Заездка за один день

Объяснить средства управления с помощником снизу? На корде это кажется проще сделать, чем в открытом пространстве. Три аллюра под всадником как базовое обучение, корда, бич и помощник как подсказка и страховка. Некоторые тренера так делают. Мне кажется это рациональней.
Рит это ошибочная версия про корду. Лучше истерящая лошадь в свободном полете, чем истерящая лошадь + запутавшийся кордовый. Ну и я лично далеко не каждому помощнику была бы рада, а абы кого попросить корду подержать нунафиг, гораздо опаснее это. Одной спокойнее - и ты спокойнее и лошадь.
И вообще работа на корде к заездке... почти никак
Аллюры и переходы на голос - единственное что реально полезно, для того чтобы потом шенкель голосом дублировать, тогда лошадь поймет это просто быстрее (но и без голоса вполне вкурит, если нормально прилагать и снимать давление).
 
Я говорю, я знаю опытных тренеров, которые так делают, первые команды дают со всадником на корде. И считаю подход абсолютно логичным. Не запрещаю другим иметь другое мнение, в общем-то. Запутавшийся кордовый - это нонсенс, естественно, речь о том, чтобы и кордовый, и всадник были опытные люди, а лошадь знала сигналы на корде. На корде проще успокоить и остановить, выслать в аллюр, сделать переход с помощью кордового и сигналов, которые лошадь уже хорошо знает, чем в свободном полете. Можно придерживаться своих методов, но такой подход имеет место быть. И он мне больше приятен. Только и всего.
 
Последнее редактирование:
А дальше она вела себя, как будто понимая, что надо всё терпеть ради еды и крыши над головой.
На корде: согл.теории, надо было закончить на первом или втором хорошем моменте, когда она тормознулась.
Ну, если лошади с самого начала внушить, что надо всё терпеть для крыши над головой, тогда и заездки не нужны, оно и само под седлом побежит;)
 
Посмотрела первое видео. Знаете, есть моменты, которые категорически не понравились. есть моменты которые наоборот понравились. Не понравилось, оставить седло не пристегнутым на лошади. Такого я на обученных не делаю, просто потому что седло жалко, упадет, под ногу попадет, а седло у меня хорошее. А незаезженную, ну шуганулась она, дернулась, седло с нее упало, напугало, добавили сами себе работы. А зачем? И второй момент не понравился, при перемене направления бич бросают на землю, потом подбирают. Моя тренер мне в свое время на эту тему сделала внушение, научила как надо, и объяснила, что бросать на землю бич нельзя, пусть не сегодня, но в любой момент может возникнуть нештатная ситуация, и нам потребуется бич, и подбирать с земли его будет некогда. А из подмышки, как героиня в видео его держать умеет, его легко и просто применить тут же.
З.Ы. Все же заезжала бы я пожалуй не за один день, а сначала для своего же удобства, и надеюсь безопасности, приучила бы к уздечке, потом к седлу, и потом уже в очередной день вдох-выдох и в седло.
 
@Puschkin, ну Вы же понимаете, что это в шутку написано.
Но и в то же время выражение "лица" у лошади наводит именно на такую мысль.
 
Галоп! На неведомой фуфне:D
Вот искренне не понимаю, зачем надо учить лошадь ходить по всякой фигне. Если планируется лошадь для полей, то лучше что бы лошадь всю фигню обходила, просто потому что это безопасно. Пусть в меня кидают тапками, но вся эта серия разных видео ускоренной заездки совсем не похоже на грамотную работу с лошадью. Не могу понять зачем амуницию швырять и объяснять это тем, что вдруг седло с лошади может упасть во время седловки..... ну я не знаю, как надо положить седло на лошадь, что бы оно падало, и не понимаю второго момента, лошадь в дальнейшем будет брыкаться что ли во время седловки, что оно с нее летать будет. То есть вместо того что бы учить спокойно стоять во время седловки, надо приучать к летающей вокруг амуниции. Почему героиня в роликах для обучения лошади не пользуется хлыстом, а по сто раз стучит лошади по бокам, для меня загадка. Видимо задачи что бы лошадь с первого раза реагировала на посыл не стоит. Не, чё то мне не хочется подобным примерам следовать. Специально смотрела, думала для себя что то почерпну, ибо мне в обозримом будущем взрослую кобылу заезжать. Но нет, тут больше как то моментов которые не стоит повторять. Разве что шлем одеть, который у меня в шкафчике без дела валяется уже не один год, а героиня видео в этом плане молодец, в отличии от меня, я про шлем запросто забуду.
 
Вот искренне не понимаю, зачем надо учить лошадь ходить по всякой фигне. Если планируется лошадь для полей, то лучше что бы лошадь всю фигню обходила, просто потому что это безопасно. Пусть в меня кидают тапками, но вся эта серия разных видео ускоренной заездки совсем не похоже на грамотную работу с лошадью. Не могу понять зачем амуницию швырять и объяснять это тем, что вдруг седло с лошади может упасть во время седловки..... ну я не знаю, как надо положить седло на лошадь, что бы оно падало, и не понимаю второго момента, лошадь в дальнейшем будет брыкаться что ли во время седловки, что оно с нее летать будет. То есть вместо того что бы учить спокойно стоять во время седловки, надо приучать к летающей вокруг амуниции. Почему героиня в роликах для обучения лошади не пользуется хлыстом, а по сто раз стучит лошади по бокам, для меня загадка. Видимо задачи что бы лошадь с первого раза реагировала на посыл не стоит. Не, чё то мне не хочется подобным примерам следовать. Специально смотрела, думала для себя что то почерпну, ибо мне в обозримом будущем взрослую кобылу заезжать. Но нет, тут больше как то моментов которые не стоит повторять. Разве что шлем одеть, который у меня в шкафчике без дела валяется уже не один год, а героиня видео в этом плане молодец, в отличии от меня, я про шлем запросто забуду.
Правильно, лошадь должна сама решать, по какой траектории ей двигаться, без учета пожеланий всадника. Видим неведомую фуфню - ломимся через кусты, так и надо, ибо нефиг там сверху командовать, лошадь она сама лучше знает. Что там, лужа, ручей? Нафиг, нафиг, я дальше не пойду, а вдруг там акуло. Так подумает лошадь и будет права.

Лошадь должна нести эмоциональные нагрузки (если что этот термин не я придумала, подслушано у Мартьяновой). Чем с большим количеством загадочных фуфней сталкивается лошадь тем лучше. Лошадь должна доверять человеку, настолько, чтобы без колебаний пройти с ним или под ним через любую загадочную фуфню, если человеку это надо.
Швырять предметы вокруг лошади полезно, чтобы она знала, что такое возможно и не улетала в стратосферу от неожиданно прилетевшего чего-то.
Заездка на видео лично мне очень даже нравится.
 
Лошадь должна доверять человеку, настолько, чтобы без колебаний пройти с ним или под ним через любую загадочную фуфню, если человеку это надо.
Ну, я видела такую, прошедшую без колебаний через загадочную фуфню из досок, хреново то, что одна доска под лошадью проломилась и нога провалилась, ну и все, хана ноге. Поэтому не дай бог моя лошадь попрет через загадочную фуфню, и поверьте ручей, лужа, места обитания акул и крокодилов загадочной фуфней не является. А всякий мусор, вроде пакетов, досок, тряпья и прочего являются как раз той фуфней, по которой ходить не надо. Вот такая моя точка зрения, и переубеждать меня бесполезно, ибо результат хождений по загадочной фуфне я видела своими глазами.
 
видела такую, прошедшую без колебаний через загадочную фуфню из досок, хреново то, что одна доска под лошадью проломилась и нога провалилась, ну и все, хана ноге.
Если человек направил лошадь через потенциально опасную фуфню, то не лошадь в этом случае дура.
 
Если человек направил лошадь через потенциально опасную фуфню, то не лошадь в этом случае дура.
А я где то написала что лошадь дура? Я написала что моя точка зрения такова, что приучать лошадь ходить по пакетам, тряпкам и прочему, не безопасно. Где Вы смогли прочесть о том, что лошадь дура, я даже представить не могу.
 
А я где то написала что лошадь дура? Я написала что моя точка зрения такова, что приучать лошадь ходить по пакетам, тряпкам и прочему, не безопасно. Где Вы смогли прочесть о том, что лошадь дура, я даже представить не могу.
Ок, если не понятно, перефразирую. Задача человека оценивать потенциальный риск загадочных фуфней. Если человеку надо, лошадь в идеале должна пройти, а не выпендриваться. Если фуфня потенциально опасная, то не нужно туда лошадь наплавлять. Поэтому ваш пример с лошадью и досками не уместен.

Когда человек приучает лошадь ходить по/через/рядом с загадочной фуфней, он не приучает ее именно к ЭТОЙ конкретно взятой фуфне. Он работает на доверие. Чтобы лошади не было важно, какая там именно фуфня лужа или ленточка на дороге, чтобы лошадь доверяла человеку и умела контролировать саму себя в стрессовой ситуации. Именно так это работает.
Написала я это не для того, чтобы лично вас переубедить, это бесполезно. Написала я для всех тех, кто читает тему.
 
Сверху