загадочное животное ослик!

А у нас задача научиться ходить кругом на поводе в поле. Пока улетаем в горизонт. Не понимает что я на веревке держу. грохнулись оба)) батальное полотно, блин... :)
 
Жил-был у бабушки серенький ослик...
вот как, вот как-серенький ослик!
K7e0e3nxaMA.jpg


Бабушка ослика очень любила
вот как, вот как внучек возила!
1VDWttBWUYg.jpg

G3hQZYolNLI.jpg

П.С. Внучки только первые две, остальные детки- их гости на др...
Младшую с ослика приходится только вместе с седлом снимать- иначе не отцепишь)))



Надо бы бабушке научится правильно запрягать в эту упряжь, пока не растеряли внучат! Седелка отсутствует как таково принципиально? И такие оглобли не для этой упряжи. Если честно, даже улыбнуло, как Вы так умудрились))) Хороший ослик!
 
Надо бы бабушке научится правильно запрягать в эту упряжь, пока не растеряли внучат! Седелка отсутствует как таково принципиально? И такие оглобли не для этой упряжи. Если честно, даже улыбнуло, как Вы так умудрились))) Хороший ослик!
Надо бы умным советчикам повнимательнее тему читать- пост 1113, там все уже сказано. Глядишь, и тема бы не засорялась...
 
Последнее редактирование:
Фото на последней странице, ничего не увидев написала. Ничего криминального не написано, а читать до пост 1113 лень. Хоть и есть у нас ослики, ну пойдем мимо.
 
Для разнообразия темы добавлю выдержку из классика- уж очень живописно отображен прокат на ослах еще во второй половине 19 века на португальских Азорских островах. Думаю, многим ословладельцам будет интересно))) Итак, Марк Твен , "Простаки за границей", из шестой главы:

"Когда мы шли по городу, нам повстречался отряд осликов, уже оседланных и ожидающих только седока. Седла были весьма своеобразны, чтобы не сказать больше. Они состояли из чего-то вроде козел, застеленных тюфячком, и все сооружение закрывало примерно половину осла. Стремена отсутствовали, но, собственно говоря, в этой дополнительной опоре не было никакой нужды: всадник чувствовал себя в таком седле почти так же, как верхом на обеденном столе, — оно подпирало колени. Нас окружила шайка оборванных погонщиков португальцев, предлагая услуги своей скотины за полдоллара в час, — еще одна подлость по отношению к чужестранцам, потому что рыночная цена — шестнадцать центов. Шестеро из нас взгромоздились на эти нескладные седла и покорно выставили себя на посмешище, трясясь по главным улицам города с населением в десять тысяч человек.
Мы тронулись. Это была не рысь, не галоп, не карьер, а дикая скачка, слагавшаяся из всех возможных аллюров. Шпор не требовалось. Каждого ослика сопровождал погонщик и десяток добровольцев, и все они лупили животное прутьями, подкалывали заостренными палками, выкрикивали что-то похожее на «секки-яаа!», орали, шумели и устраивали настоящий бедлам. Передвигались они пешком, что не мешало им, впрочем, оказываться на месте вовремя, — они способны обогнать и измотать любого осла. Короче говоря, наша кавалькада была очень оживленной и живописной.
Блюхеру никак не удавалось справиться со своим ослом: он мчался по мостовой зигзагами, а остальные налетали на него; он прижимал Блюхера к повозкам и стенам домов; вдоль улицы тянулись высокие каменные заборы, и ослик отполировал Блюхера сначала с одной стороны, потом с другой, но ни разу не задержался посредине дороги; в конце концов он поравнялся с отчим домом и влетел в комнату, счистив с себя Блюхера о дверной косяк.
Снова усевшись в седло, Блюхер сказал погонщику:
— Пожалуй, хватит. Дальше поедем потише.
Но тот, не зная английского языка, ничего не понял и просто сказал «секки-яаа!», после чего осел снова помчался, как пуля. Неожиданно он резко повернул, и Блюхер перелетел через его голову. Не скрою — каждый осел по очереди споткнулся об эту пару, и вскоре вся кавалькада образовала одну большую кучу. Никто не пострадал. Упасть с такого осла не намного опаснее, чем свалиться с дивана. После катастрофы ослы стояли совершенно спокойно, ожидая, пока шумливые погонщики поправят и закрепят разъехавшиеся седла. Блюхер очень рассердился и хотел выругаться, но стоило ему открыть рот, как его скотина делала то же самое и испускала отчаянный рев, заглушавший все остальные звуки.
Скачка по овеянным ветром холмам и красивым ущельям была на редкость приятна. Эта прогулка верхом на ослах своей новизной вызывала свежие, незнакомые, пьянящие ощущения, стоившие сотни заношенных до дыр удовольствий, которые мы знали дома."

Седла на осликах, видимо, были такие же, как на этой современной фотографии, несмотря на прошедшие сотни лет
_9Va8Q4OFxI.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну, как устроено, частично видно на этом фото и из описания Марка Твена
" Седла были весьма своеобразны, чтобы не сказать больше. Они состояли из чего-то вроде козел, застеленных тюфячком, и все сооружение закрывало примерно половину осла. Стремена отсутствовали, но, собственно говоря, в этой дополнительной опоре не было никакой нужды: всадник чувствовал себя в таком седле почти так же, как верхом на обеденном столе, — оно подпирало колени."
В этой же теме http://www.prokoni.ru/forum/threads/chto-ehto-mozhet-byt.171569/ разбиралось строение седла для верблюда, очень похожего по конструкции.
 
Девочки кто с Москвы нужен совет.Хочу начинать заездку в упряж под седло после 2 лет ровно токо щас нам год и 9 мес.У кого можно арендовать упряж и какие нибудь саночки маленькие?Купить сейчас нету возможности(
 
Я из Москвы. Упряжь можно сшить самому. Купить в автомагазине буксировочные тросы (лентой), флис для прокладки и старый вальтрап. И в добрый час. Санки тоже для заездки можно использовать или обычные (детские) или сделать из брусков и фанеры. Для заездки - в самый раз.
 
Я из Москвы. Упряжь можно сшить самому. Купить в автомагазине буксировочные тросы (лентой), флис для прокладки и старый вальтрап. И в добрый час. Санки тоже для заездки можно использовать или обычные (детские) или сделать из брусков и фанеры. Для заездки - в самый раз.
а есть фото хоть глянуть как это выглядит?
 
B06paIS6xZs.jpg

Санки для заездки в самом деле очень просто сделать из двух брусков на 50мм толщиной и фанеры, закрепленной на них. У брусков надо предварительно закруглить передние концы в виде загиба полозьев. Мы для заездки именно такие и сделали (на фото). Сами бруски по низу обшиты еще тонкой металлической полосой для лучшего скольжения.Полоса от арматуры для крепления гипсокартона. Стропа капроновая, чтобы сшивать ее, шило не потребуется, достаточно толстой "цыганской" иголки и капроновых ниток. Шлея на конике на снимке так и сделана.
 
Пожалуйста, подскажите, чем их сшивать? Шилом и прочной ниткой капроновой?

Собственно выше уже ответили. Хорошая игла и капроновая нить. Если нет нити, можно чуть подраспустить стропу и скрутить из нее нить.

а есть фото хоть глянуть как это выглядит?

Фото особо не заморачивались. Посмотрю, что есть.
 
Последнее редактирование:
Собственно выше Сва уже ответила. Хорошая игла и капроновая нить. Если нет нити, можно чуть подраспустить стропу и скрутить из нее нить

Если это относится к моему предыдущему посту с фото , то внесу небольшую поправку- Сва это не я, я это не Сва, мы хоть и знакомы,но живем в соседних областях))) И тоже использую в работе с лошадьми разносторонний богатый народный опыт, выбирая из него самое здравое, лет этак уже больше 20. Правда, масштабы поменьше)))
 
На осликах лучше позади сидеть, чем спереди. Гурту я бы тоже закрепила подальше)
xhgz5qm_AmA.jpg
 
Это прямо саблезубый верблюд какой-то! Осел, наверное, думает- "А орет этот чувак погромче, чем я!")))
 
На осликах лучше позади сидеть, чем спереди. Гурту я бы тоже закрепила подальше)
Посмотреть вложение 239230
Спасибо, знаю, что надо сидеть дальше. ПОдскажите, как закрепить гурту позади? Она постоянно сползает вперед (и подпруга). От подхвостника будет натерта кожа, да и не выход это
 
Сверху