хочу маленькую корову. где взять?

Можно и мылом, это же мы просто чистим вымя, перед доением строго ничего кроме очистки вымени нам не нужно, а массаж сам собой получится. В больших комплексах используют специальные растворы, но они дорогие для частника с одной коровой, поэтому можно вымыть водой с мылом, а смыть водой. Чтобы не бегать 2 раза - возьмите большую тряпку с фиброй или просто натуральную и намочите водой, чтобы после намыливания вытирать вымя.
 
Последнее редактирование:
мылом нельзя ни в коем случае. потому как пересушенная кожа вымени, вследствие чего трещины, раздражение, нарушение жировой защиты для эластичности и барьера от микробов, сбой ph, и тыды и тыпы.
"При ручном доении следует тщательно подмывать вымя коровы теплой водой (40—45°) и насухо вытирать его чистым полотенцем. Лучше вымя подмывать струей воды из резинового шланга. Хвост коровы при этом укрепляют специальным зажимом или подвязывают его к задней конечности.
Руки доярки должны быть чистыми, с коротко подстриженными ногтями. Моют их с мылом (не туалетным) перед доением каждой коровы и насухо вытирают полотенцем.
Обычно вымя, обросшее волосами, трудно содержать в чистоте, поэтому длинные волосы на нем нужно периодически обстригать.
Перед доением доярки надевают чистые халаты и повязывают на голову косынки. Первые порции молока, имеющие наибольшую загрязненность, как правило, сдаивают в I отдельную посуду.
Наиболее правильный способ доения коров — доение кулаком. Сначала сосок обхватывают у основания большим и указательным пальцами, а затем сжимают в кулак и остальные. Такое доение не изменяет со временем форму соска, как это наблюдают при доении двумя пальцами («щипком») .
При ручном доении коров применяют массаж (подготовительный и заключительный). Это способствует развитию молочной железы, особенно у первотелок, и более полному выдаиванию, а также предупреждает заболевания вымени (маститы). Перед доением каждую половину вымени слегка поглаживают и надавливают сверху вниз. После этого каждую четверть массируют легкими круговыми движениями. Соски сжимают в ладони, но без выдаивания молока.
Заключительный массаж проводят в конце доения, отдельно каждую четверть вымени растирают ладонями с легким надавливанием. Затем массируют отдельные половины вымени и додаивают оставшееся молоко.
Молоко — исключительно ценный продукт питания как в натуральном виде, так и в переработан ном (сметана, кефир, творог, сливочное масло и др.). Однако его питательная ценность и диетические свойства могут сохраняться только в чистом, незагрязненном молоке."
http://helpiks.org/2-3177.html

интересует, КАК у ячих выполнить асептику молока
 
Последнее редактирование:
У меня айрширская , супер молочная, а всего 130 в холочке а дает 24 литра первым отелом. И маленькая, и ест мало и мегаадекватная, а молоко...
 
Z, никак, я в глубоких раздумьях: покупать или нет. если б я никогда никого не держала- то купила бы уже, а так как имею конюшню на руках ,очень крепко думаю- потяну ли я еще и корову.
Lizucha, а можно ... фото вашей коровки рядом с человеком, чтоб примерно габариты оценить
 
У меня маленькая. Помесь джерси и голштина. В холке около 110. Если до весны не найдете дам адресочек. Ищите джерси, красногорбатовскую. Они маленькие. Правда у нас в России я таких огромных джерсеек видела!
 
И по козам: коза козе рознь. Поэтому надо не экономить ни времени ни денег, особенно времени. Ездить, выбирать: пробовать доить, пробовать молоко, смотреть его количество. Хорошую козу достать гораздо проще чем маленькую хорошую корову. Сейчас не знаю. За хорошую племенную джерси, за нетель на "Рябушке России" пару лет назад. аукцион начинался от 200 тысяч.
 
ох ты, блин, ну и цены! А скажите подробней, на что еще надо обращать внимание при выборе коровы? нетеля не стоит брать как я понимаю? а возраст какой предпочтительней? с какими дефектами точно не стоит брать?
 
Будто, никто будто не понимает, чем племенной хороший нетель отличается от неплеменного и нехорошего. Автор темы ведь не ищет племенную и хорошую, высокоудойную, с генетическим потенциалом, ровной линией верха, сильной подвешивающей связкой вымени, ровными ногами, ваннообразной формой вымени и прочее. Критерий был один - маленькая корова, ну пусть ещё молока даёт. Зачем рассматривать джерсеек за 200 к, если мы не будем развивать породу, не планируем развить генетический потенциал(оттуда и цены, кстати, генетический потенциал такой дочери, от отца, высок), не планируем даже использовать генетический потенциал. Взять такую корову, да ещё с таким жирным молоком, и надеяться на то, что возможно будет её прокормить(а это не лошадка, и не обычная корова, это корова крутая:cool:, примерно как 3-4 лошадки в день, если учесть соотношение кушает-какает), это всё равно, что новичку придти в конюшню и спросить лошадку для души, а ему впихнули бы фриза за бешеные деньги на таких движениях, что ему и усидеть трудно, и страшно и всё такое.
Просто выберете себе низкую корову с ближайшего хозяйства, и будет вам и жирность нормальная, привычная для Вас, и молоко вкусное(привычное для Вас) и животное неприхотливое(привыкшее к климату), и помощь в осеменении. Я отнюдь не считаю себя профессионалом в данном вопросе, но уж о чём, а о содержании молочной коровы, тем более с генетическим потенциалом, я имею сформированное мнение. И оно такое: если Вы не обеспечите такому элитному животному хорошее кормление(около 50-60 кг всякого разного корма в день)+свежий воздух, толстая подстилка, моцион и т д, то эта корова через 2-3 года загнется в зависимости от продуктивности. Если корова много молока будет давать, относительно её породы, тогда быстрее отреагирует на косяки в содержании. Если корова мало молока даёт, то ей будет всё равно на смену климата, на дикую жару летом, на сквознячки, у неё медленнее будут расти копыта и стабильнее протекать охота, она будет меньше склонна к маститам и травмам сосков, вымени, она будет менее требовательна к корму и будет здоровее в целом за счет стабильного и медленного обмена веществ, даже по сравнению с крутым племенным нетелем. Не за чем вообще смотреть таких дорогущих племенных коров, Вам они только хлопот добавят. Голштинку можно купить за 120-180 тысяч с генетическим потенциалом и бешеными надоями, но кто продаст хорошую корову - следующий вопрос.
Если хотите, я бы посоветовала идеальный вариант: поищите стельную первотелку. Она уже рожала, спросите как, если хорошо - берите. Смотрите по-возможности ровную спину, нормальные копыта(симметричные), некрупную голову. Как раз, постоит у Вас коровка, привыкните к ней, отелится - будет молочко. После отела, через месяцок-60-90 дней,договаривайтесь с осеменатором, приедет, осеменит. Дефектов уйма и не всё заметно глазу. Скорее всего, без дефектов не обойдётся - хорошую корову никто не продаст. Если только частник(у которого 2-4 коровки) не решит прекращать заниматься коровами и не начнет распродавать их. Я бы такого человечка искала.
Нетелю будет 1,5-2 года. Первотелке 3. Старше второго отела брать рискованно, вдруг все её проблемы уже в запущенных стадиях, не дай Бог, не осеменяется и т д. Ищите моложе второго отела, если есть проблемы - их ещё реально исправить.
 
Последнее редактирование:
девушки, я начинаю задавать идиотские вопросы- не кидайте помидоры, ладно?
1. почему не надо брать с кривыми копытами? мне ж на ней не ездить
2. с провисшей спиной?
3. на что влияет форма вымени?
4. на что в первую очередь обращать внимание у первотелок? у осемененных? у холостых?
 
Ну почему идиотские, все мы чего-то не знаем. Вы же спрашиваете, значит, знать хотите.
1. Потому что у коровы с кривыми копытами от стресса начнутся проблемы с молоком, его количество будет уменьшаться. От проблемных копыт будут проблемы с ногами, от такой коровы вообще потом молока не получишь. К тому же, кривые копыта=больные, они легче цепляют плохую микрофлору(у них ведь между копытками межкопытная щель, вот туда эта микрофлора и забивается), опять болеют, опять нет молока.
2. Провисшая спина характерирует низкоудойную корову+у неё большой риск послеродовых проблем.
3. Форма вымени влияет на количество молока, корову с козьим выменем(погуглите) неудобно доить руками. Прямо-таки вообще неудобно, а доек в день будет от 2 до 4-5(после отёла). Чашеобразная, ваннообразная формы более-менее подходят для хорошей коровы.
4. Первотелка должна выглядеть внешне ладненькой.
korova-golshtinskoyi-porodi-rekordsmen-za-pogolvyam_252.gif

Скажете - не бывает таких коров. Скажете, нигде не видели. Я скажу - не смотрели. Но у нас никого не учат правильно выбирать и смотреть коров, кроме специально обученных бонитеров, один из которых - мой учитель. Поэтому я думаю, имею полное право вкратце описать вид хороших коровок.
Такую я нашла в выбраковке. Спина классная, хоть её так хорошо не видно. В общих чертах, не должно быть ямок и холмов на спинке.
d1nrdWUNdZA.jpg

У первотелки должно быть внушающее уважение, полное вымя(перед просмотром корову попросите не доить, это важно!), с просматривающимися венами.Но они не будут так видны, как на картинке, потому что корова там бритая. Вымя должно быть симметричным, равномерно наполненным, без язвочек, травм. Соски не должны быть с помятыми частями, с покраснениями, сосковый сфинктер не должен быть красным. Если это увидите - травмы вымени и сосков, значит меньше молока, если вообще не мастит.
Осемененная корова не должна быть жирная(смотрим про оценку опитанности). У жирной коровы вероятны проблемные роды. Если даже роды пройдут гладко, проблемы появятся после родов. Жирная корова означает нарушения обмена веществ. А у осемененной коровы не должно быть ожирения, потому что в период сухостоя(когда она перестанет доиться), она должна работать на восстановление своего здоровья, но из-за проблем с обменом веществ, она не справится и где-то это потом выстрелит. Здорово, если не в этом же году после отёла.
Холостая корова(каким отёлом?) или нетель?
 
ух ты! спасибо!
холостая- не покрытая, но не нетель. или нетель и непокрытая- одно и тоже?
про козье вымя погуглила- ничего не поняла. оно раздваивается что ли? на 2 половинки?
вот это ?
http://agriculture.by/articles/zhivotnovodstvo/vymja-korovy.-forma-imeet-znachenie2
еще вопрос: как часто встречаются в продаже больные коровы- сплошь и рядом ? или наоборот это редкость?
 
Да не за что. Коровы - моя большая любовь. С такими огромными глазами)))))
Опишу по возрастам. Нетели - коровы, которые ещё не телились. Я не знаю, про кого Вы спрашиваете, когда имеете ввиду "холостая". Холостым может быть и нетель, и первотелка, а вот те, что дальше, те уже взрослые коровы. И они тоже могут быть "холостыми", т е непокрытыми. Они доятся или не осеменяются, значит холостые. То есть, когда Вы говорите - хочу взрослую корову, значит Вы подразумеваете корову, старше 3х лет. Первотелки - это те, кто один раз родили и начали доиться. Наверняка, Вы хотите спросить про взрослую корову, которая доится.
i.jpg

Оно длинное, висячее, соски уродские, молока мало. В продаже больные коровы, как и больные лошади - сплошь и рядом. И мало взять просто корову, которая внешне хороша, у неё ведь могут быть всякие разные проблемы. Кисты на яичниках не увидишь простым взглядом, какие-то аномалии яичников тоже. Я к тому, что я бы перед покупкой своей одной-единственной самой-самой замечательной коровы, поректалила её. Потому что она может быть внешне суперской, но не осеменяться. Значит, не давать молока. Но неправильное кормление и содержание тоже провоцирует гинекологические заболевания. Поэтому тоже проще сходить и спросить в деревне, кто больше всех молока продает или доит - эти люди лучше всего содержат коров. Плохое содержание им просто невыгодно. От таких людей и нужно покупать коровку.
 
да, мне ,наверное, взрослая, которая уже 1 раз отелилась, нужна, но не старая.
а вот еще вопрос дурацкий: корова лягается? а как понять, в каком она настроении? и что ожидать и в какой момент?
 
Они очень привязываются к своим хозяевам, период привыкания к самым страшным вещам - 2 недели. Меня, человека который их колет по несколько раз в день, они перестали "пугать" спустя две недели, стоять начали спокойно и носики разрешали гладить утром и вечером, здоровались и прощались. С коровой помогает подружиться карамелька, они сластёны. А молоко от этого только слаще станет, да и что изменят в такой огромной корове пару конфеток в день. Не бойтесь её сама, и она не будет бояться Вас. Они считывают настроение как и лошади, и очень пугаются нестандартных поз. Если я подойду к корове уверенно, будучи новым человеком, она напряжется, но не более. А если я подойду скукоженная от страха, она подожмёт ногу(поставит на зацепную часть копыта) и будет посматривать на меня глазом, мол так, ты, кривой человек, держись от меня подальше. Они не любят шума, криков, звякающих вёдер и прочего. Они любят концентраты - насыпал ведёрко и хоть дои, хоть коли, хоть ректаль, что хочешь делай. Это мы говорим про адекватных коров, неадекватные лягаются. Бьют прицельно, вряд ли промахиваются. Так, один раз я получила от одной коровы по левой коленке, пришла домой и узнала, что ветеринар на этом же хозяйстве получила от этой же коровы по левой коленке ровно в том же месте, как и я. Значит, животное понимает, что вот сюда я пну и она ничего не успеет сделать. Просто так, я стою ничего ей не делаю и тут мне прилетает - такого не бывает. Они достаточно справедливые животные и всегда понимают, когда им делают добро. Когда их любят, гладят. Они очень ласкучие, лизучие, обнимательные - любят обвиться шеей, положить голову в руки и смотреть в глаза. Такие добрые коровы даже могут мусолить целую руку человека(слюнявить), хотя могут её перекусить, но никогда этого не сделают. Они не любят грубостей, привязи, цепей, наказаний. Если корова поставит ногу на зацеп, скорее всего я её окрикну с интонацией наезда - что-то вроде "и чё ты делаешь, а?Поставила ногу!", и скорее всего, ногу она уберет. Если она начинает меня давить боком или попой, я могу шлёпнуть ей ладонью и крикнуть, она воспримет это как наказание и, если мы говорим об адекватной корове, перестанет. Но есть неадекватные животные, как есть такие же лошади - будут драться с тобой.
Рогатую корову брать на первый взгляд опаснее. Но её удобнее фиксировать, и рогами она не будет пользоваться, если доверяет людям. Но обычно, сейчас уже у всех коров выжигают рога в детстве, 1-2 месячном возрасте. Потом они не растут.
Изподтишка они ничего не делают. Это честные животные. Нет такого, что я иду, и вдруг корова начинает меня месить: скорее всего, у неё или такая бурная охота с гормональными дисбалансами, или я где-то когда-то её разозлила, или в данный момент представляю из себя что-то страшное - красное или черное пятно, несу лопату и т д. Таких коров может быть 1 на 1000.
 
ага, а можно еще по технике безопасности вопросы?
1. как привязывать и за какое место? как водить?
2. куда корова может бить: в бок, вперед, назад?
3. какая мимика предшествует агрессивному поведению? у лошади- прижатые уши,а у коровы?
4.коровы такие же ловкие как лошади? быстрота реакции такая же ?
спасибо за ответ.
 
Найдите технику фиксации коров за рога и за морду. Чтобы привязать морду, нужно из веревки сделать что-то типо недоуздка. Обычно, на коров одевают ошейники и туда уже цепи. Водить как лошадь, на недоуздке и веревке. Недоуздки для коров продаются в магазинах сх препаратов, инвентаря. Бить корова может во все стороны, очень точно. Некоторые могут попасть прямо по шприцу, не задев руки. И несколько раз.
Агрессивное поведение у коровы ни с чем не спутаете. Она наклоняет голову, резко выдыхает и показывает рога. Типо "у, щас тебя вот этими рогами" или лоб. Если у неё нет рогов, она может бодаться лбом. Глаза они сощуривают, но не закрывают. На корриду никогда не берут коров, только бычков, потому что перед тем, как боднуть, бык закрывает глаза, корова нет. Если бы тореодору выпустили корову, он бы не смог так флагом махать с ней.
Коровы на мой взгляд менее ловкие, чем лошади, но более осознанные. Корова может резко наступить или опрокинуть ведро - самая частая пакость, и если она захочет это сделать, ведро будет перевернутым, куда бы Вы его не поставили. А если так, балуется, то после окрика она перестанет. Но лошадь с более быстрой реакцией, потому что если я колю лошадь, получаю мгновенную "отдачу" -пинок, если лошадь плохо колется. А если я колю самую дикую корову, то у меня есть пару секунд на то, чтобы ввести лекарство(думаю, в это время корова целится). Коровы мгновенно реагируют на болезненное вымя, им очень тяжело, нежная железа. Хотя, по отзывам людей, переживших мастит, боль адская. Поэтому лучше на все манипуляции с выменем корову фиксировать, к счастью, есть приспособление, которое Вас может на 100% защитить от пинка коровы - такие системы называется в народе "дуга", по-правильному "антибрык". Недорогая, одна на всю жизнь пригодится. Одеваете верхнюю часть на спину, дуга идет через позвоночник и зажимает подколенную складку корове, и она не может согнуть ногу для пинка, так же, как коваль выпрямляет заднюю ногу лошади, и если держит руку на ахилловом сухожилии, лошадь не может согнуть ногу для пинка.
Коров просто фиксировать, мне хватило поймать в загоне 5 комолых коров, чтобы самостоятельно и очень быстро научиться их привязывать. У них есть несколько мест, которые воздействуют, как болевые приёмы.
1) Нос. Носовые щипцы, пальцы рук(большой и указательный) девушки скорее всего смогут справиться с животным, чтобы его подержать.
2)Подколенная складка. В первый раз лично мне было очень страшно за неё браться, вдруг лягнет. Оказывается, чем выше мы поднимаем эту складку, тем меньше вероятностей нам получить.
3) Спина - просто собрав кожу на спине у коровы, мы причиняем ей тупую боль, из-за чего она пригибается, едва ли не приседает и замирает.
4)Холка. Кожу в области холки можно поднять, и корове будет так же больно, как если бы мы сделали это на спине.
5)Хвост. Если мы загнем хвост коровы и положим ей на спину(нужно гнуть очень сильно), она сможет идти вперед, но не сможет лягнуть.
Это всё можно найти в способах фиксации коровы. Но частники применяют это редко, потому что с животным у них взаимопонимание, респект и уважуха.
Ну ещё можно голову коровы руками загнуть ей на шею, чтобы голова была параллельна туловищу, только смотрела назад. Так мы открываем себе шею, если нужно провести какие-то манипуляции.
Но они очень обижаются от этого.
Посмотрите видео, но обращайте внимание только на положение головы коровы. Это плохая порода, очень агрессивная, мясная. И это просто мама защищает своего ребенка.
View: http://www.youtube.com/watch?v=bB9greU71uo

Это характеризует адекватных коров. Они разрешают другим животным вот так сидеть под ними и никогда не ударят.
View: http://www.youtube.com/watch?v=3ML09XMUqVU

Вот следующее видео, поведение коров хорошо показали:
View: http://www.youtube.com/watch?v=kGcWs4M_Dbs

На 8 секунде она оценивающе смотрит на новый предмет, наклоняет голову чуть-чуть, пугается, но решает не атаковать, а спастись бегством. И недалеко упрыгнула. Это адекватная корова, бодают или лягают они только в крайних случаях.
На 1:06 очень хорошая жвачка - показатель хорошего здоровья. Практически все время, корова должна жевать, когда не спит. Видно, что многие лежат - хороший показатель. Корова должна много лежать, сами по себе они лентяйки и кайфуши. Когда Вас начнет подпускать к себе во время отдыха лёжа(если приобретете), попробуйте подойти и почесать, помять вымя минут 10. Сразу станете с коровой лучшие друзья))
 
regeron Зачем Вам корова?:) Ради любопытства и новых ощущенй или для получения молока, сливок, масла, творога?
Как говорит одна моя знакомая, всю жизнь проживающая в сельской местности и держащая скотину разного уровня: " Если б рядом со мной было хорошее фермерское хозяйство , то я бы корову не держала, а покупала бы готовую, чистую продукцию"
Корова сложное, затратное животное. Корма, содержание, дойка.....
Нужно правильно рассчитывать рацион коровы. Что у коровы на языке, то и в молоке. На один кг молока и общего веса коровы определенное количество корма(зерна, овощей и пр). Это в личном подсобном хозяйстве накладно, особенно если нет сбыта молока. (Утешаю себя только тем, что все свое и натуральное).
Не в обиду Сирин, которая любит коров, немного туповатое животное. Бывают бодучие, лягучие, агрессивные...Как и любое животное собственно.
Очень хороший форум по сельскому хозяйству и коровам в частности
"Фермер.ру", очень мне помог в первое время. Там специалисты и по кормлению и по разведению. Можно задавать любые глупые вопросы. Объяснят и подскажут. А так же дадут контакты где купить.
Так что подумайте несколько раз, зачем и для чего Вам корова.;)
 
Сверху