Хвост лошади.

А вот интересно, сейчас в аптеке продается репейное масло с различными добавками (в основном травы). Я себе купила с маслом чайного дерева - оно и антисептик хороший. Может попробовать коню повтирать. Ну и сегодня распоряжение работникам дала, что хвост моему коню не расчесывать при чистке - посмотрим, что из этого выйдет.
 
если у лошади генетически куций или жикий хвост
то хоть танцы с бубном вокруг лошади танцуйте - толку не будет
это как с гривой как бы не хотелась ,но у текина врядли вырастит до земли как у фриза

мерины и жеребы часто зачухивают если скопилась грязь в препуции
 
Тощий хвост можно вырастить и чуть улучшить внешний вид можно. Но только не ждите роскошного хвоста толщиной с ногу. Если волос тонкий и ломкий, то такими останется.
Часто волос становиться сухой от частого мытья с разными моющими средствами. Путается, обрывается. Так что мыть тоже надо без фанатизма.
Мазать репейным маслом мне вет не рекомендовал больше одного месяца. Потомнадо перерыв делать. Т.к. есть шанс просто забить поры. Луковички кислорода не будут получать достаточно.
Хотите улучшить кровоток, просто массажик можно поделать.

Купила коня - сама длинная волосина хвоста доставала только до скактельного сустава. Спустяпочти три года до земли не хватает примерно 10 см. И то только потому, что как то злая была, отрезала коротко.
 
Две недели назад помыла коню репецу, попу и помазала репицу обильно репейным маслом (стакан вылила и втерла, точно).
Сегодня проведала его: свежих зачесов не появилось точно. Т.е., хвост такой, каким я оставила его 2 недели тому назад. Уже хорошо.
Сегодня опять помыли все (и препуций тоже) теплой водой (3 раза воду меняли) и опять обильно смазала репицу репейным маслом.
Интересное совпадение: репица - репейное масло.
 
Я тоже это заметила...
А оно помогает ИМЕННО росту волос, чтобы хвост пышнее стал?
 
Объясните, чем конкретно может масло помоч росту волоса? Какие в нем содержаться питательные вещества?
Росту волос способствует массаж, который усиливает кровообращение.
Но если на репице торчит три волосины в 2 ряда да еще тонких, то хоть купай в масле и массируй круглые сутки, их больше не станет.

Чтобы конь хвост не чесал еще и саму попу надо мыть ежедневно. Особенно когда жарко становится.
 
Репейное масло содержит дубильные вещества, витамины, минеральные соли, протеин, природный инулин, пальмитиновую и стеариновую кислоты. Для ухода за кожей головы и за волосами репейное масло незаменимое и очень эффективное средство. Репейное масло усиливает капиллярное кровообращение и восстанавливает обмен веществ в коже головы, питает и укрепляет корни и структуру волос.Рекомендуется применять в следующих случаях:

при выпадении волос
для ускорения роста волос
при облысении
при перхоти, сухости и зуде кожи головы
для восстановления поврежденной структуры волос
расщепление волос на кончиках
потеря блеска

повторюсь: проверено на себе. волосы действительно становятся гуще.
 
Корень лопуха содержит очень много всего полезного, можно посмотреть по "Гуглю", например.
Нам это масло было прописано ОТ ЗУДА.
А листья лопуха полезны для суставов - и для компрессов, и кушать (входят в состав сбора для лошадиных суставов).
 
От Зуда вам скорее помогло мытье. А масло защитило от простого собирания пыли. Создало некий защитный барьер.
Я не спорю, что масло содержит полезные вещества. Но основной эффект идет от втирания, т.е. от массажа (это мнение врача - специалиста по волосам). Так полезности легче проникают в волосы. Да еще если под пакетик и полотенце - эффект бани. Плюс для сухих и поврежденных волос то, что волос как бы оборачивается защитной пленочкой. Соответсвтенно меньше травмируется.
Частое мытье не способствует здоровью волосяного покрова, т.к. с волоса смывается защитный барьер.

Можите мне не верить, но самый лучший хвост отрос тогда, когда с ним вообще ничего не делали. Только мыли периодически. Я год пыталась этот хвост отрастить - масло втирала, разбирала руками, не дышала на него. А спортсмен только мыл раз в неделю и опилки вытряхивал. Через три месяца помыл, накондиционерил и расчесал. Шикарный хвост отрос, я вам скажу.
 
yari написал(а):
а у подруги у коня от серы на зиму шерсть выросла чуть ли не 15 см (он целый день гуляет, но раньше такого не было ,именно после курса стало расти))).

Длинная шерсть по телу НЕ является признаком хорошего состояния лошади!
 
Признаком того, что лошадь стоит в холодной конюшне или вообще не в конюшне.
И что зима холодная (прошлая, 2008-2009 гг. была теплая, а эта - холодная).
"Элементарно, Ватсон!".
Под этой густой и длинной шерстью могут быть только "кожа да кости". Даже если лошадь недоедает, шерсть на ней все равно отрастет - "Не до жиру, быть бы жИву".
 
Признаком того, что лошадь стоит в холодной конюшне или вообще не в конюшне.

И давно в наших краях гуляющая весь день зимой лошадь (и не мерзнущая при этом, потому что еды в достатке) стала признаком плохого ее состояния? :lol:
 
НЕОБЫЧНО длинная шерсть не является признаком здоровья. Никогда не являлась. Это признак внутренних проблем организма (за исключением некоторых пород лошадей, но для них это будет обычная длинная зимняя). Здоровая зимняя шерсть - обычная зимняя шерсть (длиннее летней, но не длиннее обычного) с густым подшерстком. Длинная верхняя - это признак проблем с гипофизом, щитовидкой, нарушениями метаболических процессов (метаболический синдром бывает при избыточном кормлении, при МС серу и метионин давать нельзя), либо другими проблемами, связанными с нарушенной на тот момент терморегуляцией (почки, сердце, ЖКТ, некоторые инфекции, в т.ч. лептоспироз). Проблемы с верхней шерстью, а также с хвостом и с гривой - может быть признаком отравления минералами, в частности селеном.

Густой хвост у моей был по жизни всегда. Я его никогда не мыла, он вегда достаточно чистый, с ним никогда ничего не было криминального от того, что я его 1-2 раза в неделю расчесывала ниже репицы (драла, я бы сказала) железной расческой с редкими зубьями, предварительно побрызгав низ хвоста кондиционером (иначе его невозможно было прочесать). Ничего из него не выдиралось, волосы на пол не падали. Думаю, густота зависит от породы, общего здоровья и отсутствия кожных паразитов. В глубокой старости он стал у нас чуть менее густым, и последний год иногда лезет во время линек, особенно когда лошадь на него наступает в деннике, если я опоздаю с подрезкой, но думаю, что лезет он скорее из-за проседания здоровья, опухолей и мер по борьбе с ними, чем из-за расчесывания расческой.
 
Mormyshka, восхищаюсь глубиной и обширностью Ваших знаний!
Я очень много прочитывала в первые года два коневладения, а потом расслабилась...
Даже не знала, что по соотношению подшерсток/остевой волос (у лошадей) можно заподозрить некоторые болезни. "Намотала себе на ус".

Blue Roan Star, Мои слова НЕ проиворечат тому, что Вы сообщили о здоровье своей лошади: "шуба" - только признак того, что лошадь НЕ находится в теплой конюшне 23 часа в сутки. При этом она может находиться в холодной конюшне все 24 часа и даже не одни сутки так, без выхода на воздух. Шерсть отрастет. И если кормов не хватает, в первую очередь питат. в-ва будут расходоваться на обрастание густой шерстью.
То, что Ваша лошадь холеная, любимая и хорошо кормленная, не сомневаюсь - здесь на форуме все такие хозяева собрались.
 
Мне моя расслабиться не дает. С каждым намотанным годом приходится узнавать для себя что-то новое.
Как ни странно, длинный волос даже от отапливаемости конюшни и температуры на улице у "гормоналов" не всегда зависит. Моя щитовидочница может обрасти длинной, блестящей, 6-7 сантиметровой шерстью, еще в конце июля-начале августа в теплой конюшне с деревянными полами, просто по факту существенного уменьшения светового дня, и по факту того, что ей это некомфортно, и пища от этого у нее усваивается по-другому, ...и пролинять до обычной 2,5 см. зимней шерсти и отрастить подшерсток с началом отопительного сезона в октябре-ноябре. И затем скинуть половину этого в самые морозы в январе-феврале, по факту начала солнечной активности и начать капитально мерзнуть и простужаться. Это все очень хорошо вписывается в то, что описывается на американских ветеринарных ресурсах для таких лошадей. При этом у нее сохраняется ограниченная возможность регулировать какую-то часть тепла "линькой живота" и подшерстка, т.е. резкой линькой или быстрым отращиванием. Ни отопление, ни температура на улице, ни кормление (в смысле, она не голодает) на сий сложный процесс гормонального остового шерстеоборота существенного влияния не оказывают.
Это наблюдается не только у гормоналов, но и у сердечников, у почечников.
Да, собственно, многие этим пользуются, чтобы ускорить линьку. То же льняное семя - дали гормонов, затормозили щитовидку, началась линька. На мой взгляд, надо заморачиваться внешним видом только в плане ухоженности (чистота и отсутствие паразитов). Все остальное должно регулироваться только в процессе общего улучшения здоровья, а длинное или густое - с этим надо просто смириться. Иначе, получив хорошую шерсть, можно налететь на эндометрит или что-то подобное, и тогда будет уже не до хвоста.
 
Так вот почему беговым рысакам дают лен и он идет им на пользу - снижает возбудимость.
 
Мне тут посоветовали для густоты хвоста, мазать льняным маслом. Кто ни будь мазал ?)
 
Мне тут посоветовали для густоты хвоста, мазать льняным маслом. Кто ни будь мазал ?)
выражение есть такое "порода входит через рот"
не мазать лошадку нужно, а кормить (поркормки, мюсли). тоже самое с волосами людей, мажь не мажь волос-то формируется внутри человека а не снаружи ;) говорю как обладатель 60-см косы ;)
 
Я своему в кашу добавляю льняное и облепиховое масло. Планирую еще купить биотин и крапиву в гранулах, будем следить за результатом.
 
Сверху