Хвост лошади.

Ну мне показалось, что вы почти этого хотели
Я хотела не совсем этого. Я хотела временно сделать ее гуще. То, что вытерлось уже никуда не вплетешь - там пара сантиметров осталось.))) Оно и само отрастет без лишних манипуляций, но не скоро.))) Даже если бы эти ошметки можно было бы как-то заплести времени по любому маловато до стартов, чтобы отращивать естественным путем.
 
подниму тему. у меня такая ситуация. фриз, 3,5 года, кушает льняное семя и растительное мало в пайку, соль всегда в наличии, овса буквально по жменьке даем, сено хорошее. сначала была непонятка с челкой, еще зимой расплела косичку и много волос повылезало, подумала, что может туго заплела, проверила хвост и гриву - ничего подобного не было. потом, через какое-то время расплела гриву - опять, много волос повылезло, смотрю у гожи гривы перхоть и видны вылезшие корни волос (они такие беленькие, сразу видно, и не пучками а равномерно в разных местах повылезали), проверила хвост - ничего подобного нет. опять подумала на неправильные косички. промыла гриву, экспериментировала с разными типами заплетания. пока грива и челка не лезут, но челка дохленькая какая-то растет. недели две назад купала коня полностью. потом две недели было холодно, не мыла ничего, а сегодня посмотрела хвост и ахнула - перхоть и опять вылезшие корни волос, почти по всей репице, но в основном в верхней ее части. он уже выленял, по всему телу короткая блестящая шерсть, ну только не ногах еще густо и там долинивает. перхоть, да, за эти две недели опять появилась по всему телу. обычная, мелкая. мыла его средством от паразитов, которое мне еще при его покупке советовали, говорят, что у фризов они могут быть, но курсом помыть не получилось из-за погоды. ничего никогда не чесал, глисты прогнали, интимные части тела моются регулярно. вот все хорошо, а потом раз - и резко много полос повылезло. не могу найти зависимость, может после мытья через какое-то время вылезает из-за того, что шампунь не подошел, может наоборот из-за того, что долго не мыли и перхоть не дает дышать корням волос. с перхотью еще тоже надо разобраться, от чего она появляется. уход и условия содержания хорошие. вот если кровь сдать на биохимию, то на какие параметры надо смотреть и что конкретно проверять? или еще тут писали про отравление селеном, где он может быть? в соли? у нас гималайская, но серо-белая. и вообще, лучше мыть чаще или наоборот - реже? у нас тут других лохматых коней моют по нескольку раз в неделю, просто водой, они от этого еще лохматее, а оставшийся в хвосте песок после гуляния в леваде может быть причиной? или у него вообще пока такая акклиматизация, это его первая весна в нашем черноземноморском климате, может пока, после Голландии привыкает?
 
может, конечно, всякое бывает... но от каких паразитов вы собрались избавляться с помощью мытья?
Ну и шампунь - лошадиный был?
Скорее всего реакция на шампунь такая. Можно от аллергии что-то подавать.
И прививку от дерматомикозов (вроде так пишется)))

Мыть часто с шампунем не нужно. Зачем? Чистки достаточно.
Сполоснуть водой в жару - можно, конечно. Не повредит.
Для лошадей существуют кондиционеры (для чистки, для гривы и хвоста), они не смываются, их нужно использовать по мере необходимости (не каждый день), чтобы волос блестел и не пачкался.
 
Спасибо за Советы. Шампуни, конечно, лошадиные, effol, и кондиционер смываемый есть cowboy magic, и кондиционер-спрей cavalor, есть ещё леовет ещё шампунь но им пока на мыла. А от паразитов по совету голландцев я обрабатывала коня раствором шампуня себацил, они там регулярно так обрабатывают. Но надо было обработать три раза с периодом в одну неделю, а я обработала только один, так как похолодало, боялась простудить. В
 
А ветеринара не вызывали?
Может власоеды еще. Вы визуально никаких жучков не наблюдаете? Проплешины?
Хотя если не чешется... лучше ветеринара пригласить.

Или фото тут выложите (грива, тело). Может кто-то сталкивался.
 
Сама я никогда коню косички не заплетала (орловский рысак, хвост неплохой, да и грива тоже), но читала на форумах, что, если волосы у лошади заплетены постоянно, то они могут вылезать как раз из-за этого.
Мытьё с шампунем: буквально один раз в летний сезон, да и то не каждый год. Шампунь брала не лошадиный, а человеческий детский.
Перхоть может быть из-за пересушивания кожи, если моете его моющими средствами.
Короче - меньше мойте, меньше расчёсывайте и заплетайте. Подстригите его буйный вОлос до удобного состояния (не заплетайте чёлку, чтобы она ему в рот не лезла, а просто подрежьте, чтобы было красиво и удобно в не заплетённом виде), аналогично - гриву и хвост. Разбирайте руками запутавшийся хвост, применяйте кондиционер, но в меру!
В чернозёмном климате трава уже растёт вовсю? Во всяком случае, пасти лошадь уже можно. А скоро и косить траву можно будет. Вот посмОтрите, пропадёт ли у него перхоть, когда перестанете применять шампуни и конь будет есть настоящие живые витамины - траву.
Попробуйте заменить соль на самую обычную, без добавок - вдруг у него на что-то аллергия.
 
Последнее редактирование:
Если хвост и грива постоянно в косе - ничего удивительного, что при очередном расплетенеии Вы увидели "ужасную картину" выпавших волос)))
Срок жизни волоса ограничен. И мертвый волос выпадет. А при наличии косы он физически не может никуда деться) Вот и остаётся до тех пор, пока косу не расплетут. И кажется потом, что о, ужас!, лошадка облысела. Но по факту это не так.
С перхотью примерно та же штука. Она не может выпасть из-за кос.
В целом некоторое количество мёртвых волос и кожных частиц абсолютно нормально. И бывают индивиды, у которых волос в гриве и хвосте меняется не постепенно, а волнами.
 
да, совершенно согласна, я также так думаю. но вот хвост то я и не заплетала, и из хвоста вылезли молодые, недлинные волосы. переплетаю гриву я два-три раза в неделю и один день - распущенная. с момента написания своего вопроса выпавших волос в хвосте не наблюдалось, все таки думаем что это миты (mite), в понедельник ветеринар должет взять соскоб и анализы. а голландцы говорят, что для фризов эти миты очень свойственны, т.к. у них густые щетки и им так хорошо живется, чаще они в щетках, но могут быть и в других местах. вывести полностью их невозможно, т.к. они живут и в конюшне в древесине и в других предметах. поэтому периодически надо мыть коня соответствующим средством, им же обрабатывать денник и предметы ухода.
 
mite (читается как "майт") - это микроскопические накожные и внутрикожные клещи (типа демодексов, саркоптесов и др.). Обычно поражение ними вызывает сильный зуд и папулезную сыпь.
 
Поделюсь своим опытом :) "Ноги, крылья... Главное - хвост!" (с) ;)

В какой бы замечательной кондиции ни находилась ваша лошадь – круглая, лоснящаяся, энергичная и полная жизни, всё внешнее впечатление о ней может заметно подпортить… – хвост. И это одна из печалей коневладельцев, ибо состояние хвоста зачастую определяется генетикой лошади. Именно поэтому можно перепробовать все существующие материальные и магические способы усиления роста и густоты волос, но если изначально в хвосте было «три пера», то они же с высокой долей вероятности могут остаться и в итоге.

На момент покупки мой конь обладал фигурой, стремящейся к идеалу, но не к идеалу своей породы, а к идеалу Вселенной, точнее – к шару. Вкусная и обильная кормёжка, тем не менее, никак не сказалась на состоянии его хвоста – он был порядком зачёсан и выдран. Но общий вид репицы подавал надежды, что всё поправимо, и когда-нибудь я всё же смогу стать номинантом премии «Отлично выращенный хвост 20… какого-нибудь там года». Да, все многочисленные и разнообразные советы по восстановлению хвоста лошади едины в одном – этот путь не простой и удручающе долгий.

По аналогии с нашими волосами, нам кажется, что чем больше мы заботимся о них – моем волшебными шампунями, расчёсываем, массируем кожу головы, втираем в неё разнообразные маски и масла и пьём навороченные, специально разработанные «британскими» учёными витамины, тем лучше.

Но с конским хвостом дела обстоят несколько иначе. Как ни парадоксально это звучит: если хотите красивый хвост у своей лошади – как можно меньше прикасайтесь к нему. Это основное правило, всё остальное лишь дополняет его.

Продолжение по ссылке: https://blog.horsehobby.club/2019/02/c.html
 
Накожные клещи должны погибать от препаратов серы (применяемых наружно), а внутрикожные - вроде, должны сдыхать от ивермектина, который содержится во многих глистогонках?
О, вспомнила - накожные погибают от "Аверсекта" (он же "Фитоверм" в цветочных магазинах).
Как лечить - советовать не буду (всё-таки не врач), но накожные уничтожаются легко, у нас были!
Так что надо читать об этом побольше, но обязательно советоваться с ветеринаром. Нам ветеринар назначал "Аверсект", наружно.

Но у нашего коня клещи были как раз на "лысых" местах - нижняя поверхность хвоста, совершенно голая, и над копытами там, где бывают мокрецы.
 
Мне с хвостом помогло одно - мыть, когда грязные кончики, чтоб не спутывался и обливать кондеем чтоб легко чесался, где то раз в неделю обильно. И при чистке расчесываю начиная с кончиков поднимаясь все выше, после полного расчесывания на полу не больше 5-10 волосков остаётся. При том, что генетически он густой, без применения кондиционера видок и густота у него были так себе.

Вот хвост лет 7 назад



И в прошлом году

 
А вот что делать если растет хвост, грива -а челка три волосинки?
 
Накожные клещи должны погибать от препаратов серы (применяемых наружно), а внутрикожные - вроде, должны сдыхать от ивермектина, который содержится во многих глистогонках?
О, вспомнила - накожные погибают от "Аверсекта" (он же "Фитоверм" в цветочных магазинах).
Как лечить - советовать не буду (всё-таки не врач), но накожные уничтожаются легко, у нас были!
Так что надо читать об этом побольше, но обязательно советоваться с ветеринаром. Нам ветеринар назначал "Аверсект", наружно.

.
Скажите, пожалуйста, а как у вас проявлялись симптомы заражения клещами?
 
Заражение клещами на нежной коже нижней части хвоста - зуд был у коня.
Причём это не был зуд, как от глистов. Как-то иначе его беспокоило.
Глистов гоняли регулярно, я ему, пардон, "жопку" часто мыла с мылом, потом несколько раз чистой водой.
А тут пошли зачёсы на хвосте!
Врач ещё сразу заподозрил клещиков, потому что я ему рассказала, что и у меня руки, голые по локоть, иногда чесались, но совсем чуть-чуть. Говорит: "Людей они не грызут, в Вашу кожу не вгрызаются, но Вы их чувствуете на себе".
"Аверсект" разводила по инструкции, кажется там 1 мл на 1 литр воды. Мыла этим раствором и нижнюю лысую часть хвоста, и весь хвост, чтобы оттуда не попадали новые и новые клещики (невооружённым глазом они не видны, а под микроскопом тоже не пыталась смотреть). Мыть надо несколько раз, вот не помню с какими промежутками. Точно, что с небольшими (1-2 дня). Раствор этот не смывала.
Корочек на коже не было - там же такое место, что непосредственно его не почешешь об стену или об забор.
А ещё у нас были клещики на ногах, на тех местах, где бывают мокрецы: жаркое сухое лето, водили коня в парк пастись и на море шли через парк. И вот в такую погоду, да при морских купаниях появились эти "сухие мокрецы". Тоже врач подсказал, что это могут быть клещики.
Так-то у нас ещё бывали "сухие мокрецы", но те ни от чего не проходили, пока не съехали с той конюшни.
 
Сверху