Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

Ого! поздравляю! мой разъезд с родней закончился переездом в деревню из Москвы.
 
Ольга одна на себе все волочет, я даже представить сейчас боюсь как я сама делала также. У меня там правда иногда кран могли починить, если не выпимши были.
Сейчас как страшный сон вспоминаю.
 
Ну, я вот думаю, что сварку я так и не освоила) И аппарат в зачет услуг отдала, так как конюшня деревянная). А кран я с возраста 13 или 14 лет менять умею)))
 
Лошадки)
Грунт немного подтаял и стал "не очень". Бороздить сугробы первым согласен только фриз, все остальные у нас "нежные и удивительные". Обычно картина выглядит так - сначала натоптать круг черным, потом там гонять всех остальных. А время-то не резиновое... Ходила гулять в руках по задворкам деревни. (с нг у меня новая игрушка- фитнес-браслет, телефон тоже считает шаги, но не все и не всегда). Пошагала 6 лошадей) Две парой, правда) Находила 20000 шагов))) Парочку, правда, таки погоняла до этого, но отшагивала в руках, чего их по кругу мотать. И мне полезно) За январь я похудела на 2 кг, с начала декабря - на 5) А хочется еще хотя бы 10... "Дорогу осилит идущий". Топ-топ:D
На самом деле хожу и грущу. Никто не молодеет, лошадям еще плюс год, мне - это вообще не мое, ошибка в паспорте:rolleyes:, опечатка?:p ВСП, пошли нам арендатора на фриза встать на базу с грунтом. А еще лучше и Петю тоже туда же! Молодой здоровый конь, на котором можно было бы деток учить и хотя бы по любителям/детям выступать на сносном уровне. А уж фриз вообще - еще и по юношам может бежать. У него хорошие правильные аллюры, равномерные и довольно удобные, он нравится судьям. У меня даже есть на него потенциальный треть-арендатор...Но катать на нем массово я не хочу, а денег на постой пока ни как не наскрести:rolleyes::oops:
И снова про "конюшню и кота на закате":D
У нас вода с содержанием железа и приходится часто менять картриджи в фильтрах. Было тут похолодание, приезжаю, а у меня насос напор не дает...Думаю, все, северный пушной зверек пришел, где денег брать... Выключила, включила - тишина. Но вода вроде есть? Поменяла фильтры на неделю раньше "плана" - есть! Ура!!!
Перегорел фонарь в конюшне. Поменяла на запасной. Проработал 2 месяца и сдох. Вчера сменила на лампочку...Копим деньги на новый фонарь:cool:
Кони регулярно ломают то доски в леваде, то калитку норовят снести ж...й. Сено жрут как не в себе, сейчас около 20 кг на лошадь в сутки. Вклеила конюху, чтобы хоть немного уменьшил расход, я еще морально готова на 17 кг зимой, но 20...:rolleyes:
Опилки...В этом зимнем сезоне я в ярости. Цены просто ахтунг! все, где было поблизости - выметают, не успеваю "ква" сказать. Цены по сравнению с прошлой зимой выросли как будто в 2 раза... Офигеть:oops: Каждую зиму я с начала декабря затаривала опилочник под крышу и до середины февраля у нас были опилки в количестве "сколько нужно". В этом году я все время на грани фола - мне их привозят, но каждый раз "я так не привыкла", это так не удобно( Спасибо всем моим поставщикам! Но хочется больше))) и дешевле:oops:
Новый конюх "тьфу-тьфу-тьфу!", конечно, чудит по мелочи, но это особенности нации, увы. Но как же приятно заходить с туалет с чистым сиденьем. Мыть все "потому что нужно", а не потому, что все в г... Чистит крышу тамбура, почистил крышу на опилочнике и сеннике. Конечно, есть и косяки, но на контрасте с предыдущим "адом из грязи" :oops: все хорошо:D
А, и о котах...У нас кошка живет на конюшне...На зиму она переехала жить в комнату наглухо. Ходит в лоток и вообще на улицу носа не кажет. Хотя прошлой зимой гуляла:rolleyes: А на предыдущей конюшне прекрасно ходила в туалет на сметенные кучи и в денники... Так как я не каждый день на конюшне, то лоток убирается через день. И вот картина маслом... в субботу поменяла опилки в лотке, приезжаем в воскресенье, а на полу рядом с лотком куча:eek: Конечно, я ее туда сунула носом и надавала по жопе:oops: Так она теперь со мной "не разговаривает". Но в лоток попадает...
Кот стал очень противный. Постоянно орет. Ходит по соседним участкам, дерется там с другими котами. Недавно пришел с подбитым глазом, хорошо, что глаз цел.
Хочу весну и тепло) Устала убирать снег)
 
- а сколько даете концентратов?
Мало, утром и вечером горсть овса, чтобы не орали, днем каша из размоченного жома+отруби+мел. Если бы они все съедали...а то они топчут преизрядно, там как раз около 3 кг с головы в мусор летит:oops:
 
- а , н у тогда понятно. а гуляют в попонах? и в денниках в попонах?
Гуляют в попонах, в деннике в попоне старая и одна неженка, но сено жрут все … Кроме старой, но у нее уже зубы половина, она вообще на спец-питании, сено для "помусолить"
 
в деннике в попоне старая и одна неженка
может быть подмерзают в конюшне? ( у вас вроде неотапливаемая?) поэтому и греются поедая сено . в свое время я ушла от "естественного" содержания - сено неограниченно, без попон, почти круглые сутки на улице и концентраты по объему работ- у меня тоже до 20-25 кг выходило ( особенно у тех, кто покрупнее и "тяжеловозней" по конституции) ушла от этого способа из-за нерациональности по кормам. теперь как осенью холодает- попонку полегче и постепенно с холодами перехожу на зимнюю. выгул только в хорошую погоду либо дополнительно утепляю еще попоной. Жмыхи стали постоянной частью кормежки у всех вне зависимости от показаний : 2 вида жмыхов и втм. да и овса даю при средней нагрузке около 5 кг ( + кукуруза 1 кг) . итого расход сена снизился даже в морозы до 12 кг ( затаптывают если больше) я думаю ,еще бы расход упал, если б конюшня у меня теплая была
 
Про Гошу.
Новый год мы встретили, встретили... Дети у меня кто болел, кто уехал отдыхать с родителями на каникулы и вот 2-го числа помощница приводит его из левады, спина припорошена снежком, мокроватым таким... Растерли досуха сеном, почистили, поседлали, обратила внимание, что немного жмется на поясницу. Такое уже было, он с длинной поясницей, с тех пор если чуть подмок - накрываем попоной на отшагивание и ненадолго оставляем в деннике в попоне.
Шагает. Нормально. Начинаем рысить - есть легкая аритмия на зад, я грешу на промокшую спину:oops: На шагу нормально, сделали вторую маленькую рысь - та же фигня:eek: Тщательно отшагали, накрыла попоной, стоит.
На следующий день приезжает хозяйка, а конь из денника на 3х ногах!!! И не наступает на переднюю:eek::eek::eek: Шлет мне видео в вацап, я в шоке и обмороке. Вызываем ветврача, говорит - ушиб венчика (реально прямо по венчику теплее) или гнойник в копыте... Ооооо… Ставим коня "на прикол", живет в деннике в попоне, колем, мажем глиной, стоим по назначению в сугробе. Пытаемся через несколько дней пошагать в руках - выходит плохо, потом расшагивается, но есть аритмия на шагу. Колем, трем, мажем...
7 января все (его) дети приехали навестить Гошу с мамами. Стоят в сугробе (меня на конюшне нет в этот день), зазевались...Звонит мне хозяйка, плачет и смеется одновременно - он у них сбежал и рассекал по сугробам вокруг плаца шикарной рысью, задрав хвост. Не хромая, ага... Ветврач: "Как убежал???"
Приезжаю на следующий день, беру на корду "я бедная лошадка, у меня ножка болит:rolleyes:". Заставила шагать, на шагу прямо реально расходится. Ладно. Трем, колем, мажем. Шагаем, ибо я вижу, что от денника он уже спятил, да и ходит получше. Через пару дней хромота на шагу прошла. Ветврач говорит "втягивай". Понемногу начали рысить, налево есть аритмия, направо - все нормально.:rolleyes:o_O В режиме лайт еще неделя. На корде аритмия сошла, греться прекратило, седлаем. Та же история - налево есть небольшая аритмия, на свободном поводу - нет, направо нормально в любом виде.:cool:
Втягиваем потихоньку. За неделю аритмия сошла на нет. А лошадка а) оборзела, б) потеряла мускулатуру (спина спала сильно, а пузо наросло, в) дисциплина разладилась сильно, хотя при этом он стал гораздо ласковее и общительнее в руках. И сесть я на него пока не могу, так как боюсь что-нибудь оторвать ненароком. Но у нас есть старое доброе "в руках". Несколько уступок и подобия плеча внутрь немного вернули лошадку к средствам управления детей.
На данный момент конь живет в попоне в деннике, работает тьфу-тьфу-тьфу регулярно, спина, конечно еще обратно мышцы не вернула, но хотя бы подтянулась немного (но все равно он ее "вешает"), работаем боковые в руках.
 
Всех мужчин с праздником!
________________________
Вчера дул такой ветер, что на работе промозгла до костей (хотя я одела дополнительную толстовку, но это не помогло...). Лошадки по мелочи зажигают, но ничего капитального.
Готовимся к клубным стартам по выездке, дети схему выучили...не сразу... И кто в лес, кто по дрова...У мен 2 недели заболело горло, потом пошел насморк, потом кашель. Соответственно, голоса нет... И вот я "кричу", а меня никто не слышит. Показывала жестами... Легко показать "держи руки", но вот "зачем ты тут повернул, когда у тебя в схеме там?" - проблема:D Но ничего, справились.
Сегодня все любезно приехали на тренировки утром и я засветло попала на нашу конюшню) И решила съездить в поле с помощницей. Ага...До поля надо пройти по деревне, а там все снесло ветром до голого льда...Ну ладно, доползли. А там... по пясть...по скакалку...по живот...и наст...Поездили, ага. Мы там, конечно, протоптали колею и потрусили по ней туда-сюда пару раз. Рыжий мокрый насквозь, мышцы дрожали, фриз тьфу-тьфу-тьфу. Отшагивала в руках, нашли в деревне дорожку со снегом, а не льдом. По ней мило дошли домой. Ура!
 
С первым днем весны! Пусть календарной и на улице дождь, но все равно - она пришла! УРА!
С днем котика) Которого можно гладить на закате на пороге собственной конюшни... (с)
Котик будет вот такой, весенний)

У меня тут наступил некий кризис в жизни. Что называется - подсчитали, прослезились...
-------------------------------------------------
Домино на днях исполнился 21 год...время! не лети! помедленнее! Пожалуйста!
Моя лошадка, моя радость и мои ошибки! мой лучший учитель по работе и общению с лошадьми! Спасибо, что ты у меня есть!





Вчера была годовщина смерти отца - 15 лет... И так все было сложно, ибо от нас он ушел в мои 12 лет и долго-долго я не могла этого не принять, не простить. Но очень рада, что за пару лет до его смерти мы успели нормально пообщаться и поговорить. Поэтому в душе лишь легкая грусть. Берегите и цените своих близких.
 
В воскресенье должно было приехать сено...Соответственно, в субботу нужно расчистить подъездную дорожку. Трактора в радиусе нет, денег на него - тем более...Но при мысли о таскании сена на 100 м до сенника... Берем лопаты, конюха, лошадку в хомуте с поддоном и шиной и чистим) Чистим снег. Почти 2 ч, зато у нас почти хайвей до конюшни! По которому машина в воскресенье заезжает с первой попытки) Ура!!!
Спасибище моей помощнице Маше, которая в субботу мне помогла! И мало этого...Еще и порадовала при верховой езде на Пете! Очень приятные переходы (ничего резкого и резвого не делали, ибо грунт так себе) и...фанфары!!! выход в абсолютно ритмичное пиаффе, около 10 темпов (просила, конечно рысь с тенденцией в пассаж, а получилось пиаффе с продвижением). Мало того, что это было фантастично само по себе, ибо рыжий конь ей мелковат и вертляв и любое лишнее движение всадника приводит к ненужным движениям лошади, но еще и когда я ей сказала отдавать повод и переходить в шаг и она начала это делать - он сам еще 2 или 3 темпа сделал сам, настолько он был уравновешен под всадником в этот момент! Счастье! Вот из таких маленьких радостей и состоит наша жизнь! Для меня же трижды радость, ибо пока у нас пиаффе - больная тема. Пассаж - да (есть еще над чем работать, ибо из-за мелковатости он не прощает ошибок по посадке), ритмичная рысь даже на упражнении "плечо внутрь" с входом и выходом в него - да, а вот пиаффе - только зачатки. Так что, по сути - это первое качественное пиаффе в нашей жизни! Ура!!!
Еще старые фото виновника поста) (им уже 6 лет...обморок...)

 
Эх! жаль видео нет!
а мне как жаль... но я не умею и снимать, и тренировать одновременно(
Но мы доживем и до того, что не каждый шаг нужно контролировать) и тогда все снимем) Пока еле-еле детей ухитряюсь понемногу снимать на тренировках и то не всегда... Хорошо, что это на стартах можно заставить родителей делать)))
 
Вовремя расчищенная дорожка...К нам приехали 2 машины опилок, почти нежданно-негаданно. Пока доехала вторая - дорогу уже начало развозить... Снег-дождь-мороз-слякоть-снег-дождь - привет, март!
____________________________
В субботу клубные старты, грунт, продержись!
Дети в понедельник ездили ...по-разному, а кони и вовсе жгли. Нам при завозе щепы снесли створку плаца:(:mad::eek: и коней это несказанно взволновало. Непорядок, однако. Наш дебилушко Гоша вообще решил не ходить в этот угол, причем исключительно ездой налево. направо его это не беспокоило...Скотина. Так сам возбудился, что даже меня проволок при попытке провести в руках... Пришлось возвращать на грешную землю уступками. Расстроилась, конечно, сильно:oops:
Все остальные тоже по мелочи безобразничали, но на фоне Гоши меркли, конечно...
 
Прошу простить за вторжение...

Наш дебилушко Гоша вообще решил не ходить в этот угол, причем исключительно ездой налево. направо его это не беспокоило...Скотина.

Знакомо до боли - есть похожий клиент, все пугалки ездой налево. Читал, что мы сами так конину воспитываем: всё, что можно, делаем слева, посему кипеш со стороны левого глаза - дело привычное, а справа - ужос, спасите бедную лошадку. Склонен верить.
 
Прошу простить за вторжение...



Знакомо до боли - есть похожий клиент, все пугалки ездой налево. Читал, что мы сами так конину воспитываем: всё, что можно, делаем слева, посему кипеш со стороны левого глаза - дело привычное, а справа - ужос, спасите бедную лошадку. Склонен верить.
Нет, просто он от природы согнут вправо и ему легко свозить в сторону "выпуклого" (вываленного) плеча - левого, а всадники у меня - детки и тоже кривоваты. В данном случае нужно было сразу собрать сильно короче левый повод, а мальчик это сделал только к третьему, конь к этому моменту уже "все сам решил". П.С - редактирую - вот привычное положение всадника, что логически и приводит к положению - увез

А по поводу вторжения - всегда рада живому участию и диалогам) Так что добро пожаловать!
 
Последнее редактирование:
детки и тоже кривоваты
, вот, кстати, не первый раз слышу такое про детей. мне раньше казалось, что кривизна- удел взрослых , следствие 10 летнего сидения за партой. ан нет, в периоды роста дети тоже перекашиваются особенно в периоды интенсивного роста и нарушается вся гармония: ездил ездил ребенок, и вдруг рраз- и не может ногу прижать или спину удерживать четко, потом вроде выравнивается... и так циклами..
 
Сверху