Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

Всё же: если лошадь - компаньон, не ставьте ей нереальных задач? А если есть цель, лошадь должна соответствовать изначально, хотя бы по общей задаче породы?
В чем нереальность задач?) Бежать шагом и рысью по схеме, только в новом месте? Под знакомыми ей всадниками? Имхо, никакого труда... Над воспитанием и вниманием работаем)
 
В чем нереальность задач?) Бежать шагом и рысью по схеме, только в новом месте? Под знакомыми ей всадниками? Имхо, никакого труда... Над воспитанием и вниманием работаем)
И что даст эта работа - вроде, у Вас же просквозило, что генетические тараканы народной селекции невыводим, и инстинкты возьмут верх над мозгами при выходе из привычного образа жизни? Да, попытки раз за разом строить слабого всадника в инстинкты тоже укладываются ;)
 
И что даст эта работа - вроде, у Вас же просквозило, что генетические тараканы народной селекции невыводим, и инстинкты возьмут верх над мозгами при выходе из привычного образа жизни? Да, попытки раз за разом строить слабого всадника в инстинкты тоже укладываются ;)
Работа - это работа) Договариваться с лошадками всякими разными... Тренировать всадников и лошадей, улучшать взаимопонимание между ними. Коня выкупили, а не осознанно выбрали, поэтому что есть - с тем и пашем)
По мне - непосильная работа для него - работать выездку уровня юношеских езд или "нарабатывать движения". Бегать спокойной равномерной рысью, шагом, делать переходы и остановки - не является проблемой ни для одной здоровой лошади. А его "порода" - только повод для размышлений и поиска ключей, не более того. Тем более, что: а) в принципе карачаевцы - очень неплохие кони в массе своей, б) у меня башкир работает под "всеми", а они посложнее, имхо... (а у друзей - вятки в детском клубе).
Это хорошие лошади в своих нишах, на них не нужно ездить МП и прыгать 120 и выше, а как хоббики - хороши. Да, тракены, ганноверы и Ко в массе своей обладают большим райдабилити, но и темперамент другой.
 
"порода" - только повод для размышлений и поиска ключей,
- поразмышляю. :) в моей скромной практике были помеси в основном.так вот помесь пони с башкиром мне не понравилась: у кобылы всегда было свое мнение. На стартах мы выше 60 % не наезжали: у нее то ПМС , то манеж страшный, то еще куча причин. Я ее продала в пони-клуб, где детей было много и она стала больше работать- стала стабильней, но я проглядывала ее результаты потом: то 1-е места, то всадник снят за неповиновение :(. вобщем лотерея. был у меня арабо-пони. к сожалению, арабская кровь ( аж 50 %) из него "фонтаном била": взрывной характер. тоже выше 60% не наезжали из-за излишней пугливости на ровном месте. а вот помесь шетленда с РВ ! ( угу, по бабушке РВ)- мечта тренера - как часы возила детей, страшная ,правда , как атомная война ( как будто голову и туловище от большой лошади приделали к шее и ногам шетлендского пони), но настолько стабильная психика была, что не нарадоваться. нет. она не самовоз была, но можно было быть уверенным в том, что если ребенок едет дома- на стартах проблем не будет. результаты были тоже стабильны: от 64 % и выше - и это уже реально от детей зависело, а не от пони. Был еще текинец ( пони-класса)- но после каждого выезда на старты мы его реанимировали по месяцу. для него это был такой стресс, что он перепадал просто неприлично буквально за сутки. а откармливать приходилось по месяцу с подкормками и успокоительными. вобщем муки для лошади, да и вез тоже раз через раз, но если вез , то от 64% и выше. Сейчас у дочки уэлец- понятен, предсказуем, психика бронебойная, не самовоз: может и потаскать и покозлить, но это всегда прогнозируемо ( если например пару недель погулял не работал, а дочь решила без разминки на корде на него сесть- ну уж извиняйте.)
 
Да с этим все понятно) Как говорится - вопрос целесообразности... На данный момент других вариантов нет)))
_________________________________________________
У меня сейчас в жизни "все и сразу" - гора событий, одни положительные, другие не очень-то, третьи вообще непонятно к какому результату приведут... Колбасит меня не по детски( Организм на этой почве тоже решил посыпаться. Давление шарашит, шея болит, "лапы ломит, хвост отваливается". Хожу по врачам, одно, второе, рентген... Артроз замыкающих пластинок у лопаток, что там с шеей - узнаю на днях(.
У нас ушел конюх (все же должно оптом быть, да?:oops::rolleyes:) в "лучшую жизнь", приехал новый. По-русски говорит плохо, соответственно, несмотря на 2 дня стажировки с предыдущим конюхом и кучу записей - все равно куча недопониманий. Несколько дней провела в конюшне почти нон-стоп, мечась между работой и конюшней. Чувствую себя разбитой, запись к врачу переносила 3 раза... Сегодня вдвоем разгрузили/уложили машину сена, благо тюки были не очень тяжелые и машина заехала прямо к сеннику (другой водитель, у фермера машина в ремонте).
Хочется сил и энергии. Ну и здоровье бы в разум привести...:oops:
 
Давление шарашит, шея болит, "лапы ломит, хвост отваливается"
- та же фигня, обострение осеннее, сейчас морозы пойдут и наладится..
(другой водитель, у фермера машина в ремонте)
- скажите, а Вы сено закупаете у того фермера, которого здесь в "кормах" рекламируете?
 
- та же фигня, обострение осеннее, сейчас морозы пойдут и наладится..
- скажите, а Вы сено закупаете у того фермера, которого здесь в "кормах" рекламируете?
Да, конечно. А что? Сено у него хорошее, привозит вовремя, цена гуманная.
С артрозом самое то сено разгружать )))) Здоровья, сил и терпения!
Спасибо!
Движение-жизнь)
Забрала свои рентгены - артроз шейных позвонков 1-2 степени (стадии?). Выписали гору препаратов, и еще почти полную диспансеризацию...потом к физиотерапевту. А я хочу просто выходной)))
 
да мне сена надо докупить( тонны 2). но я в Истре, да и доставляет ли он такие маленькие объемы...
- а причины не сказали?
Сено вряд ли такими объемами, так как одна доставка будет... по 300 км в один конец... Но позвонить и спросить можно.
Причины артроза - нет( Ну, кмк, меньше в детстве мешки таскать надо было, да и осанка у меня не ахти всю жизнь...
 
Хаос жизни продолжается...
"Благодаря" новому конюху в конюшне установили видеонаблюдение( Он вроде все делает, но в каком-то своем режиме. Мы уже "избаловались" предыдущим конюхом и все эти мелочи-нюансики очень раздражают. Животные накормлены, отбиты, но при этом я понимаю, что я не могу оставить конюшню на несколько дней без присмотра:oops:. Хотя, как только я повесила камеру - некоторые нюансы сразу "наладились":D, хотя камера еще не работала:p но он об этом не знал))))
_____________________________________
У друзей тренер ушла на сессию и меня попросили подменить ее пару раз в неделю. И вот в прошлый вторник я приехала, "приняла смену" и пошла оглядывать масштаб. У них смежные летние денники и я решила заглянуть в дальний через доску ближнего. И... ничто не предвещало...мне в лицо оскаленной пастью кинулся жеребенок, укусил, "на излете" я, конечно, шарахнулась, и очень неудачно упала, подвернув ногу. Адская боль, кровь на лице...я на конюшне одна... "Задалось в колхозе утро"(с):mad::eek:o_O. Встаю, жутко хромаю, по лицу течет... Доползла до бытовки, умылась, откопала охлаждайку, измазала ногу. Утешила себя, что, наверное, не перелом... Позвонила хозяйке с вопросом, что за крокодила они воспитали? Все в шоке...:eek: Не было такого, только просто кусался иногда:rolleyes: Летом я его видела, и правда, ничего такого не наблюдалось, но он был на 2 или 3 месяца моложе... В общем, прислали мне помощников, коней обиходили, меня довезли до электрички и я похромала домой.
Расстроенная, строила "планы мести". На работе все изумились, увидев меня шкандыбающей на полторы ноги. На лице, к счастью, только ссадины, без синяка.
Вчера жеребенка взяли в руках воспитывать. Учились ходить культурно рядом, уступать давлению. С переменным успехом, но его владелец справился с первой задачей. Жеребенок потом подходил лизаться;) Маленький свиненок. Будем воспитывать.
___________________________
Все остальное в хаосе, здоровьем пока заниматься нормально не успеваю( Надо хотя бы таблетки все курсом пропить, но что-то пока все криво.
Грунт замерз, поэтому на работе все в микро-манеже, на нашей конюшне все на навозном кругу, на который надо бы подсыпать еще навоза... Ничего не успеваю, аааа.
ВСП, пошли мне денег на песок и щепу)))
 
Блиииин!!! Здоровья! И удачно разгрести это все. Дитеныш воспитается, никуда не денется )
 
"Благодаря" новому конюху в конюшне установили видеонаблюдение

при этом я понимаю, что я не могу оставить конюшню на несколько дней без присмотра
а можно чуть подробней: в чем проблемы ? почему камера понадобилась?
 
У нас кормление "по часам"
Сено 6 раз в день- 4 основные и два дополнительных, подкинуть, чтобы не топтали и не голодали
Так вот он навалил сено "с запасом", а во время кормления не всем дал "у них же есть"... Меня это не устраивает, я понимаю, что они зажрались, но у нас такие порядки и будет так, как я сказала, а не как он решил
 
Было бы смешно, если бы не так грустно...
Заморозил мне воду в поилках- у нас в деревне периодически отключают днём электричество...и двери в конюшне нараспашку, как самому то не холодно было- света не было 6 ч...
Хочу нового конюха, б/у, старше 30...
Сил нет(
 
Сверху