Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И немного о дне нынешнем :)
Позабавила меня фотка с подопечным: частным тяжиком Рубином. Хотела сфотографироваться с шикарным жеребцом. Посмотрела итог: а на заднем плане вместо милой моськи покушение на жизнь готовится 😂



Но не переживайте! Никакой трагедии не случилось.



Вообще, кусать исподтишка - это фишка Лады (его подруги и моей второй подопечной от ЧВ). Кони молодые, ещё не отвыкли всё хватать зубами. Причём они такие забавные. Рубин, когда выходит, исследует всё вокруг из любопытства. То ему нос в поилку для коров засунуть нужно, то схватить пучок гнилого сена (и зачем ему оно?!), то по углам пройти: а вдруг что интересного найти можно? Лада же - настоящая хозяюшка. Как выходит из денника - сразу по мешкам и по вёдрам 🤣 Бесполезные вещи её не интересуют.

Лада.



Я сегодня парикмахерский салон открывала. Почувствовала себя героем дня, когда за один заход распутала и расчесала длинную густую гриву у жеребца, который по своему малолетству (2 года), из-за скуки и непривычки, а также из желания самоутвердиться за счёт обслуживающего персонала 😂 не мог долго стоять и терпеть все манипуляции с его шевелюрой. Я прям выдохнула, когда закончила :D
 
Последнее редактирование:
Частный тяжик Рубин - не из Одесской области? Или просто совпадение?
Могло ещё быть: Од.обл. - Херсонская обл. - Донецк.
 
Частный тяжик Рубин - не из Одесской области? Или просто совпадение?
Могло ещё быть: Од.обл. - Херсонская обл. - Донецк.
Нееет :) Это всё наша местная цыганская селекция :D Вроде как советский тяжеловоз. Раду тоже как советского тяжа продавали (те же селекционеры), однако по экстерьеру она "слишком облегчённый вариант" тяжеловоза. Где-то до уровня бабушки-дедушки облегчённый )))))
А кто такой Рубин из Одесской области?
Оттудова к нам в последние годы (по слухам) привозили маленьких соловых конёчков типа пони: Тюльпана и (какая-то библейская кличка). Я удивилась, как они смогли к нам в АТО коней перевезти, однако утверждают, что так оно и было )))
 
Наши тяжеловозы - новоалександровские (они же русские), с племенной фермы в с.Шабо возле Белгорода-Днестровского. Там разводили их и орловских рысаков (наш Лейпциг оттуда). А Рубин - родился в Барабое, но происхождение у него шабское.
Потом ту конеферму (она была сначала колхозной, а потом принадлежала ОАО (?) ) купил фермер, увлёкшийся орловцами. Т.к. шабские - не очень, он покупал хороших с конезавода "Шахтёр" (Звягильского, его наследники распродавали, насколько я знаю).
У шабских лошадей были племенные ВНИИКовские паспорта, своему коню мы сами сделали 2 паспорта - во ВНИИКе и в УкрНИИКе (на всякий случай).
 
Наши тяжеловозы - новоалександровские (они же русские), с племенной фермы в с.Шабо возле Белгорода-Днестровского. Там разводили их и орловских рысаков (наш Лейпциг оттуда). А Рубин - родился в Барабое, но происхождение у него шабское.
Потом ту конеферму (она была сначала колхозной, а потом принадлежала ОАО (?) ) купил фермер, увлёкшийся орловцами. Т.к. шабские - не очень, он покупал хороших с конезавода "Шахтёр" (Звягильского, его наследники распродавали, насколько я знаю).
У шабских лошадей были племенные ВНИИКовские паспорта, своему коню мы сами сделали 2 паспорта - во ВНИИКе и в УкрНИИКе (на всякий случай).
Я слышала про шабских, что они там старотипные. Видела фото: красивые кони... Ваш тоже старотипный? :)
 
Наш в расцвете лет был вылитый Крепыш (знаменитый орловец начала 20-го века и, по моемУ мнению, самый красивый рысак в мире) - даже посторонние люди говорили: "Как похож на Крепыша!".
А вот он лежит, дневничок мой ("Вот он лежит, пиджачок мой" - "Ирония судьбы") и на 1-й странице конь во всей красе:
Концовочка дневника такая, что я до сих пор не опомнилась, поэтому не решаюсь его открыть - и так день 2-го мая перед глазами.
В Донецке и Дебальцево я была 3 года назад, в мае 2018-го - с сугубо мирной целью (якщо СБУ читає).
 
Красивый Лейпциг. Породный :) Я именно таких орловцев и люблю: как в старину были (порода барокко). Нынешние поджарые борзые кажутся мне извращением породы. Рысак должен красиво смотреться в карете :) Чтобы шея крутая, зад мощный и густые грива и хвост.
Жаль, что не вернулись к дневнику, я бы с удовольствием его читала. Вы такой долгий путь с конём прошли: от его молодости... Мне вот интересно (я у всех спрашиваю 😂), а как вы сокращённо его называете? Из вашего дневника я прочитала пока первую и несколько последних страниц, если что :D

Я о событиях 2014-2015 стараюсь вообще не вспоминать. То, что творилось, - это был ад какой-то. И Майдан (безумие и полный абсурд), и все эти стычки с майдановцами по всей стране (за гранью понимания). А Одесса - это в голове не укладывается. Это как? Как можно?! А главное - нескончаемый поток лжи. Вы, наверное, тоже помните, какая вакханалия творилась на укр. конном портале? Эта ненависть и безумие. Вычислили мою страницу в ВК, столько мне гадостей писали раньше милые люди с форума... только потому, что я из Донецка. Я была уверена, что благодаря "дружеской поддержке" форумчан моё имя вошло в список врагов майдановцев. Хотела написать "врагов Украины", но это не так. Эти выродки - не Украина. Западенцы же никогда никого не любили. Моя бабушка родом с Винницкой обл., рассказывала, как в голодные годы их односельчане запрыгивали на поезда и таким образом ездили на Западную Украину менять товар на еду. А западенцы крючками их с поезда стаскивали. "Помогали" выживать голодающим соотечественникам.
Так это даже не "кацапы" были, а свои, украинцы.
И я ходила на все митинги (и, вообще, везде ходила, чтобы своими глазами видеть, что происходит, а не слушать потом в пересказе СМИ). И не было поначалу никаких призывов к сепаратизму. У людей в сердцах бушевало негодование по поводу того, что был взят курс на Евросоюз. Речь шла о федерализации и Таможенном Союзе. Ну и вернуть на место "легитимного" :D

Это то, что я сама снимала.
Митинг на площади Ленина.



Миниплакатики, которыми была оклеена ДонОГА.





Народ на площади скандировал: "Россия!" как курс внешней политики.
А вот когда на нас поехали танки, то риторика изменилась. Но не раньше.
И, извините, но что вы хотели от Донбасса? :rolleyes: История этого края не связана с "щирыми украинцами" никак. Это Область Войска Донского, где пасли табуны. Шахты и рудники разрабатывали компании Российской империи и европейцы. А сколько народу приехало сюда после ВОВ на восстановление Донбасса! И из России в том числе. Мой дед - коренной питерец после блокады Ленинграда переехал в Донецк именно по этому призыву. Потому что восстанавливали промышленность и была работа. А прабабка ещё до Второй мировой приехала на Донбасс из Курской области по той же причине: здесь всегда было легко найти работу. Как и мои предки-украинцы :)
И у многих в семьях так: смешение разных национальностей. Поэтому творящееся сейчас на Украине за пределом моего понимания. Как можно из общей истории, из своего же корня выдернуть часть себя? Да, есть перекосы в пропаганде с обеих сторон. Именно поэтому я с 2014 года не слежу за новостями из СМИ. Органически не перевариваю ложь и пропаганду. А как журналист я её чую за версту )))) А то, как людям мозги промывают (в большей степени это к Украине относится), - это чудовищно! Какой ненавистью вскармливают народ...
И то, что творилось у нас в 14-15, тоже страшно. Я пережила все эти обстрелы Градами и миномётами. И молила Бога только о том, чтобы убрали с Южной стороны области (кажется, под Волновахой) установку Градов, из которой по нам стреляли. Когда рядом падает снаряд, стоит рёв, как будто взлетает ракета с космодрома, и весь наш многоэтажный дом дрожит каждой своей стеночкой. Землетрясение. Дребезжат стёкла в квартире и в подъезде, двери бьёт судорогой. И ты не понимаешь, что происходит. Куда оно летело и куда упало? Этого не видно, только чувствуешь рядом снаряд. Мои животные всегда кучковались возле меня во время обстрела, и мы так вместе пережидали обстрел в коридоре. Я, как робот, только начинается в 4 утра бомбёжка, на автомате вставала с кровати, брала в руки приготовленные заранее паспорт, кошелёк и телефон и шла в коридор. Папка с документами там лежала заранее. И мы с котами и живой тогда ещё собакой пережидали обстрел. Потом на автомате - обратно в кровать, а утром на работу. И так каждый день.
Страшно не когда вокруг всё гремит, а когда не знаешь, куда оно упадёт. На какое-то время мы перебрались к родственникам в их частный дом. Потому что у них был просторный подвал 😀 Во время переезда попали под миномётный обстрел. И вот ты сидишь в машине, слышишь, как свистят мины, а не видишь, куда они летят. А вдруг в тебя?
А ещё мне было страшно увидеть разрушенным свой дом, когда я откуда-то возвращалась домой. Этот страх очень долго во мне сидел. Я шла и всё время пыталась высмотреть из-за деревьев и других домов: стоит? целый? Мы живём как раз в зоне "прилёта", и в соседние дома попадало.
Как-то поехала в центр, трясусь в троллейбусе. Слышу, обстрел. И тут же мама звонит: "Не возвращайся домой, нас обстреливают". И, конечно, со всех ног мчишься домой, к маме, потому что там обстрел. А вдруг что-то может случиться?
А эти бесконечные микроавтобусы с табличкой на лобовом стекле "Груз 200". И за день можно увидеть их, снующих туда-сюда, не знаю даже сколько раз. Много. Очень много. Они постоянно попадаются на глаза. Они везде. И ты понимаешь, почему их так много.
А чего не понимаешь, так это того, как можно взять в руки автомат и пойти убивать своего соотечественника. В начале боевых действий мне позвонила крёстная из Украины, с которой я и не общалась толком никогда. И предложила переехать к ней, в безопасное место, "а то Россия вас обстреливает". У меня глаза так из орбит и выпали: "Какая же это Россия? Мы всё видим, откуда прилетает". А она мне в ответ: "Нет, Россия, я всё знаю, я смотрю телевизор".
Вот и приехали.
Вот как можно было довести до такого, чтобы разделить народ и внушить такую ненависть? Ну не было же такого. Я ездила по Украине до войны, по делам всяким. И не встречала плохого отношения к русскоязычным или людям с Донбасса. Один народ был. Не считая западенцев, конечно. Они всегда особняком.
То, что сделали с Украиной, - это чудовищно. Это за гранью добра и зла. И это сделали не украинцы, естественно. Я могу понять позицию людей, которые хотят избавиться от пророссийского влияния. Однако эти люди не понимают, что Украина не может быть полностью независимым от окружения государством. Это невозможно. Помню, в студенческие годы мне моя научная руководительница всучила (по-другому не скажешь 😄) монографию Юрія "Соціокультурний світ України" (если не ошибаюсь в названии). И вот там по полочкам раскладывается особый путь Украины: быть между Востоком и Западом. И по-другому никак. И как бы кто ни хотел, но "старшего брата" всё равно нужно будет выбирать.
Мне очень-очень жаль, что уничтожили мою страну.
 
Последнее редактирование:
Красивый Лейпциг. Породный :) Я именно таких орловцев и люблю: как в старину были (порода барокко). Нынешние поджарые борзые кажутся мне извращением породы. Рысак должен красиво смотреться в карете :) Чтобы шея крутая, зад мощный и густые грива и хвост.
Жаль, что не вернулись к дневнику, я бы с удовольствием его читала. Вы такой долгий путь с конём прошли: от его молодости... Мне вот интересно (я у всех спрашиваю 😂), а как вы сокращённо его называете? Из вашего дневника я прочитала пока первую и несколько последних страниц, если что :D

Я о событиях 2014-2015 стараюсь вообще не вспоминать. То, что творилось, - это был ад какой-то. И Майдан (безумие и полный абсурд), и все эти стычки с майдановцами по всей стране (за гранью понимания). А Одесса - это в голове не укладывается. Это как? Как можно?! А главное - нескончаемый поток лжи. Вы, наверное, тоже помните, какая вакханалия творилась на укр. конном портале? Эта ненависть и безумие. Вычислили мою страницу в ВК, столько мне гадостей писали раньше милые люди с форума... только потому, что я из Донецка. Я была уверена, что благодаря "дружеской поддержке" форумчан моё имя вошло в список врагов майдановцев. Хотела написать "врагов Украины", но это не так. Эти выродки - не Украина. Западенцы же никогда никого не любили. Моя бабушка родом с Винницкой обл., рассказывала, как в голодные годы их односельчане запрыгивали на поезда и таким образом ездили на Западную Украину менять товар на еду. А западенцы крючками их с поезда стаскивали. "Помогали" выживать голодающим соотечественникам.
Так это даже не "кацапы" были, а свои, украинцы.
И я ходила на все митинги (и, вообще, везде ходила, чтобы своими глазами видеть, что происходит, а не слушать потом в пересказе СМИ). И не было поначалу никаких призывов к сепаратизму. У людей в сердцах бушевало негодование по поводу того, что был взят курс на Евросоюз. Речь шла о федерализации и Таможенном Союзе. Ну и вернуть на место "легитимного" :D

Это то, что я сама снимала.
Митинг на площади Ленина.



Миниплакатики, которыми были оклеена ДонОГА.





Народ на площади скандировал: "Россия!" как курс внешней политики.
А вот когда на нас поехали танки, то риторика изменилась. Но не раньше.
И, извините, но что вы хотели от Донбасса? :rolleyes: История этого края не связана с "щирыми украинцами" никак. Это Область Войска Донского, где пасли табуны. Шахты и рудники разрабатывали компании Российской империи и европейцы. А сколько народу приехало сюда после ВОВ на восстановление Донбасса! И из России в том числе. Мой дед - коренной питерец после блокады Ленинграда переехал в Донецк именно по этому призыву. Потому что восстанавливали промышленность и была работа. А прабабка ещё до Второй мировой приехала на Донбасс из Курской области по той же причине: здесь всегда было легко найти работу. Как и мои предки-украинцы :)
И у многих в семьях так: смешение разных национальностей. Поэтому творящееся сейчас на Украине за пределом моего понимания. Как можно из общей истории, из своего же корня выдернуть часть себя? Да, есть перекосы в пропаганде с обеих сторон. Именно поэтому я с 2014 года не слежу за новостями из СМИ. Органически не перевариваю ложь и пропаганду. А как журналист я её чую за версту )))) А то, как людям мозги промывают (в большей степени это к Украине относится), - это чудовищно! Какой ненавистью вскармливают народ...
И то, что творилось у нас в 14-15, тоже страшно. Я пережила все эти обстрелы Градами и миномётами. И молила Бога только о том, чтобы убрали с Южной стороны области (кажется, под Волновахой) установку Градов, из которой по нам стреляли. Когда рядом падает снаряд, стоит рёв, как будто взлетает ракета с космодрома, и весь наш многоэтажный дом дрожит каждой своей стеночкой. Землетрясение. Дребезжат стёкла в квартире и в подъезде, двери бьёт судорогой. И ты не понимаешь, что происходит. Куда оно летело и куда упало? Этого не видно, только чувствуешь рядом снаряд. Мои животные всегда кучковались возле меня во время обстрела, и мы так вместе пережидали обстрел в коридоре. Я, как робот, только начинается в 4 утра бомбёжка, на автомате вставала с кровати, брала в руки приготовленные заранее паспорт, кошелёк и телефон и шла в коридор. Папка с документами там лежала заранее. И мы с котами и живой тогда ещё собакой пережидали обстрел. Потом на автомате - обратно в кровать, а утром на работу. И так каждый день.
Страшно не когда вокруг всё гремит, а когда не знаешь, куда оно упадёт. На какое-то время мы перебрались к родственникам в их частный дом. Потому что у них был просторный подвал 😀 Во время переезда попали под миномётный обстрел. И вот ты сидишь в машине, слышишь, как свистят мины, а не видишь, куда они летят. А вдруг в тебя?
А ещё мне было страшно увидеть разрушенным свой дом, когда я откуда-то возвращалась домой. Этот страх очень долго во мне сидел. Я шла и всё время пыталась высмотреть из-за деревьев и других домов: стоит? целый? Мы живём как раз в зоне "прилёта", и в соседние дома попадало.
Как-то поехала в центр, трясусь в троллейбусе. Слышу, обстрел. И тут же мама звонит: "Не возвращайся домой, нас обстреливают". И, конечно, со всех ног мчишься домой, к маме, потому что там обстрел. А вдруг что-то может случиться?
А эти бесконечные микроавтобусы с табличкой на лобовом стекле "Груз 200". И за день можно увидеть их, снующих туда-сюда, не знаю даже сколько раз. Много. Очень много. Они постоянно попадаются на глаза. Они везде. И ты понимаешь, почему их так много.
А чего не понимаешь, так это того, как можно взять в руки автомат и пойти убивать своего соотечественника. В начале боевых действий мне позвонила крёстная из Украины, с которой я и не общалась толком никогда. И предложила переехать к ней, в безопасное место, "а то Россия вас обстреливает". У меня глаза так из орбит и выпали: "Какая же это Россия? Мы всё видим, откуда прилетает". А она мне в ответ: "Нет, Россия, я всё знаю, я смотрю телевизор".
Вот и приехали.
Вот как можно было довести до такого, чтобы разделить народ и внушить такую ненависть? Ну не было же такого. Я ездила по Украине до войны, по делам всяким. И не встречала плохого отношения к русскоязычным или людям с Донбасса. Один народ был. Не считая западенцев, конечно. Они всегда особняком.
То, что сделали с Украиной, - это чудовищно. Это за гранью добра и зла. И это сделали не украинцы, естественно. Я могу понять позицию людей, которые хотят избавиться от пророссийского влияния. Однако эти люди не понимают, что Украина не может быть полностью независимым от окружения государством. Это невозможно. Помню, в студенческие годы мне моя научная руководительница всучила (по-другому не скажешь 😄) монографию Юрія "Історіософічний світ України" (если не ошибаюсь в названии). И вот там по полочкам раскладывается особый путь Украины: быть между Востоком и Западом. И по-другому никак. И как бы кто ни хотел, но "старшего брата" всё равно нужно будет выбирать.
Мне очень-очень жаль, что уничтожили мою страну.
Хорошо написала...Через пару лет все изменится, я в это верю. Сейчас ярые патриоты это глупые малолетки, которым на момент 2014-2015го было до 10 лет. И особенно я рада за всех тех евроинтеграторов, которые сейчас в Польшу ездят на заводы за 15 тысяч гривен пахать по 12 часов в сутки. Что вы- такие перспективы) Поляки и так ненавидели, а сейчас и подавно.
Витю все чаще вспоминают, и как хорошо, стабильно и сытно при нем жилось.
 
Хорошо написала...Через пару лет все изменится, я в это верю. Сейчас ярые патриоты это глупые малолетки, которым на момент 2014-2015го было до 10 лет. И особенно я рада за всех тех евроинтеграторов, которые сейчас в Польшу ездят на заводы за 15 тысяч гривен пахать по 12 часов в сутки. Что вы- такие перспективы) Поляки и так ненавидели, а сейчас и подавно.
Витю все чаще вспоминают, и как хорошо, стабильно и сытно при нем жилось.
Какой вы ужас пережили(((
 
Хорошо написала...Через пару лет все изменится, я в это верю. Сейчас ярые патриоты это глупые малолетки, которым на момент 2014-2015го было до 10 лет. И особенно я рада за всех тех евроинтеграторов, которые сейчас в Польшу ездят на заводы за 15 тысяч гривен пахать по 12 часов в сутки. Что вы- такие перспективы) Поляки и так ненавидели, а сейчас и подавно.
Витю все чаще вспоминают, и как хорошо, стабильно и сытно при нем жилось.

Витю, к сожалению (или к счастью 😂 ) уже не вернуть. И калачом обратно не заманишь 😂 Учитывая, как он драпал из страны. Ой, я не так давно смотрела видео от Азарова, где он распинался, как во время своего правления всё делал для блага страны. Потом скромно добавил: "Ну да. Некоторые пользовались своим положением ради личного обогащения. НО НЕ Я!" 🤣
Время этих пенсионеров давно прошло.
К сожалению, то, что натворили евроинтеграторы, уже никак не исправить. Они позволили внешнему управлению слишком глубоко запустить щупальца внутрь страны и различных госструктур.
Так всё на этих "национально озабоченных" и выехало в итоге )))) Нормальные люди и так всё понимали изначально.
Про поляков не знаю, не знаю ))))) У меня родственники, сочувствующие Майдану, сразу выехали на заработки в Польшу и неплохо там устроились. Сейчас на финальной стадии получения документов для постоянного пребывания (или гражданства, я точно не помню). При этом уезжали с 3 детьми, самому младшему всего пару лет было. И вполне себе счастливы. Как мне кажется ))))
Про то, что скоро изменится, не очень верю. Мне кажется, у нас судьба, как у Приднестровья: надолго и без перемен.
 
Да, рассказ о жизни в 2013-14 и после - поразительный, но я сама была на укр.форуме и там меня "закатывали в асфальт" с садистским сладострастием. Уже не помню, какой у меня там был ник - может, тот же.
Я очень многое знала от родственников и по телефону, и двоюр.сестра (царство ей небесное) приезжала к нам 3 года подряд и жила подолгу, надо было её лечить. Всё ей починили (перелом шейки бедра, катаракту, зубы), а потом внезапно - агрессивная онкология... Похоронена в Дебальцево, где прожила бОльшую часть жизни.
Скажу, что я и в Зугрэсе побывала, видела памятник подросткам, которые на пляже были обстреляны с самолёта кассетными бомбами.
Про то, как стягивали с поездов крючьями, мне ещё в конце 80-х рассказывала сотрудница, на работе, из всех ужасов голодных периодов меня это особенно поразило.
Я себе тут уже на "статью" написала и такой текст лайкнула...
Ну, в мои 65+ много шансов на "условку".
Коня назвали Лейбой не в первый год, никакие ласкательные человеческие имена ему не шли, он строгий и неласковый по характеру, звали полным именем.
Но как-то в программке ипподромных бегов (их набирал кто-то из иипподромных работников на компе и похоже, что первый экз.распечатывали, а остальные ксерили) среди множества прочих опечаток попалось и "Лейбциг" - через "Б", т.е. человек не знал, что Лейпциг - это город в Германии.
Тут мы и стали называть его Лейбой - одесская привычка, некоторых других коней их хозяева тоже называли Моня (Монитор), Изя (Инстинкт).
С его характером ему идёт, Лейб(а) на идише - Лев, и как тут Троцкого не вспомнить? Мощный был мужик!
 
Эх, гулять так гулять! Добавлю, что всеевропейская истерика по поводу одного диссидента и полное их наплевательство к событиям у нас любому разумному человеку должны были открыть глаза на истинный смысл "европейских ценностей".
Азаров: при его премьерстве я была уже на пенсии и жилось хорошо.
Но когда он был главным налоговиком Украины, я работала гл.бухгалтером в нескольких малых предприятиях и помню, как налагали штрафы ни за что, и не оспоришь, наполняя бюджет.
 
Последнее редактирование:
Эх, гулять так гулять! Добавлю, что всеевропейская истерика по поводу одного диссидента и полное их наплевательство к событиям у нас любому разумному человеку должны были открыть глаза на истинный смысл "европейских ценностей".
Азаров: при его премьерстве я была уже на пенсии и жилось хорошо.
Но когда он был главным налоговиком Украины, я работала гл.бухгалтером в нескольких малых предприятиях и помню, как налагали штрафы ни за что, и не оспоришь, наполняя бюджет.
А о чём речь? 😀 (про диссидента)
 
Про самолёт, который посадил Лукашенко, чтоб снять одного змагара (успевшего повоевать в "Азове").
 
Хотя иногда некоторые события цепляют моё внимание. Я, например, смотрела новогоднее обращение Зеленского. Сначала так понравилось, так давало надежду на то, что "мы все - украинцы", а потом в конце: "бороться с врагом на Юго-Востоке" :oops: Ну если твой враг - Кацапия, то иди на неё и борись! Я так понимаю. А по своим стрелять из-за кустов... Ну такое. Больше, чем это, меня смешит только борьба со всем советским как наследием тиранического режима. И при этом в самой же Нэзалэжной шаг вправо, шаг влево - расстрел. Театр абсурда.

Европейские ценности... Это то, что в швейцарских банках лежит? Свобода, равенство, братство? Я верю только в христианские ценности. Если нет любви, то всё обесценивается.
Я могу понять тех глупых людей, которые поверили в обещание "жить, как в Европе" (хотя им, наверное, стоило бы уточнить: КАК КОМУ в Европе. Как пану или как холопу). Я даже помню форумные баталии, когда некоторые (кто ходил на Майдан раздавать печеньки и чай наливать) убеждали, что главное - это сломать всё старое, а уж потом, потихоньку-постепенно, естественно, построится и всё новое. Например: наше производство устарело, нужно его уничтожить, чтобы на этом месте со временем построить завод с современными технологиями. И как на эту идею не купиться? ))))) Если всем, кто сказки рассказывает, в рот заглядывать, то да, конечно )))) А если подумать хорошенько: а как живут бывшие советские "придатки" в ЕС, что у них из современного производства построено, какой уровень жизни... Вчера выскочило в новостях: Армения за 3 млн евро отказалась от бренда "Армянский коньяк" в угоду Франции, которая имеет исключительное право на название "коньяк". Вот они европейские ценности! Всплыли, родимые! Надавим на слабую страну, чтобы она не мешала бизнесу сильной державы. А иначе как сильные государства появляются?... Не задумывались, да? )))) Вот и вся политика евроинтеграции: убрать конкурентов с рынка. А кто-то ещё хочет увидеть, как к нему придёт единорог... Ага.
Я могу понять тех, кто с Западной Украины, где всегда культивировалась неприязнь к чужакам.
Я даже могу понять тех, кто не денег ради, а исключительно из преклонения перед всем западным открыл двери иностранцам и впустил их в святая святых своей родины.
Но вот чего не могу понять, так это обычных граждан из центральных и восточных областей, которые свои мозги на 360 градусов развернули. Откуда у обычного человека вдруг в середине жизни появляется такая русофобия и обострённое чувство национальной справедливости? Вот это для меня загадка. Хотя, может, разгадка в банальной истине, что всё покупается и всё продаётся.
Когда хотели построить самое независимое государство, а в итоге получилась задохлая звёздно-полосатая колония ))))

Но не будем о грустном. Лучше о лошадиных кличках :) Да, имя всегда - отображение сущности. На одной из конюшен, где я работала, был конь Билл Гейтс. Но среди работников у него было стойкое прозвище Билл-дебил 😆 Вот так сущность прорывается сквозь кличку.
У нас из "одесских" кличек я встречала Беню, Сёму, Изю. У Изи полное наименование было Изуард (это ж надо было так придумать!).
 
Последнее редактирование:
Борцуны за "европейские ценности" смогли сформулировать 2 из них:
1) интересы человека важнее, чем интересы государства - ага, попробуй не заплати налоги!
2) равенство всех перед законом - без комментариев, а то точно посадят, именно в силу "равенства".
 
Равенство всех перед законом - это тааакаааяяя утопия 😏 Никогда и нигде такого не было, нет и не будет. Потому что закон всегда на стороне того, кто сильнее (богаче). Разве где-то на Западе (или Востоке) выполняется эта установка? Масса примеров того, что маленький человек всегда бесправный. Вот на эту же тему новый фильм "Великий" (Минамата). Идеальная иллюстрация. И закон на стороне пострадавших, и все знают обо всём, а компенсацию всё равно не выплатили. Потому что могут себе позволить. Потому что не прижмёшь ты к стенке "плохого богача" никакими законами. Потому что закон - это не власть. Закон - это принятые в обществе договорённости. И всегда можно сказать: "А я под этим не подписывался" и уйти по-английски.
Интересы человека важнее, чем интересы государства. В переводы на обычный: интересы 1 человека важнее интересов группы людей (всего народа или даже нескольких народов).
Чё, серьёзно? 😅 В реальности это может существовать только в виде того, что этот 1 человек стоит выше всех остальных.
Хотя я думаю, что здесь должен быть немного другой смысл. Особенно в контексте общемировых тенденций по упразднению роли государства (и уничтожения государств как таковых). Опять же камень в огород СССР. Если не будет государственных институтов, то об этом 1 человеке никто не вспомнит и не узнает...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху