загадочное животное ослик!

Re: загадочное животное ослик!!

на число на фотке внимания не обращайте.надо перенастраивать дату.снимки от 5 июля.
 
Re: загадочное животное ослик!!

может быть она просто беременная? я не представляю.что делать если она элементарно толстая. диета? нереально... она пасется около дорожки и объедает всех проходящих мимо. нагло выпрашивает подачку у детей.мороженное идет у ней на ура! если там проходит чел с пакетом она пристраивается около него как собачка и провожает до конца луговины.потом скачет обратно к мостику и ждет следующего клиента.уже поняла.что с продуктами идут только с этой стороны.от магазина.я ее отведу подальше от дорожки--50 метров.она обратно бежит быстрей меня и опять на посту! прошу-- не давайте ей ничего! нереально---хоть кусочек да дадут от меня в тихушку.около мостика не дадут.так в конце дорожки .а это от мостика 150 метров.все равно сунут что нибудь.я же не могу ее провожать каждый раз до конца. лошадь пасется.ей по фигу.она и близко к тропе не подходит.а эта зажравшаяся наглая ослица(моя прелесть) ни отходит от тропы дальше 5 метров. ! я на ней катаю знакомых ребятишек без седла.просто для тренировки.чтобы не забывала свое назначение. так такую морду скочевряжит! в общем за 2-3 часа гулянки она наедается всякого и дома от сена морду воротит. и спит потом на боку.башку в сторону.ноги вытянет--я сначала первый раз испугалась-думала сдохла.а это маша на сонцепеке отдыхает!
 
Re: загадочное животное ослик!!

в моей парочке ослица явный лидер.если я веду лошадь- машка не спешит и следует за нами только когда мы скроемся из виду. лошадь же бежит за нами сразу как мы отойдем на несколько метров и потом идет рядом спокойно.ослица может позволить себе огрызнуться на кобылу.за кобылой я этого не замечала. у всех один вопрос --она беременна.? на что один ответ--не знаю. как же определить беременность у ослицы? мужчина около нее был с сентября по декабрь2009.так что возможные варианты родов с сентября по декабрь 2010. но она же приходила после этого в охоту.но особо за ней никто не наблюдал.пока она живет у меня .я этого тоже не видела.хотя она живет совсем недавно. может еще не пришло время . напишите же кто нибудь про беременность у ослов!
 
Re: загадочное животное ослик!!

Сегодня обнаружила.что Машка кладет свои кучки на лугу в одно место. лошадь это делает кде приспичило.а Марусечка кучку на кучку. и в деннике у ней порядок.все в одном углу.хоть тазик подставляй. пришлите пожалуйста.если есть фотки самодельной упряжи и тележек для осликов.буду очень благодарна!
 
Re: загадочное животное ослик!!

Специалисты по осликам,подскажите......
Очень хочется приобрести ослика,но между выбором осла или ослицу возник ступор.Расскажите,ослики все,и девочки :wink: и мальчики :wink: часто кричат,или у ослов мужского пола это получается чаще?
Хотим его поставить у себя на загородном участке, но думаю соседи не поймут,если постоянно будут слышаться возгласы ушастика :D
Да,и такой вопрос,для прогулок с жеребцом можно выпустить осла и какого пола лучше?
 
Re: загадочное животное ослик!!

тема про крики--у меня кобылка и я ни разу не слышала громких криков.только тихий скрип.не знаю как это назвать правильно.потом обычное фырканье.и какое то воркование. по поводу криков у ослов писал леша иванов.что ослы кричат громко и противно.но вопрос решается отрезанием яиц.из личных писем знаю.что ослы -жеребцы.действительно имеют непередаваемо колоритный голос.от которого.если услышать его в ночи и не зная кто издает этот ужасный вопль.волосы встают дыбом.собачий лай перекрывают точно по громкости. но сама пока не имела счастья слышать. хотя говорят также что кричат они если в табуне имеются ослицы.а если он один .то и не особо достает.ну и для прогулок с жеребцом я думаю больше подойдет или кобылка или мерин.но не жеребец точно. я вижу как моя маша строит кобылу в 4 раза большую по весу .
 
Re: загадочное животное ослик!!

Кобылку он того... покроет не отходя от кассы в первую же охоту. Чо с лошаком делать будете? Говорят, они не такие практичные, как мулы...
 
Re: загадочное животное ослик!!

Спасибо за ответ,будем думать дальше...
 
Re: загадочное животное ослик!!

тогда или мерина или маленького лошака в будущем----будет воду возить.траву .мешки с овсом.не такие уж они слабые.даже гдето фотки видела.а может еще и не покроет.может не получится.по размеру не подойдет жеребец к ослице.может она и не даст ему.может раздельно в это время держать???
 
Re: загадочное животное ослик!!

Ну да,думаю жеребцу под 170 проблематично будет покрыть ушастика))))))Хотя,конечно,всё возможно.Значит надо будет разделять.
Кстати,а кто привязчивее: мальчики или девочки?
 
Re: загадочное животное ослик!!

Покроет-покроет. Можте не сомневаться. Size doesn't matter :mrgreen:

Или, что еще хуже, повредит что-нибудь...
 
Re: загадочное животное ослик!!

не знаю .как там мальчики или девочки! могу только на своем опыте с девочкой. весьма независимая особа.но видит и замечает все. если я ее зову-только уши вздрагивают.но не подходит.хотя.если я к ней подхожу сама-не пытается отойти.спокойно ждет. зато если вдруг увидит .что я что то даю лошадке.тут же спешит к нам и пытается отжать кобылу.прижимает уши.скалится.похоже ревнует.если я сажаю на ослицу кого нибудь и веду ее -идет спокойно.кто- то другой-- тормозит.наклоняется за травкой.смотрит по сторонам. если пытаются сесть без меня-не принимает.скидывает.я сама не пыталась на ней ездить.вес около 90 кг.а вдруг она в интересном положении? но сажаю 60-70 кг и веду за поводок.не проявляет никакого недовольства.глазом косит на карман.мелких детей до 30 кг.похоже вообще наплевать.но всей работы ей меньше часа из за жары.видно что мало.отпускаю на свободу.а она не отходит.пристраивается лошадке под хвост и следует за ней по кругу самостоятельно.пройдет круг и ко мне в руку тыкается--я отработала.где вкусняшка? и встает лошади под хвост.чтобы та ее обмахивала.обе живут на полной свободе.кушают около сеновала.там где сено коровам тарим в мешки осыпается много клеверной трухи.они ее любят очень.осличка стоит около ворот.где соседи ходят на свои участки.как только кто то открывает калитку.начинает привлекать к себе внимание--скрипит.воркует-знает.что мимо никто не пройдет без доброго слова и угощения.а мне радуется. на пастбище подходит и начинает ласкать губами руки.спину.потом прихватит зубами бейсболку.сдернет.отскочит в сторону и смотрит с интересом. приходится менять кепку на сухарик. а кобыла в это время добросовестно пасется.потом вдруг вспомнит.что у меня что то есть.скорым шагом подойдет.толкнет мордой под руку-дай! и опять уходит.так и живем...
 
Re: загадочное животное ослик!!

Здорово!!!Спасибо за подробный ответ. :)
 
Re: загадочное животное ослик!!

вчера нашли хорошее место на озере.где растет совсем не выгоревший от жары белый клевер.кобыла пасется с удовольствием.набивает брюхо.а машке не нравится место в такой близости от воды.гдето часа полтора нам удавалось ее сдерживать на месте.чтобы лошадка наелась.но потом она все таки вывернулась из под контроля и помчалась в сторону дома.кобыла.естественно за ней.мы за кобылой.но они убежали только до машкиного поста окло мостика.где ей постоянно суют подачки. вот стервозина.паслась.а сама все время помнила и искала момента! а трава там уже вся высохла.кобыле есть почти нечего и мы ушли домой. сегодня в 5 утра потащила их опять на озеро.машки хватило на 20 минут.понеслась домой к мостику.но я уже не бежала за ними высунув язык. а с озера до мостика почти километр.когда притащилась-машка на посту.кобыла пытается выискать что нибудь на лугу.но в 6 утра никого как назло нет там.машка тоскливо обрывала верхушки полыни и лебеды.через 20 минут повернула и пошла домой. сегодня вечером не спущу ее с поводка! пусть хоть кобыла поест спокойно...
 
Re: загадочное животное ослик!!

т так ее надо- на поводок! паслась как путная девочка. при кормлении разнообразие трав которые выбирает шире гораздо.чем у лошади.лошадь предпочитает клевер и мягкую травку. ослица переберет практически все--осот.осоку.рогоз.тросник.череду.сабельник.дикий горошек.полынь.лебеду.пижму.лопух.мать и мачеху и еще много чего я не знаю как называется.наедается очень быстро-15-20 минут.остальное время гуляет.смотрит.общается.и хочет домой.только спускаю с поводка-тут же бежит в сторону дома.причем дорогу запомнила с первого раза. она все таки беременна. я охоты у нее не видела.как привезли.и теперь я вижу изменения в вымени.не в самом вымени а на животе под ним появились небольшие уплотнения.чего раньше не было. если учесть.что ее отношения с ослом начались в сентябре прошлого года.то вполне возможно мне следует ожидать прибавления может быть даже в сентябре. кто нибудь.пришлите пожалуйста фотки самодельной упряжи на ослика.пожалуйста.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Что касается упряжи. Мы взяли за образец беговую рысачью сбрую и пошили такую же, только маленькую. Дело было достаточно давно, так что фоток, наверное, найти не смогу. Идея была в том, что использовалась шорка, седелка, подбрюшник и чресседельник и еще две брезентовые ленты, что б крепить эту конструкцию к оглоблям. В настоящих беговых они (оглобли) как то изогнуты, а наши - прямые липки из соседнего леса. Поэтому брали ленту, цепляли к седелочно-шорной конструкции и заматывали вокруг оглобель на сколько хватало (нам хватало замотать до того места, где оглобля цепляется с санями). Конструкция была удачная. ИМХО, в ней ему даже было приятнее бегать, чем позднее в понячьем хомуте в классической русской запряжке. Шорку шили из трех слоев кожи и еще лентой, какой в машине пристегиваются, укрепили.
А ослы действительно голосят знатно! :D Где то читала, что они спокойно общаются между собой на расстоянии до 3 км.
Кстати, у нас ослицы нет, яиц тоже уже давно нет, но ему это нисколько не мешает общаться с окружающим миром!
 
Re: загадочное животное ослик!!

Kira42 написал(а):
Конструкция была удачная. ИМХО, в ней ему даже было приятнее бегать, чем позднее в понячьем хомуте в классической русской запряжке.
хм... интересно. обязательно надо будет попробовать. спс. в "классике" принципе нормально идут, но такой вариант, как мне кажется будет интересней.
Kira42 написал(а):
А ослы действительно голосят знатно! :D Где то читала, что они спокойно общаются между собой на расстоянии до 3 км.
о да!))) думаю их и подальше будет слышно. я просто не понимаю как в такого компактного зверя влезает СТОЛЬКО звука)))
а то, что меринок орет- бывает. у меня одна из кобыл голосит, но это скорее исключение, чем правило.
 
Re: загадочное животное ослик!!

ну вот.дагестанский вет посмотрел машку и определил жеребость в пределах 8-9 мес.она уже перелиняла.проплешины заросли новой блестящей шерстью.а те места.где у нее были потертости от подпруги и седла заросли тоже.но почемуто белой шерстью. сказал.что ослица очень сильная и здоровая.проблем не будет.ездить на ней можно сейчас детям не очень тяжелым и запрягать. когда хватит она сама определит и не будет даваться работать. а так по ее здоровью и прочим параметрам она может.не будучи беременной нести вес до 120 кг на себе и вести тележку на 3-4 человек. а по ровной дороге может везти в упряжи 300-500 кг груза.еще предупредил.что возить верхом и в тележке детей можно только ведя ее в поводу.тк.у ослов бывают бзики.которые выражаются нетолько в упрямстве.что редко.но чаще.если ей надоест ее работа.она может попыпаться избавится ог груза на спине или от упряжки любыми путями. сбросить.понести и т.п.сказал что в его семье был случай.когда осел прожил больше 40 лет.ослицы хорошо кроются и легко рожают.редко приносят за свою жизнь больше 20.обычно 18-20.а потом у них наступает климакс и они больше не покрываются.даже если возраст позволяет.это относится и к тем кто приносит по 2 жеребенка.сказал.что она уже рожала. лучше.если молодая ослица покроется позже.а то может перестать расти и останется мелкой.не будет в последствии крупной и сильной.сильно толстеют во время беременности.будет с осликом.сбросит всю толщину. хорошие матери. а если отец рядом.то очень хорошо относится к малышу.но может стать достаточно агрессивным к посторонним.осел всегда очень нежно относится к своим женам.проводит с ними много времени.ласкает их. леша.а что ты заметил по своему табуну?
 
Сверху