Заездка за один день

А приучение к седлу тоже входит в процесс заездки? И что вообще входит в этот процесс. Как-то не верится..
 
А приучение к седлу тоже входит в процесс заездки?
Наверное, приучение к седлу можно назвать подготовкой к заездке, один из этапов.
Как-то не верится..
Мне кажется, все так и есть, просто кобыла мега адекватная. Не пугливая, не агрессивная. Ну и женщина себя ведёт спокойно, уверенно.
Момент, который мне не понятен - бросание нагавок возле лошади на развязках. Мне кажется, развязки - не лучшее место для такого приучения. Если лошадь попадется более впечатлительная, таким методом мы получим психа, который срывается с развязок.
В остальном мне все понравилось, только вопрос - зачем это? Ну ок, мы сели, без битья, без паники. И что? У нас сырая лошадь, спина не прокачана, не гнется, голоса не слушает, в общем - всему сверху учить. Не лучше ли сперва подготовить лошадь в руках/на вожжах/корде, как выше писали, по итогу мы потом быстрее научим всему под седлом, легче для себя и лошади, плюс лошадь будет пластичнее на обе стороны и к весу всадника лучше готова.
 
Ну, очевидно, что кобылку при чистке на развязках постоянно просили ноги давать) Вот она активно и предлагает то, что помнит)
Приучили так ноги давать?! Чтобы две сразу чтоль?
Кобыла чуть на запястья не падает, от касания к ногам. Ну нафиг такое обучение.
А по теме: животные, любые, учатся друг у друга тоже. И тут 2 фактора во-первых, кобыла сама по себе терпеливая (можно сказать спокойная); во-вторых, она таки видела что на других лошадей что-то напяливают и любила и на них сидят.
Понимаю, что не со всеми лошадьми это работает, но тем не менее, думаю, что тоже какую-то роль играет.
*не кидайте тапками только
 
Лошади очень разные все. Моей малявке вообще всегда было пофиг, что на нее надевают, седло так седло, уздечку так уздечку. Вопрос "приучения" просто не стоял. А вот на развязках (уже вроде как приученная) она однажды устроила истерику, теперь я боюсь ими пользоваться. Седлаемся в деннике, когда расчищается - то кто-нибудь просто придерживает за чомбур. То, что показано на видео, мы поэтапно все прошли за полгода. Сейчас находимся на стадии 5 - 10 мин. пошагать под всадником. Все спокойно и без эксцессов. Торопиться нам некуда. кобыле 2,5 года.
 
Вспомнилось мне, как общалась я с владельцем горного проката в КЧР, у них лошадь ловят в табуне, когда она становится (дальше цитата) "жирненькой, года в полтора-два, придушивают веревкой, если брыкается и, пока не оклемалась, седло на спину и в добрый путь, пока брыкаться не перестанет... это вы там их по полгода гладите".
Так что, если это называть заездкой, то да, можно хоть за полчаса.
А так, все выше уже написали, если грамотно подготовить с земли, то чаще всего в седло будет именно сел и поехал.
 
Нету под рукой готовых ссылок. Но вообще даже есть соревнования среди специалистов НХ и т.п. дисциплин, где лошадь заезжаются действительно с нуля за три дня до работы на корде и движения под седлом на трёх аллюрах. Лошади до этого ходят в табуне, вытягиваются рандомно по жребию.
 
Если нет цели в три дня несчитанное количество голов подготовить к продаже, смысл?
Это к моему сообщению?
Ну, такие понты нхашников) Конкурист прыгает высоко, выездков крестиком ходит, а нх тоже свои соревы захотели. Плюс это возможность показать свои навыки. Нхшников же как раз часто зовут или на заездку, или на перезаездку. В этих соревнованиях я знаю, что принимали участие и очень даже знаменитые конники.
 
Не понимаю цели ставить рекорды по скорости заездки. Ну, допустим, за день...и?
Война что ли?:rolleyes:
Если нет цели в три дня несчитанное количество голов подготовить к продаже, смысл?
это шоу! за которое платят деньги--просто заработок
 
Заездка "за один день" - этот что-то тапа этого. НО Это тоже не за один день. Впереди ещё много работы по обучению лошади работе на железе, остановкам, поворотам, осаживаниям, уступкам давлению и т.д. Вот когда лошадь будет это делать на всех трёх аллюрах, и не только в бочке, а вразных местах и ситуациях, вот тогда она будет действительно заезжена.
View: https://youtu.be/wfhTvyDgtHM
 
Такое ощущение, что у автора данного видео напрочь отсутствует опыт и инстинкт самосохранения. Я вот даже считать устала нарушения Техники Безопасности. Но зато в шлеме, да :) Посадка с висящей около ноги петлей кордой, рядом с чудесными балками манежа, с бегающими под ногами собаками, стоящими стойками барьеров и выходом, перегороженным чахлой лентой - это верх слабоумия и отваги. Про остальные мелочи я просто промолчу :) А, вот ещё позабавило стучание стременем по рёбрам...
Я являюсь давней поклонницей работы Герт ван ден Хофа, вот у него - да, реально заездка за один день. А не вот это вот всё. Честно говоря, видео напомнило чем-то знаменитое "как не надо выезжать на соревнования", только в формате "как не надо заезжать лошадь".
Вот, для сравнения, Герт ван ден Хоф. И его заездка за один день 8-летней лошади.
 
Я вот даже считать устала нарушения Техники Безопасности.
в этом согласна, но и у этого вашего знаменитого ван ден Хофа - зрители сидят сразу за тючками. Я бы там не села. Мало случаев, когда лошадь выпрыгивает на трибуны? В остальном, единственное, что мне понравилось - как он замечательно держится в седле) а так, подобную заездку можно и в Монголии (или другой Азии) посмотреть, или где-нибудь в Аргентине. Делать из этого шоу, хихикающие зрители - каак смешно лошадка козлит с седлом, бугага, - вот это мне просто отвратительно. Я как то думала, что на то и цивилизация :) что мы переросли эту первобытную заездку и тратим больше времени, но менее травматично для лошадиной психики.
 
---это не есть заездка за один день--это есть заездка за полтора года

Зависит от того, ЧТО считать заездкой. При подготовке, что была с моей кобылой, я села на спокойно стоящую у тумбы лошадь, выслала шенкелем, коба меняла аллюры шаг-рысь, тормозилась, поворачивала от данных ей команд.
Имхо, в стартовом посте лошадь еще не заезженная.
 
У автора, тем временем, появилось новое видео:cool: На другом форуме написано:

Цитата:
"Зовут ее Ронъя (а по домашнему Маруся))) порода - Schwarzwalder Kaltblut, ей 8 лет, она никогда не заежалась и да, она таки перепуганная.

В числе ранних подвигов (до меня) - беганье по стенам от стукнувшей скребницы и истерика от седелки)

Умеет бегать на корде, седло на нее не одевали, на привязь не ставили)))

Ездить не стали, потому что на этот раз не спешим, и не куда торопиться)))"

 
Сверху