Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Итак, первые клиенты (и заработанные денежки 🤑).
Что мне нравится в этом месте: если кого-то из работников о чём-то попросишь, то сделают. Иногда даже бросят свои дела и побегут выполнять просьбу 😁 Люблю такие дружные коллективы 😁
Попросила не выгонять вместе с табуном одну кобылу - оставили в конюшне. Однако моя радость была преждевременной... Я приехала за час до занятия с клиенткой. Накануне всю неделю чистила кобылу от шубы броненосца из говна, вычухивала из неё "колхоз" и наводила лоск а-ля "лучший клуб проката". И что в итоге? Одна ночь в деннике без подстилки - и вуаля! - два бока в мокрых пятнах величиной с кобылу. И ещё невысохшие корочки 🤪 Мысленно сказала: "Ля!" и пошла за щётками.
Вспомнила не к месту лесхоз, когда приехала чуть раньше на фотосессию с двумя лошадьми, вывела серую кобылу, а та вся ЗЕЛЁНАЯ, в том числе морда. А на дворе осень - мытьё отпадает.
Трудилась Радиола (она же Шоколадка, потому что бурой масти). Кобыла чувствительная, подвижная, эмоционально неустойчивая, если уводят из табуна. Типичная лошадь из спортивки - требует тонких настроек и внимательного отношения. Короче, не для проката на ферме )))))) Благо клиентка была не новичок (но и не уверенный всадник). Кобыла не стояла на месте ни секунды, всё время крутилась, вертелась, порывалась. Начали мы с корды. Девушка-клиент после долгого перерыва и с ещё не устоявшейся техникой правильного управления конём. В итоге кобыла больше нервничала из-за слишком "громких" и не понятных команд. Но ничё 🙂 Пошагали, порысили, походили по окрестностям. К концу занятия и девушка присиделась в седле и стала более уверенно себя чувствовать, и кобыла успокоилась.
После тренировки доставила радость клиентке: отдала Шоколадку в полное распоряжение, чтобы дочистить то, что не удалось вычистить перед занятием 😄 Так и провели часть дня до следующих клиентов - фотосессии.
А ещё мы с клиенткой спасли козу 🙂 Мимо нас прошло стадо с козами. Последней, прихрамывая, бежала коза, у которой нога запуталась в тюковой верёвочке, намотанной на шее. Клиентка бросилась за ней вдогонку, чтобы освободить, но коза дала дёру, включив режим "турбо" на трёх ногах. Вечером снова проходит мимо то же стадо. И снова ковыляет несчастная коза. Пастух, короче, никак ей не помог. Тут наши с клиенткой сердца дрогнули. Схватили мы эту козу и давай спасать ))))) А у неё тюковая верёвочка так намоталась на шее, что сдавила горло. И ещё нога застряла на концах верёвки. Ногу освободили, а вот с узлами на шее пришлось помучиться. Пастух протянул нам спички, чтобы пережгли узел. Но на ветру спичка сразу тухнет. Давай развязывать руками. Хорошо ещё, что узел поддавался развязыванию. У меня ногтей после гель-лака нет 🤪 у клиентки тоже ногтей нет. Сломала свои последние чуть отросшие ноготки, но козу освободила! 😁

А приезжала бывшая коневладелица и лошадница, с которой мы нашли общие точки пересечения по жизни. Кто бы мог подумать ))))) Она попросила доверить ей лошадь (чтобы я не тратила на них своё время). Я, конечно, согласилась (так как пожелание клиента - закон 😃), поэтому контролировала происходящее издалека. Вокруг всё было спокойно: табун уже доедал ужин в конюшне. И только перекупщица с девочками-волонтёрами (которые поссорились со мной и переметнулись на другую сторону) выгуливала коней.
Сначала они вывели погулять кобылу перекупщицы, а потом неожиданно для меня взялись за Зобара (двухлетнего уже жеребцующего жеребца, которого вроде бы наша ферма обменяла для себя на одного из своих молодых жеребцов). Поэтому я удивилась, почему она взяла не свою лошадь... Ну взяли и взяли. Девочки вывели его на недоуздке. Хотели погонять на корде перед конюшней (потому что дальше отвести не смогли) - не получилось. Конь плохо слушается недоуздка, жеребцует, свечит. Затолкали Зобара в леваду, где рядом гулял наш взрослый жеребец Рокки, попытались там погонять его на корде. Не вышло. Конь девочку не слушает, свечит, хочет ей копыта на голову поставить. В итоге от коня отстали, бросили гулять в леваде. Зобар стал задираться с соседним жеребцом. Пытается вылезть из левады. А там такие расстояния между верхней и нижней планкой, что это запросто!!! Нашёл нычку, запутался в верёвках. Девочки его от нычки отгоняют, но без толку: конь уже нашёл лазейку и отступать не намерен. Перекупщица решила переставить его в другую, более надёжную, леваду. Девочка вывела Зобара и тот потащил её прямо к моей кобыле, которая была на фотосете. Я девочке кричу, когда конь свечит, а она бессильно рядом топчется: "Накажи, не оставляй его выходки просто так!", а в ответ - ничего. Так Зобар свечками и рывками стал оттаскивать девочку дальше от конюшни и ближе к моей кобыле. В итоге я не выдержала и, когда Зобар уже откровенно попёр, таща за собой девочку-волонтёра на чембуре, подскочила и схватила за чембур, чтобы помочь. А девочка просто выпустила из рук верёвку. Типа "разбирайся с ним сама". И слиняла. Пришлось разобраться 😈 Приструнить на недоуздке обнаглевшую скотину, которая свечит и толкает тебя передом и прёт куда хочет, пытаясь вырваться: могу, умею, практикую, но физических сил для этого надо поболее, чем есть у меня на исходе рабочего дня... Привела жеребца в чувство и (под возглас перекупщицы: "Девочки, учитесь!" во время раздачи коню пизд*лей), завела в леваду, куда хотели.
Но самый главный вопрос: зачем оно мне надо? 😏 Если бы не угроза для кобылы на фотосете, я бы с удовольствием посмотрела на шоу "Жеребец на недоуздке VS девочки-волонтёры". Этих наглых барышень мне не жаль нисколько. После всего одна из них ещё заявилась в раздевалку, где я уже готовилась уйти, с вопросом тоном Владычицы морской: "А где голубой чембур?". Я аж поперхнулась: "Вы имеете в виду МОЙ ЛИЧНЫЙ чембур?" (Заметили таки мой набор из голубого недоуздка с таким же чембуром). "Ах, это ваш личный чембур?", - удивилась девочка.
А то ты не знаешь, что на конюшне не было такого чембура... Я уже молчу о том, что эти девицы берут для лошади перекупщицы конюшенную амуницию и щётки. С чувством того, что так и должно быть. А перекупщица претендует на то, что тут вообще всё её, чуть ли не вся амуниция...
Ну да Бог с ними. Вот вам фоточки с конюшни.



Фирюза с ребёнком от покойного Эльбруса (кажется)



И чмоки от поняшки

 
Последнее редактирование:
Самый шедевральный момент: "Девочки, учитесь!"
Хорошо, что перекупщица с девочками выгуливает лошадей, плохо, что двухлетку заставляют бегать на корде.
Он чей? Хозяина конюшни? Надо ему "кАпнуть" тихонечко, что "Вашего жеребца покалечат".
Вот бы на вашу конюшню кого-то из донбасских конезаводов, кто умеет работать двухлеток по прямым...
Не навязываю свои советы, это скорее мечты "если бы да кабы"...
Вот то, что стоят без подстилки, может отпугнуть клиентов, если переодеваться можно только в каптёрке при конюшне. Если в не связанном с конюшней помещении, то "цивильные" клиентские вещи не пропитаются сильным запахом конюшни.
Ну, и хорошая новость, хотя Вы и без меня её знаете: наконец-то устанавливается майская погода, будет трава, придут клиенты, но больше будет и девочек-помощниц. Хорошо, что они больше будут пасти "своих" лошадей, плохо - если мешать Вам при этом.
С почином!
 
Самый шедевральный момент: "Девочки, учитесь!"
Хорошо, что перекупщица с девочками выгуливает лошадей, плохо, что двухлетку заставляют бегать на корде.
Он чей? Хозяина конюшни? Надо ему "кАпнуть" тихонечко, что "Вашего жеребца покалечат".
Вот бы на вашу конюшню кого-то из донбасских конезаводов, кто умеет работать двухлеток по прямым...
Не навязываю свои советы, это скорее мечты "если бы да кабы"...
Вот то, что стоят без подстилки, может отпугнуть клиентов, если переодеваться можно только в каптёрке при конюшне. Если в не связанном с конюшней помещении, то "цивильные" клиентские вещи не пропитаются сильным запахом конюшни.
Ну, и хорошая новость, хотя Вы и без меня её знаете: наконец-то устанавливается майская погода, будет трава, придут клиенты, но больше будет и девочек-помощниц. Хорошо, что они больше будут пасти "своих" лошадей, плохо - если мешать Вам при этом.
С почином!
В том-то и дело, что это такая контора, где трудно связать концы с концами :) Приходит один человек - говорит одно, приходит другой - оказывается всё совсем наоборот 😃 У хозяина я напрямую ещё раньше спрашивала, чей Зобар. Он сказал, что их. Взяли, чтобы "обновить кровь". Но при этом их жеребчик, на которого обменяли, стоит в конюшне (и объявление о продаже висит в группе продаж). Так что по факту, что происходит, мне понять трудно.
А так да - нужно шепнуть, что девочки могут испортить жеребца, научится копыта на голову ставить - добром это не кончится. Тем более один свечащий уже есть.
Что значит работать двухлеток по прямым? :)
Цивильные клиенты в раздевалку не заходят: переодеваются в своей машине ))))) А тем, кто нравами попроще, запах не мешает. Все же понимают, что приезжают на ферму.
Я почему-то даже не сомневаюсь, что девочки - это мой геморрой 😃
 
Как скаковики работают молодых лошадей в конезаводах, подготавливая к скАчкам?
Как-то так.
 
КСК - это не моя придумка, это так хозяин называет конюшню. Я вот, когда завела группу ВК "Рая", назвала её "конный клуб", так как мне тоже ухо режет "КСК". Какие планы у владельца - я не знаю. Мне кажется, хотят дополнительно заработать денег, но сами точно не понимают, для чего им лошади (так как не конники). Когда пару лет назад КСК запустился, там работала уже упоминаемая мною мастер спорта. Как мне кажется, заниматься спортом и делать из конюшни КСК, - это её идея. А владельцы поддались её энтузиазму. Осенью, когда меня приглашали на работу, я слышала фразы типа: будем строить трассу для пробегов, делать плац. Весной (сейчас) уже об этом никто не вспоминал. Хотя место под крытый манеж мне показывали )))))) Но я не верю, что там что-то будет. Потому что люди не конники, они не горят идеей развивать именно конный клуб. Я взялась за эту работу, потому что так получилось )))))) У меня были другие планы. Тут читатели намекают, чтобы я не переоценивала свои возможности, а те, кто меня знает, удивлены, что я пошла работать в этот колхоз, потому что это уже не мой уровень 😂
Если хозяин (или клиенты) пожелает спорт - будет спорт. В нашем краю такой уровень спорта, что, прастити, любой дурак сможет 😅
В том-то и дело, что это такая контора, где трудно связать концы с концами :) Приходит один человек - говорит одно, приходит другой - оказывается всё совсем наоборот 😃 У хозяина я напрямую ещё раньше спрашивала, чей Зобар. Он сказал, что их. Взяли, чтобы "обновить кровь". Но при этом их жеребчик, на которого обменяли, стоит в конюшне (и объявление о продаже висит в группе продаж). Так что по факту, что происходит, мне понять трудно.
А так да - нужно шепнуть, что девочки могут испортить жеребца, научится копыта на голову ставить - добром это не кончится. Тем более один свечащий уже есть.
Что значит работать двухлеток по прямым? :)
Цивильные клиенты в раздевалку не заходят: переодеваются в своей машине ))))) А тем, кто нравами попроще, запах не мешает. Все же понимают, что приезжают на ферму.
Я почему-то даже не сомневаюсь, что девочки - это мой геморрой 😃
Здравствуйте Мариночка) обращусь к вам с просьбой пояснить мне с каких побуждений вы назвали в выше изложенном тексте меня перекупщицей?
И раз уж такое дело , пишите правду а не то что вы придумали) Девочки первый раз общались с Забаром, я наблюдала за происходящим что бы понять можно им его доверить в мое отсутствие или нет. Я знаю эту лошадь и его отношение к женскому полу! Девочкам было сложно , они честно сказали об этом и не стали его гонять на корде. Когда они вели его с левады в леваду он потянул их обратно в конюшню, после чего Вы демонстративно схватили Чембар с Забаром и пытались показать свой профессионализм в следствии чего-справится не могли и от бессилия начали бить его узлом чомбура по спине, дергая его за недоуздок с психами и криками!
Да в тот момент я сказала девочкам « смотрите как работает профессионал!» и это был сарказм !
 
Итак, первые клиенты (и заработанные денежки 🤑).
Что мне нравится в этом месте: если кого-то из работников о чём-то попросишь, то сделают. Иногда даже бросят свои дела и побегут выполнять просьбу 😁 Люблю такие дружные коллективы 😁
Попросила не выгонять вместе с табуном одну кобылу - оставили в конюшне. Однако моя радость была преждевременной... Я приехала за час до занятия с клиенткой. Накануне всю неделю чистила кобылу от шубы броненосца из говна, вычухивала из неё "колхоз" и наводила лоск а-ля "лучший клуб проката". И что в итоге? Одна ночь в деннике без подстилки - и вуаля! - два бока в мокрых пятнах величиной с кобылу. И ещё невысохшие корочки 🤪 Мысленно сказала: "Ля!" и пошла за щётками.
Вспомнила не к месту лесхоз, когда приехала чуть раньше на фотосессию с двумя лошадьми, вывела серую кобылу, а та вся ЗЕЛЁНАЯ, в том числе морда. А на дворе осень - мытьё отпадает.
Трудилась Радиола (она же Шоколадка, потому что бурой масти). Кобыла чувствительная, подвижная, эмоционально неустойчивая, если уводят из табуна. Типичная лошадь из спортивки - требует тонких настроек и внимательного отношения. Короче, не для проката на ферме )))))) Благо клиентка была не новичок (но и не уверенный всадник). Кобыла не стояла на месте ни секунды, всё время крутилась, вертелась, порывалась. Начали мы с корды. Девушка-клиент после долгого перерыва и с ещё не устоявшейся техникой правильного управления конём. В итоге кобыла больше нервничала из-за слишком "громких" и не понятных команд. Но ничё 🙂 Пошагали, порысили, походили по окрестностям. К концу занятия и девушка присиделась в седле и стала более уверенно себя чувствовать, и кобыла успокоилась.
После тренировки доставила радость клиентке: отдала Шоколадку в полное распоряжение, чтобы дочистить то, что не удалось вычистить перед занятием 😄 Так и провели часть дня до следующих клиентов - фотосессии.
А ещё мы с клиенткой спасли козу 🙂 Мимо нас прошло стадо с козами. Последней, прихрамывая, бежала коза, у которой нога запуталась в тюковой верёвочке, намотанной на шее. Клиентка бросилась за ней вдогонку, чтобы освободить, но коза дала дёру, включив режим "турбо" на трёх ногах. Вечером снова проходит мимо то же стадо. И снова ковыляет несчастная коза. Пастух, короче, никак ей не помог. Тут наши с клиенткой сердца дрогнули. Схватили мы эту козу и давай спасать ))))) А у неё тюковая верёвочка так намоталась на шее, что сдавила горло. И ещё нога застряла на концах верёвки. Ногу освободили, а вот с узлами на шее пришлось помучиться. Пастух протянул нам спички, чтобы пережгли узел. Но на ветру спичка сразу тухнет. Давай развязывать руками. Хорошо ещё, что узел поддавался развязыванию. У меня ногтей после гель-лака нет 🤪 у клиентки тоже ногтей нет. Сломала свои последние чуть отросшие ноготки, но козу освободила! 😁

А приезжала бывшая коневладелица и лошадница, с которой мы нашли общие точки пересечения по жизни. Кто бы мог подумать ))))) Она попросила доверить ей лошадь (чтобы я не тратила на них своё время). Я, конечно, согласилась (так как пожелание клиента - закон 😃), поэтому контролировала происходящее издалека. Вокруг всё было спокойно: табун уже доедал ужин в конюшне. И только перекупщица с девочками-волонтёрами (которые поссорились со мной и переметнулись на другую сторону) выгуливала коней.
Сначала они вывели погулять кобылу перекупщицы, а потом неожиданно для меня взялись за Зобара (двухлетнего уже жеребцующего жеребца, которого вроде бы наша ферма обменяла для себя на одного из своих молодых жеребцов). Поэтому я удивилась, почему она взяла не свою лошадь... Ну взяли и взяли. Девочки вывели его на недоуздке. Хотели погонять на корде перед конюшней (потому что дальше отвести не смогли) - не получилось. Конь плохо слушается недоуздка, жеребцует, свечит. Затолкали Зобара в леваду, где рядом гулял наш взрослый жеребец Рокки, попытались там погонять его на корде. Не вышло. Конь девочку не слушает, свечит, хочет ей копыта на голову поставить. В итоге от коня отстали, бросили гулять в леваде. Зобар стал задираться с соседним жеребцом. Пытается вылезть из левады. А там такие расстояния между верхней и нижней планкой, что это запросто!!! Нашёл нычку, запутался в верёвках. Девочки его от нычки отгоняют, но без толку: конь уже нашёл лазейку и отступать не намерен. Перекупщица решила переставить его в другую, более надёжную, леваду. Девочка вывела Зобара и тот потащил её прямо к моей кобыле, которая была на фотосете. Я девочке кричу, когда конь свечит, а она бессильно рядом топчется: "Накажи, не оставляй его выходки просто так!", а в ответ - ничего. Так Зобар свечками и рывками стал оттаскивать девочку дальше от конюшни и ближе к моей кобыле. В итоге я не выдержала и, когда Зобар уже откровенно попёр, таща за собой девочку-волонтёра на чембуре, подскочила и схватила за чембур, чтобы помочь. А девочка просто выпустила из рук верёвку. Типа "разбирайся с ним сама". И слиняла. Пришлось разобраться 😈 Приструнить на недоуздке обнаглевшую скотину, которая свечит и толкает тебя передом и прёт куда хочет, пытаясь вырваться: могу, умею, практикую, но физических сил для этого надо поболее, чем есть у меня на исходе рабочего дня... Привела жеребца в чувство и (под возглас перекупщицы: "Девочки, учитесь!" во время раздачи коню пизд*лей), завела в леваду, куда хотели.
Но самый главный вопрос: зачем оно мне надо? 😏 Если бы не угроза для кобылы на фотосете, я бы с удовольствием посмотрела на шоу "Жеребец на недоуздке VS девочки-волонтёры". Этих наглых барышень мне не жаль нисколько. После всего одна из них ещё заявилась в раздевалку, где я уже готовилась уйти, с вопросом тоном Владычицы морской: "А где голубой чембур?". Я аж поперхнулась: "Вы имеете в виду МОЙ ЛИЧНЫЙ чембур?" (Заметили таки мой набор из голубого недоуздка с таким же чембуром). "Ах, это ваш личный чембур?", - удивилась девочка.
А то ты не знаешь, что на конюшне не было такого чембура... Я уже молчу о том, что эти девицы берут для лошади перекупщицы конюшенную амуницию и щётки. С чувством того, что так и должно быть. А перекупщица претендует на то, что тут вообще всё её, чуть ли не вся амуниция...
Ну да Бог с ними. Вот вам фоточки с конюшни.



Фирюза с ребёнком от покойного Эльбруса (кажется)



И чмоки от поняшки

А почему вы не пишете все интересные моменты вашей работы))) к промеру как у вас из под всадника лошадь убежала? И вы гонялись за ней по всей ферме😊
Это ведь так занимательно и поучительно, рубрика как не нужно делать, а я делаю)
 
А почему вы не пишете все интересные моменты вашей работы))) к промеру как у вас из под всадника лошадь убежала? И вы гонялись за ней по всей ферме😊
Это ведь так занимательно и поучительно, рубрика как не нужно делать, а я делаю)
Здравствуйте, дорогая Анна! Я обожаю таких людей, как вы! Вот я упомянула некую "перекупщицу", не называя ни имени, ни фамилии - ничего. Просто некий персонаж. И тут пришли вы и сами себя объявили, что вы и есть та самая перекупщица! 😂 Сами себя разоблачили )))) Почему я так вас назвала? Потому что мне так о вас рассказали. И разве это не правда, что вы перепродаёте коней? Если вас такое обозначение расстраивает, то приношу свои извинения. В любом случае вы уже сами назвали своё имя и фамилию, так что отныне так и буду вас величать 🙂
По поводу сбежавшей лошади. Если вы уже так стремитесь к правде и объективности, то сами не врите 🙂 Лошадь не сбежала из-под клиента. Лошадь сбежала, когда после тренировки я переодевала её с уздечки на недоуздок, чтобы гулять с ней в руках. Да, вот такой косяк с моей стороны был. Каюсь.

По поводу Зобара и девочек. Благодарю, что отписались в этой теме и выразили своё мнение! Если раньше я только догадывалась, что вы ничего не понимаете в лошадях и не умеете с ними работать, то теперь и я, и все остальные в этом убедились! Если вы смеялись над тем, как нужно правильно ставить жеребцующих коней на место, мне тут и сказать нечего... Повторюсь, но я бы не стала вмешиваться в разборки девочек и жеребца, если бы не было угрозы того, что конь вырвется к моей кобыле. Демонстративно подбежала, чтобы выпендриться? Серьёзно?! Это или откровенная ложь в вас говорит, или беспросветная тьма глупости. Если вы не можете оценить ситуацию, не понимаете, как нужно с лошадьми работать (и ставить их на место!)...
Когда жеребец стал свечить и вырываться, я дёргала его вниз за чембур и орала, да, что так делать нельзя. Если толкал меня передом, тут же отталкивала его, чтобы он понял, что так делать нельзя. Когда успокаивался и шёл спокойно, хвалила за это. Удержать на недоуздке и чёмбуре вырывающегося двухлетку - это не с йоркширским терьером выйти на поводке погулять. Если вы считаете, что я действовала непрофессионально - пожалуйста - напишите, как нужно было мне поступить. С удовольствием почитаю мнение профи, поучусь!
А я бы хотела вам задать вопрос: "Почему же вы сами не взяли в руки чёмбур и не завели коня в леваду?". А если бы жеребец травмировал несовершеннолетних девочек? Кто бы за это отвечал? И если бы жеребец вырвался, травмировал себя или других лошадей, кто бы за это отвечал? Подумайте об этом на досуге 😉

Ещё бы хотела спросить, кто вам дал наводку на мой дневник, но не буду ))) Потому что это очевидно 😅 То люди у меня прощения просят, то пытаются создать коалицию против меня на своей бывшей работе...
 
Правильно ли я понимаю, что кто-то из моих доброжелателей, шепнул Анне Шемелюк, что я кое-что написала о ней в своём дневнике, и дал ссылку на форум? 😏
И правильно ли я понимаю, что весь донецкий бомонд ринется читать про "косяк Марины" в виде удравшей лошади, потому что СЛАВА НЕБЕСАМ хоть какой-то косяк из жизни Марины удалось найти? 😂
Да уж... Это вам не 2 коней после своей деятельности сдать на мясо... А ещё 2 продать в убитом состоянии... Это целая лошадь сбежала! 😂

Нет, я нисколько себя не оправдываю - сама виновата, понадеялась на авось, а кобыла воспользовалась моментом, но выводы я сделала и саму себя уже за халатность отругала. Но сам масштаб трагедии, которым мне в лицо тычут 😂😂😂 При том, что эта лошадь и так всю неделю бегает свободно по этой же территории вместе с табуном...
Спасибо, девочки! Сами развлеклись и меня повеселили 🙂 А Анне Шемелюк отдельный респект, что не стала прятаться за непонятными никами, как некоторые ))))) а зарегилась под своим настоящим именем! Анна, не пропадайте! Контроль с вашей стороны за моей деятельностью пойдёт мне только на пользу. Если я ещё что-то сделаю не так - сообщайте сразу! 🙂 И я без сарказма. Если я изживу все свои ошибки и стану лучше, то точно от этого не проиграю 🙂
Всех с Пасхой! Христос воскресе! 🥰
 
Марина, вы красноречиво обгаживаете все вокруг прячась за экраном гаджета, мне ближе живое общение) Я обязательно найду для вас время что бы вы мне все сказали с глазу на глаз)
 
Марина, вы красноречиво обгаживаете все вокруг прячась за экраном гаджета, мне ближе живое общение) Я обязательно найду для вас время что бы вы мне все сказали с глазу на глаз)

И что именно я "обгаживаю"? Я описала ситуацию, которую наблюдала. Лично вам мне говорить нечего. Если только начать курс обучения по работе с лошадьми )))))) И для чего тогда вы пришли на форум? Могли бы и при личной встрече мне всё сказать :)
 
Первая мысль, которая в голову приходит: "Братва, не стреляйте друг в друга!" (с).
При той ситуации, что работа за людьми не бегает, а наоборот - люди ищут работу, желаю вам мирно сосуществовать на одной конюшне.
@AnnaShemeiuk, как совладелица жеребца с норовом, скажу, что пусть лучше его водят не девочки, а если девочки - то в шлемах для ВЕ.
Вы поработали не с одним десятком лошадей, я а - "чайник", но с нашим год идёт за 3 года опыта.
Они все разные в 2 года.
Наш в 2 года:
- кидался на кордового;
- боялся всех лошадей старше себя;
- любил подыграть, встав на свечку и помахав передними ногами - не из агрессии, а так, как играют жеребчики.
Кстати, как раз 1-го мая рассёк верхнюю губу хозяину (свежеподкованным копытом) просто подыграв - пришлось ехать в дежурную больницу накладывать швы, а на другой день в панике бегали по городу и только в одной аптеке нашли сыворотку от столбняка (в больнице, в травматологии, её, конечно, не было).
Почему гоняли на корде?
Это было несколько раз, чтобы утомить до упаду перед первыми разами запряжки в качалку.

Главное, следите за безопасностью своей и клиентов, всё остальное - ситуации, которые случаются на всех конюшнях.
Вот так расскажешь что-то об ипподроме, где стояли, и о конюшнях - всё, враг всего человечества.
У всех свечат, у всех убегают, многие любят поставить кобылу задницей к жеребцу...
 
Первая мысль, которая в голову приходит: "Братва, не стреляйте друг в друга!" (с).
При той ситуации, что работа за людьми не бегает, а наоборот - люди ищут работу, желаю вам мирно сосуществовать на одной конюшне.
@AnnaShemeiuk, как совладелица жеребца с норовом, скажу, что пусть лучше его водят не девочки, а если девочки - то в шлемах для ВЕ.
Вы поработали не с одним десятком лошадей, я а - "чайник", но с нашим год идёт за 3 года опыта.
Они все разные в 2 года.
Наш в 2 года:
- кидался на кордового;
- боялся всех лошадей старше себя;
- любил подыграть, встав на свечку и помахав передними ногами - не из агрессии, а так, как играют жеребчики.
Кстати, как раз 1-го мая рассёк верхнюю губу хозяину (свежеподкованным копытом) просто подыграв - пришлось ехать в дежурную больницу накладывать швы, а на другой день в панике бегали по городу и только в одной аптеке нашли сыворотку от столбняка (в больнице, в травматологии, её, конечно, не было).
Почему гоняли на корде?
Это было несколько раз, чтобы утомить до упаду перед первыми разами запряжки в качалку.

Главное, следите за безопасностью своей и клиентов, всё остальное - ситуации, которые случаются на всех конюшнях.
Вот так расскажешь что-то об ипподроме, где стояли, и о конюшнях - всё, враг всего человечества.
У всех свечат, у всех убегают, многие любят поставить кобылу задницей к жеребцу...

Всеми руками тоже "за"! Я абсолютно уверена, что Анне не нужны никакие склоки. Так же, как и мне. Мне кажется, что здесь не обошлось без третьей стороны, которая хочет рассорить меня с людьми.
Анна обиделась, что я описала ситуацию на конюшне. Но это дневник на форуме :rolleyes: Просто её ситуация попала в поле моего зрения и сильно меня впечатлила. Не скрою, я была возмущена происходящим. Во-первых, потому, что таким образом портятся лошади: попустил - и всё! Привет, жеребец, который ставит копыта на голову! Тем более, что на конюшне взрослый жеребец-производитель тоже свечащий! И мало кто желает к нему подходить. Во-вторых, ситуация была потенциально опасна для 1. девочек, 2. моих клиентов, 3. других лошадей, 4. самого жеребчика.
Хозяину фермы я, кстати, пока что ничего не говорила. И думаю, Анна уже сделала свои выводы и вряд ли допустит подобную ситуацию. В конце-концов нам с ней конфликтовать нет смысла. Если только порадовать тех, кто желает и мне, и ей неуспеха 😁
 
Эмоции немного улеглись :) Конфликтные ситуации сошли на нет... Однако продолжить повествование я не могу. Не могу писать правду (потому что на правду многие люди слишком чувствительные, они не хотят, чтобы другие знали истинное положение дел), а писать неправду - это не в моём стиле.
Если кратко: у меня всё хорошо :) Всё, как я люблю: полный писец и куча работы 😂 Не знаешь, за что хвататься, потому что нужно делать всё и одновременно. Так как сезон уже начался, а готовиться к нему нужно было заранее, а не тогда, когда меня позвали. Если бы рабочее место было готовым: только выходи и работай, - другое дело. А так...
По списку:
- навести порядок в конюшне,
- навести порядок на прилегающей территории, в том числе на поле для занятий,
- облагородить раздевалку (более-менее порядок в ней уже навела),
- навести лоск на коней и поней,
- подъездить коней (и поней),
- обновить девайсы типа "работа на корде",
- научить держать ногу на расчистке,
- научить уважать личное пространство человека,
- домыть и домазать амуницию,
- купить кучу всего для работы (если бы, уходя с Петровки, знала, что мне снова пригодится всё то барахло, что покупала для лесхоза, сохранила бы как зеницу ока 😂 В том числе не передарила бы пакет с лекарствами).
Жаль, нет волшебной палочки, чтобы вжух! и всё сразу сделалось бы само собой. А так только каждый день понемногу. Плюс всякие нежданчики вроде грязной ванны, из которой пьют лошади. Ну не смогла пройти мимо: отложила дела и почистила сосуд для питья коней.
Что приятного: клиенты :) От общения с которыми получаю истинное удовольствие. А они получают удовольствие от общения с лошадьми и тренировок. И наша рабочая лошадка Радиола (наконец-то я достоверно выяснила, как зовут коней 😅), у которой тонкие настройки для работы, но ничего - клиенты приспосабливаются к ней, а она - к клиентам ))))))
Не хочу сказать, что всё плохо. Нет. Всё сложно :) в том плане, что работы много и сроки поджимают. Для меня это - очередной вызов. В принципе, если всё довести до ума, то могло бы получиться хорошее место для отдыха на природе. Проект интересный. А что получится - как Бог даст, не всё от меня зависит.
На этом я приостановлю повествование о новом месте работы.
А пока - поняшки

 
Последнее редактирование:
Как я это понимаю! Даже то, что пришлось мыть ванну, из которой пьют, "может быть использовано против вас!".
Стояли мы и на такой конюшне, где я каждое воскресенье мыла 200-литровую бочку - лето жаркое, стенки внутри бочки становились склизкими и от воды, и от конюшенной пыли.
Выкладывайте фото лошадок и красивых мест на территории с пояснением: "Я ещё здесь работаю!".
 
Как я это понимаю! Даже то, что пришлось мыть ванну, из которой пьют, "может быть использовано против вас!".
Стояли мы и на такой конюшне, где я каждое воскресенье мыла 200-литровую бочку - лето жаркое, стенки внутри бочки становились склизкими и от воды, и от конюшенной пыли.
Выкладывайте фото лошадок и красивых мест на территории с пояснением: "Я ещё здесь работаю!".
:D 👍
Единственное - обхват запретных тем немного шире и касается не только самого места, но и всех людей, к нему причастных (и бывших, и настоящих).
 
Последнее редактирование:
Когда Вас лучше оценят, как работника, тогда можно будет больше себе позволять в дневнике. За это время узнаете, о чём точно нельзя писать, а о чём всё-таки можно.
О том, сколько работы Вам надо сделать: хорошо, когда всё это дали, как задания, которые надо выполнить - хуже, когда видишь какой-то срач, борешься с ним постоянно, а тебе даже спасибо не скажут, потому что ведь не просили это делать. А оставлять так, как есть, тоже невозможно.
 
Когда Вас лучше оценят, как работника, тогда можно будет больше себе позволять в дневнике. За это время узнаете, о чём точно нельзя писать, а о чём всё-таки можно.
О том, сколько работы Вам надо сделать: хорошо, когда всё это дали, как задания, которые надо выполнить - хуже, когда видишь какой-то срач, борешься с ним постоянно, а тебе даже спасибо не скажут, потому что ведь не просили это делать. А оставлять так, как есть, тоже невозможно.
Никто не давал мне никаких заданий :) Я такой работник, которого ещё и притормаживать надо 😅 Особенно в этом плане страдают ветеринары. Помню, на моей самой первой работе в зоопарке ветеринар (один из моих начальников) просил, чтобы я "на работе меньше думала о работе" 😂 Потому как своим энтузиазмом запускала весь процесс труда в организации 😆 Там, где я, уже никому не удастся отлынивать от работы 🤣 Потому что слишком много вижу, где что не так 😎
Самой себе я сделала цензуру не только потому, что о некоторых вещах лучше умолчать. Но и потому, что повествование затронет разных других людей (и хотя в историях, которые я могла бы рассказать, ничего ТАКОГО нет, но как отреагируют - непонятно, - у нас же все такие ранимые 🙂).
 
Задания не давали, но Вы видите, сколько всего надо сделать.
Можно написать список (для себя) и ставить галочки, когда что-то выполнено, если это разовая работа. Если постоянная - делать какие-то другие пометки. Список у Вас уже есть, Вы его здесь выкладывали.
Зачем?
Если вдруг начнётся разговор: "Да что ты вообще сделала?" или более мягко, но с тем же смыслом, то можно показать этот список с пометками - не ткнуть под нос, а с вежливо-задумчивым видом.
Если что-то не так советую, то извините - просто у меня дома сейчас это очень актуально, насчёт списков работ, и их наличие производит хорошее впечатление.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху