Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

Заморозил мне воду в поилках
а вот это прям косяк-косяк, хорошо,что трубы не порвало- не та еще температура, но вот тоже самое в январе- кирдык всему водоснабжению. А сколько конюх у вас получает ( если не секрет) и за сколько голов?
 
а вот это прям косяк-косяк, хорошо,что трубы не порвало- не та еще температура, но вот тоже самое в январе- кирдык всему водоснабжению. А сколько конюх у вас получает ( если не секрет) и за сколько голов?
25 за 7 голов, для проживания отдельная комната, летом +1000 руб за голову за покос травы, + доход от продажи навоза.
Поилки оттаяли, конечно. Дверь научился закрывать. Но все равно хочется больше ума, хоть на капельку.
 
Хаос жизни продолжается.
Но есть и приятные моменты)
Одно событие должно быть в выходные, но рассказ потом, а то пока все очень зыбко...
Второе - на следующей неделе и еще более зыбко:oops::rolleyes: Поэтому пока тссс.
______________________
Ну, немного позитивной текучки.
Гоша обмускулился по спине и холке))) Ура-ура-ура! Но, опять расходы. Хозяева прикупили гель-бабочку на холку, ибо с меховушкой седло стало равномерно "приподнято" по спине и от вальтрапа осталось сухое пятно в форме геля... Сегодня прошел тест с новым гелем, при подтягивании подпруги оторвалась пряжка:mad: (подпруге меньше года, благо порвались нитки-шов, но при использовании 3-4 раза в неделю... блин, бесит такое "качество")… Подпругу починю, но :mad::confused::rolleyes:
Моя помощница Маша под моим тренерством уже полгода работает клубную кобылу. У полу-рысачки есть много нюансов по управлению, она подтаскивает(ла), бегает(ла) как мотоцикл, мышцы по спине были "на грани добра и зла". Соответственно, лошадь была бесповодая, с отставленным задом, рулилась "не очень", имхо.
Чего же мы достигли за полгода?
Кобыла немного обмускулилась по спине, рысь стала шире и реже, галоп с обеих ног довольно сносно, т-т-т. Еще летом вольты на галопе были "велосипедные", диаметр 15 м был нашим пределом, на меньшем она либо теряла галоп, либо контакт, либо норовила упасть. На данный момент у нас есть галоп по диаметру 10-12 м) Иногда даже четко трехтактный))) Но бывает и 2х, и 4х. Пока.
Недавно у помощницы спросили, "почему она не опускает ей нос". Она вроде уже понимает такие вещи, что механически это делать нельзя и не надо, но переспросила. Кобыла с длинноватой спиной и прикручивание головы приводит к отставленному заду стабильно и провисанию спины, что меня печалит "на любой картинке". А мы уже давно страдаем от некруглой шеи и излишне высокого положения затылка и носа. И вот, буквально через несколько дней после вопроса кобыла взяла повод и побежала красивой рысью, плечо внутрь и уступку с округленным затылком. Всадница: "как стало легко!!!". Я ей: "знакомься, это и есть контакт" - лошадка бежит в среднем равновесии, в руке легко и на подачу руки вперед она вытягивает шею и расслабляет затылок. Ооооооооо))) Счастье. Пока, конечно, это по 2-3 минуты, но как же приятно осознавать, что ты идешь в правильном направлении! (и, конечно, у нас сразу нашлись желающие поработать лошадку... а там и так все сложно...):cool: С другой стороны, когда не своя лошадь- это всегда временно. Я уже с этим смирилась, а вот помощница, конечно, грустит от этого. За год это третья лошадь "на волоске"... ВСП, дай нам возможность еще хотя бы годик поработать с этой лошадью)
 
ой как фото хочется!!! а если вдруг найдется фото спины - до и после, то прям огромное спасибо. очень интересно!
 
Противостояние добра и зла продолжается...
Свозила ученицу на мастер-класс по конкуру в ЦКО "Караван". Подробности потом, но вот первое впечатление по приезду: "ОООООООООООООООООООООООООООООООООО"!!!!!
Огромная благодарность всему коллективу ЦКО Караван и лично @DAHA за уют, гостеприимство, великолепный сервис и прекрасную возможность принять участие в таком мероприятии! Для нас это необыкновенно, граничит с волшебством!
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
А в это время в нашем микроцарстве…. конюх расколотил дверцу душевой и порвал гофру слива от нее же. Силы есть - ума не надо...:mad::mad::mad: Вот вам и двухлетие конюшни... отмечаю... Час ковырялась с заменой гофры (хорошо, что запасная лежала:rolleyes:). Еще почти час отмывала сам санузел и выбирала недоубранные стекла:oops:
Ну хоть лошади накормлены/напоены по часам, и то хлеб.
 
конюх расколотил дверцу душевой и порвал гофру слива от нее же.
я , конечно, понимаю, что до Нового года еще далеко, но хочется уже сейчас начать желать терпения вагон и тележку и не в следующем году, а прямо сейчас и запасного терпения тоже и гофру .. еще одну, запасную и еще дверцу.. и еще, чтобы нашлись запасные ... ну вобщем все то,что он сломает в будущем. Кстати, из зарплаты вычитать будете?
 
Новостей много и они все ...разные.
Самая главная для меня - еще неделя и напишу, что да как. Длиной во все 25 лет, уф, финишная прямая (не кони, ага).
________________________
После мастер-класса через несколько дней у нас окончательно забрали Глорию. Ее обратно выкупила бывшая владелица. У нас была теоретическая возможность ее купить, но не стали.
Гоша наконец стал жирный) И пьет из автопоилки, сам. Но вот седло, видимо, придется перенабивать…
-------------------------------
Новый конюх меня допек. Удивительное сочетание бестолковости и глупости. Ищу нового, ибо все по мелочи, но сил нет(
 
Я пережила конец 2018 года) Ура!
С ноября в моей жизни творился "легкий" хаос. После ухода предыдущего конюха моя жизнь превратилась в кошмар. Грязь по всем углам, в туалете/душе, раковине, постоянные мелкие поломки, которые постоянно нужно чинить, тыкать носом в гвозди, которые торчат и т.п. Кони несчастные (да, мы их разбаловали, но почему я в своей конюшне должна подстраиваться под конюха?), все недовольные. Человек вообще не пользовался мозгом (23 года...), намаз по 5 раз в день и при этом грязь-грязь-грязь:mad::mad::mad:. В туалете он плескался по 15 минут (5 раз в день, ага), оставляя за собой лужи на полу, которые только путем большого скандала кое-как научился за собой вытирать... Унитаз и раковину я замоталась отмывать... Для меня это был ад. Параллельно у меня в жизни происходили капитальные изменения и я была измотана по полной.
Договорились о приезде нового конюха. Приехал, уволила молодого. Новый выглядел вменяемым, разговаривал по русски сносно, как работает - все ок. Убрала с ним денники и к нам приехало сено. Разгрузили, приехали опилки. Разгрузили. На дворе 30 декабря. И он мне говорит... "Очень маленькая зарплата и очень много работы. Надо платить больше". Ага, сейчас. У нас же каждый день сено приезжает... "И вообще, я хочу поехать к родственникам встречать Новый Год":eek::rolleyes:o_O
Я ему "До свиданья!"...
Два новых рекорда - работа у нас конюхом 2 месяца и … сутки:eek:
Сажусь на телефон и думаю о бренности сущего:oops:;) В очередной раз ночую на конюшне. Наряжаю стенки мишурой) Развлекаю коней. Мечтаю о горячем душе с хорошим напором:cool: (в конюшне есть душ, но напор у нас так себе + душевая подразбита и течет..., так как предпоследний конюх разбил дверцу, все загадил, порвал гофру слива (я ее поменяла, но …). В общем. жизнь-боль:p И мысль о своей конюшне не так сильно греет в некоторые моменты.
Утешаю себя наличием сена и опилок (в этот раз с ними было непросто, обычно у меня уже к 15 декабря все затарено с запасом, а тут было "ой", на грани фола).
31 декабря. Завтрак у лошадей. Завтрак у меня. Лошадки гулять, я с тачкой и лопатой. Звонки идут, но все как-то не так и не то. Через "десятые руки" обещают звонок потенциального конюха. На часах 12 ч, до нового года 12 ч.
Верите ли вы в Деда Мороза и новогодние чудеса?:)
 
Олечка, все, кто читают наши стоны, либо считают, что мы дураки, а они все умные и у них будет иначе, либо думают, что мы нищеброды и вот они все устроят по-другому.
Ты читала пищание про то, что все проблемы от того, что ни у кого нет генератора, а когда он есть, жизнь.прекрасна?
Секта свидетелей Генератора.
Аминь.
Включила и все. Жизнь наладилась.:D

Но как ты там без мужского пола выживаешь, я не представляю. Преклоняюсь.
 
Ну что же, подведем итоги 2018 года)
Мои достижения не так уж велики в масштабах Вселенной, но я благодарна ей за каждую маленькую деталь, улучшившую чью-либо жизнь без ущемления прав других.
__________________________________________________
Мои ученики несколько раз приняли участие в официальных стартах по выездке.
3-и места - 3 раза
2-е места - 3 раза
1-е место - 2 раза
два 4х места и одно 5е)
3 дисквалификации (Голден, ага)
Клубные старты (КК Галактика и КСК Пальмира)
Маша - 2 1х места, одно 3е
Сережа и Голден - два 1х места
Марина и Голден - второе, третье и 4 е место.
Вероника и Юпитер - 1 и 3 места
Сонечка и Юпитер - 3 место.
Соня2 - 2е место на Барселоне
____________________________________________________
Несколько очеловеченный конь Голден, но подробнее потом + нужно доехать еще до стартов и посмотреть, что и как:p
_____________________________________________________
25 лет назад мы переехали в Марьину Рощу в "дом под снос". До этого я жила с зеленом районе Ясенево (мне там повезло родиться) и МР я невзлюбила сразу по многим причинам, начиная с дня переезда. С конца 98 года я жила у друзей и подруг, на съемных квартирах, опять у друзей. Дом "под снос" снесли в 2014 г, нам дали новую квартиру, но разъехаться с уже взрослым братом не получилось, соответственно качество моей жизни не изменилось, так как жить с братом, его женой, сестрой жены, двумя, а потом тремя детьми и мамой в двушке - анриал. Соответственно, где я жила? читайте выше:oops:
К концу 2017 года я уговорила всех на приватизацию квартиры (10 лет уговоров, ага), в январе 18 мы это таки сделали. Потом пошли уговоры на попытку продать квартиру. Это тоже было непросто, но как-то дело сдвинулось с места. Поиск покупателя был непрост, а уж вариантов для нас в разъезд (опека, ЖКХ, определенные запросы у брата и у мамы) тоже не ахти. И бюджет у нас был тоже никакой... В октябре нашим чудесным риэлтором был найден покупатель, но с ипотекой... А у нас опека и Ко... Два месяца сбора бумажек, ссор, споров, подбора вариантов и нервотрепки, попыток собрать всех в одном месте в заданное время и место. Требования банка вызывали головную боль и добавлялись каждые 3-4 дня. Я была на грани обморока (а параллельно новый конюх, ага...). В общем, нервы были на пределе "по всем фронтам". Я думала, что я не доживу до разъезда НИКОГДА... (те, кто знаком со мной лично знают, как все это было...ну и те, у кого нет нормально жилья - тоже меня поймут). Я как приживалка была. Спасибо всем-всем всем моим друзьям и знакомым, кто все эти годы терпел меня и поддерживал! (Особенно Аня К.! Юля И., Лена,и еще одна Юля. Ну и моя сестренка! Спасибо!!!
К середине декабря нервы были как канаты на разрыв с неприподъемным грузом. Дни до окончания сделки и переезда были как в тумане.
Мы это сделали!!! Ура! вместо 1/5 квартиры у меня теперь аж 1/2 и собственная комната)
Ура! Ура! Ура!
 
Олечка, все, кто читают наши стоны, либо считают, что мы дураки, а они все умные и у них будет иначе, либо думают, что мы нищеброды и вот они все устроят по-другому.
Ты читала пищание про то, что все проблемы от того, что ни у кого нет генератора, а когда он есть, жизнь.прекрасна?
Секта свидетелей Генератора.
Аминь.
Включила и все. Жизнь наладилась.:D

Но как ты там без мужского пола выживаешь, я не представляю. Преклоняюсь.
Мы и есть "нищеброды", ибо конюшня жреть все финансы и ресурсы. И когда ты зарабатываешь денег и стоишь на постое - это одно и тебе кажется, что ХК гребет деньги лопатой (а она в этот момент считает, вышла ли она хотя бы в 0 и то, если ни одна тварь за последние 2 дня месяца не сломает леваду и не оторвет поилку/кормушку или решит внезапно заболеть неведомой болезнью.). А вот когда ты по эту сторону баррикад))) И думаешь о том, что опять нужно 5 кг гвоздей купить для починки левад))) (а они были 50 р/кг, а теперь 80...)
А не нищеброды только те. кто замужем за олигархом и научились цыганить деньги, не всем удается...Но, говорят, там частенько зарплату выбивают для сотрудников с опозданиями... Везде есть нюансы:D
Хороший/нормальный конюх вполне себе заменяет мужскую силу) Но вот если нет...тогда ой. А еще тут много предложений "муж на час", но нужны деньги:cool:
В прошлом году мы с конюхом чистили снег лопатой, так как трактор у нас "неуловимый Джо", а те, кто доступны по телефону - хотят многаденех...В итоге в этом году я запрягла бедного фриза в поддон с шиной сверху и так мы гребем подъездную дорожку) Коняш не очень доволен, конечно, но сена же хочет? на опилках спать хочет? "Нно, лошадка!".
 
Ну и еще одно достижение) Конечно, это не в прямую моя заслуга, но я считаю, что мои усилия тут сыграли свою роль)
Почти 2 года назад (февраль 2017) я пришла работать в КК Галактику к частнице. Но нельзя просто находиться на конюшне, не обращая внимания на окружающее. На тот момент там был бом-жат-ник... Грязь и вонь была везде, мусор тоже везде. Вся территория конюшни была ой... В свое свободное время (между учениками/работой лошадей) я брала в руки метлу и подметала проход, сметала паутину, собирала пакеты по всем щелям, мыла питьевые ванны, откидывала борта в манеже, вывозила из него навоз. Мягко намекала на худых лошадей, режим кормления и регулярность отбивки. Год назад на конюшне было гораздо чище, а я стала "штатным" тренером Галактики. В конюшне частями залили новенький бетонный пол в проходе (денники были залиты еще до меня).
В 2018 году мы вывезли несколько раз детей на официальные старты, а это подразумевает хоть какие-то условия - и я начала уговаривать огородить плац) При желании все возможно) Оградили и покрасили. Освещение? ой) но буквально пару недель назад оно у нас появилось) Еще требует небольшой доделки (повесить второй прожектор), но оно есть. Сформирован комплект препятствий (8 стоек), сделана борона и несколько раз использована.
На плацу обновлен грунт - снят дерн со второй половины и засыпан песком, потихоньку туда же досыпается щепа.
Немного фото для иллюстрации)
Было



Стало)

 
Поэтому и :»есть женщины в русских селеньях...»
Но тоже преклоняюсь.
Спасибо!
Но если честно, мне до вас пока далеко, у вас и хозяйства больше и толку) У меня то просто хоббики-пенсионеры, а вы еще на старты/конеперевозки/выездные уроки, а кое у кого вообще 2 конюшни);)
На самом деле - все молодцы, когда мечтаешь о своей конюшне - многое даже представить невозможно, что придется делать:D
 
Оль, искренне поздравляю с жильем. От всей души.
У меня тоже родня чудит. Но мне слава богу есть где жить, муж тоже не бомжара.
Я вот прям не могу сказать, что я нищебродина, но как бы да, про новую машину могу только видеть сны. Но я их вижу.

Оль, про далеко, это ты зря, все получится, может не прям вот так сразу, но потихоньку выползем.
 
Сверху