Хвост лошади.

Elina

Участник
Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за хвостом, что надо сделать, чтобы хвост рос пышным и длинным?
Просто у лошади хвост вначале пышный, хороший, а в конце вообще никакой. Тонкий очень.
 
Присоединюсь. Как избавиться от зачесов на хвосте? Глистогоним регулярно и правильно, мою шампунем периодически. А нет-нет, да начинает чесать. Может кто что посоветует?
 
Мне кажется единственным способов сохранить хвост в идеальном состоянии-это заматывать его так же как заматывают его у лошадей для шоу.
Если я не права-исправьте
 
Мрак написал(а):
Мне кажется единственным способов сохранить хвост в идеальном состоянии-это заматывать его так же как заматывают его у лошадей для шоу.
Если я не права-исправьте

И ждать пока он отвалится. :(
К счастью, для шоу хвост заматывают на незначительный период времени. Если Вы будете перетягивать хвост на ночь, то рискуете столкнуться с некрозом.

А вообще, если глистов нет и чешет, значит мойте каждый день ПОД хвостом, не используйте химические средства для чистки лошади (только воду и детское мыло). Возможно, стоит почаще выпускать лошадь из денника. :roll: Они иногда чешут, когда им уже некуда себя деть. Зато когда после утомительной прогулки приходят домой, то падают спать на ночь и все.
 
Ну, мой гуляет целый день, в деннике только ночует, и на обед заводят. Мою гипоаллергенными шампунями для лошадей хороших фирм, и под и над и вокруг хвоста. От этого шампуня 100 % не чешет, причина в другом. Также его чищу каждый день всего щетками-скребницами.
Вот вы говорите гулять дольше - ан нет. У подруги жеребец (с характером) гуляет очень мало - там в конюшне только одна левада - она же манеж, а хвостище такой - обзавидуешься :D
 
А репейное масло никто не пробовал? Как, помогает?
 
Может какое кожное заболевание? Они просто так чесать не будут. Покажите вету, пусть возмет мазок. Моя расчесывает себе хвост летом, когда появляется определенный тип мух, на укус которых у нее аллергическая реакция (sweet itch). Может что-то другое вызывает у вашего аллергию, поэтому хвост и чешется?
Сейчас хвост идеальный, отрастает быстро, красивый, пушистый. В принципе, ничего не использую, раз в месяц кондиционер, иногда мою конец хвоста (от грязи).
 
Я частенько обращала внимание, что за границей у лошадей ооочень ухоженные хвосты и мне было интересно как они этого добиваются. По моим наблюдениям хвосты красивые из-за того, что на лошадях в денниках почти всегда одеты попоны (каждому времени года своя), например летом в попонах сетках, которые защищают от мух + регулярный глистогон и увлажнение различными косметическими средствами.
 
Кстати, была уже полноценная тема (кажется в ветеринарии). Там описывалось все подробно.
Вспомнила. У кобыл еще бывают "зачесы" от, так сказать, гормонов... Жеребцам типа тоже приятно "ворошить".
А у меринов по статистике всегда самые лучшие хвосты. :lol:
 
Перевезли своего жеребца (с роскошнейшим хвостом) на плем.ферму. Он стоИт среди кроющих жеребцов, жеребых кобыл и маток с жеребятами. Тоже кроет.
Жуть, что стало с хвостом!!!
От глистов лек-во давала.
Мыла и хвост, и под ним.
Ветеринар сказал, мазать репейным маслом. Извела стакан масла, что там - не знаю, поеду на праздники, посмотрю.
На ферме говорят, что он чешет хвост то ли от нервов, то ли от нечего делать.
Вот так.
 
Зюлейка, если стоит, то скорее всего реально от нервов и от скуки, видела такое.

Elina, а вообще бывает такое, что, если сильно чешет, паразиты могут жить.
Возьмите соскоб, проверьте, у знакомой так кобыла гриву чесала, она взяла, нашла паразита маленького, пролечила и вот уже года полтора все хорошо.
а вообще для шерсти, волос масло льня, семя льна полезно.
а еще сера кормовая, но с ней надо аккуратно, можно отравиться, если много, но от двух недельного курса, думаю, ничего не будет. сера еще, кстати, для копыт хороша, для ЖКТ и для почек... вообщем. славная вещь. а у подруги у коня от серы на зиму шерсть выросла чуть ли не 15 см (он целый день гуляет, но раньше такого не было ,именно после курса стало расти))).
часто мыть сам хвост не советую, не полезно это коже.
и не пользуйтесь шампунями всякими тогда, вдруг аллергия? была такая ситуация.. у коня была аллергия на все шампуни, детское было - форевер. это правда)))
а еще есть такая цыганская мудрость: "хочешь, чтобы у коня был густой хвост - никогда не причесывай его" знаю, что работникам цыганских конюшен в свое время запрещали вычесывать хвост, только руками выбирать. и, глядя на хвосты их лошадей, верилось, что это правда помогает.
я своей кобыле хвост причесываю раз в год, если повезет, а так - руками выбираю и репелент использую. все. Хвост очень толстый, густой, тьфу тьфу тьфу. так что, работает, могу сказать, хотя бы с нами точно :wink:
а на западе может быть вы видели спортивных лошадей? они стоят в деннике, на них ни царапины, ни синячка))) они в попоны кутаны и от всех напастей защищены. если же ваша лошадь гуляет и общается с другими лошадьми (как моя, например), тут уже надо высматривать свой способ или все по чуть чуть использовать.
но обычно, волосы, как и копыта и так далее - показатель общего здоровья. может быть чего то не хватает в организме, я бы биохимию сдала.
вообщем, такой невинный вопрос, а столько всего можно попробовать))))))
удачи! :D
 
Мой летом хвост зачёсывать стал - я рассмотрела кожу под волосками, там были пластиночки отшелушившейся кожи, которые из-за волосков так и держались там, решила почесать там гребешком для гривы - коню понравилось и чесаться он перестал)))
 
Elina написал(а):
А репейное масло никто не пробовал? Как, помогает?
я пробовала,только на себе :lol:
результат-ВАХ!)
думаю на лошадь его много надо будет...и смыть реально только из шланга и с шампунем)
Bravada написал(а):
А вообще, если глистов нет и чешет, значит мойте каждый день ПОД хвостом, не используйте химические средства для чистки лошади (только воду и детское мыло).
а слабым раствором марганцовки можно?
 
Я этот цыганский совет (не расчесывать хвост, а только разбирать) давала здесь на форуме неоднократно и хвост был роскошнейший.
Если бы сейчас было жаркое лето, то тем владельцам, у кого лошади зачесывают хвосты, посоветовала бы обработать репицу средство от мелких-мелких клещей. Называется "Аверсект купочный", действ. вещество все тот же популярный Ивермектин. Если в вет.аптеке нет "Аверсекта", покупаем в цветочном магазине "Фитоверм" - это то же самое.
Если конюшня теплая, может, и зимой такое возможно?
А так наш ветеринар говорит, чтобы после мытья с мылом мазать репицу репейным маслом.
 
yari, спасибо за совет про разбирание хвоста, а то я даже специальную защитную приблуду для хвоста купила, защищающую репицу, но мой Гудини из нее через несколько часов уже вылезает. :(
 
Ну насчет того что хвост отвалится-это вряд ли.Никто не говорит репицу заматывать так,чтобы кровоток остановился.Можно мешочек под хвост сшить-у меня где то фотка есть как он крепится-как раз лошадям из шоу.Там фото в мешочке и когда лошадь на выступлении-хвост длиной около 2 метров-на земле часть даже лежит и выглядит идеально.
Если фотки найду выставлю.
 
У меня конь зачесывал хвост от скуки, когда было мало выгула. Но дабы не остаться совсем без хвоста, пока мы не переехали, делали следующее. Мыли хвост дегтярным мылом, а потом втирали репейное масло. ттт, помогло. Дегтярное мыло очень хорошо дезинфицирует.
 
У нас на конюшне конь один стоит,двухлетка,он недавно себе от скуки расчесал репицу до ужаса,так ветеринар сказал с детским мылом промывать,а затем втирать репейное масло,такое через день повторять,помогло.Сейчас хвост пушистый,длинный,больше не чешется.
 
Сверху