Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Марина, капец. Что я только прочла?! Как тебе "везёт" на таких работодателей и условия.
Поздравляю с дипломом и новой работой, надеюсь, что больше не будет неприятных ситуаций.
 
Марина, капец. Что я только прочла?! Как тебе "везёт" на таких работодателей и условия.
Поздравляю с дипломом и новой работой, надеюсь, что больше не будет неприятных ситуаций.
Спасибо :) Я никогда не ищу лёгких путей, однако история имеет и продолжение со вполне неплохим завершением (осталось найти время, чтобы её рассказать, потому что новая работа, новый песец 😆 ).
 
Спасибо :) Я никогда не ищу лёгких путей, однако история имеет и продолжение со вполне неплохим завершением (осталось найти время, чтобы её рассказать, потому что новая работа, новый песец 😆 ).
Расскажите)
 
Ну что же, рассказываю 😄 Как бы так рассказать, чтобы не спугнуть потенциальных клиентов? 😅
Кто следил за дневником Петровского лесничества и кто знает сам конюшню лесхоза, для тех я отвечу кратко: это как лесхоз, только чуть-чуть лучше условия. И ехать по времени меньше (а идти от остановки 41-го до конюшни - дальше. Вы спросите, разве может быть ещё дальше, чем мы ходили с 21-й до лесничества? 😂 И я честно отвечу: может! 😆 Пока в первый раз шла пешком от остановки 41-го: через шахту, потом по проулку до ДК и дальше через парк в частный сектор и в поля, то заметила движение транспорта, узнала маршрут. И теперь, выходя из 41-го, пересаживаюсь на 78 автобус, проезжаю несколько остановок, а потом иду минут 25 до конюшни. Так что зацените 😄 ).
Моё новое место работы - это ферма. Разводят коров, овец, коз, свиней, поней и коней. На конях ещё организовывают прокат. Специальных лошадей для проката нет (так как предоставление такой услуги - это не основная деятельность, а дополнительная).
Чтобы вы понимали, как всё выглядит, опишу свой рабочий день. Прихожу на конюшню - кобылы с жеребятами свободно бродят по территории. В конюшне томится кроющий жеребец, носится по деннику, нервничает. Остальные лошади - кто в леваде, кто в конюшне. Я осматриваюсь по сторонам. Кобылы в другой части территории, значит, можно вывести жеребца. Жереб жеребцует, орёт. Чуть что - свечит в руках. Вытаскиваю его из конюшни, завожу за угол - чтобы не было видно остальных лошадей. Пытаюсь погонять его на корде.
На корде эти лошади работают плохо. Уровень их мастерства - Роки с лесхоза 😅 С которой я не один месяц билась, чтобы она усвоила фигуру "кружок" и не сваливала с корды сквозь брёвна бочки. Шагать на корде что для жеребца, что для кобылы, с которой я занимаюсь - за гранью понимания. Они тупо не понимают, чего я от них хочу.
Немного подвигала его шагом и рысью, подняла в галоп, чтобы проверить наличие этой опции :) и пошли на зелёнку - отдохнуть мозгами и телом. Жереб ни разу не пищевик. На сахар ему безразлично, на траву - тем более. Главное - где кобылы?! На поляне - пригорок, с которого виден двор фермы. Мы с жеребом по очереди друг друга с него сталкиваем 😄 Он высматривает кобыл, гуляющих во дворе, а я - хозяина фермы, который пошёл отгонять кобыл с нашей стороны (за что огромное спасибо!). Провести танцующего в руках жеребца по двору мимо кобыл в левадах - это одно. А вот если эта толпа женщин с детьми рванёт в нашу сторону - фиг моей харизмы хватит, чтобы остановить эту встречу 😅
Как только путь в конюшню расчищен от табуна - я быстренько пользуюсь моментом и заталкиваю жеребца в денник.
Теперь можно браться и за других будущих работников проката. Одна кобыла осталась без жеребёнка, так что теперь она - главный кандидат для тренировок. Но сначала её нужно выловить из табуна. Как только я её поймала и повела к конюшне, чтобы пройти все уровни чистки после сезона (осень-зима) стояния без подстилки, толпа кобыл с жеребятами рванула за нами. Хотя я увела не самую главную кобылу. Тут я сразу мультик про Белоснежку вспоминаю: идёт она по лесу, а над ней повсюду порхают птички. Так и я. Куда бы ни пошла - рядом вьётся табунок кобыл с жеребятами 😄 И это реально проблема. Потому что моя кобыла отвлекается, рвётся к подружкам. Отвела её в тот же угол, где работала с жеребцом. Но толку мало. Кобыла головой по сторонам крутит - куда же подевались подруги? Все мысли о табуне, а обо мне - ни одной ))))) Через некоторое время к нам за угол заворачивает весь табун 🤪 Я теряю терпение, отвожу кобылу в леваду (где она носится, беснуется из-за того, что не может вырваться к подругам), беру в руки хворостину и разгоняю всех мамаш в декрете. После этого провожу воспитательную беседу с кобылой, настраиваю её на рабочую волну. К счастью, в конце-концов кобыла перестраивается и начинает внимательно меня слушать.

Площадки для работы нет. Есть территория фермы и выгон (травяное поле для пастьбы). При этом в любое время могут выгнать на поле отару овец, стадо коров, провести стадо коз. Или открыть дверь и с другого конца фермы к нам могут прибежать частные лошади, которые стоят в левадах. Лошади никак не реагируют на тракторы, авто или комбайны, но когда мимо проносятся козы, они изрядно напрягаются.

Как мне сказали, эти лошади лет 6 стояли без работы с человеком. И это чувствуется ))))) Никакого понимания личных границ. Плечом толкают все. И если жеребца приструнишь - и он понимает. То кобыле пофиг. На корде никто нормально не работает. По ногам запросто могут пройтись. Хотя последние 2 года с этими лошадьми работал мастер спорта. Но не будем об этом ))))) Чувствую, для меня там поле не паханное... И это я ещё верхом не тестировала никого.

Других условий тоже особо нет. Всё нужно приводить в порядок, работаю на своей амуниции. Плюс там ещё какие-то непонятные девочки-волонтёры, от которых никак не могут избавиться. Девочки косячат не по-детски, их выгоняют, но они всё время возвращаются. Я пыталась с ними пообщаться в их группе, посвящённой конюшне. Они мне с ходу нахамили (ну как же - то они были главными на конюшне, а теперь не они). Встретилась с одной на конюшне. Непробиваемая хамка и мразота. Коноводит у частницы. Как ещё с ними сюжетная линия будет развиваться - посмотрим. Но я её сразу на место поставила. Надеюсь, там она и останется )))) Иначе если она затеет с мной войну, то я церемониться не буду.
Ну вот так 🙂 Моя задача - вести прокат. Соответственно, заниматься с лошадьми. В прокате пока что только 1 бездетная кобыла, потом добавятся другие, когда жеребятки подрастут. Жеребец только под уверенных всадников (то есть меня 😁 ). И ещё добавился один жеребчик двухлетний. Тоже будет работать производителем. И им тоже надо будет заниматься.



Вороной. Разбавил нашу огненную компанию 😃 Хотя есть ещё одна вороная лошадка - частная кобыла. А жеребчик - сын Эпаги и какого-то крутого жеребца, который жил в Придорожном в зоопарке, но его убило молнией. Кличку никто не помнит, но в сюжете о клубе "Гран-При" упоминали этого жеребца, так как у них стоит сын от него.

Специально не озвучивала клички лошадей, чтобы те, кто в теме, прониклись моментом 😅
Полгода назад, когда мне в первый раз предложили работать в этом клубе ("Рай"), мы с одной моей знакомой лошадницей, много шутили на эту тему. Она меня часто называла "божественной женщиной" ( в смысле "верующей"). И мы ржали: кому как не "божественной женщине" работать в "Раю" ))))))) И вот снова судьба. Или даже нет - дежавю.
Спрашиваю, как зовут кобылу. Отвечают: "Что-то музыкальное". Кобылу зовут Рапсодия. Похожая ситуация была на Петровке, когда спрашивали, как зовут Куклу по паспорту - "что-то похоронное" (Реликвия). Рапсодия - Рося (для меня). Жеребца зовут Рокки. А сына Эпаги - Зобар 😂 Вот тебе и "отсылочки" к Петровскому лесхозу...
 
Скорее всего использовали всех (после отбора) венгерских лошадей. Все венгерские породы ( нониус, фуриозо-нортстар, гидран и верховая лошадь кишбер) - это породы верхово-упряжных лошадей. Те лошади с крупным ростом, хорошей костистостью, мощным корпусом, сухой, крепкой конституцией и легкими производительными движениями.

Венгерские лошади, особенно крупные и массивные, с хорошими движениями и представляли большой интерес при создании новой породы (УПГ/УВП) для закрепления этих признаков/качеств в породе.

По сути в ГПК УПГ (1 том) - есть клички венгерских лошадей и возможно и их породы. Например, коб. Копия, гн., 1938 гр. венгр., от Нониуса I. Нониус I - это венгерская лошадь - порода нониус. Но часто пишут в ГПК - просто венгерские лошади и без их происхождения.


uta/1 написал(а):

"Конечно, я могу пойти погуглить по названиям пород."

Да - в инете есть подробное описание и создание венгерских пород)
И я таки погуглила ))))) И первый попавшийся мне нониус очень напомнил по экстерьеру УВП, которые чуть легче. А кобылы с фермы, где я работаю, вполне себе костистые (как мне кажется), с крупными, хорошо очерченными суставами.
Чем не венгерка? 😁

 
Наш жеребец очень даже пищевик, но если видит гуляющих кобыл, да ещё с жеребятами, то это один из двух случаев, когда ему плевать на пищу.
Второй случай - когда очень боится чего-либо.
Может и этот, не видя кобыл, будет прекрасным пищевиком (когда надо что-то в деннике с ним сделать, или на развязках и т.д.).
 
Не, жеребец не только в присутствии кобыл не пищевик, но и при их отсутствии 😁 Проверяла. Или же он постоянно в режиме ожидания кобылы ))))))) Другие лошади тоже не особо сладкоежки. В карманы не лезут, при виде сахарка глаза не закатывают. Может, пока стесняются? )))))

Работаю на своей амуниции, потому что на конюшне своей недостаточно. Всё убитое или отсутствует. Мне, когда показывали владения в первый день, говорили: "Вот всё наше, бери, пользуйся". Потом пришла девочка-волонтёр и собрала узелок амуниции для бывшей работницы, - я так понимаю, мастер спорта ушла, а вещи не забрала. А судя по её постам в инстаграме, она теперь на полпути в Россию, вот и решила забрать свои вещи. Потом приехала частница и оказалось, что некоторые вещи принадлежат ей. И когда я пришла в понедельник на работу, амуничник уменьшился вдвое 😅 К тому же до сих пор не ясно, какие ещё вещи не конюшни, а частных лиц. Вот поэтому беру своё и иду работать. Как в лучших домах Парижу... 😂
 
Сложно назвать такое место КСК, да ещё и Рай. Ферма обыкновенная, но никак не КСК. Лошади не работают, не ориентированны на человека, живут сами по себе. По вам конечно видно, что вы в себя верите, но.... Не переоценивает свои возможности))
 
А кобылы с фермы, где я работаю, вполне себе костистые (как мне кажется), с крупными, хорошо очерченными суставами.

По сути все лошади УВП - костистые, массивные и породные. При создании породы, имелись замечательные исходные лошади - ганноверская, тракененская, венгерская, чистокровная верховая, орлово-ростопчинская, арабская.
Чем не венгерка? 😁

Точно) Кстати, что почти у всех лошадей УВП в родословной есть венгерские)
 
Последнее редактирование:
Я так поняла, что хозяин хочет, чтобы у фермы были и возможности КСК.
Такое бывает.
Работник, ответственный за клиентов, отбирает вменяемых и не больных лошадей, "подъезжает" их. Пока он знакомится с лошадьми и втягивает их в работу, клиентов нет или совсем мало, а потом можно будет и рекламировать занятия ВЕ.
На ферме, откуда родом наш конь, было такое, причём на той же территории были и свинарники с племенными свиньями. Поле, простор, всегда ветер дует, недалеко лиман, до моря 10 км - вОни не было на территории.
Вот в конюшне с бетонными полами без опилок запах был - не сильный, но въедливый, приходилось переодеваться не в каптёрке, а возле конюшни, на свежем воздухе и держать "цивильную" одежду в машине.
Положительный момент: территория неплохо охранялась (в т.ч. и ради свиней) и в конюшне всегда был ночной дежурный. Корма хранились поодаль от конюшни. Конюшня, естественно, каменная.
 
Сложно назвать такое место КСК, да ещё и Рай. Ферма обыкновенная, но никак не КСК. Лошади не работают, не ориентированны на человека, живут сами по себе. По вам конечно видно, что вы в себя верите, но.... Не переоценивает свои возможности))
Благодарю за такое повышенное внимание к моим заметкам. Вы зарегистрировались только для того, чтобы оставить этот комментарий - это уже большой труд и признак особого интереса к обсуждаемой теме ))))
Простите, конечно, но почему я не должна в себя верить? :) Я уже 20 лет занимаюсь лошадьми, работала в городском прокате (в парке), водила прогулки на природе на частных лошадях, работала инструктором в разных конных клубах в Донецке и в России, "поднимала Титаник" Петровского лесхоза - в аналогичной ситуации привела в порядок конюшню, лошадей (после простоя в конюшне без выгула с осени по весну), сама запустила прокат, заработала там на амуницию, лекарства, расчистку, витамины для коней. Работала с частными лошадьми самых разных пород и возрастов, могу заездить лошадь, обучить до стандартного базового уровня, успешно решаю проблемы со сложными лошадьми, в том числе с жеребцами. Чувствую лошадей и понимаю причины их поведения (поэтому могу найти выход из ситуации без метода "п*здить, пока сам не поймёт"). Работа в "Раю" - это обычная для меня работа с конями.
Так какие свои возможности я переоцениваю? ))))) Я не девочка-любитель из проката, которую вдруг повысили до "самого главного на конюшне". Я много лет ЗАРАБАТЫВАЮ в конной сфере, а не катаюсь на лошадках )))))
Когда я работала в России, мне пришлось вести группу людей на прогулку в поля-леса. Буквально на второй день после того, как я приехала. Другая страна, абсолютно незнакомое место, незнакомые лошади. И я сама после годичного перерыва в верховой езде. И клиенты тоже незнакомые. Какой у них уровень? Как поведут себя лошади на прогулке? И самый главный вопрос: ГДЕ катать людей? 😁 Так как маршрут мне никто не показал. При этом люди приехали, чтобы поноситься в полях галопом. И лошади стояли без моциона неизвестно сколько. А лес, между прочим, настоящий. С волками, которые ходят возле деревни по вечерам. Но я со всем справилась. И маршрут буквально на ходу придумала (на абсолютно незнакомой мне местности), и людей галопом покатала. И никого по дороге не потеряла ( и сама не потерялась 😅) Клиенты были довольны. И я считаю, что это пример профессионализма.
 
Последнее редактирование:
КСК - это не моя придумка, это так хозяин называет конюшню. Я вот, когда завела группу ВК "Рая", назвала её "конный клуб", так как мне тоже ухо режет "КСК". Какие планы у владельца - я не знаю. Мне кажется, хотят дополнительно заработать денег, но сами точно не понимают, для чего им лошади (так как не конники). Когда пару лет назад КСК запустился, там работала уже упоминаемая мною мастер спорта. Как мне кажется, заниматься спортом и делать из конюшни КСК, - это её идея. А владельцы поддались её энтузиазму. Осенью, когда меня приглашали на работу, я слышала фразы типа: будем строить трассу для пробегов, делать плац. Весной (сейчас) уже об этом никто не вспоминал. Хотя место под крытый манеж мне показывали )))))) Но я не верю, что там что-то будет. Потому что люди не конники, они не горят идеей развивать именно конный клуб. Я взялась за эту работу, потому что так получилось )))))) У меня были другие планы. Тут читатели намекают, чтобы я не переоценивала свои возможности, а те, кто меня знает, удивлены, что я пошла работать в этот колхоз, потому что это уже не мой уровень 😂
Если хозяин (или клиенты) пожелает спорт - будет спорт. В нашем краю такой уровень спорта, что, прастити, любой дурак сможет 😅
 
Для одного человека такой объем работы, да еще и со своей амунцией - это печаль)) хотя.. если там 3-4 лошадки, то нормуль (но без своей амуниции.. учитывая ее стоимость - з/п в таком случае должна быть довольно высокой)
 
Одна из причин, почему веду дневник, - как раз для того, чтобы развеять мифы вокруг себя и немного рассказать о своей жизни и работе с лошадьми. И вот всё никак не могу завершить начатое. В период безработицы не успела, а тут и новая страница в жизни... Чтобы не смешивать всё в кучу, думаю переехать на другую площадку (с рассказом именно о нынешней работе в "Раю"). Например, на соседний форум. Что скажете?
А пока - выкладываю здесь. Дополню картину маслом 😅
Узнала подробности о лошадях. Другой источник обозначил кобыл кличками "наоборот". Ту, что мне представили как Рапсодия, - Радиолой. И наоборот. Теперь я и сама не знаю, кого как зовут 😂 Самая древняя лошадь - Фирюза, ей 17 лет. Она с Деркульского конезавода. Был ещё жеребец с кличкой на "Д" (забыла, какая), но он "убился в леваде". От жеребца того родилась уже на этой ферме Рапсодия (от Радиолы, как я поняла). Жеребец Рокки тоже родился здесь.
Раньше были и другие лошади, но они не дожили до наших дней (сказала бы, почему, но не хочу поднимать просмотр своего дневника за счёт донецких любителей спорта и срача).

Фирюза

 
Для одного человека такой объем работы, да еще и со своей амунцией - это печаль)) хотя.. если там 3-4 лошадки, то нормуль (но без своей амуниции.. учитывая ее стоимость - з/п в таком случае должна быть довольно высокой)

Вся жизнь - печаль... 😁 У меня сейчас в работе 2 лошади, плюс думаю заняться молодым жеребчиком. К лету буду вводить в работу ещё 2 кобыл. Это план-минимум ))))) На данный момент сложно в том, что нужно одновременно заниматься с лошадьми и наводить порядок в конюшне и на территории.
Сегодня как раз занималась уборкой. Пример масштаба бедствия: шкаф для одежды



На счёт амуниции полностью с вами согласна. Однако реальность такова, что... В первый же день мы с хозяином осмотрели амуницию и составили список того, что нужно купить. Однако хозяин ввёл меня в заблуждение: часть амуниции оказалась частной. В итоге в список на покупку не попало то, что надо. Да и плюс сам хозяин должен был появиться с новой амуницией ещё в выходные, но его нет ))))) Поэтому беру своё и иду работать, потому что тянуть время нет смысла.
 
Эх, романтика. Я уже не ведусь на такие авантюры и искренне рада, что ушла от работы с лошадьми.
У тебя - совсем другая реальность и это круто, что ты не опускаешь рук.
Я все ещё хочу передать тебе посылку, уже второй год никак не состыкуемся🙄
 
Начальнику тоже надо на мозг капать)что нужно,для его же лошадей. Масштаб работы конечно колоссальный для одного,успехов вам. Мне кажется, вы очень стойкий и целеустремлённый человек, надеюсь вас оценят
 
Эх, романтика. Я уже не ведусь на такие авантюры и искренне рада, что ушла от работы с лошадьми.
У тебя - совсем другая реальность и это круто, что ты не опускаешь рук.
Я все ещё хочу передать тебе посылку, уже второй год никак не состыкуемся🙄
Да-да-да!!!! Я после Петровского лесхоза, с которым у меня тоже всё получилось спонтанно (не планируя, хотела помочь знакомой с работой, в итоге и сама трудоустроилась 😅 ), а потом прикипела сердцем к лошадям и не смогла работать со спокойной душой на нормальной конюшне, зная, что они без выгула стоят несколько месяцев (и вообще), дала себе обещание, что - ФСЁ!!! больше никаких колхозов в ебенях! 😂 Однако 😏 У нас на конюшнях работы нет (в прокатных клубах трудятся обычно за покататься и без "спасибо" подростки), на спортивной базе очередь на место "рабочего по уходу за животными" из бывших учеников, частных владельцев как ветром сдуло (или там тоже трудятся бесплатные дети). Пока что я осталась в Донецке, поэтому хоть какая-то работа с лошадьми хоть где-то мне в плюс.
Да и я не думала, что будет так не совсем просто 😅 У них в инстаграме фоточки такие жизнерадостные были, такие довольные лица у всех 😂
Я не рассматриваю данную работу как свою конечную остановку. Если бы были какие-то перспективы развития этого места, то возможно. А так... Посмотрим.
На счёт посылки. Ксю, ты такая целеустремлённая!!! 😂 Уже который год хочешь меня осчастливить 😅 Но то я вся в бегах, то, наверное, ты )))))))) Думаю, пора уже поставить точку в этом деле. Я найду перевозчика и сразу же дам тебе знать 🙂 Хотя границы вроде бы сейчас закрыты.
Начальнику тоже надо на мозг капать)что нужно,для его же лошадей. Масштаб работы конечно колоссальный для одного,успехов вам. Мне кажется, вы очень стойкий и целеустремлённый человек, надеюсь вас оценят
Да, я согласна с вами. Там и капать надо, и постукивать ))))) Однако не всё так просто... Бывшая работница не задержалась на этом месте, как мне чутьё подсказывает, потому что слишком много "капала" 😁 Вы же знаете, есть такие люди, которые видят в лошади скотину и искренне не понимают, зачем ей нужна ежедневная чистая подстилка, своевременная расчистка и целая амуниция. Ведь это 500 кг чистой конины, которая в любой момент пойдёт на сырокопчёную.
Про то, что "оценят", я уже давно в такое не верю 🙂 Это как любовь в кинофильмах )))))) Если и бывает, то не у всех ))))) После предыдущей работы с лошадьми в лесхозе я эмоционально выгорела. Слишком горела той работой, идеей, любила и люблю тех лошадей, а в итоге ничего не случилось. И теперь у меня совершенно другое отношение к работе. Здесь я знаю, зачем пришла и что мне от этой работы нужно. Поэтому никаких ожиданий светлого и прекрасного )))))) Не в свои дела я не лезу, устраивать масштабные переустройства не стремлюсь, где можно что-то улучшить - пытаюсь, делаю. Пока что я только прощупываю почву :) Чтобы можно было понять границы того, что можно изменить.

 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху