Заездка за один день

А можно вопрос?)
Зачем носите видео для обсуждения на другой форум? Взяли б да обсудили увиденное с автором видео. Это ж интереснее. А зарегистрироваться дело нехитрое.
А ежели это развод какой? Автор то естественно говорит, что все хорошо и правильно.
Тут интересно мнение других опытных людей, тем более там продолжение есть.
 
Ну да. Других-то опытных людей на том форуме нет. И легче с левыми людьми общаться по видео, чем с его автором: что там было и как.
 
А то что может интересовать мнение бОльшего количества людей, такая мысль не посещает?
 
Меня?)
Больше посещает мысль, что людям лишь бы обсудить, а не найти ответ.)
 
Посмотрела два видео. Много что не понравилось. И я бы не советовала принимать такое видео, как призыв к действию. Особенно напрягает привычка автора все швырять под ноги лошади амуницию. И в целом методы испульзуются довольно агрессивные.
Главное в заездке лошади - не напугать.
А здесь прям как в армию готовят. А вдруг война...
 
Особенно напрягает привычка автора все швырять под ноги лошади амуницию. И в целом методы испульзуются довольно агрессивные.
Главное в заездке лошади - не напугать.
А здесь прям как в армию готовят. А вдруг война...
Тут вообще по неведомой фуфне заставляют ходить.o_O
Кстати я где-то видела видео из Дании где выедку по такой вот кинутой на песок пленке едут, а вокруг мужик с бензопилой бегает:eek:

 
Тут вообще по неведомой фуфне заставляют ходить.o_O

Имхо, обычная подготовка для прогулочной лошади. Я тоже и по фигням ходила/водила и продолжаю, и "страшилки" пытаюсь придумывать, и бензопилу знают, и деревья валили и пилили рядом с лошадьми, и шуршалки и под ногами и на лошади, и игрушками в лошадей кидаемся. Мне кажется, что такая подготовка должна быть у любой лошади.
 
Ну, я по всему-всему интернету шариться не в состоянии.
Специально искать видео "Заездка лошади" не стала бы - вроде, нам ни к чему.
А раз выложили здесь - посмотрела с интересом.
Так что спасибо @Nightwing, что выложила видео здесь.
Ну, я из тех простых людей, для кого "заезженная лошадь" - та, что не паникует, когда человек оказывается у неё на спине и готова идти под ним и чему-то учиться дальше.
На первом видео такая заездка и показана.
Именно потому, что лошадь уже кое к чему приучена, тут нет хвастовства (или шоу): "Смотрите, как я могу!".
Жёстких методов не увидела.
Нарушения ТБ: кто его знает, безопаснее ли было бы заезжать лошадь в совершенно замкнутом пространстве? Вдруг бы она запаниковала оттого, что бежать ей некуда? А так думает (насколько лошадь может думать): "Ворота-то открыты, через эту верёвочку я ломанусь только так!".
Возможно, на корде она работала в таком варианте.
Вот думаю: может, и к подпруге её надо были приучать заранее, во время чистки?
Швыряние предметов под ноги: лучше пусть будет к этому приучена. А то выпадет из руки хлыст, а она взовьётся башкой в потолок конюшни... Всякие помещения бывают.

Нашего коня приучила к падающим под ноги предметам не специально: бывало, что из руки вылетала щётка во время чистки. Я пугалась, что он испугается, но он успевал сообразить, что именно прилетело.

Лошадка на видео не агрессивная, не психованная, хотя вначале у неё глаза испуганные.
По-моему, гены играют важнейшую роль.

Нашего коня заезжали в качалку профи, измотав до упаду на корде.
А вот после этого через полгода под верх - профи просто сел в седло и поехал, сначала на огороженном плацу, потом по ипподромному кругу.

Посмотрю второе видео.

Так, мужчина заезжает 8-летнюю лошадь.
Увы, комментарии не по-русски, так что зрение заменит мне слух:
1) лошадь не из табуна - вон она какая чистая. Сказать, что её срочно помыли на улице из шланга - нельзя. Судя по тому, как одеты зрители, "на дворе совсем не май".
Ладно, помыли в спец. мойке тёплой водой и высушили под феном (в сушилке, в солярии - нужное подчеркнуть) - уже не дикая, раз не боится всего этого.
Но всё-таки видно, что она именно вычищена до блеска вручную и даёт расчёсывать гриву и хвост. На ногах не вижу ужасных копыт - расчищалась.
Т.е., тоже кое-чему обучена, человека слушается в разных обстоятельствах.
2) Когда она пыталась избавиться от седла - зрители смеются, а мне её так жалко было!
3) ТБ: она могла не только по тюкам сена задними ногами отбить, но и в голову кому-то из зрителей - по расстоянию вполне доступно (лошади ведь здОрово умеют вытягиваться при этом).
4) Восхищает чувство равновесия всадника - кроме большого опыта ВЕ, у него и от природы отличный вестибулярный аппарат.
 
Последнее редактирование:
На видео с Марусей день первый на мой вкус, так тренер учит лошадь на корде плохим привычкам :) Глаз режет и не нравится. Игнорировать человека, истерить (почему бы не успокоить лошадь для начала вообще?), носиться и бесконтрольно сужать круг. Истошные крики "нельзя!" вообще не шибко эффективный способ урегулировать лошадиную отключку мозга, мне не одной так кажется? А больше инструментов нет у человека попросить. Хотя бич и корда в руках есть. Бичом сдвинуть лошадь наружу, кордой прекращать безобразия.
Ну и почему-то корда как-то не сильно-то в заездке используется. Быстрее сесть и поехать на свободе, чем постепенно на корде привыкнуть к весу всадника на всех аллюрах?
В целом, заездка бывает разного уровня. Просто в современном мире хочется видеть работу более тонкую и детальную, особенно, если ты ее снимаешь как тренер на видео...
 
Я о работе на корде знаю такие микроскопические крохи теории...
ИМХО - Марусю до того работали на корде, приучив бегать "со всей дури". По-моему, она не столько стремян боится, сколько пытается угодить, бегая как можно быстрее и не совсем понимает, что от неё хотят.
Если б панически испугалась стремян - такая лошадь может вышибить металлич.ворота на плац (одна половинка ворот слетает с петель, например) или вообще бы ломанулась, прошибив ограждение - металлич.труба отрывается от столбика по сварному шву.

А вообще Маруся - умная лошадь, в самой первой части видео она не хотела наступать на лист резины (вроде, я правильно рассмотрела - там один уголок листа загнут вверх и это не металлич. лист и не мокрый асфальт?) - по себе знаю, что на мокрой резине можно поскользнуться хуже, чем на льду.
А дальше она вела себя, как будто понимая, что надо всё терпеть ради еды и крыши над головой.
На корде: согл.теории, надо было закончить на первом или втором хорошем моменте, когда она тормознулась.
 
Я о работе на корде знаю такие микроскопические крохи теории...

Аыы, ну так тут все не гуру работы на корде, наверное. Но я видела действительно хорошую работу на корде у других людей. Есть, с чем сравнивать, что ли...

и не совсем понимает, что от неё хотят.

Во-во :) А что хотят-то, собственно? Просто я вижу отсутствие средств управления на корде, ну, голос есть, но на голос лошадь забивает вполне. Верхом же мы не корректируем одним голосом. Полуодержки делаем. Или одержки. И переходы. И остановки. И сгибаем в нужную сторону.
 
Я заезжать стараюсь всегда без корды. Если есть такая возможность. Или с очень опытным человеком, которому я доверяю. Зачем корда то?
 
Зачем корда то?

Объяснить средства управления с помощником снизу? На корде это кажется проще сделать, чем в открытом пространстве. Три аллюра под всадником как базовое обучение, корда, бич и помощник как подсказка и страховка. Некоторые тренера так делают. Мне кажется это рациональней.
 
Так эта лошадь Маруся уже работалась на корде. И мы же не знаем предысторию: возможно, её "работали" так, чтоб она носилась до упаду.
Поэтому под седлом и с болтающимися стременами от неё требуют лишь не впадать в бОльшую истерику, чем обычно.
Ну, я так это поняла.
А потом легче будет под верхом объяснить, что нестись, как на скАчках, от неё не требуют.
 
Каждый видит, что он видит) поделилась своим мнением. Вдруг единомышленник споткнется, козе приятно. Ну, и разнообразие. :)
 
Объяснить средства управления с помощником снизу? На корде это кажется проще сделать, чем в открытом пространстве. Три аллюра под всадником как базовое обучение, корда, бич и помощник как подсказка и страховка. Некоторые тренера так делают. Мне кажется это рациональней.
Вам кажется, или вы делали неоднократно и так и так, и пришли к выводу?
Я вот могу сказать, что мне не кажется. А именно второе. Что без корды лучше, проще и безопаснее. ( по опыту заездок, ну если за всю жизнь брать, то более 40 голов наверное. И молодых и взрослых)
 
Сверху