Хвост лошади.

Заражение клещами на нежной коже нижней части хвоста - зуд был у коня.
Причём это не был зуд, как от глистов. Как-то иначе его беспокоило.
Глистов гоняли регулярно, я ему, пардон, "жопку" часто мыла с мылом, потом несколько раз чистой водой.
А тут пошли зачёсы на хвосте!
Врач ещё сразу заподозрил клещиков, потому что я ему рассказала, что и у меня руки, голые по локоть, иногда чесались, но совсем чуть-чуть. Говорит: "Людей они не грызут, в Вашу кожу не вгрызаются, но Вы их чувствуете на себе".
"Аверсект" разводила по инструкции, кажется там 1 мл на 1 литр воды. Мыла этим раствором и нижнюю лысую часть хвоста, и весь хвост, чтобы оттуда не попадали новые и новые клещики (невооружённым глазом они не видны, а под микроскопом тоже не пыталась смотреть). Мыть надо несколько раз, вот не помню с какими промежутками. Точно, что с небольшими (1-2 дня). Раствор этот не смывала.
Корочек на коже не было - там же такое место, что непосредственно его не почешешь об стену или об забор.
А ещё у нас были клещики на ногах, на тех местах, где бывают мокрецы: жаркое сухое лето, водили коня в парк пастись и на море шли через парк. И вот в такую погоду, да при морских купаниях появились эти "сухие мокрецы". Тоже врач подсказал, что это могут быть клещики.
Так-то у нас ещё бывали "сухие мокрецы", но те ни от чего не проходили, пока не съехали с той конюшни.
Ясно, спасибо, мой ничего не расчесывает, на одной ноге тоже есть такой сухой мокрец, бывает, ногой топнет один раз и все, или ногу почешет, но редко. Тоже пока вет сказал мыть его себацилом, то есть намочить раствором клня целиком, три раза с промежутком раз в неделю. Посмотрим. Анализы пока ждём. Из хвоста волосы пока больше не лезли
 
Да, объяснили, что это крошечные клещики - накожные и те, что вгрызаются в кожу и проделывают ходы в ней.
 
Сверху