Зачем разводят б/п

elel65 написал(а):
А как, например, переведете Coldblood trotter, это финские и шведские лошади? Это не тяжеловоз
Это не тяжеловоз? А хто тогда? :lol: В рысистых бегах они недавно и понятно, что только в качестве национального развлечения и ради спасения этих пород. А до этого (и всё ещё) лес таскали и на прочих тяжелых работах были задействованы. :roll:
 
Честно скажу, всю тему перечитать меня не хватило. Возможно подобные варианты уже озвучены.
Для меня б/п - это сочетание неприхотливости (хороший иммунитет, прекрасные адаптационные способности, проходимость и выносливость), простоты в обращении (легко обучаются, прощают многие огрехи и ошибки человека), универсальности.
Разводят их так же как и породистых лошадей для закрепления полезных пользовательских качеств.
По мне, если нет условий для содержания породистых лошадей, но страсть как хочется лошадку, уж лучше взять б\п.
Знаю нескольких б/п, выведенных махровыми сельскими "селекционерами", которые был поистине выдающимися лошадьми - помимо правильного экстерьера обладали отличными движениями (очень мягким и в то же время пружинистым ходом с прекрасной работой задом - всякие голландцы нервно курят), силой трактора и способностью прекрасно себя чувствовать, живя в сарайке, гуляя в любую погоду и питаясь летом только на пастбище, а в остальное время сеном и отходами сельхоз продукции. При этом ветеринаров видели пару раз в год (плановые прививки).

Там, где пехота не пройдёт,
И бронепоезд не промчится,
Угрюмый танк не проползёт,
Савраска очень пригодится)))
 
Ох елки...народ,дико извиняюсь,но термин "теплокровная лошадь" существовал в русском языке,когда и форумов никаких еще и в проекции не было. Уж не знаю,кривой перевод,или чья-то фантазия,но слово "теплокровная" относительно лошадей лично я услышала(или прочитала,не помню!) где-то в восьмидесятых середине.../ и антоним к этому термину,насколько я помню(могу ошибаться,годы,склероз,знаете-ли..) вовсе не "холоднокровная",а просто "нетеплокровная". Русский язык велик и свободен... :)
 
lenuska написал(а):
По мне, если нет условий для содержания породистых лошадей, но страсть как хочется лошадку, уж лучше взять б\п.
Это что же за условия такие должны быть? :shock: Сарайка и гнилое сено что ли?
 
прокатчица написал(а):
просто сарайка и просто сено
Вообще, если есть только такие условия, а лошадку хочется, лучше перетерпеть. Не стоит считать бп какими-то неубиваемыми монстрами. А с учетом, что папа-мама разнообразны по происхождению, какие гены выстрелят в бп, тоже неизвестно. И значит, вовсе не факт, что она будет жить в таких условиях и радоваться. На ЭХе можно почитать истории... Там несчастных бепешек из подобных условий много. Почему-то болеют они. :roll:
 
elel65 написал(а):
Очень интересна классификация на английском языке:
http://www.sheppardsoftware.com/content ... _blood.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Warmblood

А что, в русском языке это единственное слов (а), которое имеет разное значение?
Проблема не в том, что слово "теплокровный" имеет сколько-то значений в русском языке.
Проблема в том, что уже есть слово "полукровный" с обсуждаемым значением, но его почему-то надо обязательно забыть и перетаскивать его значение на другое слово.
elel65 написал(а):
Если кто-то пытается "запретить" говорить "голландскай теплокровная", "бельгийская хладнокровная" и т. п., это не значит, что так говорить в конном мире не будут. Я, например, буду.
Ради Бога. А кто-то будет говорить "ехай" - тоже жизненная позиция.
elel65 написал(а):
Так проще, так легче переводить, так лучше понимают меня в конном мире (Мире, а не только страны Россия).
"Мир" (с большой буквы) говорит на русском языке? Интересно... не знала...
А еще слово "knee" (у лошади) обозначает то, что в русской иппологии называется "запястье"... Давайте сустав посередине передней ноги лошади тоже переименуем в колено - ведь так проще переводить, правда?
Oktoberfest написал(а):
Ох елки... народ, дико извиняюсь, но термин "теплокровная лошадь" существовал в русском языке, когда и форумов никаких еще и в проекции не было. Уж не знаю, кривой перевод, или чья-то фантазия, но слово "теплокровная" относительно лошадей лично я услышала (или прочитала, не помню!) где-то в восьмидесятых середине.../ и антоним к этому термину, насколько я помню (могу ошибаться, годы, склероз, знаете-ли..) вовсе не "холоднокровная", а просто "нетеплокровная".
Было бы здорово, если бы в вашей ссылке было больше конкретики. А то сплошное "то ли в книге, то ли в жизни", "склероз, годы прошли, ничего не помню", "может, ошибка, а может, фантазия"... Очень забавно получается.
Никто не спорит с тем фактом, что так ("теплокровная порода") говорят. Спор идет о том, правильно ли это.
 
Летучая я написал(а):
lenuska написал(а):
По мне, если нет условий для содержания породистых лошадей, но страсть как хочется лошадку, уж лучше взять б\п.
Это что же за условия такие должны быть? :shock: Сарайка и гнилое сено что ли?
Ну почему же сразу ГНИЛОЕ сено :shock:
Я не радикальный поборник экстремального содержания, упаси Бог.
Просто сарайка без наворотов, простые сено и овсы, а не всякие буржуйские мюсли, отсутствие манежа, а может и вовсе плаца. Не у каждой породистой лошади ноги безгрунтицу перенесут спокойно.
 
Летучая я написал(а):
прокатчица написал(а):
просто сарайка и просто сено
Вообще, если есть только такие условия, а лошадку хочется, лучше перетерпеть. Не стоит считать бп какими-то неубиваемыми монстрами. А с учетом, что папа-мама разнообразны по происхождению, какие гены выстрелят в бп, тоже неизвестно. И значит, вовсе не факт, что она будет жить в таких условиях и радоваться. На ЭХе можно почитать истории... Там несчастных бепешек из подобных условий много. Почему-то болеют они. :roll:
Ужас-ужас! Как же крестьянские лошади выживали в России? И все они были разнообразны по происхождению (улучшали их бессистемно, крыли жеребцами с барского двора: и рысаками, и верховыми, и тяжеловозами по необходимости).
Ухайдакать можно любую лошадку. По-моему тема целенаправленного и планомерного превращения лошади в калечь не обсуждается, а речь идет о зоотехнически грамотном содержании и работе лошади, но при минимальном наборе необходимый условий.
 
lenuska написал(а):
Просто сарайка без наворотов, простые сено и овсы
Любая лошадь российской породы спокойно в таких условиях проживет. Работоспособность будет выше и предсказуемее, чем у бп. Овсы - это нормально и для многих зарубежных пород.
lenuska написал(а):
Не у каждой породистой лошади ноги безгрунтицу перенесут спокойно.
Ну наверное, фриз не сможет. А орловец - прекрасно сможет. И дончак сможет. И белорус - без вопросов. Породистая лошадь тоже не для перин разводится. :roll:
lenuska написал(а):
Как же крестьянские лошади выживали в России?
У крестьянских лошадей было не просто сено. Кто работал усиленно, тот кормился очень хорошо, от семьи кусок отрывали для рабочей лошади, потому что кормилица. Иначе именно что выживали. Причем плохо и недолго. И всегда старались улучшить крестьянских лошадей породистыми. почему-то. :)
А еще почему-то выводили в разных местностях местные породы лошадей - башкирские, мезенские, вятские и тд. Вот почему-то не устраивало людей бп, стремились все же предсказуемые результаты иметь. :roll: пусть и неприхотливые.
 
Летучая я написал(а):
Любая лошадь российской породы спокойно в таких условиях проживет. Работоспособность будет выше и предсказуемее, чем у бп. Овсы - это нормально и для многих зарубежных пород.
lenuska написал(а):
Не у каждой породистой лошади ноги безгрунтицу перенесут спокойно.
Ну наверное, фриз не сможет. А орловец - прекрасно сможет. И дончак сможет. И белорус - без вопросов. Породистая лошадь тоже не для перин разводится. :roll:
И всегда старались улучшить крестьянских лошадей породистыми. почему-то. :)
А еще почему-то выводили в разных местностях местные породы лошадей - башкирские, мезенские, вятские и тд. Вот почему-то не устраивало людей бп, стремились все же предсказуемые результаты иметь. :roll: пусть и неприхотливые.
Рысаки чаще всего продаются испытанные, с ипподромов. Не каждому по душе прогулки "с ветерком", кто-то хочет потише, или для семьи, чтобы и деток катать. Дончаки часто характером не блещут. Белоруссы, вятки, и пр. - все-таки пока экзотика и не каждый готов ехать, смотреть, долго искать. Вариантов с б/п больше, выбор шире.
А насчет того, что местные породы "выводили" - это сильно сказано. Просто это однородные группы лошадей, сложившиеся в определенной местности из-за скудности генетического разнообразия. Кривых-косых выбраковывали, наиболее удачных размножали. А у башкиров при табунном коневодстве отбором в основном занималась матушка-природа.
 
lenuska написал(а):
А насчет того, что местные породы "выводили" - это сильно сказано. Просто это однородные группы лошадей, сложившиеся в определенной местности из-за скудности генетического разнообразия.
Генетические исследования показывают, что у местных пород, в частности российских, разнообразие аллелей выше, чем у тех же заводских.
 
Мrs.John,ну какие там конкретные ссылки,это тридцать лет назад было! :) но,скорее всего,это был журнал "Коневодство и кс". Меня в то время тоже слегка,скажем так,удивило употребление слова "теплокровный" относительно определенных пород заведомо теплокровного вида животных. И я вполне согласна,что гораздо корректней использовать термин "полукровная",или "кровленная" на худой конец :) /мой пост был не о том,что это правильно,а о том,что это придумали совсем не вчера,и вовсе не на дилетантских форумах с косноязычным переводом иппологической литературы.
 
lenuska написал(а):
Рысаки чаще всего продаются испытанные, с ипподромов. Не каждому по душе прогулки "с ветерком", кто-то хочет потише, или для семьи, чтобы и деток катать. Дончаки часто характером не блещут. Белоруссы, вятки, и пр. - все-таки пока экзотика и не каждый готов ехать, смотреть, долго искать. Вариантов с б/п больше, выбор шире.
Признайтесь себе, что вы просто ищете оправдание для существования бп. :lol: Есть и рысаки спокойные, и у дончаков с характером все в порядке, и все остальные породы нормальные. :roll: А то прям на каждом углу вас поджидает бп с прекрасным характером, готовая жить в сарайке на одном сене и радоваться.
lenuska написал(а):
А насчет того, что местные породы "выводили" - это сильно сказано.
Ну не сильнее, чем это
lenuska написал(а):
Разводят их так же как и породистых лошадей для закрепления полезных пользовательских качеств.
Местные породы разводятся точно по такому же принципу, который - якобы! присутствует в разведении бп. Хотя на самом деле местные породы - это породы с определенным уровнем работоспособности и приспособляемости к внешним условиям. А бп - бессистемный набор непонятных и непредсказуемых качеств. Никто ничего в них не закрепляет, просто взяли Машку и свели с Орликом, потому что он единственный жереб на всю деревню.
Так что все это - лишь ваши субъективные оправдания.
 
Летучая я написал(а):
Признайтесь себе, что вы просто ищете оправдание для существования бп.
Зачем искать каких-то оправданий? Даже если здесь будут рассуждения на 100000 страниц о бесполезности БП, это никак не отменит их существования сегодня и появления в дальнейшем :wink:
 
У б/п есть один плюс, :D он является частью той породы которая "нужна" на данный момент. То у них дед тяж, то араб, то ахалтек в третьем поколении и тд., в зависимости от требуемой ситуации :lol: . Мужики любят похвастать, вчера конь был "чистокровный" тяж в прилитии, а завтра "чистокровный" орловец... :lol: Чистокровный - не опечатка, вот именно так...говорится... :mrgreen:
так что они уникальны :!: особенно для любителей поспорить... :wink:
 
Но не надо хотя бы говорить, что бп в чем-то лучше породистых лошадей и откровенно пытаться навести тень на плетень. :?
 
Ну да они не могут быть лутше... хотя бы потому, что у них нет стандарта. Хотя по документам они все "прогулочные лошади" ..
 
Ещё к теме зачем. Имеется кобыла без документов, как говорится "в типе", которая хорошая, но не устраивает в некоторых аспектах, к примеру, возраст, но имеет определённые качества, которые нравятся в ней, имеется жеребец, тоже без документов, который тоже не подходит (здоровье и воспитание), но имеет потенциал, который, кстати, тоже не известно, как отразится в детях. ибо детей не было ещё. Покрыли нескольких лошадей этим жеребцом - оказалось, что жеребец - улучшатель - жеребята получаются в мать, но костистее. Из трёх получившихся (очень не плохих) жеребят, оставили себе одного бп, которого и за 300 не продадим, ибо он оправдал все самые смелые ожидания и превзошел их как по характеру, так и по работоспособности. Мы получили лошадь, не то, чтобы, которую хотели, а такую, о которой и не мечтали, как говорится. Это просто частный пример. Да, мы переходим и на породное разведение как для своих нужд, так и для нужд окрестных хозяйств, которые с большим удовольствием разбирают крепких, с хорошей психикой, жеребят. Но, если сравнивать бп нашего разведения и вятку, к слову, а на фото именно они, причём, одного возраста, вопрос, кого захочет купить фермер?
Обоим жеребятам 1 год и 8 месяцев


 
Сверху