Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Посмотрите еще объявления, мне кажется, трудолюбивые и обязательные люди, любящие животных многим нужны и вам обязательно повезет)

Спасибо за поддержку! Мне очень приятно! Думаю, у меня действительно один путь: завершить задуманное и найти работу своей мечты!

В том и дело - такие люди всем нужны и тем, кто хочет , чтобы один работник был за всех. И платить много не надо, весь объём работы скинул и только спрашиваешь с него, зашибись(.
Желаю вам найти хороших работодателей, ценящих работников, не перегружая их и достойно оплачивая нелёгкий труд 👍
:) Спасибо! Жизнь есть жизнь: каждый строит этот мир под себя...
 
Возвращаюсь после длительного перерыва. Не было времени: писала диплом, перечитала гору книг и статей. Со всеми своими почитателями и проклинателями (как оказалось, дневник весьма популярен среди моих хейтеров) делюсь новостью







Обучение дистанционное, контора не самая козырная )))) Кто скажет, что всё это филькина грамота, спорить не буду. Однако на безрыбье и рак рыба. Это старт :) Дипломная работа на тему: "Методы подготовки и тренировки лошадей". Работая над ней, я погрузилась в такие дебри... Мечтаю доработать эту тему и защитить диплом в приличном заведении 😁 Естественно, прорабатывала материал и писала всё сама, так что "корочка" честно заработанная.
 
Поздравляю с получением квалификации! На территории РФ без "корочки" нельзя официально работать тренером, хотя и без неё хватает специалистов и квалифицированных и не очень. Но такая "бумажка" подтверждает ваши знания, это уже хорошо).
 
Поздравляю с получением квалификации! На территории РФ без "корочки" нельзя официально работать тренером, хотя и без неё хватает специалистов и квалифицированных и не очень. Но такая "бумажка" подтверждает ваши знания, это уже хорошо).
Больше скажу. Теперь и в Донецке без "корочки" на работу не возьмут :) История получения диплома такова: "рабочим по тренингу" в СДЮШОР предъявили то, что у них нет диплома, подтверждающего квалификацию для работы с конями. И под угрозой непродления контракта все ринулись на поиски курсов, где можно было бы такую корочку добыть. Я случайно об этом узнала. И тоже присоединилась к погоне за дипломом 😁 Так как для конника "корочки" лишними не бывают )))))
Хочется большего. И в плане умений, и в плане дипломов. Однако на данный момент я получила подтверждение квалификации своего уровня: знаю теорию, могу работать с прокатом и новичками. А также с лошадьми ))) В жизни всё так и есть :)
 
А вот и возможность применить свой диплом строго по назначению "подъехала" 😁 Меня пригласили работать в один из КСК Донецка. Посмотрим, что получится :) Учитывая, что сначала надо привести в порядок коней, потом пахать весь сезон в прокате, то лёгкого пути не будет 😁
И всё же я надеюсь снова вернуться к дневнику и продолжить рассказ. Когда-нибудь )))) в ближайшее время.
Как всё-таки мудро складывается жизнь. В прошлом году я хотела поступить в Луганский Нац. универ, чтобы получить диплома тренера по спорту (не конному, а вообще). И как только стала собирать документы для поступления - всё пошло наперекосяк. Везде в колёсах были палки. Обычно когда такое у меня происходит, я потом убеждаюсь, что затея была напрасной. И в этом случае послушалась голоса разума и махнула рукой на поступление. А через некоторое время прошла обучение на тренера-наездника и получила диплом. А Луганск от нас отдалился: ни въехать ни выехать - другое государство. Конники, кто учился в Луганске на тренера, теперь не могут туда заехать, чтобы получить свой диплом или защититься. И если бы я поступила, то ждала бы свою "корочку" 3 года. А так уже всё на руках ))))))
Вот ещё одно подтверждение тому, что "всё что ни делается - всё к лучшему" :)
 
Последнее редактирование:
Удачи!
"Привести в порядок коней" - я несколько раз так попадалась (не с лошадьми, на других работах): дают хорошую зарплату, но недостаточную для такой работы. Греет мысль, что, как наведёшь порядок, будет легче. А как разгребла "авгиевы конюшни": "А теперь у вас зарплата будет меньше, потому что теперь и работы меньше".
 
Удачи!
"Привести в порядок коней" - я несколько раз так попадалась (не с лошадьми, на других работах): дают хорошую зарплату, но недостаточную для такой работы. Греет мысль, что, как наведёшь порядок, будет легче. А как разгребла "авгиевы конюшни": "А теперь у вас зарплата будет меньше, потому что теперь и работы меньше".

У меня ещё лучше: оплату за "наведения порядка" пока не обговаривали 😁
Спасибо :)
 
Чистокровная верховая (как мне сказали ;) ) Радиола с ребёнком этого года.



Когда работала на Петровке, всё ныла, что в наш комплект серых, гнедых, вороных не хватает рыжей лошади. Теперь у меня на конюшне ТОЛЬКО РЫЖИЕ кони 🤣 4 взрослые клубные лошади, двухлетний жеребчик и 2 частные. И все рыжие 😂
Люди, бойтесь своих желаний!!! 😂
 
Последнее редактирование:
Вспомнила точную формулировку породы Радиолы: чистокровная верховая украинская. Как говорится, выберите сами нужное 😁 Учитывая, что у неё такая же длинная морда, как и у других кобыл из конюшни (а эти кобылы - УВП с Деркульского конезавода), то я подозреваю... что это чистокровная украинская верховая :D
 
породы Радиолы: чистокровная верховая украинская

Только правильно - чистопородная, а не чистокровная) Чистокровные - это чистокровная верховая порода (раньше они носили название "английские скаковые"), арабская и ахал-текинская. Чистопородные - это УВП /украинская верховая порода/, РВП, орловская и тд
а эти кобылы - УВП с Деркульского конезавода

Супер лошади в заводе) Я была там на практике (4 курс) в этом замечательном заводе!! :) 👍
 
Последнее редактирование:
Только правильно - чистопородная, а не чистокровная) Чистокровные - это чистокровная верховая порода (раньше они носили название "английские скаковые"), арабская и ахал-текинская. Чистопородные - это УВП /украинская верховая порода/, РВП, орловская и тд


Супер лошади в заводе) Я была там на практике (4 курс) в этом замечательном заводе!! :) 👍

Какие у меня серьёзные читатели :p 😁 Сам смак именно в формулировке от хозяина: как хочешь, так и понимай. То ли чистокровная верховая, то ли украинская верховая :D

Деркульский конезавод для меня уже судьбоносный )))) Любимый конь (от Шороха) - оттуда. Тоже рыжий 😂 А в кличках лошадей с этой конюшни есть "Ф" и я, как Шерлок Холмс, подозреваю, что может быть связь с маткой Финеей. А она тоже от Шороха! :D
Жаль, что в Интернете мало инфо о лошадях с этого завода.
 
А в кличках лошадей с этой конюшни есть "Ф" и я, как Шерлок Холмс, подозреваю, что может быть связь с маткой Финеей. А она тоже от Шороха!

Жаль, что в Интернете мало инфо о лошадях с этого завода.


Возможно) Финея, гн., 2000 г.р., л. Беспечного - и Шорох замечательный жеребец - л. Беспечного - все лошади этой линии очень породны.

Еще на букву "Ф" была матка Фракция, рыж., 2001 г.р. - линия Гугенота

По заводу - есть данные только 2005 г - это матки (40 голов) и жеребцы (Дуплет от Энея, Архитектор от Хазавата, Парис от Исхода, Тайник от Нарцисса и Бурш от Шороха).
 
Последнее редактирование:
Возможно) Финея, гн., 2000 г.р., л. Беспечного - и Шорох замечательный жеребец - л. Беспечного - все лошади этой линии очень породны.

Еще на букву "Ф" была матка Фракция, рыж., 2001 г.р. - линия Гугенота

По заводу - есть данные только 2005 г - это матки (40 голов) и жеребцы (Дуплет от Энея, Архитектор от Хазавата, Парис от Исхода, Тайник от Нарцисса и Бурш от Шороха).

Спасибо! Клички лошадей на Ф и на Р. Но на "Р" никого не нашла ))))) Надеюсь, когда-нибудь загляну в документы :D Обожаю копаться в родословных.
 
Нашла родословную Шороха)

Ооо спасибо! 🤗
Вашингтон 2000 г. р. Какая у его папочки интересная смесь пород... Меня всегда интересовало: кто это такие "венгерские"? Что имеется в виду? 😄
А я думала, что у него в роду чекашки были (тем более что в Деркуле чекашек разводят), потому как конь был мега энергичный, очень возбудимый. Ездить на нём было сложно: ни в коем случае нельзя было дотрагиваться ногами до боков. Стартовал, как ракета, в космос. Только чуть стиснуть бёдрами )))) И корпусом подсказывать. Шенкель был от боков как можно дальше. Если рядом на ветру зашелестел пакетик - коня сносило боком на другую сторону манежа. На месте он в принципе никогда не стоял. Не мог 😃 Всё время "пританцовывал". Тормознёшь - остановится. И тут же снова дёрнется куда-то нестись дальше. Руки после занятия на нём можно было выбрасывать и идти за новыми. При этом! Полчаса разминки на корде, после треня - 45 минут с боковыми, переходами и т. д. Замыли ноги, вышли на лужайку попастись, просохнуть. Я отпускаю корду чуть больше - Вошка тут же срывается галопом и носится как умалишённый. Мне со всех стороне кричат: "Девушка, тут нельзя гонять на корде!" 😅 Изначально Вошу работала известная мс по выездке, но потом бросила, сказала, что не годен. В общем, непростой был конь. У него ещё особенность была: одну переднюю чуть в сторону выносил. А на лбу у него были рожки :)
А морда у него тоже немелкая )))) Как и у коней с моей новой работы. И на фотках с Деркуля тоже у коней видела такие "лица" ))))

 
К нам на Одесский ипподром, в те годы, когда проводились скАчки, приезжали конники с Деркульского завода со своими лошадьми.
Ни у каких других рыжих лошадей нет такого медного блеска, как у чистокровок!
 
Меня всегда интересовало: кто это такие "венгерские"? Что имеется в виду? 😄

Венгерские породы - это нониус, фуриозо-нортстар, гидран и верховая лошадь типа кишбер.
Клички венгерских лошадей есть в ГПК УПГ - 1 том.

При создание породы осуществлялось на основе сложного воспроизводительного скрещивания местных верховых лошадей с западноевропейскими полукровными породами (тракененской, ганноверской, венгерской) и чистокровной верховой породой. Многопородные помеси разводились в "себе". В целях совершенствования спортивных качеств лошадей использовали жеребцов-производителей указанных пород, а также частично жеребцов арабской породы и некоторых русско-верхово-тракененнских, потомство которых отличалось нарядностью, красивыми производительными движениями.

Сейчас в породе сложились 4-, 5- и 6-внутрипородные генеалогические комплексы (в родословных). Наиболее распространены англо-русско-тракено-венгерский, англо-русско-тракено-ганноверо-венгерский, англо-русско-арабо-тракено-ганноверо-венгерский
 
Последнее редактирование:
Спасибо за подробный ответ. Хотя для меня всё равно тема венгерок не раскрыта 😅 Как я понимаю, для создания УВП брали разные типы коней (арабы, ганноверы, чекашки). И венгерские - это должно быть что-то конкретное. Например, арабо-помеси. Или просто всех подряд, что из Венгрии увезли? 😃 Конечно, я могу пойти погуглить по названиям пород. Но всё же должна быть в этом какая-то внутренняя логика. Есть ли она?
 
Хотя для меня всё равно тема венгерок не раскрыта 😅 ...Или просто всех подряд, что из Венгрии увезли? 😃 Конечно, я могу пойти погуглить по названиям пород. Но всё же должна быть в этом какая-то внутренняя логика. Есть ли она?

Скорее всего использовали всех (после отбора) венгерских лошадей. Все венгерские породы ( нониус, фуриозо-нортстар, гидран и верховая лошадь кишбер) - это породы верхово-упряжных лошадей. Те лошади с крупным ростом, хорошей костистостью, мощным корпусом, сухой, крепкой конституцией и легкими производительными движениями.

Венгерские лошади, особенно крупные и массивные, с хорошими движениями и представляли большой интерес при создании новой породы (УПГ/УВП) для закрепления этих признаков/качеств в породе.

По сути в ГПК УПГ (1 том) - есть клички венгерских лошадей и возможно и их породы. Например, коб. Копия, гн., 1938 гр. венгр., от Нониуса I. Нониус I - это венгерская лошадь - порода нониус. Но часто пишут в ГПК - просто венгерские лошади и без их происхождения.


uta/1 написал(а):

"Конечно, я могу пойти погуглить по названиям пород."

Да - в инете есть подробное описание и создание венгерских пород)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху