загадочное животное ослик!

Ищу новый дом для ослицы 2009 г.р., пока только для тех у кого уже есть ослик или ослики. Находится в Московской Области.
b4aec623a746.png
519e0c6f714b.jpg
 
Отдам с осликом кожаную уздечку Horze в рабочем состоянии, пару недоуздков, небольшое простенькое седло-казачку и еще что найду и мне не нужно. Для хороший рук отдам осла бесплатно. Главное чтобы в хозяйстве были другие животные, не обязательно ослы с кем ослица сможет общаться. Отдаю по причине отсутствие времени, а ослице скучно жить одной без общения.
 
Отдам с осликом кожаную уздечку Horze в рабочем состоянии, пару недоуздков, небольшое простенькое седло-казачку и еще что найду и мне не нужно. Для хороший рук отдам осла бесплатно. Главное чтобы в хозяйстве были другие животные, не обязательно ослы с кем ослица сможет общаться. Отдаю по причине отсутствие времени, а ослице скучно жить одной без общения.
Нашли дом для ослюшки? Писала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.
 
Так мне не приходят сообщения значит или я не понимаю где смотреть. Во всяком случае я ничего не получал ни от кого. Завтра буду решать проблему. Вроде бы разобрался.
 
Последнее редактирование:
Давно в теме не было новых сообщений. Как живут ваши ослики? Я стала очередным ословладельцем)) купила ослицу, сегодня вечером жду коневоз. Переживаю. Поставить решила у себя на участке. Не знаю, как соседи отнесутся, правда.
Чем вы кормите своих осликов? Везде по-разному пишут.
 
Давно в теме не было новых сообщений. Как живут ваши ослики? Я стала очередным ословладельцем)) купила ослицу, сегодня вечером жду коневоз. Переживаю. Поставить решила у себя на участке. Не знаю, как соседи отнесутся, правда.
Чем вы кормите своих осликов? Везде по-разному пишут.
добро пожаловать в наши ряды-свою не кормлю овсом категорически и вам не советую,ну,разве подберет,что нй лошадь бросит,что б осломорда не лезла в кормушку.Гуля горестно скажет-уф,и подъедает с пола,а так пасется с лошадьми весь день.Их главное не перекармливать,иначе -ламинит
соседи ,подозреваю,не обрадуются-орут ослы еще как,какое там Иа-экспресс идёт как минимум
 
Овсом не планировала кормить, трава на участке и сено + морковь. Может ещё что-то давать? Травы не очень много будет.
По-поводу криков, надежда на то, что она окажется не крикливой, как обещала ее хозяйка. Она ещё под утро приедет, представляю, что будет, если этот «экспресс» поедет. Ну, увезу на конюшню тогда.
 
Овсом не планировала кормить, трава на участке и сено + морковь. Может ещё что-то давать? Травы не очень много будет.
По-поводу криков, надежда на то, что она окажется не крикливой, как обещала ее хозяйка. Она ещё под утро приедет, представляю, что будет, если этот «экспресс» поедет. Ну, увезу на конюшню тогда.

У меня живет пара осликов дома в городе. Уже лет 10 занимаюсь осликами. Посоветую следующие моменты:
1. Чтобы не кричал - нужна компания. Очень нужна. Сильно нужна. Даже если привыкнет без компании, то все-равно будет громко Вас звать. Пара осликов (ослиц!!) - всем хорошо. Но я по началу отучивала кричать - только начинает громко хекать - ругала и кидала веником, или чем-то объемным. Главное не попасть, а отвлечь)) Хекают ослики когда очень надо - хотят пить или есть. Ну или одиноко. Если я выхожу из-за поворота, они от радости начинали громко хекать (значит сейчас заорут), то я дежурным веником махала и громко ругала))))
Ни в коем случае не поощрять крики. Типа: на яблочко, только заткнись. Если сорвались в крик, то отогнала от калитки, ничего не дала, ушла, вернулась через 10 минут, и если тихо, то дала пить-есть, почесала, похвалила...

Еще ослики орут от радости) Когда начинают весело гонять по загону, то могут выкричатся. Но то такое)

Есть тихие ослики, есть просто тихо кричат. На моей памяти была одна такая. Кричала так, что даже приятно было слушать) Но в основном все кричат ужасно((

2. Вонь. Воняет не навоз. Хотя навоз да, воняет, но не долго и не так сильно. Ужасно воняет моча. Просто кошмарно воняет. Соседи жаловались именно на это.
У меня подход к данной проблеме творческий. Ослики приучены писать по команде. Тут тоже хорошо, что у меня пара. Я прихожу порать осликов раз в 3-4 часа. Сразу гоню осликов писать на писальное место, они мочатся, получают гонорар, я быстренько вымакиваю это дело опилками, убираю и присыпаю свежими опилками. Еще мои подружки приучены писать на ведерко, но это совсем другая история))
Не пренебрегайте этим вопросом! Сразу сориентируйтесь, где у Вас будет навозная куча и т.д.

3. Присоединяюсь на счет не закармливать. Ничего ослику не нужно! Как бы он не умолял. Это очень чревато. И не только ламинитом! Ожирением. Это во первых очень некрасиво - жир у ослика откладывается не как у лошади слоем по телу, а в гребень шеи (как у верблюда горб). Это тупо опухоль на шее висит. После того, как гребень переполнен, начинает расти жировой курдюк, как у овец.. Вообще жесть(( Во вторых, жирный ослик - ленивый ослик. Ленивый ослик - еще жирнее ослик...
Жир растет очень быстро. Ослик запаслив. За неделю перекорма гребень вырастит очень заметно. А вот чтобы похудел ослик, его нужно месяцами почти не кормить. У лошади все наоборот - худеет лошадь за считанные голодные дни, а чтобы поправить, нужно месяцами усиленно кормить.
Ослики более разнообразны в питании,чем лошади, они с удовольствием заменяют сено ветками, корой, корешками... Едят всякие горькие травы - полынь, ромашку... Я много раз наблюдала, как лежит свежее сено, а ослик нашел позапрошлогоднюю прелую палку, и с удовольствием грызет)

4. Ослик создан для работы. Неработающий ослик - враг человечества)) И себе тоже, кстати. Мои твари за пару дней без работы начинают разбирать загон по досточкам, копать ямы, ломать полы, пробовать на зуб все, что только попадется. Потом начинают безудержно чесаться. От нечего делать. До голой кожи. Т.е., депрессировать. Портится характер. Могут стать задиристыми и непослушными.
В работе ослик обретает себя. Ослик понимает, что он делает, в отличии от лошади. Лошадь делает то, что ей остается делать в условиях, которые создает человек. Ослик может делать работу вообще без человека после того, как ему все доходчиво объяснить. Если ослик будет работать, то будет счастлив! Естественно, если работа нормирована и сбруя не натирает и хорошо подогнана. Мои ослики бегом бегут ко мне, когда я прихожу с чембурами.

5. Ухаживать за копытами. Копыта крепче, чем у лошадей, и стираются хуже.
Правильная постановка конечностей, при которой копыта будут стираться равномерно, у осликов редкость. Сплошь ослики саблистые, косолапые, разметные, торцовые. И, естественно, копыта стираются и отрастают криво, искривляя ноги еще больше. Много раз видела осликов с отросшими копытами, которые стояли на путовых суставах...

6. Ослики очень умные. Не допускайте ошибок, таких, какие с лошадьми прокатывают. Не балуйте лакомством - с руки давать ту же морковку, сухарик, сахарок, только за что-то!! Хочется дать морковку - попросили ножку, подержали, похвалили. Иначе, ослик опять превращается во врага народа. Требует, кусается, попрошайничает, лезет на голову... Испортить осла можно очень быстро и легко((
 
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Девочка моя приехала. Два раза подала голос - один раз из коневоза, второй раз, на территории. Сейчас ходит по участку, осматривается. Собак на место быстро поставила, те ее не донимают, рядом держатся.
Компании у нас пока точно не будет, посмотрим, что из этого выйдет. Если будет шуметь - перевезу на конюшню тогда.
На счёт запаха вы меня прям озадачили... плохо, что так сильно пахнет. Буду думать, что делать.
4. Ослик создан для работы. Неработающий ослик - враг человечества)) И себе тоже, кстати. Мои твари за пару дней без работы начинают разбирать загон по досточкам, копать ямы, ломать полы, пробовать на зуб все, что только попадется. Потом начинают безудержно чесаться. От нечего делать. До голой кожи. Т.е., депрессировать. Портится характер. Могут стать задиристыми и непослушными.
В работе ослик обретает себя. Ослик понимает, что он делает, в отличии от лошади. Лошадь делает то, что ей остается делать в условиях, которые создает человек. Ослик может делать работу вообще без человека после того, как ему все доходчиво объяснить. Если ослик будет работать, то будет счастлив! Естественно, если работа нормирована и сбруя не натирает и хорошо подогнана. Мои ослики бегом бегут ко мне, когда я прихожу с чембурами.
А какую нагрузку вы им даете, что они у вас делают?
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Девочка моя приехала. Два раза подала голос - один раз из коневоза, второй раз, на территории. Сейчас ходит по участку, осматривается. Собак на место быстро поставила, те ее не донимают, рядом держатся.
Компании у нас пока точно не будет, посмотрим, что из этого выйдет. Если будет шуметь - перевезу на конюшню тогда.
На счёт запаха вы меня прям озадачили... плохо, что так сильно пахнет. Буду думать, что делать.

А какую нагрузку вы им даете, что они у вас делают?

Мои ослики катают деток в парке. Только деток и только до 35 и 40 кг. Принципиально. Хотя легко бы возили взрослых, но я категорически против. В основном детки катаются от года до 3-4 лет. Школьники очень редко. Так что ослики у меня, можно считать, по вечерам гуляют в парке. Маршрут знают сами, где ускоряемся - начинают сами прибавлять, на парковке сами останавливаются. Когда садят ребенка - сразу подбираются и готовы идти, а так стоят обнявшись))
Я не позволяю деткам самим лезть на спину и слазить, так как эта процедура очень неприятна, а я заинтересована в том, чтобы у осликов не оставалось негативных впечатлений.
Работают на недоуздках, управляются прутиком. Стик(стимул) используют по всему миру для управления ослами. Применение обычного оголовья с железом возможно, но не оправданно.
Не позволяю на работе кормить и угощать, думаю понятно почему)
Использую ковбойские седла отформатированные под сэмир - с задней подпругой, которая проходит за брюхом. Пробовала и с подхвосником, и с задней шлейкой, но не оценила - натирают и сильно нагружают место, за которое держат седло вместе со всадником.
 
Ну, мне катать некого, если только соседей)) думаю ставить в упряжь. А пока работать на корде, наверное, и ходить пешком по лесу в качестве нагрузки.
Сильно отличается обучение осликов от лошадей? Трюкам научить можно каким-то?
 
Ну, мне катать некого, если только соседей)) думаю ставить в упряжь. А пока работать на корде, наверное, и ходить пешком по лесу в качестве нагрузки.
Сильно отличается обучение осликов от лошадей? Трюкам научить можно каким-то?

Думаю, упряжь - идеальный вариант) На Западе есть куча "соревнований" ослиных упряжек)) А если сделать легкую двуколочку из велосипеда, так вообще можно гонять с реактивной скоростью))

Обучение отличается. Лошадь - душа. Ослик - мозг. Лошадь старается сделать для тебя чуть-чуть больше, ослик будет стараться сделать как можно меньше и легче) С легкими трюками проблем не возникнет - там шапп, поклон... укладка, игры в мяч, улыбочки.. - то, что не требует физических нагрузок - это на ура! А что посложнее - тут два варианта. И да, и нет.
Ослы очень отличаются от ослиц в работе и обучении, можно сказать. Пацаны сильнее, быстрее, умнее, но их нужно все время грузить работой, иначе будут еще хуже проблемы, чем я писала выше. Ослицы покладистей, но не активны. Так задумано природой. Это я сейчас пишу в общей массе. Все индивидуально, как Вы понимаете. Встречаются активные веселые ослицы, и ленивые самцы. Но в целом вот так.
Ослики ужасно почесушливые! Так что можно обучать без пищевого подкрепления, но с правильными желаемыми почесушками. Я так от нечего делать на работе обучила улыбаться) Чесала обратным концом прутика шею и холку. Девочки млели.
Где-то я смотрела видео про девушку с осликом-жеребом, которые делал в либерти почти все, что распространено среди лошадиного либерти. Еще смотрела ослиный цирк - то еще зрелище)
 
Моя приехала ну ооочень спокойная, повидавшая жизнь как будто. На корде пробовала работать, пока чуть-чуть. В рысь ну очень тяжело пока высылается. Надеюсь, это поправимо))

Думаю, ослики слишком умные, чтобы работать на корде) Это же бессмыслено))) Придется ослице доказывать, что это ну очень нАдА)))
А с копытами-ногами все в порядке? Разметным осликам тяжело держать равновесие по кругу. На скользской поверхности - вообще беда(
 
Она не расчищена месяца 3, как мне сказали. Завтра ждем коваля. А по остальному как понять?
Грунт не скользкий.
Сегодня ходили в лес и поле гулять. Она прямо якорь. Постоянно надо подгонять. Это можно исправить или они все так ходят? Хотя, у меня была такая кобыла - якорь якорем. В итоге научилась ходить нормально только с берейтором и со мной, с остальными осталась якорем.
В поле немного опять поработали на корде. Ходит нормально, иногда тянет. Рысью плохо, постоянно надо по попе стучать, а жалко.
 
Она не расчищена месяца 3, как мне сказали. Завтра ждем коваля. А по остальному как понять?

Как понять что? Что разметная? Копыта смотрят наружу)

Осликов нельзя тянуть - они всегда ищут упору. Упора в руку - шикарно)

Осликов нужно подгонять. Я уже писала про "стимул" - с лат. палка. Осликам очень нужен стимул. Они относятся к палке как так и надо. Если Вы заметили, у ослов тверже тело, чем у лошадей. Твердые крепкие мышцы. + шкура не чувствительна к боли на столько, как у лошадей. Я бы сказала, почти не чувствительна. Чтобы ослику сделать больно и потом его пожалеть - нужно его колотить бревнами с шипами)))) Такое вот животное. А начнете жалеть по пустому - залезет на голову.
Ослы очень уважают свои права и обязанности. От человека требуется четко их соблюдать и все - человек получает трудяшку-помощника. Но никаких поблажек. Одна-две - и ослик - лентяй себе на уме.

Мне нравится ходить "в обнимку". Если идете слева, то повод держите в левой руке, а правую с прутиком держите на шее, кончиком прутика подгоняете когда нужно по попе с внешней стороны.
Вот чтобы обучить ходить хорошо как с лошадью - вряд ли получится. Попробуйте, конечно) Но думаю, ушастая сразу заметит отсутствие берейтора сзади, а значит незачем торопится))

У меня была ослица, которая в руках любила тянутся, если ее вели как лошадь, а не в обнимку. Но когда ее запрягали, то была просто молнией) Потому что сзади в тележке сидел человек со стимулом.
На осликах ездят даже без оголовья, но с палкой. Потому что по натуре ослик тормозится сам в отличии от лошади, которую не нужно лишний раз подгонять. Это я про особенность нервной системы) Я уже писала, что лошадь в неизвестной опасности убежит, а ослик наоборот станет и будет смотреть. Люди говорят "упрется", но на самом деле ослик слишком осторожен и самосохранение у него на первом месте всегда.
 
На счет "все так ходят в поводу" - очень зависит от того, как оповаживали с детства. Если тянули - то такое и получите, если оповаживали "в обнимку" - то как воздушный шарик будет ходить рядом. Ослята, которых я так оповаживала - уже взрослыми ходят рядом на свободном поводу. Купленных взрослыми тянучек тяжело переучить( Пробуйте, конечно. Пробуйте учить с положительным подкреплением.
Осликов и мулов нужно в детстве учить. Чем раньше, тем лучше. Понятно, что нагрузок не давать, пока не окрепнет спина (к 4 годам где-то). Но ТО, ЧТО ОСЛИК ВЫУЧИЛ В ДЕТСТВЕ - БУДЕТ ДЕЛАТЬ ВСЮ СВОЮ ДЛИННУЮ ЖИЗНЬ БЕЗ ВОЗРАЖЕНИЙ. А учить взрослого осла/мула - это запасайтесь зеленкой.))
 
Сверху