хочу маленькую корову. где взять?

А-ха! а я этим здесь и занимаюсь: думаю, взвешиваю, прикидываю. хочу нормальное молоко , натуральное.
вот.кстати еще вопрос: если лошадь себя проявляет агрессивно часто помогает хороший пендель или удар хлыстом, а корове поможет? поймет она, что не стоит себя так вести? перестанет? или наоборот будет атаковать?
 
Удар хлыстом не означает воспитание, как суть. "я её часто била и поэтому она такая спокойная" - такого не бывает. А вот "она раньше была агрессивная, за то,что она на меня кидалась, я её лупила, кричала и наказывала как-то ещё" - это и в отношении с коровой работает, и с лошадью, и с любым живым существом. Только битьё - крайняя мера. Корова обидится. А будет атаковать или нет - Вы думаете, Вы ударите корову, и она перестанет на Вас кидаться только потому, что Вы её ударили? И да, я, конечно, рада быть приближенной к животным...
Сирин, которая любит коров, немного туповатое животное
Но не настолько))):D
С наказанием коровы, Вы должны сперва ей объяснить, что крик или может быть,Ваше шипение сродни пенделю или хлысту. Для этого, самый простой вариант - кричать одновременно с пенделем. Очень быстро коровы осознают, что если она кричит, ничего хорошего меня не ждёт. А вообще, я же говорю, они ласковые. К тем, кто их любит)
 
хочу нормальное молоко , натуральное.
Заведите козу. Обычную. Не дорогую. Колхозный вариант. Не обязательно супер породистую брать! Можно маленькую козочку купить у бабок в деревне, за 500-1000 руб. ( Я вообще бесплатно отдаю этих козлят) Литра два-три молока в сутки будет. И на молоко и творог Вам хватит. Главное, чтоб козел рядом жил. Для случки.
Коза, животное для конюшни, универсальное. Ест мало, неприхотливое. Шкодное правда;). Глаз да глаз за этими козами нужен. Но проблем меньше, чем с коровой и подоить ее даже ребенок сможет, в Ваше отсутствие. Коровка ж, чужого к вымени может и не подпустить!
 
Я не люблю козье молоко, козу держала раньше, молоко на мой вкус- гадкое
 
А как место, где держат козла, будет вонять)))ммммм)))я бы хотела козочку, просто потому что молоко нравится. Да и полезное оно очень. Но примерно половину услышавших об этом моём желании, говорят "фу, ты чего, козу, молоко ужасное, вонючее". Ну, каждому своё. Я бы рекомендовала при покупке коровы взять какую-нибудь деревенскую тётю, у которой есть хорошие коровы. И вы бы с ней запросто купили хорошую корову.
 
я живу в 50 км от Москвы, в деревне, ближайшие коровы- еще км 50 от меня дальше в область. у нас в деревне и на лошадей то "фукают", так что найти тетю с коровой проблемка, но я все равно над этим работаю
 
Вам одной ни в коем случае нельзя отправляться на осмотр коровки, обманут 100%. Кто коров не знает - их сразу видно.
 
Держу тувинскую ячку,но она маленькая пока. Теленком была очень умильная,шерстяная,и всем пальцы засасывала. Сейчас подросла немного,размером меньше метра,шерсть очень густая у нее,живет ячка на улице круглые сутки,когда хочет,под навес уходит( но чаще всего спит на навозной куче),кормлю сеном,корнеплодами,комбикорм - один раз в сутки. Самое приятное то,что какашки у нее не лепехами,а сформированными катышками(как у козы,но покрупнее). Еще из плюсов - не мычит,громко,как корова,а как-бы похрюкивает ненавязчиво( кстати,як так и переводится - хрюкающий бык). По характеру все сложно,она очень упертая,на веревке приходиться тащить волоком или подгонять пинками сзади,но тогда включается вторая космическая скорость и мчишься за ней вдогонку. С другими животными вполне миролюбива,дружит с понячьими малышами,иногда устраивает с ними скачки наперегонки. Считает мамкой одну из моих лошадей,сосет ее,хоть у той и нет молока. В ветеринарном плане тоже не возникает проблем.т.к и прививки и глистогонка и взятие крови стандартны для всех с\х животных. По поводу молока не в курсе,т.к.брали из дикого стада,но говорят,что молоко очень жирное,хоть его и не много.
 

Вложения

  • DSC_5650.JPG
    DSC_5650.JPG
    142,7 KB · Просмотры: 905
  • DSC_6902.JPG
    DSC_6902.JPG
    130,7 KB · Просмотры: 919
Добрый вечер. Покупала в этом году,летом,возрастом примерно пару месяцев, от козьего молока она отказалась категорически примерно через три недели(как только комбикорм распробовала). Покупали в Мценске,контакты могу поискать.
 
Про яков. Я пила ячье молоко. По мне так очень вкусно. Не сказала бы, что особенно жирное, но возможно там сливки уже сняли. А сыр - просто бесподобно. Но это на мой вкус. Я, например, козье молоко люблю гораздо больше коровьего.
По коровам я не спец, но на мой взгляд, под Ваши требования больше всего подойдёт местная деревенская не крупная корова. Такие довольно неприхотливы, да и по 20 л. молока она вряд ли будет давать. Главное, чтобы была здоровая и добронравная
 
Спасибо, а можете контакты дать по якам? Lizucha, а у вам какая порода? Крпсногорбатовская?
 
А это самая обычная айрширская порода, только не разбавленная канадскими быками. Они должны быть мелкими, 125 см в холочке. У меня старых финских линий коровка.
 
Три года назад я озадачилась покупкой коровки. Все примерно как у вас было, живем мы в поселке городского типа, кроме нас здесь вообще только собак-кошек, да и то не все держат. У нас пони-лошади, смотрят, на нас ну мягко скажем как на чудаков. Коровку хотела для себя, т.к. у меня трое детей, а молочные продукты в магазине, ну совсем не молочные. Тоже хотела, ну маааленькую, молока поменьше, мол ест и гадит поменьше. Вот просто опытом поделюсь. Надо сказать с коровкой мне очень повезло, я ведь вообще ничего про них не знала.
Во-первых это не лошадь, они совсем другие, и маленькая корова это нифига не пони. В смысле есть и какать и пахнуть будет столько же примерно, а толку мало.
Во вторых , мне кажется ну точно не надо дорогой, племенной и редкой породы для начала.
А нужно местную, районированную, с такой проще, и как писали раньше ехать со специалистом смотреть, и подойти самой ,и подоить попробовать, и молоко обязательно попробовать. Лучше и правда искать частника, кто все распродает, если продают одну из многих и только ее, точно проблемная. Мне кажется лучше взять коровку которая отелилась недавно месяц-два и уже покрытая, такую сложно найти, но бывает. Ее уже с отела раздоили, теленок вам пока не нужен, с ним тоже проблем полно. Зато попробовать подоить сможете и молоко попробовать, если какие проблемы их видно будет. А в запуске, т.е. когда корова не доится и теленка ждет могут и с маститом подсунуть. Коровы они разные, но по большей части ласковые и пугливые, привыкают быстро. Мне кажется для новичка главное коровку спокойную, легко доить чтоб давала, здоровую и молочко вкусное. Конечно вкус молока зависит от кормления, но и у разных коров оно здорово по вкусу отличается. У меня молоко пробовали дети, какое одобрили, ту и купили.
На практике оказалось что 20л это совсем не много если молоко вкусное. Да и не дает корова максимальное количество круглый год. С отела 3-4 месяца много, особенно на траве зеленой, потом все равно снижает. Кто резко, кто всю лактацию хорошо доится. Еще вначале очень много молока уходит теленку, много идет и на сметану-масло-творог. И поверьте, слух по соседям о молоке разлетиться и излишки все продадутся, особенно в поселках где нет коров. Все хотят хорошего молока. И коровка это Кормилица, вот правда пока не завела, не понимала. Она отобьет свое содержание молоком, в плюсе будете. А возится с коровой, которая 5-10 литров дает не стоит, вот правда.
Сейчас у нас очередь за молоком, плюс мясо отличное , бычков мы себе оставляем. А держим простую черно-пеструю, и никакой мелкой экзотики не надо, хотя очень и хотела. Намаятесь больше. У вас же по региону есть возможность и айширочку посмотреть, и красногорбатовскую, и швицкую и черно-пеструю. Это у нас на Урале засада, все повывелись.
Да, кстати мазь для дойки легко самим делать, супер получается. В мисочке на медленном огне в растительном масле растопите воск пчелиный( можно парафин, но воск лучше) Я пропорции на глаз делаю, ну если надо могу смерить. Перелили в баночку, остынет, пользуйтесь. Чуть по рукам растерли и скользит хорошо, но и не слишком, и на всю дойку хватает, и не льется, не мажется, корове нравится, и руки и вымя мягкие. Примерно 100-120мл масла плюс кусок воска с пару орехов грецких. Больше масла-жиже крем, меньше гуще, это как нравиться.
 
Слушайте, никак не могу понять, ну чем таким пахнет ухоженная корова? какой такой особо неприятный запах? Стадо коров идет, и то молоком пахнет, если не живут по уши в навозе
 
Ухоженная корова ничем не пахнет. Молоко тоже. От ухоженной козы -тоже. Купите 50 на 50 зааненку удойную с нубиком . Молоко будет вкуснючее и много. Такое глупое предубеждение про запах молока и козлов. Нубийские козлы имеют такой слабый запах... Что мои иностранные гости меня вопрошали:"А что это у вас сыром французским пахнет?" А это просто козел у меня нубийский такой аромат издает.
 
Можно завести коровку породы Декстер - и маленькая, и молока даст, если правильно раздоить после отела. На Авито есть объявления.
 

Вложения

  • FullSizeRender.jpg
    FullSizeRender.jpg
    235,1 KB · Просмотры: 797
  • IMG_8107.JPG
    IMG_8107.JPG
    187,4 KB · Просмотры: 798
Сверху