За что наказываем?

М@shEньк@ N

Новичок
Очень часто, недавно пришедшими на этот форум, поднимаются вопросы о наказании и жестокости. А мне бы хотелось узнать за что вы можете наказать лошадь, а что вы ей можете простить.
Лично я могу поднять руку на лошадь за: козлы, наглое сворачивание домой в конюшню, осаживание, явный протест идти туда куда требуется, сворачивание или отказ идти на препятствие (с учётом того что вчера лошадь это препятствие прекрасно прыгала), если лошадь просто напросто пакостит и не делает те вещи которые она из дня в день делает. Конечно я имею ввиду если лошади с первого раза по хорошему не поняла.
И я никогда не накажу лошадь за то что: выше указанные события происходят по причине испуга, за отказ от чего-либо чего лошадь раньше не делала, за невыполнение каких-либо команд (смена аллюра, вольт, принемание, отказ идти в смене, другие элементы и т.п. т.к. не выполнение команд подобного рода целиком и полностью вина всадника)
Я конечно раньше тоже была такой: "вы что ударить лошадку, никогда", но извините меня когда лошадь начинает хулиганить и причём в ущерб себе, например пятится жопой под нос другой лошади чтобы её легнуть это перебор.
А какие у Вас существуют рамки за которые вы никогда не перейдёте и чего вы точно не простите.
 
Я могу наказать за то что он кусается , иногда увозит с поля , не выполняет комарды которые прекрасно может выполнять/// Естественно многое зависит и от нас/// :roll:
 
Я могу наказать за открытое сопротивления просто из-за упрямства и за злостное высаживание (когда уже ничего от него и не требуеш, а он такое выделывает, что болтаешся на нем флажком). Еще если много раз повторяеш лошади одно и то же, а она раз сделает раз нет. За разнос в поле (так, повеселится захотел) и на незнакомой местности.
 
Четыре года езжу на своем ахалтекинце, последние пару лет работаю его по НХ.

Все проблемы удается решать без битья. Получаются хорошие практические результаты.

Если работаешь с лошадью Постоянно, то есть много более эффективных методов воспитания чем побои.
 
Под верхом не наказываю. Подсказываю иногда, не более. Ну или просто где-то настойчивость проявляю. Наказать могу в следующих случаях:
1) когда лошадь отказывается делать что-либо, что она знает и умеет без каких-либо внешних причин. (ну, например, великолепно дающая ноги лошадь вдруг ни с того ни с сего отказывается это делать);
2) когда наглый жеребчина пытается доказать мне, что он - лидер.
3) за вредные привычки (ну то есть за укусы и т.п.)
И всегда надо знать меру. Лупить лошадь лопатой по хребту не буду в жизни ни за какую провинность. А за укус в основном достаточно просто по морде шлепнуть. :wink:
 
А по-моему всё от ситуации зависит... Ну например, лошадь в проходе отбила. Но ведь лошади разные и люди с ними разные. Если лошадь, допустим, отбила из-за того, что её человек начал осаживать к жопе другой лошади и эта другая ударила, то что вашей то остаётся делать? Мстить! Так за это надо не лошадь наказать, а человеку по голове настучать! А если лошадь в проходе просто так в бок по другой лошади отбила - да, за такое надо наказывать лошадь, на мой взгляд....
 
Да Volka, я тоже в жизни не то что лопатой, бичом не ударю. Я имела ввиду хлыст/рука но не более того. А вообще я наоборот, когда верхом и работаю то могу наказать, а если просто пешком рядом с лошадью никогда руку не поднему. Но я никогда не луплю лошадь со всей силы, мне даже тренер говорит: "Кто на ком едет, ей твоё наказание, как слону дробина" И даже если знаю что лошадь плохо поднимается в голоп и туповата на шенкель, то помагая себе хлыстиком бью не по крупу или плечу, а себе по сапогу чтобы она слышала звук удара хлыста, кстати отвечает на это и без удара.
 
Да Volka, я тоже в жизни не то что лопатой, бичом не ударю. Я имела ввиду хлыст/рука но не более того. А вообще я наоборот, когда верхом и работаю то могу наказать, а если просто пешком рядом с лошадью никогда руку не поднему. Но я никогда не луплю лошадь со всей силы, мне даже тренер говорит: "Кто на ком едет, ей твоё наказание, как слону дробина" И даже если знаю что лошадь плохо поднимается в голоп и туповата на шенкель, то помагая себе хлыстиком бью не по крупу или плечу, а себе по сапогу чтобы она слышала звук удара хлыста, кстати отвечает на это и без удара.
 
Ну мне кажется,что если по морде бить в ответ на укус,то для лошади это будет некой игрой-укусить и быстрень ко увильнуть от руки.Так она еще больше будет,разыграется тварька...А метод НХ,Лерка,это воспитание лошади на основе ее интересов и истинктов в табуне,среди своих.Надо показать что ты лидер среди вас двоих с помощью специальных игр и методик.Они есть в интернете.Набери на Яндексе:7 игр и оно тебе выкинет!
 
А вот я своих лошадей наказываю, особенно молодого оболтуса. Любит коник покусаться и очень сильно. За это получает по морде, иногда палкой. И знаете действует. Могу резко дернуть и осадить, когда веду в руках, а конику захотелось побежать или встать на свечку. Коник не маленький, более 175 в/х и очень сильный. И при этом мне совершенно не стыдно. Я беспокоюсь за собственную безопасность.

А вот с кобылой сложнее. Тренер не разрешает ее бить, вот она и изводит коновода и спортсмена :lol: Но она у нас дама чувствительная, спортивная, так что приходится уважать желании дивы :D

Да...за козлы, неповиновение на работе - немедленное наказание, иначе не я буду на нем ездить, а он на мне.
 
Я не могу наказывать серьёзно: рука не подымаетмя, всё же на мои недочёты лошадь реагирует, соотв-о, за что наказывать-то.. :roll:
Но за непослушание под верхом - мона и хлыстиком слегка, да только я без него всегда занимаюсь, поэтому просто прикрикиваю и высылаю грозно... :p
 
Наказывать лошадей надо! И причем отдача должна следовать незамедлительно! Купив лошадок я их никогда не наказывала... и вот сейчас у меня два моральных урода, которые в один прекрасный день меня убъют. И с этим уже ничего не поделаешь. Так что если вас укусила лошадь - с ноги в челюсть (только так чтоб не сломать ее и не повредить). Поверьте больше она вас не укусит и вам не придется ее бить.
 
Лошадей наказывать нельзя, особенно битьем. ИМХО Чаще всего люди наказывают лошадей, не понимая причины, по которой животное совершило тот или иной поступок. Ни ногой в челюсть, ни кулаком в брюхо не поднимут ваш авторитет в глазах коня, вы либо его забьете, что вовсе не означает, что в один день животное все же не взбунтуется, либо спровоцируете коня на агрессию в адрес человека. В общем, ничего хорошего в наказаниях я не вижу. Без битья прекрасно можно обходиться.
 
Леди Нинетт написал(а):
Лошадей наказывать нельзя, особенно битьем. ИМХО Чаще всего люди наказывают лошадей, не понимая причины, по которой животное совершило тот или иной поступок. Ни ногой в челюсть, ни кулаком в брюхо не поднимут ваш авторитет в глазах коня, вы либо его забьете, что вовсе не означает, что в один день животное все же не взбунтуется, либо спровоцируете коня на агрессию в адрес человека. В общем, ничего хорошего в наказаниях я не вижу. Без битья прекрасно можно обходиться.

Пример. Веду коня, молодого необученного, в манеж на корде. Лошадка или кусает меня за ноги, или пытается стукнуть меня по голове копытами, встав на свечку. Объясните, что мне делать?

Другой пример. Лошадь не дает прицепить развязки в бочке. Тоже пытается стукнуть копытом.
при бинтовке ног может отмахнутья от тебя как от мухи. Получится по заднице.
На работе от ноги не двигается (лошадь очень крупная и тяжелая). Приходится хлысом вдарить, т. к. на легкое прикоснование конь едва ли ушками поведет.

Вот может мне кто-то объяснит как заставить его не кусаться и не делать того, что мне не нравится. И учтите это спортивная лошадь, от которой требуют и будут требовать еще больше. Я хочу жить и получать от общения с лошадью удовольствие, а не синяки. Но проводить все время на конюшне я тоже не буду. У меня масса не менее интересных дел. При всем при этом я воих лошадей люблю, раз содержу не в самых плохих условиях (Сокорос) :lol: , получают они все что нужно. И уж давно бы продала при всех наших болячках и закидонах.

Любютелям "доброго" отношения к лошадям...могу даь разочек прогуляться с Мангалом по улице, тока без цепочки и хлыста :shock:
 
Чертенок 13 написал(а):
Любютелям "доброго" отношения к лошадям...могу даь разочек прогуляться с Мангалом по улице, тока без цепочки и хлыста :shock:
Я совершенно согласна :roll: , просто лошади-то все разные, к каждой свой подход, да и в разных ситуациях разные действия..., энто правильно :wink: Просто лучше всегда обходиться без грубости и строгого наказания, когда можно своей ловкостью взять :wink:
 
Я свою мысль поясню: с лошадью надо заниматься долго и методично, не гонять на корде, не "работать" ее под верхом, а искать с ней взаимопонимания. Но это не ваш случай, разумеется, перечтите свой пост: Я хочу, МНЕ надо, а значит нужно наказывать лошадь. Если вы во главу угла ставите себя, любимую, то все равно будете наказывать. Переубеждать вас я не буду, да и не смогу. Уверяю вас, даже новички в НХ, по прошествии некоторого времени прогуляются с вашим конем без хлыстов. Все дело в подходе, на мой взгляд. Я высказала лишь свою точку зрения - нкаказание - это тупик в отношениях с конем.
 
Леди Нинетт написал(а):
Я свою мысль поясню: с лошадью надо заниматься долго и методично, не гонять на корде, не "работать" ее под верхом, а искать с ней взаимопонимания. Но это не ваш случай, разумеется, перечтите свой пост: Я хочу, МНЕ надо, а значит нужно наказывать лошадь. Если вы во главу угла ставите себя, любимую, то все равно будете наказывать. Переубеждать вас я не буду, да и не смогу. Уверяю вас, даже новички в НХ, по прошествии некоторого времени прогуляются с вашим конем без хлыстов. Все дело в подходе, на мой взгляд. Я высказала лишь свою точку зрения - нкаказание - это тупик в отношениях с конем.

Да я ставлю себя во главу угла. Я купила лошадь, за немаленькие скзать деньга и совершенно не хочу ходить покусанная. Разве мое желание невыполнимо. Я не занимаюсь НХ, я занимаюсь спортом. Мне это просто не интересно.

Про взаимо понимание могу скзаьб: этого коня я купила в 3 года. Сейчас ему 6. Конь меня безумно любит: очень скучает, когда я уезжаю, ищет глазами, когда я рядом, очень радуется моему приходу, играет со мной в леваде. НО!!! Свою любовь лошадка выражает очень активно. Мне это совершенно не нравится.

И еще...есть лошади, как и люди, хорошо поддающиеся обучению, а есть дугодумы. Так вот мой Мангал из последней партии. до лошади 2 года дохадило как ноги менять (это как иллюстрация).

И последнее...знаете отрицательное отношение к НХ создают сами НХшники, своими разговорами про жестокое отношение спортсменов к лошадям. В большинстве случаев это не так. Мне, как спортсменке, неприятно, когда говорят, что все у нас построено на жестокости. Просто люди, которые спортом не занимались никогда этого не поймут.
 
Zуба$тики написал(а):
Чертенок 13 написал(а):
Любютелям "доброго" отношения к лошадям...могу даь разочек прогуляться с Мангалом по улице, тока без цепочки и хлыста :shock:
Я совершенно согласна :roll: , просто лошади-то все разные, к каждой свой подход, да и в разных ситуациях разные действия..., энто правильно :wink: Просто лучше всегда обходиться без грубости и строгого наказания, когда можно своей ловкостью взять :wink:

А ты кажется из Сокороса? Может даже видела Мангала (Большой такой черный о звездочкой). Прамонова у нас коново, вотее он и таскал по улице.
 
Сверху