Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Очень красиво и дорожки для прогулки класс)
Да, вокруг одна живопись )))) Терриконы, лес, поля, пруды. И всё в шаговой доступности. Недаром меня постоянно теребят: когда уже будут доступны выезды на природу 😁
 
Сделали сегодня одно очень хорошее дело :) Расчистили лошадей. Минус несколько тысяч из моих личных средств, но что поделать, если это необходимо?
Когда я перестану вкладывать в чужих коней из своего кармана? Даже не спрашивайте. Не в этой жизни точно 😁
Выслушала от коваля, что "с лошадками нужно заниматься, особенно с молодыми". (Что и так понятно). Прикинула, как в один рабочий день (с 11 до 16.30) заниматься с 4 взрослыми лошадьми, одним подростком и двумя дикими жеребятами (поней я даже в расчёт не беру: там тоже, - заниматься и заниматься 🤪), то есть учить всех давать ноги, чистить, двигать под седлом или на корде. При этом лошади стоят в левадах и каждый день (после чистки или мойки) валяются там в грязи, часто незастывшей.
Кроме этого, нужно поддерживать порядок в раздевалке и конюшне, помогать поить или кормить, разобраться с амуницией (помыть, промазать, постирать. Вальтрапы в состоянии "2 дня вымачивала в ванне с порошком, но чистая вода с них так и не потекла", я таких грязных вальтрапов не встречала нигде и никогда).
Хорошо бы ещё запаривать коням кашу (естественно, самостоятельно).
И конюшню с территорией облагородить нужно. Покрасить, побелить, разгрести, подгрести, вымести )))))))) А то мне веники и кисточки принесли, а я всё никак. Ленюсь 😅
На поле палки и колёса я уже разложила по кучкам. То есть порядок на месте для занятий навела )))))
В раздевалке сегодня домыла и доубирала всё, что надо было домыть и доубирать. Тоже галочку можно поставить 😁
И самое главное - зарабатывание денег. Тренировки, фотосессии - чтобы всё было непрерывным потоком.
И в один день рабочий. Денежка нужна каждый день (расчётная стоимость моего проезда на работу и обратно - 86 руб.) и не только мне нужна, конечно же :D. И с лошадьми заниматься нужно тоже каждый день. Давать ноги на крючковку - каждый день заниматься. Как и чистить, моционить или работать под седлом. Чтобы лошадь могла постоянно работать под клиентами, она должна быть в хорошей физической форме, плюс отлично выполнять команды всадника. А это результат ежедневного тренинга. Заниматься с молодыми лошадьми - тоже каждый день. Иначе потеряешь самое драгоценное время (когда животное ещё молодое, ещё не село человеку на голову), а потом уже поздно будет воспитывать чудовище. Плюс ежедневный порядок на конюшне (иначе не будет этого порядка никогда). И вот тут возникает коллизия: или забить на коней и зарабатывать деньги на том, что есть (а это путь в никуда, потому что клиенты тоже хотят прогресса, который невозможен без лошади, которая тоже прогрессирует), или забить на зарабатывание денег и заниматься только лошадьми. И оба эти пути никуда не приведут. Потому что нужно делать всё одновременно.
Вот так и получается: каждый день понемногу того и того. Со стороны - вообще ничего не делаю 😅 А волшебной палочки, чтобы вжух - и сразу все лошади обучились, выездились и заездились, чтобы только привлечением прибыли заниматься, - такого нет... Но если у кого есть такая палочка, поделитесь, пожалуйста 😂
И потом ещё оставалось сил доехать через весь город (20 км) тремя видами общественного транспорта домой. И завтра вернуться к работе на конюшню. И так, желательно, 7 дней в неделю.
И ещё от коваля выслушивать, ага.
Задумалась, как это всё в один рабочий день впихнуть 🙄 Чтобы потом конники родного края не обсуждали радостно, как я не справляюсь со всеми делами.
Пожалуй, зря отказалась от картинки с бумажным самолётиком и направлением, куда лететь надо с претензиями 😆 И это всё не к ковалю относится (а то, знаю я наших, щас побегут доносить педикюристу, что я плохо о нём в дневнике отзывалась), а к сообществу конников-любителей рассказывать, какая я плохая.
Ну что же - выдохнула. Теперь можно и по существу )))
Лошадки (хоть и были все, как кусок грязи с хвостом и гривой), но в грязь лицом не ударили 😁 Лапки давали. Почти ими в сторону коваля не махали 😁 Даже в стрелку зелёнкой пшикнуть разрешали. Больше всех нервничал коваль. И (пусть не обижается, но...) если бы он вёл себя менее эмоционально, то лошади бы тоже не нервничали. Ещё раз убедилась в том, что сила мягкости и успокоения более действенная, чем психов и угроз со стороны человека (не применительно к ковалю, а по моим многолетним наблюдениям. А то да - так ковалю же и расскажут, ага).
Малая (дочь Фирюзы и Эльбруса) меня удивила. Стояла вместе с мамкой в деннике, где расчищали. В какой-то момент захотелось ей попить молочка с другой стороны (а там коваль). Она решила протиснуться на другую сторону через шею своей маман (где я стою). А чтобы я ушла, стала крысу показывать и наступать на меня 😆 Наглая барышня растёт!

 
Последнее редактирование:
Больше всего меня беспокоит не мнение конного сообщества (когда оно меня, вообще беспокоило? 😂 Скорее, всегда поражало, удивляло и смешило. Особенно эти фирменные выкрутасы: попытаться сделать из меня дуру, а когда не вышло, то демонстративно на меня обидеться 😂. Всегда хотелось у таких людей спросить: неужели вы действительно считаете, что другой человек не заметит и не поймёт, когда вы пытаетесь его обмануть или использовать в своих интересах? 😏) и даже не специфические условия труда 🤪 а состояние жеребца 😕
Что-то с ним не так. И внешний вид, и общее самочувствие. То, что он так покорно стоял на мойке (прихорашивались к приезду педикюриста. Хотя и напрасно. На следующий день все вымытые и вычищенные кони с сияющими белыми "носочками" были аки хрюшки), я отношу не столько к воспитанности, сколько к отсутствию интереса пошухарить.
А вчерашняя расчистка ещё больше меня расстроила. Когда брали задние ноги и сгибали их в позе покорности для коваля 😄 а потом отпускали, у коня были судороги или как там оно правильно называется. Отпускали ногу, а она снова у него сжималась-разгибалась, не нервно, но всё же. И с одной, и с другой стороны. Но больше с левой. Коваль своей мужской рукой прошёлся по спине, надавливая. В пояснице жереб чуть не присел. Бегает он без хромоты, но я его сильно и не нагружала.
Вот так 😟
 
Помощники нужны
Это да :) Несколько человек уже изъявили желание помогать. Но это учащиеся. Поэтому только как начнутся каникулы.
Ни один конный клуб не выживет без добровольных помощников 😁
Я очень рада, что Диана согласилась приезжать к нам. Очень хорошая девочка. Ответственная, сообразительная, воспитанная. Человек, на которого можно положиться, кому можно что-то доверить. Она помогала мне на Петровке (в обмен на бесплатные занятия). И когда я осталась без коней, то даже вслух произнесла своей подруге-коннику: "Была бы у меня своя конюшня, забрала бы Диану к себе". При этом сама подруга сотрудничает с Дианой: работает с её собакой как кинолог. И тоже хорошего мнения об этой девочке. И теперь мы делим Диану по выходным 😂 в субботу она на конюшне, в воскресенье - на площадке с собакой. Но такие дети сейчас очень редко встречаются. И мне даже просто как конник коннику хочется ей помогать.
 
Приехать в свой выходной на конюшню за три девять земель, чтобы только покатать одного ребёнка, который выиграл в конкурсе, к проведению которого я никакого отношения не имею, сертификат. То есть бесплатно. Договорились, что приедут к 12. По факту - в 14.00. Потом ещё не правильно меня поняли, когда я сказала, что занятие длится час, - уехали и приехали через час: в 15.00. Я же приехала к 11, заранее подготовила лошадь для занятия. Потом до 16.00 слонялась с ней в обнимку возле конюшни и даже села сама и поехала в поле, чтобы время зря не терять.
К - КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОСТЬ.
Зато приобрела желающих заниматься по абонементу.
Не было бы счастья, да несчастье помогло... Есть чем порадовать коваля в следующий раз! Наконец-то смогла провести рабочий день так, как он и должен проходить. Почистила 4 коней. Кобылу, которая катала, раскрючковала. Вот что за лошадь? Сначала выделывается. Ломается. Потом спокойно даёт все ноги 🤪 В перерыве между плохим и хорошим поведением не происходит ничего. Кроме того, что я в 10-й раз подхожу к ней и прошу дать лапку. Коваль, кстати, очень даже неплохо расчистил 👍 Всё теперь нужного размера и выглядит так, как и положено 😁

Чистить кобыл в леваде, которые стоят табуном, - это тот ещё квест! 😬 Спокойная, как танк, Фирюза только поглядывает через плечо: "Ну чо зависла там? Чеши дальше!". Обычно дикарка Рапсодия сама подошла поближе и дала почухать и её шкурку. Тут же набежала малышня. Уже человек - это не страшно, а жутко интересно! 😁 Лезут сами к щётке. Если проведу по ним, боятся, по дотронутся позволяют. Зажали меня со всех сторон. Отпихнуть невозможно. То гоняешься за ними всеми по леваде, а тут не протолкнуться. В это время моя "рабочая лошадка" Радиола жуёт в корзинке щётки. Убираешь корзинку - жуёт чёмбур. И тут же подбегает малышня и начинает жевать чёмбур вместе с Радой.

С этой кобылой у меня уже особая связь. В табуне она на самой низшей позиции, поэтому всегда с энтузиазмом воспринимает предложение оторваться от коллектива. В леваде она стоит поодаль ото всех и следит за мной, когда я хожу по двору. Уходила сегодня домой - она вышла меня провожать :) Увидела издалека, что я иду, и подошла к ограде, чтобы стать ближе ко мне. Но при этом, когда мы шагали в поле, только услышала ржание с конюшни - вся встрепенулась и двинула напролом домой 😁 Зато во время занятий на корде с клиентами - вся сосредоточена на мне. Я бы даже сказала, зациклена 😄 Поэтому я могу быть спокойна за человека в седле: кобыла от меня и так не отлипнет 😅 Единственный её минус: она засыпает на ходу (а потом каак проснётся, если, например, рядом взлетит с криком фазан 😬). При этом она не что бы замедляется и спит, а как-то слишком глубоко погружается в себя, что перестаёт реагировать на окружающее (может легко наступить на меня).

Начала устанавливать контакт с молодым жеребчиком. Ему совсем не подходит кличка от бывшей владелицы: Зобар. Тем более один Зобар в моей жизни уже был... А этот по поведению не лучше :D Ему бы больше подошла кличка вроде Эдинбурга (Эпага - Грифель), что-то более породистое )))) Я его называю Бурушкой ))) Хотя ничего милого и доброго в этом коне нет 😅 Молодой жереб очень хочет общения. В виде кого-то покусать и толкнуть. Сегодня мы с ним немного пообщались: почистила и подвигала в леваде на свободе. Ну что же... Надо же когда-то начинать с ним планомерно работать.
Из приятного: у нас будет свой плац! В смысле, он уже есть, так что в следующий раз начну его осваивать. Причём просторный, правильной прямоугольной формы. Это надо будет буквы манежные сделать... 🙄 Я так берегла фанерные буквы Кристины, которые были на Петровке! Всё мечтала, что смогу их применить. Знала бы - не оставила бы их там! :D А теперь нужно придумать, как сделать новые. А ещё я (для Петровки в своё время присмотрела) хочу красивый бортик - видела в одном супермаркете такие ограждения за кучу денег...
Просто хочу кучу денег 😂 чтобы создать конюшню, которая бы мне нравилась.
 
А у нас на конюшне живёт уж :) 🐍 Молодой ужик, тоненький, как шнурок. Первый раз я его заметила в пруду возле конюшни, где он полз по тине. А сегодня он уже был у нас в гостях! 😁 Глазастенький такой! Только меня вдалеке заметит, сразу прячется: или под кучку соломы, или в щель какую-нибудь заползёт. Фотоохота за ним не удалась ))))) Очень он проворный. Я так рада, что он к нам пожаловал! 😃 У нас столько отборных "хомячков" для него есть! На любой вкус! 😄 Кстати, уж - отличная альтернатива кошке! Я только переживаю, чтобы никто из рабочих его не обидел. А то увидят змею, испугаются. А нам бы не помешало уменьшить поголовье хвостатых )))))

Второе впечатление от этого дня не самое радостное 😕 Девочки-волонтёры не одумались (несмотря на то, что я показывала им своё расположение, выручала своей личной амуницией) и продолжают воевать против меня. Глупые малолетки. Как они понять не могут, что всё равно кто-то бы работал на моём месте. И всё равно не быть им на конюшне владычицами морскими... Да и куда им, вообще, с лошадьми дело иметь!.. Они сами ни бум-бум. Элементарно оценить поведение лошади не могут. Дёргают и орут на несчастную частную кобылу, хотя та - божий одуванчик. Тягают молодого жеребца (благо, частного) бездумно. Лошадь ногой переступила - они в крик, за уздечку дёргают 🤪 Хотя в этот момент ничего делать и не надо. Но девочки этого не понимают. Они, может, насмотрелись, как я на место ставлю жеребцов. Но!!!! Я включаю "дисциплину" тогда, когда это необходимо. А они по любому поводу на коней набрасываются, потому что 1. боятся, 2. не понимают поведение лошади, когда именно лошадь не слушается (и с ней надо быть пожёстче). Слава Богу, что к моим коням не лезут. А вот частных иногда жалко бывает 😟
 
Насчёт ужика надо обязательно предупредить, а то убьют из лучших побуждений.
Девочкам о нём лучше не говорить, а то убьют назло Вам.
Щщас (сейчас) доброжелатели прочтут и скажут девочкам...
Возмущает такое отношение к частным лошадям! Люди платят немалые деньги, а результат - ? А что они вообще с частными лошадьми делают?!
Кроме них нет конюхов вывести в леваду - завести в конюшню?
Уздечка-то откуда? Или они этих лошадей работают, берейторы?
 
Насчёт ужика надо обязательно предупредить, а то убьют из лучших побуждений.
Девочкам о нём лучше не говорить, а то убьют назло Вам.
Щщас (сейчас) доброжелатели прочтут и скажут девочкам...
Возмущает такое отношение к частным лошадям! Люди платят немалые деньги, а результат - ? А что они вообще с частными лошадьми делают?!
Кроме них нет конюхов вывести в леваду - завести в конюшню?
Уздечка-то откуда? Или они этих лошадей работают, берейторы?
Предупредила на счёт Змей Горыныча руководство практически сразу )))) А за каждым рабочим, заходящим в конюшню, к сожалению, не уследишь. Однако ужик так хорошо умеет ретироваться, что можно о нём не переживать 😄 Я полдня в засаде сидела с камерой наготове, но так и не смогла приблизиться к нему, чтобы сфоткать.
Девочки помогают ЧВ. Собственно, когда предыдущий тренер покинул конюшню, они переметнулись к ЧВ. Иногда они занимаются с кобылой самостоятельно, когда ЧВ нет на конюшне. Но так как их стиль работы всегда одинаковый и ЧВ его давно наблюдает, то делаем вывод, что хозяйку лошадей всё устраивает. Поэтому я в их дела и не лезу :) Как девочки с частными лошадьми обращаются, привела только как пример того, что они неграмотные. Один раз я только вмешалась (и долго потом смеялась 😄), когда девочки не могли определить хромоту у кобылы. Ездили они по двору, кобыла откровенно хромала. Проезжают они мимо меня и громко так говорят: "Кажется, она хромает" и смотрят на меня, как я отреагирую :):):) А я своими делами занимаюсь (но понимаю, что они ждут реакции от меня, потому что сами не уверены: хромает лошадь или нет). И поэтому никак не реагирую и продолжаю заниматься своими делами. Они снова: проезжают мимо меня и ещё громче: "Кажется, она на перед хромает..." и зыркают в мою сторону 😁 В общем, раз на третий я повернулась и ответила на их долгожданный запрос: "Да, она хромает". Они тут же: "Хромает! Заводим в конюшню!". И увели кобылу в денник.
Было очень забавно )))))))

Уздечка конюшенная. Как и всё остальное, в том числе и щётки, которые они присвоили себе. И лекарства. Только я появилась на конюшне, они всё себе забрали и оставили меня, можно сказать, ни с чем. Используют для частных лошадей. Хотя частница могла бы и сама приобрести для себя уздечку, щётки и прочее. А если я беру КОНЮШЕННУЮ щётку, которая, по идее, моя по праву, то девочки прибегают с недовольным лицом и тоном, как будто я их смертельно обидела, заявляют: "У нас пропали все щётки!!!! Вы не брали скребок?!!!". В общем, они поделили конюшню на "ихнюю" и "мою". И конюшенные вещи тоже поделили. Хотя все эти вещи ДЛЯ МЕНЯ по определению. Но я старалась не обращать внимания на эти фокусы (всегда же хочется с людьми по-хорошему, не ссорится). Если я брала помыть и промазать конюшенную уздечку, а они приходили и им нужно было вывести кобылу, то я благородно давала им свою личную уздечку. Или отдавала им конюшенный чембур, а сама работала на своём. Ну чтобы по-человечески. Однако в ответ ничего такого же "человеческого" не было. Скребок сегодня от меня спрятали. Просила вернуть на место баллончик с лекарством (который ветеринар выдал мне) - не вернули. В общем, пора заканчивать с этой благотворительностью и хорошим отношением к плохим людям )))))
 
Последнее редактирование:
Но больше всего меня умилило поведение девочек в их группе в ВК. Я веду свою группу конного клуба, они - свою. Кто-то из подписчиков их группы выразил сожаление, что тоже хочет поездить верхом в поле. Я оставила коммент: "Приходите! Поездите! Будем рады вас видеть!". Долго он не задержался: удалили. Действительно, зачем помогать врагу развивать конюшню... Или они верят в обещание бывшего тренера, что "Через год она вернётся, и они достигнут намеченных целей" ???
Или действительно тут хитрая рокировка 😑😑😑
В общем, как-то так...
 
Они не понимают, что надо хотя бы поддерживать конюшню на плаву, иначе владельцу это надоест и он её прикроет.
 
Дети очень внушаемы,кто то со стороны им на вас капает
Я тоже об этом подумала :) Тем более у них был один момент просветления, когда вроде бы мы поладили и начали сотрудничать. И после этого резко хамство в мою сторону. Если кто-то хочет настроить их против меня, то это тот, кому это выгодно (кому они сейчас помогают, хотя могли бы помогать и мне), или тот, кто чисто из любви к искусству хочет мне насолить. Вариантов немного, и все они легко просчитываются )))) И тут в самом худшем положении именно эти девочки. Потому что кукловод ничего не потеряет. Я, в принципе, тоже :) Вещи, за которые у нас конкуренция, всё равно мои )))) Просто теперь я не буду идти им навстречу, а буду сама пользоваться этими вещами, а они пусть как хотят, так и выкручиваются. (Потому что изначально так и надо было поступить, а не везти на конюшню свои щётки и свою амуницию. Так что у меня в любом случае проблем не будет). А вот девочки как раз и пострадают. Но они слишком молодые, чтобы понимать такие вещи.
Чего я в этой истории не понимаю, так это ПОЧЕМУ они настроены против меня. Я им ничего плохого не сделала (ну отругала, когда нахамили). Наоборот. Выручала. Казалось бы: пришёл новый тренер, подружись с ним, предложи свою помощь - получи тренировки бесплатно. И будешь и для ЧВ, и для нового тренера хорошим. И везде поспеешь. Но нет. И вот почему?
 
Не хочу никого обижать своими гипотетическими "подозрениями" во вбивании клина между мной и девочками-волонтёрами, однако разумное зерно в этих подозрениях есть. Но это не значит, что я кого-то обвиняю. Это всего лишь рассуждения, разговор на тему :)
И не всё так плохо, как может показаться (прочитаться) на первый взгляд. Радуют меня молодой жеребчик (которому я подобрала кличку Эдинбург, хотя меня терзают смутные сомнения, что он от указанных родителей, но, по легенде, пусть так). Ему и побаловаться хочется (куснуть меня исподтишка), и в то же время с радостью со мной сотрудничает (потому что скучно, а тут хоть на корде побегать с переменой аллюров 😁 и то веселее, чем маяться одному в леваде). Очень общительный парень!
И кобыла "рабочая". Ну она - как всегда )))) Оказывается, в работе под детьми с физическими особенностями она тоже надёжный партнёр! Умница кобыла! Терпит (что бы в седле ни происходило, и с поводом что бы ни творилось) :) И работает до конца.
А ещё очень приятно прийти в убранную накануне конюшню ☺️ Быстренько смести новообразовавшийся мусор, оглянуться вокруг - и почувствовать ПОРЯДОК 😁
 
👣 Топаю домой, поглядывая на часы: успею ли на свои "бесплатные" автобусы? Ножки устали, ручки (таскать кобылу и всё остальное) отваливаются. Посылаю гневные флюиды (проклятья) солнцу, которое каждый день поджаривает меня целиком (пока выбираю мусор и камни на месте обещанного плаца, который, кажется, как пообещали, так и отобрали).
"Всё! Завтра - выходной! Точно выходной! И домашних дел скопилась куча. И силы восстановить надо... Хотя бы один день, но точно выходной! Выходной!".
👩‍🦰 Помощница: "Завтра приезжать?".
👀 Так, можно будет и коней почистить (ВСЕХ), и начать генеральную уборку (благо, внутри уже побелили): смести паутину, помыть окна, трубы, батареи и всё остальное (может, потом ещё и покрасим - обновим всё).
🥴 Кажется, не так сильно я и устала 🥴 Ну что же, значит, завтра на конюшню!

Бывает, ведёшь себя утром на работу. По пути заруливаешь к кофе-автомату, потому что чувствуешь, что иначе никак. Не сложится рабочий день.



А потом сидишь на лавочке, пьёшь утренний кофе с апельсиновым соком и шоколадкой. И думаешь: "А ведь не все могут себе позволить так начать день!" Почти аристократичный завтрак. Любимое дело. Прекрасные лошади. Всё, вообще, прекрасно! 😀
 
Трудовые будни продолжаются.
Осваиваем новый плац 👍 Оказывается, никто и ничего у нас не отбирал, просто недоразумение вышло. Сегодня там работала на корде Рада. Очень удобно: периметр огорожен и лошади проще сосредоточиться на работе, отвлекаться не на что.
С Ферузой (самой старшей и главной маткой в табуне) вспоминали молодость 😺 Почистили её с Дианой, подстригли (мой стиль узнаваем из тысячи 😹 Как хорошо, что я не парикмахер), подвигали на корде чуть-чуть, - с козлами!!! 🙀 Подседлали, Диана в седле была, я водила. Без происшествий 🙂 Конечно, в полноценную работу она ещё не скоро пойдёт. Пока привыкнет уходить от табуна, слушать человека... На перезагрузку её головы нужно время. А также время - чтобы накачать мышцы для работы под седлом. Однако с чего-то же нужно начинать 🙂
Это касается и всех остальных лошадей. Приучить уходить от табуна, втянуть в работу, чтобы мозги работали синхронно с человеком, а не думали только о том, как бы вернуться обратно - в коллектив. Ну и мышцы накачать. Без хорошей физической формы (ежедневной нагрузки) они и работать не будут. Откажутся. Радиола всегда показывает, когда устала и больше не хочет работать. Плюс если перегрузить, то можно и здоровью навредить. Так что нагрузки нужно добавлять постепенно и планомерно. Вывела жеребца на прогулку - он уходить далеко от кобыл не хочет. Чтобы не было такой реакции, нужно приучать постепенно. Чем и буду заниматься.

Жаль, что нет конюха. И нет режима поения-кормления. Сейчас жара. В самое пекло работать с лошадьми нельзя. Я в это время убираю в конюшне. Чуть жара спадает, хочу вывести поработать кого-нибудь, а уже раздали ужин. И всё! 😕 Если был бы режим, то можно было бы планировать, а так... очень неудобно. Ну и уборку в конюшне можно было бы адресовать ему 🙃 Уже лишний час времени потратила бы на коней, чтобы быстрее их в работу ввести... Меня никто не заставляет, но если я вижу, что нужно что-то сделать, то беру и делаю. Лошадей напоить, мусор убрать, сено подгрести в левады, вёдра помыть, частной кобыле травы подкинуть, если у неё пусто, рассыпанное зерно в мешок обратно собрать... Мелочи, но на всё это уходит время. Которое, конечно, можно было бы потратить на лошадей.

Очень надеюсь, что скоро наступит то время, когда основной вал работы будет сделан, порядок наведётся, а потом нужно будет только его поддерживать, лошади встанут в работу и уже сами себя под клиентами будут каждый день отрабатывать 😁 Тем более интерес у людей к этой конюшне есть. Буквально каждый день звонят, интересуются, местные, кто лошадей увидит, спрашивают. Но многие ждут наступления каникул, у кого дети, или особого вдохновения ))))) когда захочется приехать на конюшню после работы. Ну что же... и мы их тоже ждём!

Из открытий и впечатлений этого дня. Даже не козлящая Феруза 😆 А её дочь. Такая харАктерная дама растёт! Целилась в меня задом, пыталась отбить. При этом может тихонько подойти сзади и тыкать в меня носом ))))) И носик погладить даёт.

Она же во время сиесты, а сзади, с белым ногами, мама Феруза



А ещё меня назвали "любителем" 😃 Вот так. Если не спортсмен, то всё - любитель. Стаж работы с лошадьми не один год (на разных позициях), практика, знание теории (подтверждено дипломом). И всё равно - любитель 🙂 Мне кажется, если человек много лет работает с лошадьми и получает за свою работу деньги, то он уже априори не любитель 😄
 
Последнее редактирование:
Чувствую, что, описывая события с нового места работы, вызываю некоторое напряжение у людей, которые причастны к конюшне (так как догадываюсь, кто ещё читает дневник). Поэтому оставлю это дело и вернусь к своим нерассказанным воспоминаниям 🙂 Знаю также, что часть читателей заходила сюда, чтобы узнать, что я такого про мастерицу спорта могу рассказать 😄
А что я могу сказать (нового 😆)? Уж лучше послушать тех людей, которые имели с ней дело. Кого обманули, развели на деньги, с кем поступили непорядочно, чьих лошадей испортили.
Любить лошадь - это не душевные посты в инстаграме создавать (с чужими заимствованными цитатами), это не стройные ряды "сердечек" и "ути-пути, мой холёсий". Любить лошадь - это не напрыгивать коня с больной спиной, например. Быть профессионалом - это не с крутым спортивным званием прыгать от силы метр и работать на должности, с которой справится конник без разрядов вообще. Быть профи - это когда после твоей работы лошади остаются целыми, здоровыми и живыми. Слава бежит впереди человека. И какой бы образ ты ни пытался создать себе в социальных сетях, правда всё равно выйдет наружу и люди увидят тебя таким, какой ты есть. И какие бы манипуляции ни проводил (неспроста я ранее заводила разговор про привороты ;) ), иллюзорная дымка рассеется и люди очнутся от дурмана.

Вообще, тема "обращения к духовным силам" очень интересная. Кто-то верит в это, кто-то - нет. Но вот в среде донецких конников можно найти директора клуба, который гадает на картах. Конников, которые славятся "дурным глазом". Да и откровенных ведьм тоже 😄 Когда своих талантов не хватает, люди ищут возможности "на стороне" )))) Тех, кто обращается за помощью к нечистым силам, обычно побаиваются. И это правильно. Однако у этой медали есть и обратная сторона :):):) На всякую силу есть противовес. И на нечистую - в том числе. И тем, кто обращается за помощью к нечистой силе, будет плохо от тех, кто стоит на другой стороне. Это проверено ;)
Поэтому если вы делали мне гадости, а потом вам резко стало плохо или посыпались неприятности в жизни - нет, это не я вам плохо сделала 😄 это бумеранг вернулся 😄

Вот, пожалуй, и всё, что стоило бы рассказать о последних событиях в моей жизни. Кто боялся, что я лишнего могу сказать, - можете выдохнуть :) На конюшне дальше будет рутина, нужно "догонять" сезон, чтобы таки заработать денежек. У меня обязанностей прибавилось (с частными лошадьми). Далее буду по возможности восстанавливать ход событий из прошлого.

 
Последнее редактирование:
Да это вообще чьё-то бредовое мнение "не спортсмен - значит, любитель".
Эти люди о чём-то, кроме КСК, знают?!
Конюх на ипподроме (который на самом деле конюх-коновод и знает и умеет больше по уходу за лошадьми, чем некоторые спортсмены) - любитель?!
Начкон конезавода - любитель?!
Работники конезавода, которые заезжают молодых лошадей и тренируют скаковых лошадей не в скаковой сезон, - любители?!
А насчёт "бумерангов", "сил добра" и "сил зла": вокруг столько всего случается, что легко поверить, что сам обладаешь "силой зла"...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху