю в другие ведра, Анька тащит их в конюшню, тяжело. Лошади еще выдувают по 2 ведра, кто больше.
Дали сена на закуску, стали чистить. Я чистила Белку, Аня Уллу. Белку вроде тока вчера чистили! Но подстил то мы не меняли, солому они всю съели, и осталось только Г. Белка очень часто ложится, потому что ножки устают, у нее оба бока грязые, мокрые, и вообще не отчищаются. Я вроде отчистила, но мокрое все равно осталось. Отчистила гриву и хвост от репейников, Анька поехала на Уллку с хвостом-сосулькой :)
Вальтрапы-потники были все грязные и в стирке, пришлось одевать седло только на один вальтрап. Одела Белке бинтики. И поехали. Так не привычно, у нее такой ход, когда еще не присиделась, прям аж жалко. Но она потом расходилась и шла более-менее. По первой дорожке пару раз вставала, но мне стоило только поднять повод вверх и шенкеля дать, и она сдвигалась. Опять шли по сугробам, Белку сносило вправо, у нее такая голова тяжелая.
Ту горку, где обычно Белка встает, и мне приходится слезать с Филиции и везти в поводу, мы прошли на Ура, даже не вспомнив, что нужно встать.
По следующей дорожке идем. Бежим рысью, Бэлла резко в сторону, в деревья прям, не знаю, как мы не врезались! Сделали вольт. Аня говорит, тчо ее нужно пересилить, чтобы она поняла, что ничего у нее не выйдет.
Пару раз еще свернули: на рыси и на галопе влево, после чего я отдала стэк Аньке, чтобы он не мешал сильнее держать правый повод. И все пошло нормально. Да, она разворачивалась, но я вовремя разворачивала ее. Вставала опять-таки пару раз, но даже без стэка в руке сдвигалась с места. Ручеек – следующая стоянка. Там даже не остановились ни на секунду, я просто расслабилась и думала о чем-то другом, а не о том, что вот она сейчас остановится. Вот и не остановилась.
Потом на галопе она резко свернула в ёлки, а там земля волнами, при чем такими…очень заметными. И вот Белка тюлюпает со своими «здоровыми» ногами по такой земле, между тесно расположенными деревьями. Вернулись на дорогу, дальше все хорошо, проехали до лодочной станции и обратно. Обратно бежали много. А когда разогнались до нормальной скорости, Белка резко свернула влево, я головой задела дерево, шапка слезла на лоб, Белка обратно вправо, меж деревьев. Мда. Бежали, бежали, бежали, потом шагали, и решили сделать еще большой круг по лесу, какая же там красотища! Когда пойдем гулять с лошадьми, или верхом, когда светло, обязательно возьму фотик. Ходили, бегали, ходили, бегали. Пришли на горку, а там трактор побывал. Во-первых, все было перекопано, противный грунт, во-вторых, там очень воняло дизелем. Забрались в горку, там та же картина, пробежались еще, дошли до соседнего хутора. Машина выезжает. Ой, как страшно, свернули в поле, дали проезд машине.
Пробежлись рысью, и шагали.
Расседлали лошадей, намазала Белке мазью ножки, надела бинты денниковые, покормили лошадок, попоили (тех, кто не работал) и отправились домой.

Сегодня т.е. в пятницу, надо убираться, никаких катаний.
 
Счастливые :roll: на неделе вырываетесь на конюшню. А что с учёбой, отпускают раньше :?:
 
Юль, сейчас неоткуда, т.к. все замерзло. А хозяина дома не было, чтобы из дому воду таскать, хотя это на самом деле Очень напрягает. Я уж думаю, что надо попросить его как-то, чтобы дверь открывалась.

Маша, да это такая неделя была, вообще мы на буднях не ездим. А на этой неделе как-то так получилось, да и желание покатать свою попу такое сильное было!
Отпускают как обычно, в среду в 15.00, в четверг в 13.00
В ПН вообще :evil: в 18.00.
 
Сегодня хотела пофоткать лошадей, но пока отчищали всех от репьев, стемнело. На самом то деле было светло, но малейшее движение лошади - размытость. Вставлю, что получилось.
Сделала 29 кадров и уже от холода не чувствовала рук! Мороз -9,5 всего был. Одела перчатки, руки начали отогреваться, но до такой степени было больно!! Бр.
Убрались наконец у лошадей, теперь там чисто, они сами пришли к выходу из загона, когда замерзли.
Вот фоты
1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG
 
олька написал(а):
Юль, сейчас неоткуда, т.к. все замерзло. А хозяина дома не было, чтобы из дому воду таскать, хотя это на самом деле Очень напрягает. Я уж думаю, что надо попросить его как-то, чтобы дверь открывалась.

Да уж..понимаю... :arrow: тяжело и неудобно..
 
Маш, ага :wink:
В субботу поехали пораньше. Светило солнышко, хотя было и жутко холодно, погода была замечательной, посему мы решили пойти гулять с лошадками в бор, пусть попривыкнут к той обстановке.
Попоили их опять из ручейка, ручей покрылся 3-ехсантиметровым слоем льда, который я еле-еле вытащила. Напялили недойздки, нацепили корды и пошли. Филиция уже вела себя как дома. Бегала...головой мотала...
Особенно когда я бежала впереди, она сзади меня нагоняла и головой мотала, становилось страшно. Я, конечно, знаю, что она не налетит, но неприятно :)
Из-за поворота сзади нас выезжает трактор. Мы сошли на полянку, стояли от дороги в метрах 30. Трактор чистил дорогу от снега, дык, как чистил!! От него в одну сторону разлетался весь этот снег. "Лавина" была высотой с третий этаж, снег долетал мелкими круглишками до нас. Лошади задергались, Филиция попробовала убежать, успокоила её. Трактор поехал дальше. Мы стояли пережидали его:
1.JPG

2.JPG

3.JPG

Машина распыляет снег только с одной стороны, поэтому, когда он поехал обратно, проблем никаких не было, хотя круглишки снега до нас все-таки долетели. Мы решили двинуться. Мы с Филей пошли первые, за нами Аня с Уллой. Машина свернула в леваду (вот зачем, спрашивается, зачем????), но в леваде она не распыляла снег, а просто убирала. Аня прокричала, что трактор опять едет и надо переждать его. Я сказала, можно пробежаться до конца левады и всё. Нет. Они вернлись, мы с Филей прошли чуток вперед, потом она начала психовать, что осталась одна. В итоге я решила возвратиться. В добавок она увидела трактор, почесала рысью, я бегу с натянутой кордой около крупа, эта начала галопо чайгачить, слегка так, аккуратненько, подкидывая зада, мол отпусти уже. Я и отпустила, пришибет ведь, она демонстративно пробежала около Аньки с Уллкой и поскакала домой, Улла за ней. Пришли к ним, стояли около сеновала. Прождали пока трактор закончит свои дела, пошли вперед, не помню че случилось, но они опять умотали. Трактор куда-то уехал, мы решили просто погонять по сугробам их на кордах. Филиция бегала оооочень хорошо, от голоса. А вот Улла никак не хотела. Мы даже пробовали поставить Уллу сзади Филиции, но Улла сильно отставала, а когда ее подгоняли, пугалась Филя. С Филином мы закончили, я ее отвела в конюшню. Началась работа с Уллой.
4.JPG

5.JPG

Эта коза тянет как танк. Вот так вот:
6.JPG

7.JPG

Это она убежала. Раза три она убегала.
Решили гонять ее на перекрестке дорог.
Сначала она меееедленно плелась, а то и дело вставала и плювала на всех с высокой колокольни. И убегала, много раз! Потом решили одеть уздечку, но гонять на недоуздке.
8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

И все равно убегала. И тащила меня
14.JPG

Убежала
15.JPG

Пришлось прицепить корду к кольцам трензеля, все равно тащила, но не так сильно.
Дело пошло в гору, и она могла уже даже передвигаться рысью
16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

Боялась стэка
22.JPG

23.JPG

Один раз прокатила меня на коленях, почесала в кусты, я чуть не впилилась в колючую проволоку.
Просто Улла:
24.JPG

В конце концов, мы напялили седло, я села, бегали живенько. Единственный раз коснулась ее стэка, она попыталась высадить. Побегали более менее. Отвели в конюшню.
Решили гонять Дилку. Ее недоуздок порван оказался и надели Уллкин, который висел на ней жутко.
Она бегала хорошо, отбиваясь от Рогги (Мукки сидел привязанный, после своих выходок)
25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

30.JPG

31.JPG

32.JPG

33.JPG

34.JPG

Потом я решила погонять ее по сугробам.
Если на дороге она очень сильно тянуло корду, видно по фоткам (потому как совсем рядом конюшня), то в леваде она без роблем бегала так, как я хочу. Кстати, Рогги получил один раз по морде копытом :?
Прогонялись до пота, быстро она вспотела. Отвели, дали покушать, попоили через некоторое время, пофотали и уехали.
35.JPG

36.JPG

37.JPG

Еще у нас такая забавная кошка, она все время вцепляется зубами в какую-нибудь одежду и мотает ее из стороны в сторону, сжимая лапами.
38.JPG

Ну, вот и все, надеюсь не утомила :)

А в ВС мы только убрались в конюшне. Филиция и Улла работали, были жууутко мокрые, их гулять со всеми мы не отпускали.
 
Да у нас все высокие :)
Помнится, когда после ваших пересели на наших, вообще, как на башне сидела :D И больше по комплекции, сидишь как на шарике, не считая Филицию, на ней как на велосипеде.
 
Это правда :) Это уже её второе имя :)

Она тем более прошлой зимой вообще жутко худющая была.
Представь разницу: летом Ахилл отожранный, Филиция тоже, НО! просто огромнейшея разница, когда пересаживаешься с одной лошади на другую, прям вот так вот слез с одной-залез на другую. Поэтому она велосипед :)
Конечно, грех Ахи с Филином сравнивать, и все же...
 
Сверху